Околосемитские вопросы и назионализм. Обсуждаем!

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
То есть учитель для ученика является пределом, превзойти который ученик не может.
Другими словами никакого прогресса быть не может? Вот вам доказательство того, что библия, по вашим словам, есть тормоз науки. Помните мы об этом говорили? Только вы мне не верили, а теперь приводите в доказательство своих слов!
но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.
Но втарая часть цитаты говорит о том, что ученик таки усовершенствовавшись станет как учитель, но я говорю о том что ученик обязан быть лучше, выше.... своего учителя.

Ядерный - II,
Лишний раз убеждаюсь в этом.
Не бери в голову, Orto судит по себе...
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

TirasNEТ,
А я и не беру.
Орто привел интересный пример. И там же в следующем стихе читаем...
Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? (Лук.6.41) ;)

orto,
Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. (Лук.6:40)
А по моему здесь имеется ввиду, что ученик не вышедший из под влияния своего учителя в лучшем случае останется на том же уровне.
Мораль сего стиха в том, что если хочешь развиваться дальше, то должен выйти из под опеки учителя и сам позаботиться о своём учении.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядерный - II,
В этом вопросе единственный аргумент у тебя - "я так думаю".
Точно. Как и у тебя.
Прости как тебе это продемонстрировать? Справку из ЖЭКа принести что ли, что товарищ Лукреций является атеистом? А то что он в философской литературе упомянут наравне с другими как один из основоположников атеизма не в счет?
Нет, не в счет. Сам же прекрасно понимаешь. В атеистической литературе каких только чудес не бывает. Тем более в таком важном вопросе, как возраст атеизма. Тут ребята Маркса продадут, но Лукреция себе захапают.
Что же в нем странного если по твоему от Адама и Евы пошел людской род?
А Ева пошла не от Адама? А Адам сам не является представителем рода людского? Если уж говорить о том, от кого пошел род людской, то логично говорить: от Бога.
По-библейски? Это что язык такой? И кто на нем говорил?
Очевидно, авторы Библии и говорили.
Хорошо. Предположим что под Адамом подразумевается род человеческий, тогда как род человеческий смог отведать запретный плод, как он(человеческий род) смог прожить 930 лет и умереть.
Под словом "человек" и в русском языке можно подразумевать и конкретного человека, и весь человеческий род. В данном случае речь идет о конкретном человеке, но следуя многозначности символа "человек" мы можем подразумевать под этой информацией пророчество, относящееся во всему роду человеческому.
У божьего закона есть сроки?
У всякого закона, кроме вечного, есть срок начала его действия. У некоторых есть еще и срок окончания.
Или до тех пор пока Моисей не получил законы и не довел их до сведения остальных "сынов израилевых" спать с ближайшими родственниками было в порядке вещей?
А где такое написано в Библии? Не надо говорить таких глупостей, а то весь интерес к беседе пропадает.
Приведи, пожалуйста, пример различных верных трактовок одного символа.
Да вот пожалуйста: слово "рука" означает конечность человека. Другое значение этого символа - образ действия. Отсюда, например, "пожать руку человеку" - одобрить его действия. Другой пример - уже упомянутый "Адам" - "человек": означает конкретного человека и весь род человеческий.
Был бы безупречен т.н. символический язык и могло бы не быть кровопролитий.
Причем тут язык, если люди хотят творить зло?
Люди. Имено людьми написан сей труд
Люди, да не все. Одни люди разделяют людей на национальности, а другие подобно Богу - нет.

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]

TirаsNET,
Другими словами никакого прогресса быть не может?
Почему же не может? Может, если люди изберут себе в учителя Бога.
Но втарая часть цитаты говорит о том, что ученик таки усовершенствовавшись станет как учитель, но я говорю о том что ученик обязан быть лучше, выше.... своего учителя.
Ну да, вы говорите, а Христос с вами не согласен. Да и я не согласен.

