В чем смысл жизни???

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

orto,
верно и то, что честные люди делают добрые дела вовсе не ради этого удовольствия.
Да. Или обманывают сами себя, в душе желая его? Те же подарки девушкам: внешняя мысль: "Ей будет приятно!"; внутренняя мысль: "Она поцелует меня и обнимет, мне будет приятно!"
Просто большинство занимается самообманом.

Так теперь про христианские проповедования. Это оффтопом не будет являться, так как тема обширная и может включать в себя и эти рассуждения.
Я лично до регистрации на Чате был уверен, что умных христиан не существует, так как не встречал христиан, котрые могли аргументировано доказать свое мнение чем-нибуль кроме догматов или постановления негативных тезисов и демагогии с софистикой. Здесь же я встретил умных христиан, которые могут сказать почему, зачем и как они верят в христианского Бога и придерживаются христианской морали. Мне приятно, что я разубедился в мифе о поголовной глупизне христиан, хотя стоит согласиться, что большинство людей, называющих себя христианами ими не являются по сути. А все фразы и выражения, смею заверить, ВСЕ, кто отписывается в "философии", понимают правильно, просто есть согласные, есть несогласные. Именно для таких споров и существуют форумы.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
Те же подарки девушкам: внешняя мысль: "Ей будет приятно!"; внутренняя мысль: "Она поцелует меня и обнимет, мне будет приятно!"
В том-то и дело, что вот эта самая внутренняя мысль может и не возникать. С девушкой - это пример не такой явный. Все-таки тут "корысть" на лицо. Намного более очевидно отсутствии корысти в общении с детьми. Это я сужу поличному опыту. Однако и во многих других случаях корысть отсутствует. Я тебе просто советую: приглядись к себе внимательнее, и ты заметишь, что подавляющее большинство добрых поступков ты совершаешь без всякого расчета на награду. Просто потому, что тебе хочется так поступить. Люди ведь изначально, по природе своей, существа добрые. Только глупые очень, поэтому их легко за нос водить и ко злу склонять. Поэтому я и думаю, что главная баррикада в войне за душу человека пролегает между ложью и истиной.
Я лично до регистрации на Чате был уверен, что умных христиан не существует
Я тоже в молодости думал, что люди деляться на дураков-верующих и умных-атеистов. Но теперь я понимаю, что разделение происходит совсем по другому принципу. Есть те, кто хочет, чтобы все было по-честному, по справедливости, по любви. Короче говоря, благородные люди. Такие на стороне Христа. А есть те, кого устраивают звериные порядки, кто предпочитает ловить рыбку в мутной воде, кто равнодушен к страданиям других, кто лжет и не краснеет - эти Христа гонят и убивают. А умный ты или глупый - это никакого значения не имеет. Тут и дураку все понятно.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

orto,
Вот! Я нашел причину этого разногласия. Вот где мое мнение не совпадает с твоим:
Люди ведь изначально, по природе своей, существа добрые.
Вот оно! Именно здесь суть разногласия, я считаю людей от природы злыми и воинственными!!! Пример - пещерные люди, там о доброте и речи быть не могло, там выживать или нет.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
Если ориентироваться на ту лапшу, которую навешивает нам современная цивилизация в качестве "истины", то получится, что каждый человек - изначально лжец, поэтому с него на каждом углу требуют кучу документов с печатями; каждый человек изначально вор, поэтому все двери везде закрываются на замки и охраняются животными; каждый человек изначально убийца и садист, поэтому государство содержит гиганские карательные органы для защиты граждан друг от друга и т.д. Вся эта ложь о человеке, который на самом деле есть образ и подобие Божие, предназначена для одного: для оправдания современной извращенной цивилизации.
Что касается пещерных людей, то я думаю, что ты их сам не видел. Тебе про них рассказали. Думаю, уже понятно с какой целью: чтобы ты сам почувствовал какие негодяи были твои предки и осознал, что государство поступает совершенно правильно, применяя к тебе всю мощь своих механизмов самосохранения от тебя.
А ты сам-то человек по своей природе злой? И в чем это выражается?
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

