Что человеку нужно от вселенной?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
по поводу контакта. Вероятность того, что мы - самая продвинутая разумная жизнь в нашей Галактике очень мала. (напомню - в каждой галактике около 300 миллиардов(!) звёзд) Когда мы "созреем" до межзвездных перелётов - с нами свяжутся. Сейчас мы, скорее всего, просто под наблюдением.
А я про нас ничего и не говорил :) Допустим, мы детишки под присмотром "старших" космических цивилизаций. Но это ведь не отменяет прелести первого контакта. Впрочем как и других мною описанных прелестей :)
Наше современное общество более гуманистично, нежели общество средневековое. Общество, способное на межзвездные перелеты, должно быть на голову выше нашего нынешнего.
Ой как я с этим не согласен. Ничуточки мы не стали гуманнее. Меняются формы, но не меняется суть. Раньше было больше жестокости? Гмм... Сейчас эта жестокость выражается по-другому, но ее ничуть не меньше.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, ты не прав, смерд! (оцени по этой фразе, стали ли мы гуманнее ;) )
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
ты не прав, смерд! (оцени по этой фразе, стали ли мы гуманнее ;) )
Оригинальный пример :D Но не корректный.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, может и некорректный, да только никто тебя не имеет законного права назвать смердом, или продать на базаре как скотину, или убить за кривое слово и т.д. Стали ли мы гуманнее?
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
да только никто тебя не имеет законного права назвать смердом, или продать на базаре как скотину, или убить за кривое слово и т.д. Стали ли мы гуманнее?
Продать на базаре или убить за кривое слово сейчас просто не выгодно. Не выгодно государству и оно нас защищает. Зачем? Ответ очевиден. Нами пользуются в своих целях. Рабочая сила, когда дешевая, когда не очень. Чем отличается от того, что раньше? Разве что металличиские цепи сделали экономическими и социальными. Фиг убежишь. Сменили средство принуждения, неизвестно на какой срок.
Вполне может быть, что скоро ситуация изменится. Подумать над этим. Читается не самым легким образом, но оно того стоит.

Кстати: мы говорим развитых странах, а ведь их меньшинство. Сколько еще стран третьего мира, мало отличающихся от средневековья. Сколько "развивающихся" стран, которые никогда не станут развитыми, т.к. им просто не дадут? Гуманизм, ептыть.

Кстати2, о продаже: можно ли женский трафик считать верхом гуманности и чем он отличается так отличается от того, что было раньше?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Что нужно безногому калеке от велосипеда? Что нужно слепому от книги? Что нужно глухому от музыки? Мы берем от вселенной только то, что можем "взять". Слепой может листать книгу хоть год - если там нет шрифта Брайля, он ничего не поймет. Из этого наклевывается один вывод - человеку нужно от вселенной лишь то, что он может получить. Разные люди могут получить разные "вещи". По этому каждый может ответить только за себя - отвечать за все общество просто не получиться.
И еще. На земле есть все, что нужно человеку. И все, что можно найти во вселенной, можно найти и на земле, главное хорошо покопаться (порыть детским совочком - лучший инструмент для нахождения того, что нужно человеку :P )
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, "женский трафик" отличается тем, что он вне закона. "Развивающиеся" страны с людоедами во главе - как раз пример того откуда мы вышли, а Америки-Европы - куда мы стремимся. То, что для нас категорически неприемлемо, раньше было нормой. Подумай над этим.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Ээх, в так славно начинавшейся романтической теме во мне пробуждается циник ;)
"Развивающиеся" страны с людоедами во главе - как раз пример того откуда мы вышли, а Америки-Европы - куда мы стремимся.
Это я понимаю, равно как и понимаю, что не пустят нас туда :( Если не затеять очередной передел мира.
То, что для нас категорически неприемлемо, раньше было нормой. Подумай над этим.