Ядерный - II,
А по моему здесь имеется ввиду, что ученик не вышедший из под влияния своего учителя в лучшем случае останется на том же уровне.
Именно так.
Мораль сего стиха в том, что если хочешь развиваться дальше, то должен выйти из под опеки учителя и сам позаботиться о своём учении.
Это только в понимании атеиста человек может сам заботиться о своем учении. Христане же прекрасно осознают, что прогресс в учении зависит в частности от умственных способностей, на которые сам человек никакого влияния оказать не может. То есть если Бог научит, даст человеку разумение и мудрость, то человек научится. А если нет - то и нет.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

orto,
Точно. Как и у тебя.
Нет, не в счет. Сам же прекрасно понимаешь. В атеистической литературе каких только чудес не бывает. Тем более в таком важном вопросе, как возраст атеизма. Тут ребята Маркса продадут, но Лукреция себе захапают.
Только у меня эти слова подкреплены книжками всякими, да ссылочками на источники. А у тебя?
Ах как приятно, наверное, и легко сваливать всю бездоказательность своих аргументов на Маркса, сионистов и прочих. Только я предлагал посмотреть не атеистическую литературу, а историю философии.
А Ева пошла не от Адама? А Адам сам не является представителем рода людского? Если уж говорить о том, от кого пошел род людской, то логично говорить: от Бога.
От этого они не перестают являться прародителями человечества, коим бог являться не может.
Но ты опять уходишь от темы.
В библии сказано "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному сотворим ему помощника, соответственного ему". Говориться об одном представителе человеческого рода, а не об множестве.
И чтоб показать отсутствие нелогичности в создании человека в единственном экземпляре, в том виде, в котором он был создан, тебе достаточно показать логичность этого.
Очевидно, авторы Библии и говорили.
Так и говори на древне-еврейском, а то библейский какой-то придумал. :)
Под словом "человек" и в русском языке можно подразумевать и конкретного человека, и весь человеческий род. В данном случае речь идет о конкретном человеке, но следуя многозначности символа "человек" мы можем подразумевать под этой информацией пророчество, относящееся во всему роду человеческому.
Проехали.... Там конкретно говориться о создании одного человека. Почитай повнимательней.
>> У божьего закона есть сроки?
У всякого закона, кроме вечного, есть срок начала его действия.
Из твоих слов выходит так, что божий закон не является вечным.
Тот же Каин убил брата до того, как появились какие либо законы и был наказан за это. На основании чего?
Значит в случае убийства закон имеет, как ты выразился, обратную силу, а в случае инцеста нет.
Покажи логичность ситуации. [off]Можно и в юридических терминах, я диплом писал по убийству в УК РМ[/off]
Другой пример - уже упомянутый "Адам" - "человек": означает конкретного человека и весь род человеческий.
Не проканало, извини, но не проканало.
Адам (אָדָם) и адам. Разницы не видишь?
На [off][s]библейском[/s][/off] еврейском, эти слова пишутся по разному.
Так что давай другой пример.
Причем тут язык, если люди хотят творить зло?
И я говорю: "а причем тут язык", да еще и какой-то свежевысосанный из пальца, символический.
Написана библия была на конкретном языке, без всякого тайного или скрытого от непосвященных смысла, а ты туману напускаешь... :) Причем давно уже существуют толкования библии. Объясняющие те или иные моменты.
А безупречность заключается в том, что читать надо то, что написано, а не искать в словах то, чего там нет.
И если написано что Адам познал Еву, то это именно это и означает, что он ее познал, а не что-то другое.
Люди, да не все. Одни люди разделяют людей на национальности, а другие подобно Богу - нет.
Вау... Я подобен богу. :)
Вопрос был задан следующий: "Евреи упомянутые в библии - это евреи по национальности или, как ты утверждал, это все верующие". Ответь на него, а не занимайся бичеванием расизма и национализма.
Это только в понимании атеиста человек может сам заботиться о своем учении. Христане же прекрасно осознают, что прогресс в учении зависит в частности от умственных способностей, на которые сам человек никакого влияния оказать не может. То есть если Бог научит, даст человеку разумение и мудрость, то человек научится. А если нет - то и нет.
Что же ты скажешь на эту цитату?...

