Пьедестал

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

Estrambotika,
Faust,
нет.. это рпо меня было сказанно - про "высосать из пальца"... тем паче слово "поп-изотерика" подняло мне настроение..

Есть ещё желание поговорить о высоких материях? :)
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Осколок,
сказано-то было во множественном числе. Хотя я и не опровергаю того что и в самом деле читала поп-эзотерику :) Ну, было дело :)
Есть ещё желание поговорить о высоких материях?
подкинь тему для разговора
Аватара пользователя
kolian
Продвинутый
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 02:03
Контактная информация:

Сообщение kolian »

Осколок,
Хотелось бы узнать,что ты подразумеваешь под востоком?И откуда такая уверенность,что то что ты сказал-факт?
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

[off]kolian,
это девочка :)[/off]
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Я тут следил за темой и так несколько раз подмывало отписаца, но нужный слов не находил. Я почему-то (это мое мнение) всегда считал более близкой к человеку и обществу именно восточную философию. Никакая она не одухотворенная. У них нет всяких таких рющечек и штучек как у нашего брата европеца. Для них жизнь самаценна, а для европейца ценней обещание о Царчтвии божьем. Они заботяца о теле и духе, когда для брата европеца ценней иллюзорная душа (где тут физическое понимание жизни). У востока религия еще и закон. Наша же религия во многом в противовес закону. И так далее... Эт Рим поставил на пьедистал тело, но и его растоптали. Сила и красота постепенно превратилась под воздействием новой европейской религии в грех, тело растоптали и на "пьедестал" возвели калек, немощьным и "блаженных"...
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Осколок,
Рад, что поднял кому-то настроение. День прожит не зря :)
Есть ещё желание поговорить о высоких материях?
Ну я-то всегда пожалуйста. Вопрос "С чего вы взяли, что запад материалистичен, а восток духовен ?" был задан сразу же. Ответа не последовало.

Вы ставите в основание дискусии необоснованное (и, скорее всего, ложное) утверждение и предлагаете людям мыслить в этих рамках. Это называется софизм и обычно не приветствуется :)
Аватара пользователя
kolian
Продвинутый
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 02:03
Контактная информация:

Сообщение kolian »

******,
Что за новая европейская религия?Никуда калек не возводили,о помощи немощным говорится в любой религии,но чтобы помогать нужно быть самому развитым и религия которая "растаптывает тело" обречена на вымирание.Я думаю,тому кто действительно ищет Бога никак не может удовлетвориться чем-нибудь поверхностным.Умный человек никак не может считать,что сила и красота-это грех,что такое грех чётко определенно во всех религиях и записанно на бумаге.

Тема мне кажется изначально составленно неверно,поэтому предлагаю обсудить причины отсутствия религии в нашем обществе(а может быть на самом деле я ошибаюсь и наше общество совсем не отстало в духовном плане-поправьте меня).
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

kolian,
Новая она со второго века нашей эры - христианство. Она так трансформируется и приспосабливается к новым веяниям, что ее всегда можно считать новой. А мое мнение ей пора на покой - уступить место новейшей религии (социалогии, психологии, философии - в общем науке).

Вы случаем не видили образы святых великомученников и самого главного мученника Иешуа. Вы посмотрите на их образы. Вы хотите сказать что подобдные образы прославляют силу тела? Сравните их с образами богов Др. Греции и Рима, а потом поговорим о том, где тело человеческое ставилось на пьедестал. Это видно невооруженным взглядом, даже мерок не придеца сымать...

Вот вы говорите что религия топтающая тело обречена, а вопреки закону природы христианство чуть ли не мировой лидер среди религий.

Вот я вас попрошу чтоб вы мне дали определение "греха" в некоторых из религий о которых вы хотите упомянуть... В свою очередь хочу заметить что слово "грех" изобрели теологи для внесения порчи в здравые умы. У христиан с децтва вдалбливается понятие "греха" и по умолчанию ребенок не совершивший злодеяний грешен. Мне это кажется воспитанием врожденного комплекса неполноценности. Дальше больше. Моление на образы немошных святых рождает желание быть похожими на них (ведь они герои - "святые"), то есть нести наказание за несовершенные злодеяния - самоистязание! Человека делают коллекой с децтва вдалбливая ему комплекс за комплексом, чтоб головы не мог поднять, рта не мог раскрыть, слова не мог сказать. Воспитание рабов с пеленок, вот что есть новая европейская религия, по мне так уже давно себя изжившая.

