Истиный христианин vs ложный.

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а): Христиан вообще на земле очень мало. И везде их гонят, проклинают, насмехаются над ними. Образ успеха в миру и христианин - это две вещи несовместные.
[off]Нас мало, но мы в тельняжках. Нас давят, но мы все равно выживаем. Тараканы завидуют нашей живучести. Вы не верите? Мы ползем к вам! :lol:[/off]
YaSha писал(а):
orto писал(а):Бес - это просто библейский термин, означающие [...] деструктивную программу подсознания.
пожалуйста цитату из библии которая бы полностью удовлетворила твоему определению беса...
Яша, я не знаю какую литературу читал Орто, но по Библии бес - это дух, такой же как и ангел, но занимающий другую сторону. Они есть сознательные существа, обладающие волей. Бесы произошли из ангелов, которые пали :)
Вроде усе.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto,
а подразумевают другое.
а имеют ввиду еще что-то.
в чём смысловая разница?...
Если ты называешься каким-то именем, то свидетельствуешь о своей принадлежности к тем, кто это имя носит.
[off]сказал бы о Чёрной Большой Книге то что думаю... но меня не так поймут однозначно...[/off] "Именем"? Не выдавай желаемое за действительное... ты спросил много ли нас "там", хотя из контекста было вполне ясно что когда я писал "мы" то имел ввиду чатлан посещающих сей форум и знакомых с твоим творчеством...
...но сы спросил много ли нас ТАМ, я ответил легион (пошурша словариком ты убедишься что библейского значения там нет) что, ежу понятно, означает "великое множество"... будешь продолжать спекуляции? [off]и не надо продолжать ныть про обсирание, обсирающих и обсираемых, пожалуйста - шутка повторенная дважды признак петросянства :D [/off]
Нормальное человеческое общение между зеками в тюрьме предполает извращенные половые контакты.
ужоснах! я то думал что это ненормальное человеческое общение
Не надо за всех отвечать.
поясни пожалуйста за каких таких всех я осмелился ответить...
Христиан вообще на земле очень мало.
если уж настолько мало, не назавёшь ли ты мне их поимённо...
почему сразу не сказать - христиан нет и не было а те кто считал и считает себя таковым шуты гороховые и "самолжецы"
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
в чём смысловая разница?...
Разница в том, что в случае иносказания понимать под ним в принципе можно все, что угодно. В случае библейского образа выполняется закон подобия, который определяет, что под образом можно понимать, а что нельзя. Например, в Библии образ "река" означает не только "водную артерию Земли", но еще и речь (произнесение слов). Закон подобия фиксирует соответстивия:
- река течет - речь звучит (соблюдается подобие в возможных действиях);
- река содержит воду - речь содержит информацию (соблюдается подобие в сопряженных образах);
- наличие устойчих оборотов, фиксирующих соответствие: "поток речи" и т.д.;
- дополнительные факторы: речь и река - однокоренные слова (подобие звучания).
Все это позволяет утверждать, что понятие "речь" входит в группу образа "река". То есть везде, где в Библии идет речь о реке можно в соответсвтвующей символической плоскости перейти к другой группе понятий, в которых "река" будет пониматься как "речь".
Это в общих чертах.
из контекста было вполне ясно что когда я писал "мы" то имел ввиду чатлан посещающих сей форум и знакомых с твоим творчеством...
Я думаю, что именно эта особенность человеческой психики - спрятаться в толпе, говорить не от своего лица, а от лица "партии" - и отображается в библейском сюжете с легионом. Просто внимательнее выбирай себе имена, а то получишь сообщение, не тебе адресованное.
ужоснах! я то думал что это ненормальное человеческое общение
У каждого общества свои нормы. Это надо знать, не маленький уже.
поясни пожалуйста за каких таких всех я осмелился ответить...
Я и не говорил, что ты ответил за всех.
если уж настолько мало, не назавёшь ли ты мне их поимённо...
Поименно христиан знает только Бог.
Я вот не пойму, зачем задавать такие вопросы, на которые ты заранее знаешь ответ? Может ты думаешь, что мне приятно на них отвечать и хочешь доставить мне удовольствие? Мне приятно отвечать на сложные вопросы. Может ты думаешь, что мне трудно на них отвечать и хочешь заставить меня попопотеть? Мне не трудно. Может ты и правда не знаешь на них ответа? Тогда я конечно буду отвечать. Пока думаю, что это так.
почему сразу не сказать - христиан нет и не было
Сразу могу сказать вот что: христиане были и будут, и будут всегда терзать мир сей и людей, которые забыли, что они люди, будут всегда напоминать им это, будить, поднимать и вкладывать в уши слова правды. До скончания века.
а те кто считал и считает себя таковым шуты гороховые и "самолжецы"
Христианин - это не тот, кто себя кем-то считает, а тот, кто верно исповедует Христа и следует по Его пути. Таких людей мало, но они есть, и я свидетельствую о том, что они есть и действуют.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