Хорошо, поставим ребром вопрос этики и гуманизма: гуманно ли то, что "благосостояние", гуманное общество и т.д. зиждется на том, что в других странах гуманизм сознательно втаптывается в грязь. Как "почти легально" тренируются террористы, "почти легально" поставляется оружие нуждающимся марионеткам, "почти легально" государство контролирует торговлю наркотиками...

"Почти легально", вне закона, в законе - какая разница, суть не меняется. Закон приходит и уходит, люди умирают и снова рождаются. Поддерживают в балансе гуманизм - создавая в одном обществе/государстве, уменьшают "количество" оного в другом.

Раньше, жить в гуманном обществе значило родится где-то рядом с очагом образования, либо в знатной семье. Сейчас - родится в более-менее развитой стране. Я не питаю иллюзий по поводу гуманизма современности. Я просто очень рад, что мне повезло. Что я... Что я рожденный в СССР.

P.S. плиз, только не надо про СССР, знаю, знаю, это как раз яркий пример государства, дававшего относительную гуманность засчет других.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, все познается в сравнении.
в других странах гуманизм сознательно втаптывается в грязь
Думаю, что ты не прав. Осознанного такого стремления нет. Возможно, так оно получается (ты о ситуации с Ираком?), но не факт, что так и задумывалось. Международная политика пока(!) находится вне рамок закона и морали, хотя кое-что в 20-м веке человечество и сделало в этом направлении. Давай лучше сравнивать жизнь в одной стране/местности. Вот хоть Молдавию. Давай вот хоть 100-200 лет назад и сейчас.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Возможно, так оно получается (ты о ситуации с Ираком?), но не факт, что так и задумывалось.
Я о подставных терактах (вроде 11 сентября), о поддержке США (раньше и СССР) выгодного царька в банановой республике(живая сила, техника), о том, что террорист #1 тот самый Усамый Бен Ладен был "взращен" теми же самыми США, о том, как КГБ зарабатывало деньги продажей афганских наркотиков... Да и еще о много чем другом. Ясное дело, что не ставится вопрос о сознательном "давайте задавим весь гуманизм". Однако создаются такие условия , что выживание требует отступов от морали и вообще отказ от мышления. Слишком быстро все происходит. Думать некогда - закон Дикого Запада - нажать на курок первым. А не мазать жизнь научит, если выживешь первые несколько раз.
Международная политика пока(!) находится вне рамок закона и морали, хотя кое-что в 20-м веке человечество и сделало в этом направлении.
Пока... Боюсь, что так было и так будет всегда.
Давай лучше сравнивать жизнь в одной стране/местности. Вот хоть Молдавию. Давай вот хоть 100-200 лет назад и сейчас.
Начиналось-то все с этого:
Я считаю, что развитие науки и техники связано с уровнем общественных отношений и, соответственно, морали. Наше современное общество более гуманистично, нежели общество средневековое. Общество, способное на межзвездные перелеты, должно быть на голову выше нашего нынешнего.
Какое общество ты подразумеваешь? Все население Земли или население отдельной страны?

Гуманизм основывается на слишком большом числе других абстратных понятий: честь, порядочность, милосердие, доброта, трезвомыслие, жертвенность и т.д. Но человек на то и человек, что ему не чужда жадность, алчность, зависть, стремление к власти и т.д. Вопрос воспитания нового, более гуманного и этичного общества можно решить двумя путями:
1. островок гуманности, а на остальное плюем (текущий подход)
2. отказ человека от всего человеческого (а это нам неоднократно размусоливали фантасты)

Забавно, что оба метода "гуманны" и "этичны" наполовину, т.к. возникает вопрос выбора избранных (в первом случае) или вопрос "Имею ли я право решать за других и лишать их чего-либо?" (во втором случае).

Ну и самый интересный вопрос: "Этично ли общество, построенное неэтичными методами?"
Достойны их "воспитанники" межзвездных перелетов?