[off]З.Ы. Прошу не воспринимать как оскорбление, вы хотели чтоб я озвучил свои мысли, потому примите их как мое ИМХО...[/off]
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

******,
радует то, что хотя бы "оправдали" некрещенных детей, которые до этого (так считалось) попадают в ад.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Ад и Рай - иллюзорные миры, своего рода кнут и пряник. Человек живущий иллюзией (Царствием Божием) не способен адекватно воспринимать реальность.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

Человеку сильному не нужны оправдания, тем более они не нужны ребенку, всасывающему этот мир с молоком матери во всем его многообразии. Оправдания удел слабых и немощьных...
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

******,
а сколько нас таких? хотя с другой стороны, мы живем надеждой, а если не верить в существование рая и ада, то мы ограничимся надписью на кресте "родился тогда-то, умер тогда-то". А человек боится этого, отсюда вера в реинкарнацию, в Рай и в Ад... Но мне кажется что прожить всю жизнь отказывая себе в том что по природе человеческой нормально чтоб потом попасть в Царство Божие (которого может и не быть!) тоже отчасти глупо... А середины нет.
[off]Простите если сумбурно, я на почетное звание философа не претендую даже в виде дилетанта, так, мысли свои высказываю :)[/off]
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Estrambotika,
Середины нет, но есть другая точка зрения при которой человек воспринимает естественный мир единственным и самодостаточным. И ничего при этом не теряет, я вас уверяю... (мне на слова не нужно верить, лучше проверьте сами ;) )
Аватара пользователя
kolian
Продвинутый
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 02:03
Контактная информация:

Сообщение kolian »

******,
Психология философия,социология-это возможно один из путей к Богу.
Я думаю эти образы прославляют силу духа,а это намного важнеее,чем физическая сила.Боги древней Греции и Рима постоянно воевали между собой-в общем фигнёй страдали,ИИсус же пожертововал собой для спасения человечества,чтобы оно могло развиваться(если тут есть люди,которые хорошо знают эти истори буду признателен если они раскроют эту тему получше).То что пророки не изображенны в виде супермэнов и качков ни в коей мере не запрещает физическое развитие(откуда ты это придумал мне вообще непонятно).
Грехи в Библии:
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4 Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6 Не убивай.

7 Не прелюбодействуй.

8 Не кради.

9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его - ничего, что у ближнего твоего.
Что в них тебя не устраивает?К какому рабству они приучают?Примерно такие же заповеди и в остальных религиях.В каких местах они расходятся с государственными законами?
Я не знаю,почему ребёнок родившись в христианстве считается греховным,но не стоит из Библии выделять отельные цитаты и рассматривать их,думаю,любой священик вполне нормально тебе растолкует этот вопрос.Я общался со многими верующими людьми,поверь,никакими они комплексами неполноценностями не страдают.Есть исключения,но это думаю люди с какими-либо психическими отклонениями,так что тут на религию сбрасывать не стоит.
******,
Откуда тебе знать,что такое Ад и Рай и что это иллюзорные миры?Я считаю,что Рай и Ад-это условные обзначения,чтобы нашим "узким лбам" было понятнее так как то что выходит из понимания человека он обычно высмеивает.
Я думаю,что адекватно не может воспринимать мир гордый человек,который поставил себя выше других и основные его мысли занимает мысль о его величии(такой человек расталкивает локтями всех и вся,он не создаёт,а отбирает;такой человек либо паробащает,либо остаётся в одиночестве),также не может воспринимать ленивый человек(из классики образ Обломова подходит),есть ещё мнежество примеров.Не нужно зацикливаться на Рае и Аде,я думаю,что это не так важно и что нужно себе цели отличающиеся от попадания в Рай или избежания Ада.Я воспринимаю Ад и Рай,не как цель,а как результат нашей деятельности;на весах будут взвешенны наши плохие и хорошие поступки после чего душа перенесётся в какое-то другое пространство,с хорошей или плохой энергией.В общем гадать можно долго,что такое Рай и Ад.
Estrambotika,
Серидина-это гармония и человек должен стараться жить в гармонии с окружающим миром и с самим собой.Думаю,исполнение заповедей вполне подходит для того чтобы жить в гармонии с самим собой и с окружающими,но для этого нужно смотреть не просто смотреть на заповеди а вдумываться в них понять их смысл,а не выбирать из них отдельные отрывки и осуждать их.
******,
И в чём же состоит эта точка зрения?
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Вера путь к Богу и Царствию Божиему одним словом к суеверию
Наука путь к познаю законов и явлений природы, познанию естественного мира, такого каким он есть и должен быть без суеверий.

