Уважение

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
ko6ka
Завсегдатай
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 15:32
Откуда: г.Кишингтон. Чокана стрит
Контактная информация:

Сообщение ko6ka »

А если отталкиваться от принципа
а кого совсем немного....
Значит, можно сделать вывод, что хоть немного, но Снэйла надо уважать :roll:
Аватара пользователя
SNAIL
Старожил
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2002 21:28
Откуда: С гор !!!!
Контактная информация:

Сообщение SNAIL »

=MIA= писал(а):для начала общения нужно уважать..а там уже как человек поставит себя так и будет

НЕ нужно ... общение как таковое не предполагает под собой следование каким-либо определенным нормам ...

я могу стобой общаться в стиле "ты на полу в крови- я над тобой с топором" - мы общаемся на тему твоей скорой смерти (философично правда ?:)) - но при этом мне не обязательно тебя уважать ....

=MIA= писал(а):к снэилу особое отвращение
Киса - а ты в меня ведь влюбилась :)) от ненависти до любви один шаг ...

Но - не надейся ... я не поклонник жертв генной инженерии ... :help:

[off]добавлено спустя 45 секунд:[/off]
ko6ka писал(а):Значит, можно сделать вывод, что хоть немного, но Снэйла надо уважать

я уже заметил девушке -что у нее проблемы с базовой логикой построения умозаключений ....
Аватара пользователя
ko6ka
Завсегдатай
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 15:32
Откуда: г.Кишингтон. Чокана стрит
Контактная информация:

Сообщение ko6ka »

PunKersha,
Уважаешь только тех,кто этого заслуживают.
Истина! А для того, чтоб узнать,чего человек заслуживает нужно время, а до тех пор, к человеку нужно либо относиться равнодушно, либо никак (что в принципе одно и тоже) ;)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

ko6ka писал(а): Уважать всех - абсурдно. Если у тебя нет врагов, то наверняка есть люди неприятные тебе до мозга костей... =MIA=, Уважаешь? Получается?
[off]Интересно. Снэйла сейчас уважаешь?[/off] :P
Есть хорошая даосская поговорка:

Проявляй уважение к тем, кто достоин его,
ибо в этом нет ничего постыдного;
проявляй уважение к тем, кто жаждет его,
ибо в этом нет ничего трудного;
проявляй уважение к тем, кто недостоин его,
если это тебе позволят обстоятельства,
ибо в каждом есть что-то достойное уважения.


Пока позволяют обстоятельства проявлюя уважения ко всем, когда же вижу маленьких испуганых детей, которые прячутся под личины пофигистов и философов - вот тут труднее всего проявлять уважения. Но если вы заметили, даосы учили не уважать, а лишь проявлять уважение, а это огромная разница.
Аватара пользователя
SNAIL
Старожил
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2002 21:28
Откуда: С гор !!!!
Контактная информация:

Сообщение SNAIL »

Папан писал(а):а лишь проявлять уважение, а это огромная разница.
о великий гуру познавший тайну сливных бачков - поведай нам в чем разница ???!!

мы внемлем тебе о многоликий и краснорожий наш повелитель ....
Аватара пользователя
ko6ka
Завсегдатай
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 15:32
Откуда: г.Кишингтон. Чокана стрит
Контактная информация:

Сообщение ko6ka »

Папан, ну ежели говорить о проявлении уважения при отсутсвии оного, то это уже не "Философия", а "Актерское мастерство".... в крайнем случае "Искусство Обмана" (хорошая книга) Юрия Щербатых... В философии же проявление уважения к неуважаемому, сродне смирению, или же с "переосилию" себя во имя поиска качеств, которые можно уважать даже у самого неуважаемого...
Аватара пользователя
SNAIL
Старожил
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2002 21:28
Откуда: С гор !!!!
Контактная информация:

Сообщение SNAIL »

ko6ka,


он теперь ответит через неделю .... просто ему надо время чтобы понять смысл фразы ....
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

ko6ka писал(а):Папан, ну ежели говорить о проявлении уважения при отсутсвии оного, то это уже не "Философия", а "Актерское мастерство".... в крайнем случае "Искусство Обмана" (хорошая книга) Юрия Щербатых... В философии же проявление уважения к неуважаемому, сродне смирению, или же с "переосилию" себя во имя поиска качеств, которые можно уважать даже у самого неуважаемого...
Те же самые даосы, преподавая сию науку своим последователям учили, что практикуя второе, взращиваешь первое. И одной из особенностей тренировки был именно поиск того, за что человека можно было бы уважать. Так, выходя на бой с ребенком, если того требовали обстоятельства, воин не расслаблялся, а относился к ребенку как к равному противнику, и тем самым оберегал себя от неожиданностей. Если внимательно присмотреться, то, возможно, даже не придется себя "пересиливать", ведь если хочешь, то всегда можно найти что-то, за что человека можно уважать.
Аватара пользователя
Tiranozavr_Rex
Продвинутый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2003 16:50
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение Tiranozavr_Rex »

Так же и здесь всех добром прошу... все личное в приват... иначе позакрываю все темы... будете во флэйме общаться...
Аватара пользователя
SNAIL
Старожил
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2002 21:28
Откуда: С гор !!!!
Контактная информация:

Сообщение SNAIL »

Tiranozavr_Rex,


Вах мэ генацвале !! ты тут сматращий - будем тебя слюшатЪ....