По мне, так человечество статично в плане психологии. Через 100, 200 и даже 1000 лет наши потомки не станут гуманней или этичней. Слишком уж абстрактны эти понятия.

Запустить сейчас пару звездолетов, запустить через сотню лет - изменилось бы лишь отношение к встреченным физическим, химическим, биологическим процессам. Разница в уровне науки сыграла бы роль. Но поведение... Нет, поведение было бы практически одинаковым: гуманность, этика - они ведь не в обществе, а в самом человеке.

Да, да, главную роль играет не общество, а маааленький такой Человечек. Который может вдруг вспомнить детскую обиду и пальнуть по чужому кораблю, которого может опьянить власть, который вдруг влюбится в представителя "чужих" и наломает дров по самое "не хочу". Почему? Потому что человечество вряд ли сможет в качестве представителя послать кастрированное среднестатистическое существо, нужен будет Избранник, человек образованный, смышленный, широкоглядящий. А значит и больше других подверженный человеческому.

Человек. Вот кто в фокусе моей точки зрения. Не общество, а именно человек. Сомневаюсь я, очень сомневаюсь, что воспитание имеет столь весомую роль. Всех не уравнять - всегда будут подонки и рыцари, предатели и стоики, трусы и храбрецы, все воспитанные в одном и том же обществе, одними и теми же книгами, фильмами, преподавателями. Баланс, черт возьми.

А все от того, что этика начинается с малого - с себя. Помнишь, что такое Большой Джихад и Малый Джихад?

Большой - это уничтожение неверного в себе, Малый - в окружающем мире. Сначала должен быть Большой, и лишь потом Малый. Сколько же народу делает наоборот? Старается уничтожить мир, не заглянув в себя. С этикой и гуманностью точно такая же проблема - выстроить гуманность на улицах нашего города, нашей страны, мира. Забыв о себе. Конечно, так эффект заметнее - да, мы стали на новый уровень, больше нет рабства, никто не гоняет закованных невольников. Но это самообман, посмотри на мир вокруг. Сколько неэтичных поступков, сколько подлости. Кто это будет исправлять? Кто возьмется исправлять эту неэтичность? Невозможно человека заставить быть лучше или хуже, невозможно заставить копаться в себе, искать, исправлять и снова искать. Это дело добровольное. И, к сожалению, очень непопулярное. Мы пытаемся построить этичное общество, но рубим сорняки, вместо того, чтобы вырвать с корнем. Потому как корни может выдрать только отдельно взятая личность. И только по своему хотению.

Не верю я в гуманность и этику на уровне общества/государства - да, закон может заставить молчать. Да, закон может заставить не надевать на тебя цепи и даже наказать тех, кто попытается это сделать. Закон заставляет многих одевать маски. Но удовольствие от жизни в таком обществе обратно пропорционально умению читать под масками, понимаешь? Закон Ома, блин:
удовольствие от жизни = (романтичность+умение отключиться+число друзей) / (умение читать под масками)

Ээх, этика, гуманность... Человек и звезды... Человек...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, ну ты горазд песать! ;) И всё-таки ты не прав. Буквально по каждому абзацу я с тобой не согласен, но спорить по мелочам не хочется. Твой главный тезис: "баланс морали постоянен" или "закон сохранения морали на Земле". Звучит красиво, но накак не соответствует действительности. (дальше развивать не буду чтобы не повторяться)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
ну ты горазд песать! ;)
Гмм, не задумывался :) И все-таки слепой десятипальцевый метод за мыслью не поспевает :lol:
И всё-таки ты не прав. Буквально по каждому абзацу я с тобой не согласен, но спорить по мелочам не хочется.
Да, пожалуй пора разойтись по-мирному, слишком уж устоявшиеся позиции у каждого :)
Твой главный тезис: "баланс морали постоянен" или "закон сохранения морали на Земле". Звучит красиво, но накак не соответствует действительности.
Не совсем. Мой главный тезис - "Человек и его психология статичны", а законы сохранения этики, морали и т.д. всего лишь следствия.