Код: Выделить всё

(Лук.6.40) Этим наставлением Господь дает понять Своим ученикам, что они должны прежде всего сами позаботиться о своем собственном развитии, если хотят развивать других, потому что те, кто им вверяется, дойдут только до такой ступени развития, до какой дошли ученики Христовы.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
То есть если Бог научит, даст человеку разумение и мудрость, то человек научится. А если нет - то и нет.
Вот-вот, Бог не даст а на суде спрашивать будут как с хорошего :gg: ....
если люди изберут себе в учителя Бога.
Я согласен, что учитель должен быть превосходен, но не иллюзорен! Вернемся к объективной реальности? Чему и как иллюзия может найчить? И коим образом христианское учение соприкосается с объективной реальностью сегоднейшних дней? Да и Учитель ваш... Тому дам, а этому нет!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядерный - II,
Только у меня эти слова подкреплены книжками всякими, да ссылочками на источники. А у тебя?
Да я не против. Принимаются к рассмотрению любые ссылочки, где изложена аргументированная позиция. А то ты, пожалуй, еще на постинги Тираса сошлешься :)
Ах как приятно, наверное, и легко сваливать всю бездоказательность своих аргументов на Маркса, сионистов и прочих.
Каких аргументов? Я никаких аргументов не приводил, кроме общих соображений. Поэтому и сваливать мне ничего не нужно.
В библии сказано "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному сотворим ему помощника, соответственного ему". Говориться об одном представителе человеческого рода, а не об множестве.
Откуда видно, что об одном? Любому человеку нехорошо быть одному. Стало быть, об всех. Ты не замечаешь, как каждая твоя придирка раз за разом разбивается о железную логику библейского текста? А ведь это и есть то самое его качество, которое ты пытаешься оспорить, и раз за разом доказываешь :)
И чтоб показать отсутствие нелогичности в создании человека в единственном экземпляре, в том виде, в котором он был создан, тебе достаточно показать логичность этого.
Не понял чего именно. Того, что любому человеку нехорошо быть одному?
Так и говори на древне-еврейском, а то библейский какой-то придумал.
А это разные языки, так же, как русский и язык математической символики. На древне-еврейском говорили все древние евреи, а на библейском - библейские пророки.
Проехали.... Там конкретно говориться о создании одного человека. Почитай повнимательней.
С такими аргументами мы далеко не уедем. В каком месте конкретно говорится о создании одного человека?
Из твоих слов выходит так, что божий закон не является вечным.
Вечным не является закон данный Моисею и изложенный в книге Левит.
Тот же Каин убил брата до того, как появились какие либо законы и был наказан за это. На основании чего?
На основании Божией воли.
Покажи логичность ситуации. Можно и в юридических терминах, я диплом писал по убийству в УК РМ
Показываю. Без закона не может быть суда и юридического наказания. А просто наказание к закону может не иметь никакого отношения. Пример: человек пытался украть, его поймали и побили. Без всякого закона.
Адам (אָדָם) и адам. Разницы не видишь?
Не вижу. А в чем тут разница?
На библейском еврейском, эти слова пишутся по разному.
Слово "адам", номер по Стронгу 0120. Примеры употребления:

И сказал 0559 08799 Бог 0430 : сотворим 06213 08799 человека 0120 по образу 06754 Нашему по подобию 01823 Нашему, и да владычествуют 07287 08799 они над рыбами 01710 морскими 03220 , и над птицами 05775 небесными 08064 , и над скотом 0929 , и над всею землею 0776 , и над всеми гадами 07431 , пресмыкающимися 07430 08802 по земле 0776 .

Другой пример:

И были оба 08147 наги 06174 , Адам 0120 и жена 0802 его, и не стыдились 0954 08709 .

Как видишь, одно и то же слово.
Написана библия была на конкретном языке, без всякого тайного или скрытого от непосвященных смысла, а ты туману напускаешь...
Я утверждаю в точности то же самое. Ничего тайного в символическом языке нет. Каждый символ имеет простейшее базовое значение, понятное любому дураку. Например, рука - орган человеческого тела.
Причем давно уже существуют толкования библии. Объясняющие те или иные моменты.
А зачем обычному языку нужны толкования? :)
А безупречность заключается в том, что читать надо то, что написано, а не искать в словах то, чего там нет.
А это уже зависит от того, кто читает. Если человек вообще читать не умеет, то это еще не значит, что в книге вообще ничего не написано.
И если написано что Адам познал Еву, то это именно это и означает, что он ее познал, а не что-то другое.
Я и не говорю, что это означает что-то другое. Просто один человек читая это подумает о сексе, а другой заметит, что слово "познал" имеет в русском языке совсем другое основное значение, и задумается. "Ева" в Библии символизирует жизнь человека, жизненные обстоятельства, ситуации научения и испытания. Человек эти ситуации познает, делает выводы и приобретает опыт (рождает сыновей и дочерей). Все это содержиться в слове ""познал". А для атеиста тут только постельная сцена.
Вау... Я подобен богу.
Каждый человек подобен Богу в той или иной степени. Это тоже в Библии написано.
Вопрос был задан следующий: "Евреи упомянутые в библии - это евреи по национальности или, как ты утверждал, это все верующие". Ответь на него, а не занимайся бичеванием расизма и национализма.
Отвечаю. Евреи в Библии - это не национальность, а множество всех верующих.
В Библии понятие "национальность" вообще не разу не встречается. В Библии встречается греческое слово "этникос" - "народный" - переводится как язычник. Вот язычниками в Библии и называют тех, кто считает, что евреи - это такой этнос.
Что же ты скажешь на эту цитату?...
Тут весь вопрос в том, что автор подразумевает под "должны прежде всего сами позаботиться о своем собственном развитии". Жаль, что на это не обращено внимания. С моей точки зрения в эту заботу должно включаться обращение к Богу за вразумлением. Что думает автор - понятия не имею.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