orto
Бедняга – мучался, формулировал мысли не спал до 03:31 ночи, устал наверное :)
Кстати, а вы где работаете? Если все эти жертвы ради меня, то могли бы и до утра потерпеть. Все равно я в основном по вечерам суда захожу (если время и настроение есть)
Я вообще редко отвечаю на вопросы.
А я это заметил) чаще вы проповедуете, и уж других, если и слышите, то только то, что вам хочется.
А куда надо ходить и как надо проповедовать? С удовольствием послушаю ваше мнение, особенно если оно имеет под собой какие-то основания.
С удовольствием ответил бы вам, но, думаю что если вам действительно интересно, то вам бы обратиться к настоящему проповеднику. И я уверен, что он ответит на все эти вопросы довольно популярно на понятном для вас языке )
Однако если бы были другие - я бы сидел-молчал-учился. А так - приходится самому говорить.

То есть, достойней вас тут нет никого – скромно :)
А есть еще разные сектанты, материалисты, эзотерики, атеисты... Всем не угодишь. Да и угождать - это не наш метод.
То есть, все кто не в вашей вере, все относятся к "разным" и они автоматом переходят к "людям мира сего" и угождать это не ваш метод. А с кем тогда вам дружить остается, если таких как вы во всем мире "единицы" (а в Молдове и того меньше)?
Повторюсь: вам бы настоящим проповедником стать, и вам будет приятно и "людей мира сего" освободите от ваших надоедливых проповедей.
Много вопросов мы обсудили, и в ходе обсуждения я постоянно замечал прогресс уровня понимания как у других участников, так и у себя самого.
Очень много из того что вы пишите вызывает улыбку, и не у меня одного :)
А вам не приходило мысль, что если люди перестали с вами спорить, то это не потому что они вас поняли и с вами согласились, а потому, что устали это делать и поняли что с вами спорить – переливать с пустого в порожный)

Цитата:
Нужно ставить не на количество, а на качество
Ну вот, сами себе и ответили. Если хоть кто-то хоть что-то поймет - уже не зря старался. Спасибо за внимание.
Мило)
Хорошо, специально для вас объясню как понимать это предложение в данном посту:
Нужно не вываливать суда все что в голову придет, а сперва подумать, самому понять и разобраться в том что пишешь, и много ерунды, вами написанной, не сбивало бы людей с толку. Тогда бы, все споры, были бы действительно прогрессивны как для вас, так и для участников спора.