Папан,
Нас мало, но мы в тельняжках. Нас давят, но мы все равно выживаем. Тараканы завидуют нашей живучести. Вы не верите? Мы ползем к вам!
Я думаю, дальше уже ехать просто некуда. Тебе не страшно говорить такие вещи? Ведь и у Божиего терпения есть предел.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

YaSha,
...но сы спросил много ли нас ТАМ, я ответил легион
Мне кажется таким образом ты просто дразнишь Орто, что не делает тебе чести.
2. Мар.5:9 И спросил его: как тебе
имя? И он сказал в ответ: легион
имя мне, потому что нас много.
3. Мар.5:15 Приходят к Иисусу и
видят, что бесновавшийся, в
котором был легион, сидит и одет,
и в здравом уме; и устрашились.
4. Лук.8:30 Иисус спросил его: как
тебе имя? Он сказал: легион, -
потому что много бесов вошло в
него.
orto,
Нормальное человеческое общение между зеками в тюрьме предполает извращенные половые контакты.
Я бы попросил Вас не обобщать.
В чём разница между зеками и обыкновенными людьми?
Зек это человек который оступился, совершил преступление. Многие люди совершают проступки и преступления, но не сидят в тюрьме.
Что только у зеков нормальное человеческое общение между зеками в тюрьме предполает извращенные половые контакты?
Ведь есть определённая категория «людей» которые не являются зеками, но для которых это норма.
Зона это слепок нашего общества.
И на камнях растут деревья. Так и в тюрьмах и зонах Люди есть.
Более того есть Верующие в спасителя нашего Христа.
Потому что тюрьма это место страдания, в ней люди переосмысливают свою жизнь, и ищут для себя какой-то нравственный выход. Этим выходом является Вера в Бога. Запетый в четырёх стенах человек, если он обладет разумом, понимает, что его лишили всего лишь физического перемещения в пространстве, но свободы его лишить нельзя. Да, даже находясь закрытый в четырех стенах человек может быть Свободным, с помощью своих мыслей перемещаться в пределах своей памяти и фантазии, размер которых может быть огромным. В таких условиях люди часто обращаются к Богу.
Когда то давно при Советском Союзе, очень много людей сидело за Веру.
Целые селения старообрядцев, и прочих Верующий отпавлялись в лагеря за отказ служить в Армии.
К 18 годам мать уже готовила сыну баул, приходил призыв, человек отказывался служить и получал свои 3 года общего режима.
После отсидки выходил, некоторое время был на свободе, но так из за возраста попадал еще раз на военный призыв, получал 5 лет строгого.
Таких людей в зонах могло быть от несколько десятков до несколько сотен человек. Они проповедывали слово Божие, и многие настоящие и не настоящие преступники обращались к Вере.