******,
на суде спрашивать будут как с хорошего
Ин суд Божий, ин человечий.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

orto,
Принимаются к рассмотрению любые ссылочки, где изложена аргументированная позиция. А то ты, пожалуй, еще на постинги Тираса сошлешься :)
Каких аргументов? Я никаких аргументов не приводил, кроме общих соображений. Поэтому и сваливать мне ничего не нужно.
http://www.philosophy.nsc.ru/BIBLIOTECA/Library.htm
Там найдешь и про Лукреция и про остальных. Дело останется за малым, прочитать и подумать.
Ну на постинги, покамест, у нас только ты ссылаешься, да и то на свои собственные. ;-)
Что-то "общие соображения" смахивают на соображения орто. Приветствуется любой материал, даже Википедия, где сказано, что Лукреций являлся сторонником идеализма и никоим боком не относился к атомистическому материализму.
Откуда видно, что об одном? Любому человеку нехорошо быть одному. Стало быть, об всех. Ты не замечаешь, как каждая твоя придирка раз за разом разбивается о железную логику библейского текста? А ведь это и есть то самое его качество, которое ты пытаешься оспорить, и раз за разом доказываешь
Ой... Держите меня семеро.... орто не смеши мои подковы (С).
"Не хорошо быть человеку одному", "создадим ему помощника". Здесь разве говорится о множестве людей? Или, по твоему, у кучки одиноких Адамов было взято по ребру, а потом создана кучка ЕВ. Так сказать каждой твари по своей паре.
Не понял чего именно. Того, что любому человеку нехорошо быть одному?
Напомню вопрос, раз уж у тебя такая короткая память.
Вопрос: все живые сужества, согласно библии, создаются в количестве более одного, и лишь человек в единственном. Причем сведений о том, что Адам был подвергнут каким-либо изменениям (ну кроме изъятия ребра, разумеется) отсутствуют. Зачем человеку, в единственном лице, функции размножения? И где логичность подобной ситуации.
А это разные языки, так же, как русский и язык математической символики. На древне-еврейском говорили все древние евреи, а на библейском - библейские пророки.
Нет такого языка - библейский, и никогда не было. Есть библейский древнееврейский, библейский древнегреческий. И если ты говоришь :"человек по-библейски и есть "адам" ", то это древнееврейский, именно на нем был написан ВЗ. Или и это ты собираешься оспаривать?
С такими аргументами мы далеко не уедем. В каком месте конкретно говорится о создании одного человека?
Чуть выше я написал об этом.
Вечным не является закон данный Моисею и изложенный в книге Левит.
Слова бога, сказанные Моисею, дословно :"Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш. Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь [Бог ваш].".
Господь дал закон, если господь вечен, то и законы его должны быть вечными.
Ты же уверяешь что нет. Скажи на каком основании.
На основании Божией воли.
Не логично.
Показываю. Без закона не может быть суда и юридического наказания. А просто наказание к закону может не иметь никакого отношения. Пример: человек пытался украть, его поймали и побили. Без всякого закона.
Суда без закона быть действительно не может. А бог судит Каина. Не логично.
Слово "адам", номер по Стронгу 0120. Примеры употребления: [...]
Bible Time штука, возможно хорошая, но как можно читать библию, переведенную машиной.
Может в этом все твое неправильное понимание библии.
Там где ты выделил "человека" используется слово "адам", так и пишется с маленькой буквы, в отличии от "Адам".
Ничего тайного в символическом языке нет.
Символического языка не существует. Это плод твоей неугомонной фантазии.
А зачем обычному языку нужны толкования?
Языку не нужны, а вот описанному в библии просто жизненно необходимы. Чтобы "любой дурак" не придумывал свое толкование.
Я и не говорю, что это означает что-то другое. Просто один человек читая это подумает о сексе, а другой заметит, что слово "познал" имеет в русском языке совсем другое основное значение, и задумается. "Ева" в Библии символизирует жизнь человека, жизненные обстоятельства, ситуации научения и испытания. Человек эти ситуации познает, делает выводы и приобретает опыт (рождает сыновей и дочерей). Все это содержиться в слове ""познал".
Просто сражен наповал. Написано одно, символизирует другое, и только атеисты раскрыли истинное содержание.
А для атеиста тут только постельная сцена
Орто - ортово, атеистам - секс и постель, в этом, возможно божий замысел. :)
Отвечаю. Евреи в Библии - это не национальность, а множество всех верующих.
Доказательства в студию....
Покамест это только твои слова, и нигде я им подтверждения не нашел.
Если евреи это все верующие, то неевреи - все не верующие. А в библии встречаются различные народности. Не слишком ли много чести для неверующих?
