От смоковницы возьмите подобие...

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

mexxa писал(а):Что может изменить в моей жизни пророчество о чем бы то ни было, когда я и так физически ощущаю бег времени и необратимость этого процесса?
Блин красиво сказала. Ждем высказываний стороников / противников нашего видения этого вопроса.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

почти все события соразмерны и пропорциональны с численностью населения и развитием скорости передачи информации... иными словами - если, например, сравнить нынешнею Землю с Землёй прошлого существенной разницы не будет - те же катаклизмы...
Моё личное отношение к Концу Света - а не уверен что это конец... и вовсе не считаю что Конец может быть... хотите верить БЧК и её эсхатологическому видению - верьте... ваше дело...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

"Откровения" - книжонка провокационная, впедная. Включение её в состав Библии было большой ошибкой Церкви, о чем она впоследствии не раз пожалела. Слышал, что даже относительно недавно в Ватикане поднимался вопрос об исключении ее из состава Св.Писания. Но, видимо, испугались возникновения нового сектантства и т.п.

Кто знает откуда взялось число 666?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

mexxa,
***И странно, что ты не встречал людей, которым все равно. Я живу с таким человеком 24 часа в сутки.

Скорее всего, ему просто не интересно то, что интересно тебе. Однако это не значит, что у него нет своих интересов.

***пророки будут правы после конца. Значит мы этого полюбому не узнаем.

Совершенно некорректная формулировка. Вот как надо:
Пророки правы всегда, а вот узнаем мы об этом только после конца.


Лютик,
***Странно, что при этом ты не допускаешь вариант, с самого начала указанный Mexx'ой

О чем речь? Я, наверное, прозевал.

***См. мысль и вопрос выше.
Вот эту мысль?
***Кстати, раз уж ты сам поднял этот вопрос - а что по-твоему должно измениться в моей жизни, если таки это "конец". Перечисли, пожалуйста.

Разве я поднимал вопрос о том, что должно измениться в твоей жизни? Обычно я в своих рассуждениях на личности не перехожу. Иногда привожу себя в пример, а с чувствами и мыслями других стараюсь обращаться острожно. В данном случае я говорил о связи таких понятий как судьба человека и история человечества. Насколько я понял, ты считаешь, что от твоего мнения ничего не зависит, и знание о приближающемся конце ничего не меняет в твоих действиях. Я могу принять этот ответ, только усомнюсь в его зрелости.

Nuclear,
***Идти по жизни используя какой-либо ориентир, это выбрать путь с наименьшим сопротивлением.

Очень большой скачок между первым и вторым. Получается примерно так:
"Плыть по морю по картам и маякам - это выбрать путь с наименьшим сопротивлением." Если у капитана цель привести целый корабль в гавань - это одно. А если просто на волнах покувыркаться -то совсем другое. Сколько людей - столько капитанов.

*** отвечаю за свои поступки я сам.
Жму руку. Я тоже.

***И вот что я не понимаю, так почему какие-то будь-то пророчества, будь-то парниковый эффект и таяние льдов в Антарктике или банальное расположение Солнца на эклектике должно влиять на наш образ жизни?

Совсем не это должно влиять. Это как раз все в рамках человеческой жизни. Как ты справедливо заметила, человек и так умрет. От катострофы или от ангины - какая разница? Влиять на нашу жизнь должно другое. Вот представь себе, появляется человек и говорит: "я изобрел рецепт вечной жизни!" Какова реакция окружающих? В основном такая: "да пошел ты! нам и того, что есть хватит!" Это большинства. Но некоторые заинтересовываются, поскольку хотят жить. И вот тогда у них в жизни начинает что-то меняться:

Я ждал это время, и вот это время пришло -
Те, кто молчал, перестали молчать.
Те , кому нечего ждать, садятся в седло.
Их не догнать, уже не догнать.
А тем, кто ложится спать, -
Спокойного сна,
Спокойная ночь.
В.Цой

[off]добавлено спустя 46 секунд:[/off]

YaSha,
если, например, сравнить нынешнею Землю с Землёй прошлого существенной разницы не будет - те же катаклизмы...
О том речь и идет. Мир уже давно умирает и когда-нибудь это закончится.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Эректус,
""Откровения" - книжонка провокационная, впедная." (с) В.И.Ленин
Батенька, а Вы бы почитали, может и Вам понравится :)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto, хехе, ты думаешь у Mexxы раздвоение личности? Хотя... что-то в этом есть. ;)

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]

orto,
Мир уже давно умирает и когда-нибудь это закончится
с самого рождения умирает, вот уже который миллиард лет...