Прошу прощения за отступление от темы, но тема была про истинных христиан, так вот я точто знаю что они есть и в тюрьмах.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а): Папан,
Нас мало, но мы в тельняжках. Нас давят, но мы все равно выживаем. Тараканы завидуют нашей живучести. Вы не верите? Мы ползем к вам!
Я думаю, дальше уже ехать просто некуда. Тебе не страшно говорить такие вещи? Ведь и у Божиего терпения есть предел.
Орто,
Бояшийся не совершен в любви. А тебе уже страшно? ;) Ну так подумай о тех, кто был в Колизее. А при чем тут Божье терпение? Ты думаешь Ему твои еретические речи милее? :laugh:
З.Ы. А дальше ехать некуда, когда кто-то кого-то чем-то пугает ;)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Тебе не страшно говорить такие вещи? Ведь и у Божиего терпения есть предел.
Ведь я тебя даже не спрашивал, – нестрашно ли тебе говорить что БГ книга пакостная, знаю не страшно.
Почему ты думаешь что Папану должно быть страшно? Тем более он всего лишь шутит, юмор у него такой специфический, в прочем как и у каждого из нас.
Папан,
Всё обсуждение свелось к взаимным упрёкам и подначкам.
Давай поговорим о сострадании, о Гегеле, о Месинге, о чём угодно, только без подначек, плииз...
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Глеб,
по моему Орто единственный тут, кто принимает все за чистую монету ;) Я тебе открою секрет, почему я его подначиваю время от времени. В двух пунктах:
1. Орто пытаеться показать, что он последний из [s]могикан...[/s] ой, из христиан. ;) Так же он пишет:
Христиан вообще на земле очень мало. И везде их гонят, проклинают, насмехаются над ними.
Отсюда явственно видно, что в глубине души он ожидает, что с ним будут обращаться именно так. И я еле еле поспеваю, дабы не разочаровать его внутренних ожиданий :)
2. У меня аллергия на сектантов и еретиков ;) Те, кто говорят: "нас очень мало", "спасены будут самые-самые", "мы правильнее других", "мы благородные, а остальные..." обычно (повторюсь, обычно) относятся к сектантам. А те, кто говорят: "Троица - искуственное понятие", "Цой - великий пророк", "Иисус - лишь Пастор, а спасает Бог" - просто еретики ;)
Вот истинный христианин Орто, и вот что нам говорит Бибилия:
"Не оставляй собрания своего". Ходит ли он в собрание? Нет. Вывод - он ложный христианин :laugh:
Т.е. не так все просто, как хотелось бы :)
Надеюсь теперь тебе понятно, почему время от времени мне приходиться брить эту блудную овечку из лучших побуждений :shy:
З.Ы. Орто, я тебе уже говорил ранее, мы с тобой из разных весовых категорий, по этому когда ты начал свою катавасию ты видимо не прислушался (что уже почти норма) к тому, что я пишу в постах. А теперь ты строишь из себя невинную овечку, которая страдает в зубах серого волка. Ай-ай-ай ;)
З.Ы.Ы. Вот, выложил все карты на стол, даже тузы из рукавов :)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Папан,
2. У меня аллергия на сектантов и еретиков Те, кто говорят: "нас очень мало", "спасены будут самые-самые", "мы правильнее других", "мы благородные, а остальные..." обычно (повторюсь, обычно) относятся к сектантам. А те, кто говорят: "Троица - искуственное понятие", "Цой - великий пророк", "Иисус - лишь Пастор, а спасает Бог" - просто еретики
Я тоже не люблю подобные высказывания.
"Не оставляй собрания своего". Ходит ли он в собрание? Нет. Вывод - он ложный христианин
Можешь поподробнее объяснить на счёт собрания, – я не понял. :?
Надеюсь теперь тебе понятно, почему время от времени мне приходиться брить эту блудную овечку из лучших побуждений
Тем самым ты только раздражаешь его. Не надо его брить, делай своё дело:
Бить (Брить) – нельзя их а не вникнут – разъяснять... [off]©В.Высоцкий[/off] :D
мы с тобой из разных весовых категорий
Позволь спросить тебя, на каких весах измеряются эти категории?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
Ведь я тебя даже не спрашивал, – нестрашно ли тебе говорить что БГ книга пакостная, знаю не страшно.
Мог бы и спросить, почему нет? Но если знаешь - тогда, конечно, спрашивать смысла нет :)
Почему ты думаешь что Папану должно быть страшно?
Я вовсе не думаю, что ему страшно. Это я так тонко намекаю на то, что он глупости говорит, а вопросы серьезные.
Тем более он всего лишь шутит, юмор у него такой специфический
Это я давно понял. Однако не по любому вопросу можно шутить. На это я и намекаю. "Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете."