Тут весь вопрос в том, что автор подразумевает под "должны прежде всего сами позаботиться о своем собственном развитии". Жаль, что на это не обращено внимания. С моей точки зрения в эту заботу должно включаться обращение к Богу за вразумлением. Что думает автор - понятия не имею.
Что написано, то и подразумевает. И его слова сильно расходятся с твоими. Просто кардинально.
И написано это далеко не атеистом.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядерный - II,
http://www.philosophy.nsc.ru/BIBLIOTECA/Library.htm
Там найдешь и про Лукреция и про остальных. Дело останется за малым, прочитать и подумать.
Видишь, как все просто. Крыть-то оказалось нечем :)
Приветствуется любой материал, даже Википедия, где сказано, что Лукреций являлся сторонником идеализма и никоим боком не относился к атомистическому материализму.
Понимаешь, дружище, это только у атеистов все философы деляться на идеалистов и материалистов. А на самом деле они просто философы - люди, которым истина небезразлична.
"Не хорошо быть человеку одному", "создадим ему помощника". Здесь разве говорится о множестве людей? Или, по твоему, у кучки одиноких Адамов было взято по ребру, а потом создана кучка ЕВ. Так сказать каждой твари по своей паре.
Кстати говоря, подобное развитие событий ничуть не противоречит библейскому изложению, хотя и выглядит экстравагантно. А чего еще от атеистов ждать? Только цирка :)
Вопрос: все живые сужества, согласно библии, создаются в количестве более одного, и лишь человек в единственном. Причем сведений о том, что Адам был подвергнут каким-либо изменениям (ну кроме изъятия ребра, разумеется) отсутствуют. Зачем человеку, в единственном лице, функции размножения? И где логичность подобной ситуации.
Да глупости - все эти количественные разборки. В Библии ни слова об этом нету - кого сколько было создано. Сказано "сотворил человека". Вот советские ученые создали атомную бомбу. Они ж не одну штуку создали! Однако говорится в единственном числе. Дальше, для атомной бомбы нужен носитель, поскольку без него "не хорошо". Создали носитель. Что, опять один создали? Да нет, сколько нужно, столько и создали. Библия повествует об идеях, а не о предметах, но выражает свое повествование в предметном, символическом языке. Может так понятно?
Нет такого языка - библейский, и никогда не было.
А есть такой язык - математический? Русский математический, французский математический?
Символического языка не существует. Это плод твоей неугомонной фантазии.
Гы-гы :)
Господь дал закон, если господь вечен, то и законы его должны быть вечными.
Бог создал человека. Если Бог вечен, то и человек должен быть вечным. А он взял и умер.
Не надо писать правдоподобные глупости, надо писать истинно. Вот тогда я сразу соглашусь.
Не логично.
Жирно сказано! :)
Суда без закона быть действительно не может. А бог судит Каина. Не логично.
Кстати говоря, может и судит. Об этом в Библии сведений нету. В любом случае, суд этот не по Моисееву закону. Закон обратной силы не имеет, говорю тебе как юрист юристу :)
Там где ты выделил "человека" используется слово "адам", так и пишется с маленькой буквы, в отличии от "Адам".
Ты это сам что ли придумал? В древне-еврейском библейском языке все буквы одного размера. Поспрашивай у знакомых сионистов :)
Языку не нужны, а вот описанному в библии просто жизненно необходимы. Чтобы "любой дурак" не придумывал свое толкование.
Ну вот видишь! Раз есть толкования, значит есть и символика. Иначе что толковать, если все плоско и понятно?
Орто - ортово, атеистам - секс и постель, в этом, возможно божий замысел.
Каждому яблоку место упасть, каждому вору возможность украсть.
Доказательства в студию....
1. Евреи - это потомки Авраама.
2. Авраам - это отец множества верующих.
=> Евреи = верующие.
А в библии встречаются различные народности. Не слишком ли много чести для неверующих?
А еще в Библии говорится про одного Бога и кучу идолов.
Что написано, то и подразумевает.
Это не Ленин сказал? Неужели еще не понятно, что говорить со мной в таком стиле совершенно бесперспективно. Это может быть какая-нибудь девочка молоденькая в обморок упадет от демонстрации твоей самоуверенности. А мне это как-то по барабану. Ты дело говори - тогда слушать буду, да еще и соглашаться.
И его слова сильно расходятся с твоими. Просто кардинально.
И написано это далеко не атеистом.
Да ну, совсем не сильно! На мой взгляд, у автора просто неудачная формулировка, хотя таких вещей следовало бы избегать берущему на себя труд поучать других. Но даже если и сильно, то что? :)
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