Извиняюсь что использовал метод "цитата – ответ", пытаюсь играть по вашим правилам:)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Сосед,
Мой юный или не очень юный друг. Разрешите мне пожать вам руку. :)
Философия уже давно превратилась в Орто-вЕдение, вернее в Орто-вИдение.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Ядрёный писал(а):Сосед,
Мой юный или не очень юный друг. Разрешите мне пожать вам руку. :)
Философия уже давно превратилась в Орто-вЕдение, вернее в Орто-вИдение.
[off]Пора браться за Дихлофос! :lol: [/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Сосед,
Бедняга – мучался, формулировал мысли не спал до 03:31 ночи, устал наверное
Совсем не устал. Участие в форуме не представляет для меня каких-либо трудностей. Однако спасибо за заботу и внимание.
То есть, достойней вас тут нет никого – скромно
Речь шла не о достойных, а о тех кто проповедует. Я не вижу здесь никого, кто целенаправлено что-либо утверждает. И это очень печально. Под влиянием мощного информационного потока современных СМИ люди окончательно превращаются в потребителей и сами от себя уже не в состоянии ничего сказать. И что самое плохое - людей это вполне устраивает. А я хочу утверждать истину и надеюсь на то, что у меня что-то получится, если Богу так будет угодно.
вам бы настоящим проповедником стать, и вам будет приятно
А может я уже настоящий, а? :) Как вы отличаете настоящего от "ненастоящего"?
и "людей мира сего" освободите от ваших надоедливых проповедей.
"Надоедливые" - какое-то слово слабенькое. Буду продолжать до тех пор, пока люди мира сего не назовут мои проповеди "жуткими, мерзкими, гадкими и невыносимыми" :)
Очень много из того что вы пишите вызывает улыбку, и не у меня одного
И очень хорошо. И то, что не у вас одного - тоже хорошо. Эта аппеляция к общественному мнению очень характерна. Это скорее укрепит меня в моем мнении, чем заставит меня его изменить. Я-то прекрасно знаю, что ничего веселого не говорю, а наоборот предельно серьезен. А проверять истинность своих слов я буду вовсе не по реакции окружающих, хотя и эта реакция можект многое сказать. Тут работает простое правило: если толпа кричит тебе "ура!" - ищи ошибку.
А вам не приходило мысль, что если люди перестали с вами спорить, то это не потому что они вас поняли и с вами согласились, а потому, что устали это делать и поняли что с вами спорить – переливать с пустого в порожный)
Это не единственный вариант. Как правило люди перестаюст спорить тогда, когда понимают, что против истины не попроешь. Однако такое бывает достаточно редко. Чаще люди продолжают спорить и не могут от этого отказаться. Истина обладает тем свойством, что не оставляет никого равнодушным. Кто-то охотно покоряется ей и становится ее проповедником. А кто-то люто ненавидит ее и расходует последние силы в надежде ее уничтожить. В любом случае равнодушных не остается. Ну а на счет того, что со мной перестали спорить - это вряд ли так. Просто я сейчас решил немного ограничить свое пребывание на форуме.
Нужно не вываливать суда все что в голову придет, а сперва подумать, самому понять и разобраться в том что пишешь, и много ерунды, вами написанной, не сбивало бы людей с толку.
У каждого свой метод. Мой метод - рассуждения вслух. Я никому не навязываюсь, никого не принуждаю, просто рассуждаю публично, и каждый может возразить. Кроме того я отвечаю за свои слова. Это значит, что любое непоняное место я всегда стараюсь разъяснить, на любой уточняющий вопрос отвечаю.Да и где они, те, кого я сбил с толку? Чего-то не видать. Наоборот, согласно вашим оценкам попереливали из пустого в порожнее - и уставши разошлись.
Тогда бы, все споры, были бы действительно прогрессивны как для вас, так и для участников спора.
Все разговоры на форуме - достаточно для меня полезны. Я делаю много выводов, уточняю свою позицию, улучшаю формулировки. Кроме того, мне это нравится. Трудно и желать большего.
Извиняюсь что использовал метод "цитата – ответ", пытаюсь играть по вашим правилам
Это скорее правила форума. Хотя мне самому не нравится такой жанр, но я не знаю другого способа вести тут содержательную беседу. Беседа без цитат часто бывает крайне непоследовательна. Однако если есть другие варианты - с удовольствием рассмотрю.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

orto,
А ты сам-то человек по своей природе злой? И в чем это выражается?
Знаешь, я считаю всех людей злобными существами, я считаю, что все люди эгоисты, но бывают разумные эгоисты. Кстати, именно из них и получились столь нелюбимые нынче всеми сатанисты.
Я очень стараюсь быть разумным во всем, в том числе и в моем эгоизме. Да, я считаю себя достаточно злым человеком. Выражается это в неком цинизме, присущем мне. Пример: мимо меня проходит инвалид, который явно страдает. Я знаю, что его нельзя излечить, что он страдает + заставляет своим видом жалеть его других. Я понимаю, что излечить его невозможно, первое, что приходит в голову - прекратить его мучения и добить. Ужасно, я знаю, но, если вдуматься, то вполне разумно, хотя и жестоко.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
Почему же жестоко? Вполне естественное для доброго человека милосердное желание - облегчить страдания несчастного человека. Обрати внимание на этот мотив, который никак не укладывается в "разумный эгоизм". Я о том и говорю, что человек - изначально добр, то есть большинство естественных желаний у большинства людей - все-таки добрые. Проблема только в том, что люди слепы, легко обманываются и их добрые намерения заканчиваются тем, что их сердце ожесточается. Вот тут бы разум и пригодился.
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

Ядрёный
Мой юный или не очень юный друг. Разрешите мне пожать вам руку
Юный. Или не очень. Мне 25.
*пожал руку* и чего это вы столько терпели?
Поначалу я , как и многие новички, думал что тут все от 10 до 20 лет.
Потом понял, что возрастная категория "от расцветающих до увядающих", что порадовало. И серьезных конфликтов между ними вроде не обнаружил, что опять таки радует.