Для начала прочтите хотя бы Новый Завет и ознакомьтесь с историей Иисуса, а потом вступайте в спор, это не наставление, а добрый совет.

Я не говрил что религия запрещает, а указал что худощявый на кресте или мученик на коленках является в христианстве идеалом к образу которого стремяца нисители христианства в противовес атлетам культур Др.Греции и Рима.

В 10 заповедях? Так там вроде все понятно, только сами же попы их не соблюдают. и второе лучше ответьте мне на вопрос:
От Матфея, глава 21
18 Поутру же, возвращаясь в город, взалкал;
19 и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.
20 Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница?

От Марка, глава 11
12 На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал;
13 и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв.
14 И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его.
За что прославитель благочестия погубил невинное дерево? За то что не время еще смокве быть или за то что он взлалкал?
любой священик вполне нормально тебе растолкует этот вопрос
Любой священник еще лучше расталкует как получить у Президента разрешение на льготный провоз спирта через границу (это факт)...

Я не говорю что люди с комплексами дурные или умалишенные, многие живут с комплексами всю свою жизнь и никому не мешают. А то что вы не видите у них комплекса совсем не означает что его нет. К примеру в религии строго запрещено вольнодумство. Сама возможность того, что мысль может быть греховной уже есть ограничение: о чем думать, а о чем нет.
Откуда тебе знать,что такое Ад и Рай и что это иллюзорные миры?
Может вы хотите предоставить доказательства, что Рай или Ад являются объективной реальностью?
Я думаю,что адекватно не может воспринимать мир гордый человек,который поставил себя выше других
Ага, соглашусь с вами, особенно человек который посмел себя поставить выше кустика смоковницы, ведь она по одному его взлалканию должна была понять что пришло время собирать смоквы, а то что ей диктует природа уже по боку...

Только раб может желать величия, но став хозяином он поймет что зависим от рабов и на самом деле в отношениях Раб <<>> ГОСПОДИН нет никакой свободы. Человек свободен сам по себе и такой человеку ни когда не будет расталкивать и унижать, потому что как человек дорожащий свободой никогда не нарушит чужих свобод. Поразмышляйте об этом.

А о точке зрения я кратно сказал, но вы ее упустили.
человек воспринимает естественный мир единственным и самодостаточным
Аватара пользователя
kolian
Продвинутый
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 02:03
Контактная информация:

Сообщение kolian »

[off]Мне есть что сказать,но я лучше промолчу,во-первых потому что я и вправду плохо знаком с Библией,а во вторых я обратил внимание,что вся писанина и времяпрепровождение на чат.мд занимает довольно много врмени,а толку с
этого никакого.[/off]
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Faust,
+1… хотя налицо и стереотипность мышления топикстартера и его подпевал, как раз она и позволяет со стороны взглянуть как на уровень знаний, так и на вектор суггестии согласно которой эта стереотипность и возникает…
начали, что ли, бы тему «Молдавия и её путь философского познания: Запад или Восток» :gg:

[off]я гляжу добрые люди пытаюца реанимировать «философию»… видать на других форумах скучно… успехов![/off]
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

YaSha,
YaSha писал(а):«Молдавия и её путь философского познания: Запад или Восток»
считай что переименованно...
но, знаешь, Молдавия настолько далека от всего этого.. и ей настолько наплевать на всё это...она думает как бы свою задницу из долгов выудить (и даже не в обшем - почти каждый думает как бы выжыть завтра... и людям глубоко наплевать на грёбанную интуицию.. и на грёбанную духовность и мораль.. и даже этику, увы..)
Согласна... вышесказанное - стереотип, зачем тогда об этом говорить..