orto,
Я немного нарушу последовательность разговора.
1. Евреи - это потомки Авраама.
2. Авраам - это отец множества верующих.
=> Евреи = верующие.
То что ты в эту чушь веришь - это твоё дело, а то что ты ее пишешь уже в который раз, это характеризует тебя с лучшей стороны.
Пишу еще раз. Доказательства в студию .....
...
Про древних философов.
Видишь, как все просто. Крыть-то оказалось нечем
Я рад, что ты наконец признал, что крыть тебе нечем. Знаешь трудно обвинить Российскую академию наук в сионизме и приверженности К.Марксу.
Остальную туфту про то, как атеисты делят философов пропускаю, за отсутствием в ней смысловой нагрузки.
....
А чего еще от атеистов ждать? Только цирка
Арена готова. Голодные львы ждут. Ваш выход маэстро.. :-)
...
Да глупости - все эти количественные разборки. В Библии ни слова об этом нету - кого сколько было создано.
Сказано, причем недвусмысленно. "одному" - значит больше никого нет, "создадим товарища" - значит опять один, потому-что был бы хоть кто-то и товарища не надо было, "взял одно из ребер" - не у множества, а у одного, "И создал Господь Бог ... жену, и привел ее к человеку" - жена в единственном числе, значит приводят ее к одному мужчине. Потом этот человек нарекается Адам - одно имя для одного человека.
Теперь немного лирики. Где и когда, в каких произведениях и на каких картинах, повествующих о сотворении человека, ты видел более одного экземпляра.
...
А есть такой язык - математический? Русский математический, французский математический?
Таких языков нет. Но не станешь же ты оспаривать очевидное, библейские языки существуют, это язык на котором была написана сама библия и первые ее переводы, получившие распространение в европе. Отдельно библейского никогда не было. Если был приведи пару слов на нем.
...
>> Символического языка не существует. Это плод твоей неугомонной фантазии.
Гы-гы
Ну теперь осталось только добавить не просто неугомонной, а еще и больной. Ты бы не пил пива перед тем как пишешь, а то стыдно за тебя, честное слово.
...
Бог создал человека. Если Бог вечен, то и человек должен быть вечным. А он взял и умер.
Не надо писать правдоподобные глупости, надо писать истинно. Вот тогда я сразу соглашусь.
Да мне, как то, и не надо твоего согласия, ты что пуп земли.
Но твои слова, насчет не вечности божьего закона подрывают мою веру в тебя как в христианина.
Создается такое ощущение, что ты просто "христианский балабол".
...
Жирно сказано!
Можешь так же жирно опровергнуть. Если конечно есть чем.
...
Кстати говоря, может и судит. Об этом в Библии сведений нету. В любом случае, суд этот не по Моисееву закону. Закон обратной силы не имеет, говорю тебе как юрист юристу
Выходит грош цена этому закону если его можно нарушать.
А уж если ты решил говорить как юрист с юристом, то объясни свой термин "юридическое наказание".
...
Ты это сам что ли придумал? В древне-еврейском библейском языке все буквы одного размера. Поспрашивай у знакомых сионистов
К сожалению знакомых сионистов не имею, а то обязательно спросил бы. Но, в отличии от тебя, я не пользуюсь библией в переводе ПРОМТ-а. А вот что по этому поводу писал автор "Толковой библии" Лопухин:
Человека. В тексте подлинника стоит здесь слово adam. Когда это слово употреблено без члена, то не выражает собою собственного имени первого мужа, а служит лишь нарицательным обозначением «человека» вообще; в этом смысле оно одинаково прилагается как к мужчине, так и к женщине
...
Ну вот видишь! Раз есть толкования, значит есть и символика. Иначе что толковать, если все плоско и понятно?
Только, почему-то, твоё понимание отличается от того, которое толкуют вот уже на протяжении многих лет.
Может всё-таки проблема в твоем не верном понимании?
...
>> А в библии встречаются различные народности. Не слишком ли много чести для неверующих?
А еще в Библии говорится про одного Бога и кучу идолов.
И что это объясняет?
Про одного бога? А Молох? Ведь бог его явно боится. Боится, что тот займет его место на небесном троне.
Хотя чего ему бояться, он же всемогущ, ну что ему стоит устранить конкурента. И к тому же, если бог один откуда взялись все эти идолы? Или они существовали до написания библии.
....
Ты дело говори - тогда слушать буду, да еще и соглашаться.
Падаю ниц и уповаю. Великая ты цаца, чтоб добиваться твоего согласия.
Ты можешь не соглашаться со мной, обвинять меня в атеизме, сионизме, коммунизме, в чем угодно. Это никоим образом не показывает тебя как человека разумного.
Не хочешь говорить не говори, плакать не буду. А рассказы про припадочных девочек и мою самоуверенность оставь для "серьезных адептов" и "элитных философов".
....
у автора просто неудачная формулировка, хотя таких вещей следовало бы избегать берущему на себя труд поучать других
Вот, вот. возьми это себе на вооружение.
...
Но даже если и сильно, то что?
Да собственно ничего, но для себя я понял одно. В библии ты плаваешь как топор в проруби. Жаль что твои собратья по христианскому цеху не показываются.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядерный - II,
Уважаемый собеседник! Ты стал часто хамить :)
Хочу напомнить тебе, что общаться с тобой я вовсе не обязан, а если и делаю это, то только по своей доброй воле. Добрая же воля моя нуждается как минимум в доброжелательном собеседнике. Так уж она устроена. До сих пор ты мужественно держался в рамках цивилизованной беседы, но в последнем постинге к большому моему сожалению сильно сдал. Может быть это от переутомления? Попробуй реже заходить на форум!
Удачи.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