Orto
Ну наконец то, я был услышан вами!
Вы отвечали по смысловой цепочки и не уходили при первой возможности в сторону - нести очередную ересь.
Теперь приятно читать и легко понять вашу позицию и мысли.
Под влиянием мощного информационного потока современных СМИ люди окончательно превращаются в потребителей и сами от себя уже не в состоянии ничего сказать. И что самое плохое - людей это вполне устраивает. А я хочу утверждать истину и надеюсь на то, что у меня что-то получится, если Богу так будет угодно.
Ваша мысль более чем понятна. Но, как вам знать , что то, что вы утверждаете истина?
Только потому что вы в это верите, это не является истиной.
Мое мнение: нужно выслушать всех – "разных" сектантов, материалистов, эзотериков, атеистов..., и в той точки где они сойдутся, там и будет истинна.
Я точно так же как и вы хочу ее знать, но истину, а не то как один человек излагает свое видение на мир и на истину.
А может я уже настоящий, а? Как вы отличаете настоящего от "ненастоящего"?
Действительно не знаю, как и вы сами :)
И очень хорошо. И то, что не у вас одного - тоже хорошо. Эта аппеляция к общественному мнению очень характерна. Это скорее укрепит меня в моем мнении, чем заставит меня его изменить. Я-то прекрасно знаю, что ничего веселого не говорю, а наоборот предельно серьезен.
Извините, но как можно это назвать "предельно серьезно"? - Ср Дек 28, 2005 19:00
Я как новенький, полагал что основной юмор в ветки "ЮМОР", анн нет. Его нужно искать именно здесь – вот же он. Ведь это для вас серьезными вещами кажется, а для большинства, это просто вызывает улыбку, а некоторых пробьет посмеяться от души этой навязне и наивности :)
Истина обладает тем свойством, что не оставляет никого равнодушным. Кто-то охотно покоряется ей и становится ее проповедником. А кто-то люто ненавидит ее и расходует последние силы в надежде ее уничтожить.
Опять же – как знать что это истина? Для вас может быть, но не для всех.
Получается вы навязываете сваю истину всем "людям мира сего" а таких большинство, если не сказать все.
"Надоедливые" - какое-то слово слабенькое. Буду продолжать до тех пор, пока люди мира сего не назовут мои проповеди "жуткими, мерзкими, гадкими и невыносимыми"
Понятно :)