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]

Орто, лучше про 666 расскажи. Как оно по-римски записывается? DCLXVI - что это значит?
Аватара пользователя
Tiranozavr_Rex
Продвинутый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2003 16:50
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение Tiranozavr_Rex »

Всем доброго времени суток !!!

Я хотел поднять вопрос не о том кто читал или не читал библию. А о том как вы думаете происходящие события в мире свидетельствуют о том, что этому миру осталось мало времени ??? Лет эдак 10-15 и что все закончиться при нашей с вами жизни... Некоторые из вас скажут, что многие события происходили и раньше в истори, но разве никто из вас знающих библию не замечает, что происходят события характерные только окончательному периоду. Кто что заметил ??? или наоборот, кто дакажет, что это уже было ранее...


Итак что нам дает осознание того, что жить осталось не так много и условия жизни в скором времени изменятся коренным образом. Книга Откровения - отличная книга, она описывает последнии годы нашего мира и его конец. Но об этом немного позже. Попробуем пройтись по главам и рассмотреть каждую, чтоб понять, что нас ждет в скором будущем...

И так возвращаемся к теме... Кто думает, что миру в скором времени придет конец ??? Или наоборт... Только аргументируйте...
Последний раз редактировалось Tiranozavr_Rex Ср окт 19, 2005 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Tiranozavr_Rex,
А о том как вы думаете происходящие события в мире свидетельствуют о том, что этому миру осталось мало времени ???
Гмм, ладно, в таком случае я удаляюсь, с Вашего позволения отофтопив на вопросы orto

orto,
О чем речь? Я, наверное, прозевал.
Я говорил об этом:
mexxa писал(а):думаю, что к тому, о чем говоришь ты можно прийти как раз-таки только через вычурность и желание выпендриться...и поняв, что это полная фигня.
Что в развернутом виде звучит так:
mexxa писал(а): Будет, не сомневайся (уверена, ты и не сомневаешься в этом). Каждого из нас ждет конец.
И вот что я не понимаю, так почему какие-то будь-то пророчества, будь-то парниковый эффект и таяние льдов в Антарктике или банальное расположение Солнца на эклектике должно влиять на наш образ жизни? Неужели одно то, что она длится меньше одного столетия, то, что она подобна вспышке спички, мгновению...неужели одно ЭТО не должно отрезвлять и вразумлять?!
Что может изменить в моей жизни пророчество о чем бы то ни было, когда я и так физически ощущаю бег времени и необратимость этого процесса? Когда я это осознаю, что может быть БОЛЕЕ вставляющим мозги на место?!

Блин. или может тем даунам, которые клали на все это и все равно продолжают жить сегодняшним днем, какие-то там пророчества каких-то там дедов что-то вправят?..
Извиняюсь за сознательный оверквотинг, просто mexxa очень удачно выразила то, что я пытался тебе объяснить :)
Разве я поднимал вопрос о том, что должно измениться в твоей жизни?
Да. См. мысль выше. Я отношу себя именно к таким людям. Поэтому мне интересно, как же должно повлиять (по-твоему) такое знание на меня и со-мысленников?
Насколько я понял, ты считаешь, что от твоего мнения ничего не зависит, и знание о приближающемся конце ничего не меняет в твоих действиях.
Определитесь, что Вы хотите услышать - мое мнение о конце света или каким образом знание изменит меня? Это далеко не одно и то же. Во всяком случае для меня.
Я могу принять этот ответ, только усомнюсь в его зрелости.
Ню-ню, Ваше право :)

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]

orto,
[off]Да и еще, пожелание личного характера - не могли бы Вы пользоваться квотой, а то неудобно ориентироваться в Ваших ответах[/off]
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