orto,
Если я и позволяю себе не сдерживаться в разговоре с тобой, то это только в ответ на твои оскорбления. Как ты со мной, так и я с тобой.
А пренебрежительное отношение к оппоненту, выраженное в словах подобным "советские недоучки", атеисты де дураки у них все не как у нормальных людей, никоим образом не располагают к продолжительной доброжелательной беседе.
Спасибо за твою заботу о моём здоровье и самочувствии.
Жаль, что ты так и не захотел ответить ни на один из моих вопросов.
Обещания, что буду реже заходить на форум не дам.
[off]И если ударишь меня по правой щеке, то не думай, что я подставлю левую, и не надейся увернуться от встречного удара.[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядерный - II,
Ну ладно тебе! Подразнил я тебя немножко, извини!
Больше не буду :)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Знакомая концовка, каждый при своих, да ещё и обменялись хорошими пинками.
Верной дорогой идёте товарищи! Так держать! :gg:
Ощущение дежавю от разговора, - калька нашей дискуссии с Орто о противоречиях Библии и БГ. Больше я в таких разговорах не участвую, - они меня опустошают. :)
Лично я думаю что существуют разные виденья мира, христианское, иудейское, мусульманское, атеистичекое и др. И не стоит стараться привести весь мир к одному.
Если просить будем их - не послушают, и заставить не получится. Как говорится, невольник - богу не поклонник.
А оскоблять и ставить себя выше кого-то с другим виденье мира - мы не имеем ни какого права. Вернее это просто глупо.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
Больше я в таких разговорах не участвую, - они меня опустошают.
В таком случае, таких разговоров и правда лучше избегать. На время. Пока любовь не окрепнет.
Вообще, интернет-форумы - среда очень жестокая, гораздо более жестокая, чем реальность. Потому что нечестивцы тут безнаказаны. Вот люди и распускаются. Поэтому тут броню надо иметь покрепче, чем в реале. А у Христиан одна броня - любовь :)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Для меня нет разницы реал, виртуал. Дни и часы напролёт уходят на эти споры, непонимание - полное и обоюдноравное, как на разных языках люди разговаривают, от этого разочарование и пустота.
Что толку бить себя в грудь, доказывая то, с чем твой опонент полюбому не согласится?
Оттачивать аргументы? Они мне не нужны, я не сомневаюсь.
На счёт безнаказаности, - ты не прав. Ничто не проходит безследно, за всё надо платить, уж кто, кто а ты это должен то знать.
Если броня это любовь, то тогда да, ты прав, моя защита никуда не годится - коротка кольчужка. :)
Я, почему-то всегда расматривал слово броня - как упрямство, в этом смысле я у меня не пробиваемая башня. :)
Видать никудышный я христианИн. :)
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

orto писал(а):Ну ладно тебе! Подразнил я тебя немножко, извини! Больше не буду
И ты меня извини.
[off]мы мирные люди, но наш бронепоезд....[/off]
Ну чтож. Раз пар выпущен. И обоюдные извинения принесены, продолжим.
orto писал(а):1. Евреи - это потомки Авраама.
2. Авраам - это отец множества верующих.
=> Евреи = верующие.