Господа хорошие модераторы, или кто там ... создайте наконец то ветку "О БОГЕ" или что-то похожее на это.
Честное слова, не имея такой ветки - прохожие, да и постояльцы этого форума, чувствуют себя бомжами рыщущими в помойном баке в поисках чего ни будь ценного для себя.
Навести бы тут немного порядка и цены бы не было этому форуму.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Папан,
Пора браться за Дихлофос!
Лучше побрызгай Святой водой, всё здесь... :lol:
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Бросьте вы это дело и
"Начинайте ЖИТЬ" (с) korvin
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Ядрёный,
Философия уже давно превратилась в Орто-вЕдение, вернее в Орто-вИдение.
А что тебе мешает превратить форум философия в Ядрёно-Знание, показать Орто – Ядрёну-Правду-Матушку, доказать и обосновать всё свои Ядерёно-Прописные Истины :? :gg: :lol: :shy: :spy:
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Сосед,
Но, как вам знать , что то, что вы утверждаете истина?
А это совершенно не моя забота. Я считаю, что главное - это говорить правду. А если кто-то со мной не согласен - пусть попробует опровергнуть. Если получится, значит я ошибался. А не получится - значит, моя позиция ближе к истине и ее стоит утверждать. А сидеть и угадывать истинна ли моя позиция или нет - этот путь мне кажется бесперспективным.
Только потому что вы в это верите, это не является истиной.
Совершенно верно.
Мое мнение: нужно выслушать всех – "разных" сектантов, материалистов, эзотериков, атеистов..., и в той точки где они сойдутся, там и будет истинна.
Интересное мнение. Интересно так же и то, как далеко вы продвинулись в поисках истины на этом пути. Вот такой простой вопрос: один слепой говорит говорит: "небо белое", а другой говорит "нет, небо черное". В каком месте сходятся эти точки зрения по-вашему?
Я точно так же как и вы хочу ее знать, но истину, а не то как один человек излагает свое видение на мир и на истину.
Истина познается только одним способом - зрением. Никакие рассуждения, ни какие прочитанные книги или слова учителей не способны открыть человеку истину. Есть только зрение. Зрячий человек рассказывает слепым, что он видит, а те могут либо соглашаться с ним, либо не соглашаться, но проверить истинность его слов могут лишь одним способом - прозреть и увидеть. Поэтому моя цель - не рассказать об истине, не описать ее, а засвидетельствовать ее существование и указать способ, как можно обрести зрение. Когда слепой прозреет, то он обретет точку зрения и сможет самостоятельно решать где истина, а где ложь. Вот такая схема. Все остальное - беллетристика.
Цитата:
А может я уже настоящий, а? Как вы отличаете настоящего от "ненастоящего"?

Действительно не знаю, как и вы сами
Ну да, разница только в том, что я сам о себе таких вопросов не задаю, а вас это почему-то волнует. Если вам интересно, то скажу вам вот что: проповедники различаются не тем, истинные они или ложные, а тем, что они говорят. Я стремлюсь говорить в полном соответствии с Библией. Поэтому если вы хотите доказать, что я какой-то неправильдный проповедник, то вам нужно всего лишь показать, что мои слова расходятся с Библией. Однако если вам это и удастся, то я тут же подкорректирую свою точку зрения в сторону более правильной позиции, поскольку соответствие Библии - это для меня важный фактор. Так что вся моя неправильность как проповедника проистекает исключительно из моего несовершенста, а вовсе не из злого умысла.
Извините, но как можно это назвать "предельно серьезно"? - Ср Дек 28, 2005 19:00
А что там такого смешного? Давайте обсудим. А вдруг вы что-то не так поняли или в ваше мировоззрение закралась маленькая ошибка, которая извращает ваш взгляд до такой степени, что вам серьезные вещи кажутся смешными? Тут есть о чем поговорить на самом деле.
а для большинства, это просто вызывает улыбку,
Я заметил, вы постоянно аппелируете к большинству. Скажите, мнение большинства - это для вас и есть критерий истины? Судя потому, что вы ищете истину на пересечении множества мнений, это похоже на правду. Я угадал?
Получается вы навязываете сваю истину всем "людям мира сего" а таких большинство, если не сказать все.
Вот опять у вас большинство. Понимаете ли вы, что человеку, который сам в состоянии делать логические выводы, "мнение большинства" до одного места? Меня интересует мнение некоторых людей в тех вопросах, в которых эти люди являются специалистами. Но вот интересовать мнением большинства об ответе на вопрос "что есть истина?" - извините, но мне это кажется верхом конформизма и бесхребетности.
прохожие, да и постояльцы этого форума, чувствуют себя бомжами рыщущими в помойном баке
А не надо рыскать. Накройте стол, позовите друзей... Человек - сам кузнец своего домашнего уюта :)

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Глеб,
А что тебе мешает превратить форум философия в Ядрёно-Знание
Нет, человека на самом деле вполне можно понять. Он приходит на форум за одним, а находит тут совсем другое. Что ж тут поделаешь, такова селяви! А совет действительно хороший: наполнять форму собственным содержанием :)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Глеб,
А что тебе мешает превратить форум философия в Ядрёно-Знание, показать Орто – Ядрёну-Правду-Матушку, доказать и обосновать всё свои Ядерёно-Прописные Истины
Ну я нахожусь на форуме не для того, чтобы превращать его во что бы то нибыло. Я его участник, а не идейный вдохновитель. ;)
А полное собрание мыслей называется: "Кладезь Ядрёных примудростей, том 6-ой, дополненный", пора бы уже запомнить. :laugh:
orto писал(а):Нет, человека на самом деле вполне можно понять. Он приходит на форум за одним, а находит тут совсем другое.
Именно. Не могу же я говорить на темы, в которых не имею понятия. Религия одна из этих тем.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
Здесь не так уж много тем посвящены религии. Тебе вполне есть где развернуться :)
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