Не верю я в людей, не верю. И в СверхЛюдей тоже - только в единичных СверхЧеловеков. (тезис: человек - это то, что дОлжно преодолеть, но это под силу единицам, никак не массово, никак не обществом). Я верю в то, что один Человек может перевернуть мир. Я знаю, что один Человек - это не так уж мало.

Твоя позиция - общество улучшается, а моя - массовые решения лишь иллюзия, неважно с плюсом они или с минусом.

Ну да ладно, сейчас опять разойдусь :)

P.S. Пасибки за приятную конверсацию :beer:
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Люди... вопросом взращивания "этического человека" с транспарантом "Liberte, Egalite, Fraternite" в руках в последние 400 лет занимаются т.н. "свободные каменьщики"... обратитесь к истории масонства и вы поймёте почему у них пока ничего не вышло и почему это тупиковая ветвь...

Именно в данный момент, человечество очень далеко от такого понятия как "гуманизм", ибо при любом государственном строе, краеугольном камнем будет насилие, понятие которое несовместимо с пресловутым гуманизмом

Что человеку нужно от вселенной у него уже есть... а как он распорядиться это другой вопрос...
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Яша, да ты просто герой нашего времени. Все упаковал куды надо ;)
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

YaSha,
Да, согласен! Понятие "Свобода, равенство, братство" уже те самые 400 лет, как морально устарело. Все люди одинаковы, и действуют в своих интересах и в зависимости от своих пристрастий, не важно, что при этом говорят. + Далеко ходить не надо. Нетерпимость и дискриминация, насилие: в обществе они существовали всегда, и бороться с ними не возможно. Наверное, такова природа современного человека. :ermm: В демократическом обществе это неприемлимо, но, к сожалению, имеет место... :( Так что от гуманности мы очень далеки... :(
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

_ZeVS_,
Наверное, такова природа современного человека. :ermm:
А по мне, так это не имеет отношения ко времени - человек таким был 2000 лет назад, 1000 лет назад, сейчас и вряд ли когда-то это сильно изменится.
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Лютик,
В смысле современный человек, выглядещий как таковой, кроманьонец по-другому. :gg: Такой человек не изменится...
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

_ZeVS_,
В смысле современный человек, выглядещий как таковой, кроманьонец по-другому. :gg: Такой человек не изменится...
В смысле психологии - поступков и их объяснений.
Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Сообщение Alisa »

Хачу от вселенной полного щастья, а для ентого мну нужен человек....
Аватара пользователя
Василиска
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 23:06
Откуда: Кишинёва
Контактная информация:

Сообщение Василиска »

Хачу от вселенной полного щастья, а для ентого мну нужен человек....

Ты к вселенной обращаешся как к Богу?

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
На земле есть все, что нужно человеку. И все, что можно найти во вселенной, можно найти и на земле, главное хорошо покопаться
Я с тобой согласна потому, что всегда считала, что наша земля - это маленькая копия вселенной. На ней собранно всё то хорошее, что человек мог бы найти на всей бесконечности...

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]
Не все так просто Да, на матушке-Земле по-прежнему полно неожиданностей, неизвестностей, опасносней и т.д. Но ведь есть вопросы, которые нельзя решить на Земле. Мне очень интересен вопрос контакта. Не важно, первого или второго, N-ого. Интересно, есть ли разумная жизнь еще где-то? Если есть, то какая она? Насколько отличается от нашей? Удастся ли найти общий язык? Будет ли этот "общий" язык языком мира или оружия? Как они мыслят? Похожа ли их логика на нашу? И т.д.


Странно. Ты мечтаешь о контакте с другим разумным созданием, хотя куда нам. Мы друг с другом не можем найти общего языка (наладить контакт).
Ответить

Вернуться в «Философия»