И так возвращаемся к теме... Кто думает, что миру в скором времени придет конец ??? Или наоборт... Только аргументируйте...
Такая тема уже была

http://www.chat.md/forum/viewtopic.php?t=13804
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Глеб,
Никак нет :) Там "Готовы ли Вы?", а здесь как я понял "Пришел ли он?" :)
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Лютик,
Никак нет :) Здесь "Придёт ли он?" :)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Deathfan,
[off]Сдаюсь, малость не рассчитал :) [/off]
А по сабжу... Собственно что понимается под концом света? Критическая стадия, когда болезнь уже неизлечима и идет обратный отсчет дней или конкретно смерть?
Аватара пользователя
Stupid Motherfucker
>
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2003 12:47
Откуда: из прекрасного далёка

Сообщение Stupid Motherfucker »

[off]И пришол к Т-ру канец и сказал : "Я канец твой!"
Т-р быстренько в книгу и ну искать аписание канца! Но нинашол...
А патом быстренько на форум и вапрашает : "Это канец или не канец?"
А никто знать не знает, ведать не ведает какой у Т-ра канец...
Так на ниво канец и навалился.
Вот и сказочке канец, а кто ничитал - маладец!
Ибо тема - гонево, шо звиздец... [/off]

[mod="Tiranozavr_Rex"]Еще одно замечание. Которое конечно можно оспорить в Книге Жалоб[/mod]

[admin="mercury"]тут бан. за что? я могу долго объяснять за что, но в итоге мы придём к тому, что эту мессагу ты знал куда постишь, кому ты её адресовываешь и что может за этим последовать) если ты её отписал, значит тебе безразлична судьба твоего дальнейшего пребывания здесь. не я решил. ты - решил. на любые вопросы про твой отбан, если они последуют, я буду этим оперировать.[/admin]
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Stupid Motherfucker,
Ибо тема - гонево, шо звиздец...
Аха, сначала надо определелится в вере а потом идтить дальше. А то парни принимают сдесь всех за верующих. В вере так и не достигли согласия. И никогда не достигнуть ибо сколько людей столько и вер. Каждый даже одни и те-же весчи интерпритирует по разному, так как же быть с душой? То что глубоко лично для одного и настолько высоко-пенпендикулярно для другого. Теме не имеет смысле без договорённости в важных весчах.
сотворение или эволюция - для начала а потом постепенно переходить к темам посложне, хотя и эта тема не одного дня или года.
А где далеко потом говорить о концах сфета-тени.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Лютик,
Все понял, разобрался.
Выше я уже говорил об этом:
Совсем не это должно влиять. Это как раз все в рамках человеческой жизни. Как ты справедливо заметила, человек и так умрет. От катострофы или от ангины - какая разница? Влиять на нашу жизнь должно другое. Вот представь себе, появляется человек и говорит: "я изобрел рецепт вечной жизни!" Какова реакция окружающих? В основном такая: "да пошел ты! нам и того, что есть хватит!" Это большинства. Но некоторые заинтересовываются, поскольку хотят жить. И вот тогда у них в жизни начинает что-то меняться:

Я ждал это время, и вот это время пришло -
Те, кто молчал, перестали молчать.
Те , кому нечего ждать, садятся в седло.
Их не догнать, уже не догнать.
А тем, кто ложится спать, -
Спокойного сна,
Спокойная ночь.
В.Цой
Для человека, который физически ощущает бег времени и приближение смерти, было бы естествнным стремление к вечной жизни. Такой человек ценит саму жизнь и не променяет ее на несколько дней сомнительных удовольствий. А ведь именно в возможности вечной жизни и заключается центральная мысль Евангелия. Это несмотря на то, что мир погибает.

Эректус,
с самого рождения умирает, вот уже который миллиард лет...
А сколько бы не жил. Если от Бога отвернулся - значит умирает. Да и про миллиард ты загнул.
Орто, лучше про 666 расскажи.
Это материя тонкая. Для того, чтобы понимать такие вещи, нужно иметь сильную мотивацию, заинтересованность в истине. Ну и кроме того, быть знакомым с принципами библейского символизма.