Папан,
1. Орто пытаеться показать, что он последний из могикан... ой, из христиан.
Никогда такого не утверждал и даже не думал об этом. Зачем приписывать мне глупости? Наверное потому, что не получается опровергнуть то, что я говорю.
2. У меня аллергия на сектантов и еретиков
Это заметно. Они тебе постоянно мерещатся. Однако чтобы проверить не бред ли это - возьми и докажи, что я еретик. Чего уж проще? Возьми и докажи, что Троица понятие естественное. Оно же даже в логику у тебя не укладывается.
"нас очень мало", "спасены будут самые-самые", "мы правильнее других", "мы благородные, а остальные..." обычно (повторюсь, обычно) относятся к сектантам.
Опять приписываешь мне глупости. Зачем?
А те, кто говорят: "Троица - искуственное понятие", "Цой - великий пророк", "Иисус - лишь Пастор, а спасает Бог" - просто еретики
Что касается того, что "Иисус - лишь Пастырь", то это не мои слова. Там я криво сформулировал второпях. Разумеется, Пастырь и пасет и спасает. Это и так понятно, поскольку слова однокоренные. Однако формально в той формулировне ошибки нет. Другое дело, что ее можно понять так, как ты ее понял. И в остальном - никакой ереси нет. То, что Троица понятие небиблейское - это факт. То, что Витя Цой - христианский пророк - это уже многие понимают. Да и компетен ли ты в вопросах ересей, чтобы судить?
"Не оставляй собрания своего". Ходит ли он в собрание? Нет.
Сам себя спросил - сам себе и ответил. Забавно :)
Орто, я тебе уже говорил ранее, мы с тобой из разных весовых категорий
Да я давно уже понял, что ты просто приколист-свистун, а по делу ничего сказать не можешь. "Он там есть, но спрятался", "бесы - это падшие ангелы" - вот твой уровень. В этом тазике ты и бултыхаешься.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):В этом тазике ты и бултыхаешься.
[off]Спинку не потрешь? ;) [/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
[off]Могу даже побрить.[/off]
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
[off]Могу даже побрить.[/off]
[off]Ок, залазь ;) [/off]
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

[off]А Васьки слушают, да жрут...[/off] :gg:
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto,
в чём смысловая разница приведённых мной твоих цитат?

кстати о библейских образах...
библию переводили буквально или в соответствии со смыслом?
если второе то наблюдается ли полное соответствие между русским и древнееврейском/древнегреческом?
Я и не говорил, что ты ответил за всех.
а как же это?..
Не надо за всех отвечать.
обращение адресовывалось мне, вроде...