а то этат обсос Папан савсэм страх патэрял ... раскрасил два букваря и прочел мурзилка и тэпэр думаэт что он новиий Фрэйд ...

ЗЫ: слово "обсос" литературное .... матом не является ...

[mod="Tiranozavr_Rex"]на этом думаю будем закругляться... все остальное прошу по теме... а то я быстро вспомню откуда у меня три замечания... :)[/mod]
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Ko6ka,
Уважать всех - абсурдно.
Абсолютно согласен.
ну ежели говорить о проявлении уважения при отсутсвии оного, то это уже не "Философия", а "Актерское мастерство".... в крайнем случае "Искусство Обмана"
Проявление уважения не обязательно актерство. Мне ближе "кредитная" система - у всех изначально есть некоторый "кредит" доверия и уважения. Его величина не является фиксированной и равной для всех, а определяется в момент знакомства (неважно виртуального или реального). В дальнейшем поступки человека есть либо "погашение" кредита (и соответственно возникновение реального уважения) либо уход в минуса (неуважение). Ну и самый частый случай для большинства знакомых - просто "стояние" на месте, остается лишь "уважение" словесное (т.е. уважение в форме общения с ним, всего лишь вид вежливости).
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

А я думал что эта тема благополучно сдохнет...
выросла с подачи Эректуса, по-видимому свято верившего в то, что все люди достойны уважения... моя же позиция - все достойны равнодушия (по-умолчанию)
Быть может Эректуса интересовало почему одних мы уважаем а других нет? - Не знаю... в топике нет самого главного - мнения самого Эректуса поводу уважения...
Вот вам поборникам незаслуженного уважения и хочу задать вопрос - за что человек человека должен уважать?
Аватара пользователя
SAint;)[sD]
Юзер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 03:25
Контактная информация:

Сообщение SAint;)[sD] »

Моё мнение таково,что человек заслуживает уважение по определению...пока сам его не изменит...то ли оно станет лучше,то ли оно станет хуже....А изменит он его просто-поступками.....думаю всё просто :shy: ;)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

SAint;)[sD] писал(а):Моё мнение таково,что человек заслуживает уважение по определению...пока сам его не изменит...то ли оно станет лучше,то ли оно станет хуже....А изменит он его просто-поступками.....думаю всё просто :shy: ;)
Очень похоже на определение по этому поводу Лютика, типа с раздачей кредитов. Крайне интересная идея, по-моему. Я тоже даю кредит уважения незнакомому человеку, в качестве доверия, и даю ему возможность проявить себя во всю ;) Бывают случаи, когда человек воспринимает уважение с моей стороны, как не уважение, в связи с разницой в воспитании, образовании и просто питании :laugh: Ну что делать, нам не привыкам.
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

Хммм... Уважение...
Трудно сказать, где оно по-настоящему есть, а где его заменяет лицемерие. Давать кредит - это, канешш, харашо, да тока не сразу. Кредит могу дать только в том случае, есль где-то внутри меня тоненький голосок подсказывает : "Тут можно слегка рискнуть...", но, к сожалению, бывало немало случаев, когда я ошибалась :ermm: (все мы люди, вродебы... :) )
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Какие все великодушные... прямо шубами с барского плеча одаривают...
Большинство не только недостойны круга доверия, но их и на ракетный залп к этому кругу подпускать не надо...
В связи с этим вспоминается притча, кто автор не помню, кажись Ницше:
Нашла женщина полудохлую от холода змею и сжалилась. Приютила змею и отогрела её на своём теле... а змея её - цап и укусила... Умирая женщина спрашивает "почему?", на что ей змея отвечает "ты когда меня нашла, знала что я змея?" - "да..." - "так я и поступила по-змеиному"
А насчёт кредитов - это красиво, пока не встречаешься с понятием некредитоспособен
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha,
Большинство не только недостойны круга доверия, но их и на ракетный залп к этому кругу подпускать не надо...
Тут, как обычно, у нас опять идёт нестыковка понятий. Доверие и уважение - вещи разные. В "круг доверия" вообще допускать кого-либо большой риск.

По поводу моей позиции - что-то близкое к высказыванию Лютика, но точнее определился Сэйнт:
человек заслуживает уважение по определению...пока сам его не изменит...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
а какое уважение без доверия и наоборот?
"по определению" чего? того что он человек? щаз...
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

YaSha,
Его величина не является фиксированной и равной для всех, а определяется в момент знакомства (неважно виртуального или реального).
Есть множество факторов, но в основном просто интуиция. Получивших от меня "шубу с барского плеча" могу пересчитать по пальцам рук.
Большинство не только недостойны круга доверия, но их и на ракетный залп к этому кругу подпускать не надо...
Круг доверия приводился в пример как сопуствующий уважению. Т.е. идет "каскадный" кредит - неуважаемый (или уважаемый на словах) человек фиг получит доверие.
А насчёт кредитов - это красиво, пока не встречаешься с понятием некредитоспособен
Возвращаемся к размеру кредита ;)
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

YaSha,
знаешь, даверие и уважение не всегда идут рука об руку.
Если доверия без уважения не бывает, то наоборот как раз много случаев, где есть только уважение, а доверия нет и может вообще не быть. Невозможно доверять всем кого уважаешь...
Ответить

Вернуться в «Философия»