Deathfan,
"Придёт ли он?"
А он придёт и приведёт за собой весну,
И рассеет серых туч войска,
А когда мы все посмотрим в глаза его,
На нас из глаз его посмотрит тоска.
В.Цой
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

orto,
Для человека, который физически ощущает бег времени и приближение смерти, было бы естествнным стремление к вечной жизни. Такой человек ценит саму жизнь и не променяет ее на несколько дней сомнительных удовольствий.
У Вас слишком много предположений о том, что же хочет и ценит такой человек :) И тем не менее, могу разочаровать - из всех моих знакомых такого характера ни один (включая меня) не хочет вечности. Заметьте, никаких обобщений - только личный опыт ;)
А ведь именно в возможности вечной жизни и заключается центральная мысль Евангелия. Это несмотря на то, что мир погибает.
Кстати, а по сабжу - каким образом вечная жизнь по-вашему связана с "концом"?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Лютик писал(а):Кстати, а по сабжу - каким образом вечная жизнь по-вашему связана с "концом"?
Как, как? Все умрут, а мы останемся, как еще? ;)
Тут вопрос в том, куда мы попадем после смерти, который и интересует большинство. Но это уже уход от темы получиться, т.к. мы сейчас говорим о конце света, больше как о физической смерти, которая к нам неумолимо приближается :)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Папан,
Вопрос как бы в том, что даже если рассматривать "попадение" куда-то после смерти, то оно ведь определяется нашими деяними, не так ли? Собственно с этого и начиналось. Так вот, я пытаюсь понять, куда клонит orto - получается так, что узнав о конце, человек переоценивает многое. Эт тоже понятно, вопросов не возникает. Есть только одна загвоздочка - такое ощущение, что orto склоняет нас к тому, что вечную жизнь надо заслужить, став паинькой после известия о реальности "конца". Очень надеюсь, что эт просто недопонимание с моей стороны. Но к другому выводу мне прийти сложно, когда на вопрос "что ж должно измениться, если я уже переоценил многое" он приводит пример с вечной жизнью.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Лютик,
из всех моих знакомых такого характера ни один (включая меня) не хочет вечности.
Не вечности, а жизни. Вечностт сама по себе - это вообще не понятно что такое. Я говорю о жизни.
каким образом вечная жизнь по-вашему связана с "концом"?
А конец - это конец чего по-твоему?
"Мир как мы его знали подходит к концу" (с)БГ. А значит будут новые правила игры. Предположительно смерти больше не будет. Значит те, кто будут жить - будут жить. Вот такая связь.
на вопрос "что ж должно измениться, если я уже переоценил многое" он приводит пример с вечной жизнью.
Это не пример, перечитай внимательнее.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

orto,
Не вечности, а жизни. Вечностт сама по себе - это вообще не понятно что такое. Я говорю о жизни.
Извиняюсь, подразумевалась вечная жизнь.
А конец - это конец чего по-твоему?
"Мир как мы его знали подходит к концу" (с)БГ. А значит будут новые правила игры. Предположительно смерти больше не будет. Значит те, кто будут жить - будут жить. Вот такая связь.
См. мой пост Папану. Меня интересовала связь в контексте нашей дискуссии. Каким образом связаны между собой три вещи: вечная жизнь, "конец" и то с чего все началось: позиция "а какая разница - живете? живите!"
Влиять на нашу жизнь должно другое. Вот представь себе, появляется человек и говорит: "я изобрел рецепт вечной жизни!" Какова реакция окружающих? В основном такая: "да пошел ты! нам и того, что есть хватит!"
Извиняюсь, я слова "Вот представь себе" автоматом прочитал "Вот, например, представь себе". Впрочем, суть вопроса в посте Папану от этого не меняется.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Лютик,
подразумевалась вечная жизнь.
А вечная жизнь - это по сути дела просто жизнь. Мы говорим "вечная жизнь" только для того, чтобы подчеркнуть отсутствие смерти. Так можно ли о всех твоих знакомых сказать, что ни один из них не хочет жить?
Каким образом связаны между собой три вещи: вечная жизнь, "конец" и то с чего все началось: позиция "а какая разница - живете? живите!"
А связь такая: для тех, кто обретет вечную жизнь, это уже не будет концом.
Нельзя ли его сформулировать отдельно? Если это мне вопрос. Я не очень понял, на что нужно отвечать.
Ответить

Вернуться в «Философия»