А помоему неверно.
По библии, от Авраама действительно пошел еврейский род, и стало быть он "отец" евреям. Отцом верующих он становится только после обрезания. Ап. Павел так и говорит (Рим.4.11,4.12).
И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность, и отцом обрезанных, не только принявших обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он в необрезании.
Из этих слов выходит, что он отец "всех верующих в необрезании", то есть христиан неевреев, и "отцом обрезанных", то есть евреев. Потомство Авраама разделено на потомство по крови (евреи) и потомство по духу (верующие). В свете этого знак равенства ошибочен.
Тождественность, согласно закону Лейбница, не должна нарушаться и при перестановке местами предметов, стоящих по разные стороны от знака равно. А теперь посмотри что выходит:
1. Авраам - это отец множества верующих.
2. Евреи - это потомки Авраама.
=> Верующие = Евреи

Абсурдно звучит. Не находишь?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):А у Христиан одна броня - любовь :)
мабуть… а у остальных цинизм и чувство юмора :)

----
дискуссия интересная, хотя и не совсем по теме… одно понятно — атеизм глазами верующего — полная ересь, а христианство с точки зрения атеиста сказка
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

YaSha,
Поправочка. Не христианство, а библия, да и то не вся. :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Ядерный - II,
чудеса, составляющие ядро пропагандистской кампании христианства — ещё та сказка (для тех которые не верят даже в возможность оных)…
ну а как философское течение в основывающееся на любви, христианство очень даже интересно
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядерный - II,
О, хорошую цитату из Павла ты привел, я ее раньше не видел :)
Из этих слов выходит, что он отец "всех верующих в необрезании", то есть христиан неевреев, и "отцом обрезанных", то есть евреев.
Такое понимание возможно, но это плотское понимание. Духовное же понимание требует духовной интерпретации всякого символа и ставит эту интерпретацию над плотской. Между прочим, символом духовного понимания как раз и является обрезание.
Итак, все верующие делятся на обрезанных (понимающих Писание духовно) и необрезанных (понимающих Писание плотски, то есть буквально). Естественно, что понимают они по-разному и их трактовки не сойдутся. Чтобы не запутаться сформлирую два варианта:
1. С точки зрения необрезанных (духовно) верующих под необрезанными верующими в Библии понимаются христиане, а под обрезанными иудеи. Отличает их плотское обрезание.
2. С точки зрения обрезанных (духовно) верующих под необрезанными верующими в Библии понимаются верующие, понимающие Писание буквально, а под обрезанными - понимающие духовно. Отличает их духовное обрезание, то есть правильный подход в понимании Библии.

При этом как первые, так и вторые являются верующими и потомками (духовными) Авраама.
1. Авраам - это отец множества верующих.
2. Евреи - это потомки Авраама.
=> Верующие = Евреи
Абсурдно звучит. Не находишь?
Так наверное притензии надо к Лейбницу предъявлять, а не ко мне :)
Согласно Библии символическим отцом всех верующих является Авраам. Так же как например все выпускники МГУ могут считать своей символической матерью родной Университет. Слышал про Альма Матер? Тут используется та же символика, что и в случае с Авраамом. Что касается слова "Евреи", то точный его смысл не известен. Однако существует небезосновательное предположение, что в Библии под Евреями понимаются именно потомки Авраама. При духовном понимании Библии это духовные потомки, то есть все верующие. При плотском - какой-то давно рассеявшийся народ. Какую трактовку выбрать - "дело вкуса".
Атеисты, естественно, трактуют все плотски, поэтому находят в Библии много смешного. А вот иудеи тоже трактуют Библию плотски, и хоть сами не смеются, но зато над ними смеются другие :)

YaSha,
чудеса, составляющие ядро пропагандистской кампании христианства
В Христианстве есть одно существенное чудо - это воскресение Христа. Все остальные чудеса не имеют особого значения, и вера или неверие в их реальность никак не затронет суть веры. Именно воскресение Христа доказывает, что Бог на стороне людей благородных, а трактовка Христом библейских текстов - верна. Без этого доказательства христианство превращается в кружок по интересам вроде эпикурейства или стоицзма.
Ответить

Вернуться в «Философия»