Но думаю, здесь не собрались люди с таким мышлением, мнением..как хотите..

И вообше, причём тут религия... каждому свой бог, своя вера или неверие..

Мы говорим об способности или неспособности хомо сапиенса познать и управлять своим телом и душой в целом.. путь у каждого разный...
:)

kolian,
Спасибо, но мы не о Библии.... но если хочешь можешь говорить о Коране, раз с Библией не знаком ;)
Тема мне кажется изначально составленно неверно,поэтому предлагаю обсудить причины отсутствия религии в нашем обществе(а может быть на самом деле я ошибаюсь и наше общество совсем не отстало в духовном плане-поправьте меня).
Я не ставила рамки.. вы сами себе их поставили, Уважаемые...
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

YaSha, Faust,
Вот так вы, уважаемые, "подогреваете" интерес молодых поколений интересующихся философией? И вы ведь когда-то мыслили стереотипами, не читали умных книг... Вы уж лучше разъяснили бы дилетантам что да как, авось потом поблагодарят что вы их наставили на путь истинный! ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Осколок писал(а):но, знаешь, Молдавия настолько далека от всего этого.. и ей настолько наплевать на всё это...она думает как бы свою задницу из долгов выудить
думает как из долгов выйти и парадоксально берёт в долг ещё больше — «Fight fire with fire, еnding is near…»

зачем говорить о стереотипности? всё очень просто: это не Запад ставит на пьедестал физический аспект бытия, а Восток — метафизический… по моему всё дело в потребительской направленности поп-культуры, насаждаемой капиталистическим обществом… тело продать можно (или сдать в аренду), тем более если оно имеет товарный вид, а вот душу на витрину не вытащишь (тёмная кошка в тёмной комнате)…
…посему и общество у которого краеугольным камнем бытия является кредитный билет (банкнота) будет и дальше двигаться в сторону познания физического аспекта своего существования, зачастую пренебрегая духовным миром

видишь ли, Его Величество Золотой Телец не даёт людям спать спокойно по ночам — то чем обладает «сосед» будоражит настолько, что все добродетели меркнут перед желанием и тем более возможностью переплюнуть ближнего
Но думаю, здесь не собрались люди с таким мышлением, мнением..как хотите..
полно-те! я-ж не обиды ради сказал, то что сказал… а прежде всего для контрасту, чтобы на фоне повышенной эмоциональности человек задумался над своими и чужими словами
Мы говорим об способности или неспособности хомо сапиенса познать и управлять своим телом и душой в целом..
[off]над расшифровкой этой фразы уже бьются лучшие специалисты-криптологи мира[/off]
навскидку скажу — способен хомо, который “хомини люпус эст”, познать всё что может познать, если конечно есть к этому стремление…

Estrambotika писал(а):Вот так вы, уважаемые, "подогреваете" интерес молодых поколений интересующихся философией?
не-а… не подогреваю интерес, а охлаждаю пыл… видишь-ли — вдали от эмоций рассуждается лучше и плодотворней… проблема в том что чем больше думаешь над интересующем вопросом — тем меньше пост на форуме, с отсутствием оного в идеале
И вы ведь когда-то мыслили стереотипами, не читали умных книг...
говорю за себя - я не мыслил и в настоящее время этим стараюсь не заниматься… согласно заветам великого кормчего Задорного советский человек не мыслит, а соображает!
[off]Вы уж лучше разъяснили бы дилетантам что да как, авось потом поблагодарят что вы их наставили на путь истинный! ;)[/off]гыыы… а потом догонят и ещё раз поблагодарят… человек ценит лишь то, что далось ему с трудом
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

YaSha писал(а):не-а… не подогреваю интерес, а охлаждаю пыл
оно и видно ;)

YaSha писал(а):человек ценит лишь то, что далось ему с трудом
хорошее было бы утверждение для новой темы...
Ответить

Вернуться в «Философия»