ты говоришь что истинных христиан мало, даже очень мало... поимённо их знает лишь Бог, следовательно всех их ты знать не можешь, ибо богом не являешься... задам вопрос в другой форме - раз ты не истинный христианин, знаешь ли ты лично такового?
Я вот не пойму, зачем задавать такие вопросы, на которые ты заранее знаешь ответ?
я знаю свой ответ на этот вопрос, меня интересует твой...
Глеб писал(а):Мне кажется таким образом ты просто дразнишь Орто, что не делает тебе чести.
то что тебе кажется не делает мне чести? в каком ключе задал мне вопрос orto в таком я ему и ответил...
забыл в предыдущем моём послании тебе сказать - я не считаю себя благородным человеком, так как для меня нет такого понятия как благой либо неблагой род...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
в чём смысловая разница приведённых мной твоих цитат?
В случае иносказания написано одно, а подразумевается другое. А в случае образа подразумевается и то, что написано, и что-то еще.
библию переводили буквально или в соответствии со смыслом?
Я не понимаю, что значит "переводили буквально", противопоставленное "в соответствии со смыслом". По буквам, что ли? Библию переводят так же, как другие книги: вместо хенд пишут рука, вместо хед - голова. Система образов при этом полностью сохраняется.
обращение адресовывалось мне, вроде...
Вот именно. Я не утверждал, что ты отвечаешь за всех. Я попросил за всех не отвечать. Неужели не видно разницы?
ты говоришь что истинных христиан мало, даже очень мало...
Я говорил просто про христиан.
раз ты не истинный христианин
Это как понимать? :?
знаешь ли ты лично такового?
Если тебя интересует, знаю ли я христиан, то да, знаю.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto,
думаю ты прекрасно понимаешь что подстрочный перевод библии с древнееврейского на русский признать каноническим не отважиться ни одна церковь, то же касается и древнегреческой новозаветной части... мало того что возможна путаница из-за неверно понятого слова так и систему образов сокрытых в библейских сюжетах легко свести на нет или исказить неверным толкованием...
в свете вышеописанного легко понять что я имел ввиду классическое значение слова бкувальный, т.е. дословный...
Я попросил за всех не отвечать. Неужели не видно разницы?
не просьба, а призыв...
Это как понимать? :?
а вот так...
значит ты христианин... истинный?
Не значит.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
думаю ты прекрасно понимаешь что подстрочный перевод библии с древнееврейского на русский признать каноническим не отважиться ни одна церковь
Не понимаю. Разве синодальный перевод Библии на русский язык не является "подстрочным"?
мало того что возможна путаница из-за неверно понятого слова так и систему образов сокрытых в библейских сюжетах легко свести на нет или исказить неверным толкованием...
Теоретически такое возможно, и в ряде мест действительно произошло. Однако ничего страшного тут нет. Символизм Библии таков, что символ нельзя испортить или исказить. Его можно только уничтожить. В результате получим нейтральный текст, который ничего не символизирует - и только. Однако основной текст Библии все же переведен правильно, и образная система сохранена в неприкосновенности. Сам подумай, как можно исказить или извратить перевод таких слов, как река, дом, небо, земля, город, огонь, звезда, голова и т.д? В основном "порча" исходного текста, скажем, в синодальном переводе выражается в том, что не переведены значимые имена персонажей. Хотя это не такая уж и большая проблема. Она решается при желании. Словари и комментарии доступны всем желающим.
а вот так... Цитата:
Цитата:
значит ты христианин... истинный?
Не значит.
Какая-то у тебя путаница тут. Истинный христианин - это человек, о котором достоверно известно, что он следует путем Христа. Естествено, о себе я такого сказать не могу, потому что сам не знаю, насколько точно я этим путем следую. Знает об этом один только Бог. Вот те, о ком Он знает, что они христиане - те и есть истинные христиане. Но кто это - никому кроме Бога неизвестно. Ты же вдруг утверждаешь, что я не истинный христианин. Окуда это следует?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto,
В 1852 г. Святейший Синод принял постановление о начале перевода Библии на русский язык. При этом Синод разработал главные принципы, которыми следовало руководствоваться в работе над переводом: как можно ближе придерживаться подлинника, но излагать все на понятном русском языке; следовать принятому в современном русском языке порядку слов; употреблять слова и выражения, принадлежащие высокому стилю, а не находящиеся в простонародном употреблении.
и о каком подстрочнике идёт речь?
Окуда это следует?
оттуда... я делаю выводы исходя из твоих слов, ты не считаешь себя истинным христианином, значит ты таковым не являешься.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
и о каком подстрочнике идёт речь?
О самом обычном подстрочнике, который лежит в основе литературного текста. Там же прямо сказано: "как можно ближе придерживаться подлинника". Что тебя смущает?
ты не считаешь себя истинным христианином, значит ты таковым не являешься.
Это неверное заключение. Думаю, ты сможешь в этом сам разобраться, если захочешь.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto,
...но излагать все на понятном русском языке; следовать принятому в современном русском языке порядку слов
а это уже не подстрочник...
Это неверное заключение.
то есть ты хочешь сказать что не будучи всецело уверенным в истинности своего христианства, ты всё же можешь им быть?
Ответить

Вернуться в «Философия»