Orto
А это совершенно не моя забота. Я считаю, что главное - это говорить правду. А если кто-то со мной не согласен - пусть попробует опровергнуть. Если получится, значит я ошибался. А не получится - значит, моя позиция ближе к истине и ее стоит утверждать. А сидеть и угадывать истинна ли моя позиция или нет - этот путь мне кажется бесперспективным.
Это ложный след. Хотя бы потому, что может так и не найтись такого упрямого человека как вы, который так и не сможет опровергнуть вас. И вы, так и будите идти по ложному следу, потому, что вас не смогли опровергнуть.
Кстати, любой человек - такой же упрямый как вы, но верующий другой религии, может придерживаться такой же позиции как вы - "если опровергнут - значит я не прав, если не опровергнут – значит я прав."
И он ведь тоже будет полагать, что его позиция ближе к истине.
Таким образом видно, что эта позиция неправильная.
Интересное мнение. Интересно так же и то, как далеко вы продвинулись в поисках истины на этом пути. Вот такой простой вопрос: один слепой говорит говорит: "небо белое", а другой говорит "нет, небо черное". В каком месте сходятся эти точки зрения по-вашему?
Замечательный вопрос, и пример тоже.
И тот и другой смотрят на небо в разное время, под разным углом.
Каждый по своему прав, но настоящей истины они не знают !
Небо ведь не только может быть белым и черным, оно может быть и голубым и серым и даже оранжевым, при закате ...
Вот поэтому я и говорил это:
"Мое мнение: нужно выслушать всех – "разных" сектантов, материалистов, эзотериков, атеистов..., и в той точки где они сойдутся, там и будет истинна."
То есть, Если выслушать всех, то можно найти то, что все это объединяет. А это, может оказаться, всего лишь потребностью во что-то верить.
Истина познается только одним способом - зрением. Никакие рассуждения, ни какие прочитанные книги или слова учителей не способны открыть человеку истину. Есть только зрение
Опять же, это с вашего угла зрения так. А если встать со спины фокусника, то можно увидеть что это был всего лишь «обман зрения». И как вы узнали, что такое настоящая звезда и что земля круглая, если не прочли это в книге? Ведь наши предки тоже искренне верили что земля плоская. Просто они не могли прозреть ее со стороны, охватить ее взором, пока не вырвались с первобытного кокона. Вы уверены, что вы не в том же коконе?
Скажите, мнение большинства - это для вас и есть критерий истины? Судя потому, что вы ищете истину на пересечении множества мнений, это похоже на правду. Я угадал?
По этому поводу я уж изложил мыли выше
Но вот интересовать мнением большинства об ответе на вопрос "что есть истина?" - извините, но мне это кажется верхом конформизма и бесхребетности.
То есть, я утверждаю что земля плоская. И интересоваться мнением большинства, так ли это или нет – для меня это означает "проявлять бесхребетность" Если ошибаться, то ошибаться до конца)
А зря! Можно иногда и других послушать, не всегда же себя любимого :)
И не только можно, но и нужно. Хотя бы потому, что кто-то, в итоги, может оказаться прав. Или же, как минимум, даст пищу для размышления, что может оказаться полезно для вас.
А не надо рыскать. Накройте стол, позовите друзей... Человек - сам кузнец своего домашнего уюта
Так и сделаю. :)
И вам советую обратиться к проповеднику за ответами на вопросы занимающие вас, по поводу библии и бога.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Сосед,
Это ложный след. Хотя бы потому, что может так и не найтись такого упрямого человека как вы, который так и не сможет опровергнуть вас.
Это было бы так, если бы в категорию опровергателей включались только люди. Дело в том, что свою позицию я отстаиваю не только и не столько на форуме, сколько в своей жизни. А в жизни ей противостоят не люди, а обстоятельства, сама реальность, круче которой и быть ничего не может для материалистически ориентированного человека. А кроме этого у меня есть еще один пристрастный критик, упоминание о котором для атеистов звучит как пустой звук, а для верующего человека общение с ним - основа любого процесса истинного познания. Так что след это не такой уж ложный, как вам со стороны могло показаться. Кстати, а вы-то сами как для себя этот вопрос решаете? По поводу соответсвия своих взглядов истине?
"если опровергнут - значит я не прав, если не опровергнут – значит я прав."
Не знаю сознательно или нет, но вы искажаете мою позицию. Первая часть совпадает с тем что я говорил. Вторая - нет. Ответьте мне пожалуйста, зачем нужны подобные передергивания моих слов?
И тот и другой смотрят на небо в разное время, под разным углом.
Каждый по своему прав, но настоящей истины они не знают !
Слепые смотрят? Интересно. И в чем же прав человек, который говорит на голубое - черное? В чем он прав "по-своему"?
То есть, Если выслушать всех, то можно найти то, что все это объединяет.
Извините, но вы так и не ответили, что именно может обьединять две несовместимые позиции. Вас смущает то, что небо меняет свой цвет в диапазоне от синего до бирюзового? Возьмите вместо неба голубую пуговицу и попробуйте ответить, кто же из двух слепцов прав относительно нее.
А если встать со спины фокусника, то можно увидеть что это был всего лишь «обман зрения».
Не понятно с чем вы спорите. Я ведь именно это и утверждаю: чтобы узнать истину нужно видеть. Разумеется, зрячий может быть обманут. Однако речь вовсе не об этом. Речь о том, что слепого и обманывать не нужно. Истина ему просто недоступна в силу его слепоты.
И не только можно, но и нужно. Хотя бы потому, что кто-то, в итоги, может оказаться прав. Или же, как минимум, даст пищу для размышления, что может оказаться полезно для вас.
Вы не очень внимательно читаете то, что я вам пишу, но повторяться я не буду.
И вам советую обратиться к проповеднику за ответами на вопросы занимающие вас, по поводу библии и бога.
Вы не производите впечатление человека, компетентного в этом вопросе. Стоит ли мне следовать вашим советам?
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

orto
Всё, умываю руки.:)
Замечательный вопрос, и пример тоже.
И тот и другой смотрят на небо в разное время, под разным углом.
Каждый по своему прав, но настоящей истины они не знают !
Небо ведь не только может быть белым и черным, оно может быть и голубым и серым и даже оранжевым, при закате ...
Вот поэтому я и говорил это:
"Мое мнение: нужно выслушать всех – "разных" сектантов, материалистов, эзотериков, атеистов..., и в той точки где они сойдутся, там и будет истинна."
То есть, Если выслушать всех, то можно найти то, что все это объединяет. А это, может оказаться, всего лишь потребностью во что-то верить.
Естественно я намеренно отбросил то, что они слепы.
Получился пример, которым я хотел показать вам, что истина, это не то как один человек видит ее. Чтоб узнать истину нужно посмотреть со всех сторон. И это же, я и имел ввиду говоря это :
А если встать со спины фокусника, то можно увидеть, что это был всего лишь "обман зрения".
Вы же, не уловили мой смысл, но уже придали моим словам свой смысл.
Вы не очень внимательно читаете то, что я вам пишу, но повторяться я не буду.
Аналогично :)
Вы не производите впечатление человека, компетентного в этом вопросе. Стоит ли мне следовать вашим советам?
А что я вам что-то плохое посоветовал?
Стоит или нет это вам решать, вы вроде взрослый человек, уже и усы растут, а все еще шагу не можете ступить без одобрения :)

Извиняйте, но я пас.
Вы опять напялили наушники на уши, и ничего не слышите.
Закрыто

Вернуться в «Философия»