Зачем жить?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Лютик,
ты сам не меняешься
Правда? Вот древние говорили, все течет, все изменяется. И я сам знаю, что я изменяюсь. А ты меня гипнотизируешь: "ты сам не меняешься! не меняещься!" Без толку.
В тебе по-прежнему смесь кровей.
Была такая точка зрения о том, что национальность определяется количеством той или ной крови. Ну побились люди головой об эту стену несколько веков, поубивали народу миллиард, и что? Наконец сообразили, что правильнее определять национальность совсем не так. А как? А просто спрашивать: "ты кто?" - "я грузин!" - "а я еврей". Вот и вся смесь крови. Ты тот, кем хочешь быть.
Но... лично мое имхо, в пределах человеческой жизни невозможно "избавиться" от одного из своих миров.
Речь не идет об избавиться. Конечно, избавиться от тела человек не может. То есть может, но это не искомый вариант. Речь идет о подчинении. Вот представь себе семья - папа, мама и сынок. Папа учит сына быть щедрым, справедливым, смелым и сильным. Мама учит сына быть расчетливым, бережливым, чистоплотным и осторожным. Вроде все в порядке. Но это только до той поры, пока сын не стать жить самостоятельной жизнью. Когда это произойдет, что внезапно выяснится, что очень трудно быть одновременно щедрым и бережливым. Или смелым и осторожным. Тогда человек должен сам выбрать свои приоритеты. Что для него важнее. А все остальное - подчинить своим главным принципам.
нет такого дискретного распутья - или там, или там
Распутье возникает каждый раз, когда перед человеком встает выбор кого слушать - "отца" или "мать"? Отец - это дух, мать - плоть. Можно даже так и сказать, что дискретного распутья нет, но всю жизнь человек распят на этом кресте.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

orto,
Правда? Вот древние говорили, все течет, все изменяется. И я сам знаю, что я изменяюсь. А ты меня гипнотизируешь: "ты сам не меняешься! не меняещься!" Без толку
Гыгы. Не перевирай слова. Я сказал, что ты не меняешься от того, что называешь себя по-другому.
Вот и вся смесь крови. Ты тот, кем хочешь быть
Опять-таки... Уходим в сторону непонятных абстракций. Повторю отдельно основной тезис - своими словами "я грузин" ты не меняешь воспитания данного тебе отцом-грузином и матерью-еврейкой. Ничего более... Никаких далеко идущих выводов больше делать не надо.
Речь не идет об избавиться. Конечно, избавиться от тела человек не может. То есть может, но это не искомый вариант. Речь идет о подчинении
Тогда человек должен сам выбрать свои приоритеты. Что для него важнее. А все остальное - подчинить своим главным принципам.
Напоминаю еще раз, мы начинали спор с того, что по моим словам человек имеет две сущности и является существом двух миров одновременно. Чему ты возражаешь? Моя позиция у тебя ассоциируется с полным отсутствием приоритетов и развития? Смею тебя разочаровать - это не так. И очень жаль, что мои слова были восприняты именно в таком ключе.
Распутье возникает каждый раз, когда перед человеком встает выбор кого слушать - "отца" или "мать"? Отец - это дух, мать - плоть. Можно даже так и сказать, что дискретного распутья нет, но всю жизнь человек распят на этом кресте.
Это зависит только от отношения к жизни. Представь реку. Как ты думаешь, задумывается ли она о том, с какой стороны огибать встретившуюся на пути гору? Есть ли для нее проблема распятия, креста и т.д.? Имхо человек должен жить также - где-то взять влево, где-то вправо, найти подгорный туннель или взять в кольцо и спокойно нести свои воды.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Лютик,
своими словами "я грузин" ты не меняешь воспитания
Воспитание - это прошлое. Прошлое изменить нельзя. Но словами "я грузин" человек выбирает свое будущее.
еловек имеет две сущности и является существом двух миров одновременно. Чему ты возражаешь?
Изначально - да. С этим я не спорю.
спокойно нести свои воды
Ну что тут скажешь... Повезло тебе, если ты можешь так жить. :)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

orto,
Воспитание - это прошлое. Прошлое изменить нельзя. Но словами "я грузин" человек выбирает свое будущее.
Будущее не выбирать надо, а строить на своем прошлом и настоящем.
Изначально - да. С этим я не спорю.
Отлично :) Продолжаю свою мысль.
Он таковым и остается всю оставшуюся жизнь. (сам же говорил, что полностью избавиться от тела нельзя). Различается лишь распределение, но в любом случае обоим началам отдается должное.
Ты это оспариваешь?
Ну что тут скажешь... Повезло тебе, если ты можешь так жить. :)
И это мне говорит человек, который совсем недавно сказал:
Ты тот, кем хочешь быть.
;)
Получается, что ты таким быть не хочешь или не пытаешься?

P.S. к сожалению, до реки мне еще расти и расти, но.... именно расти, а не ждать везения :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Лютик,
Он таковым и остается всю оставшуюся жизнь. (сам же говорил, что полностью избавиться от тела нельзя). Различается лишь распределение, но в любом случае обоим началам отдается должное.
Ты это оспариваешь?
Я это не оспариваю, я просто использую другую модель, которая на мой взгляд дает больше информации. Если человека рассматривать "по маме", то есть как массу некоего вещества, то понятно, что это вещество можно по разному распределять по всяким шкафчикам и шкатулкам. А я рассматриваю человека "по отцу", по духу, то есть как действующуюю волю, устремление, направление, план будущего, идея. Идея же может состоять, например, в полном подчинении плоти духу. И хотя на практике (по маме) такое почти никогда не достижимо, но в плане (по отцу) человек уже таков. Вот в плане я его и рассматриваю.
Ну что тут скажешь... Повезло тебе, если ты можешь так жить.
Извини, это была ирония. Я вовсе не хочу так жить, потому и не живу.
Получается, что ты таким быть не хочешь или не пытаешься?
Вот, верно! Не хочу и не пытаюсь.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

orto,
Если человека рассматривать "по маме", то есть как массу некоего вещества, то понятно, что это вещество можно по разному распределять по всяким шкафчикам и шкатулкам
Слово "распределение" в предыдущем посте относилось к распределению балансов тело-дух, животное-духовное и т.д. Распределение веществ меня в данной теме абсолютно не трогает :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Лютик,
Распределение веществ - это только аналогия :)
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Ой-вей. И чиво этому народу все неймётся, а, Мойше? :)

Я в общем-то с трудом увидела об чем вы собсно спорите...блин, а вы сами не путаетесь? хихи, серьезно? :)
Ну так вот. Оба вы признаете, как я поняла, 3 начала в человеке - духовное, физическое и разумное. В теме рассматриваются 2 первых. Ок. орто выступает за главенствование духовного в качестве главного приоритета, а все остальное ему подчиняется. Лютик же - за равномерное всатвование всех начал в человеке. Я правильно поняла?.. Это я для своей ясности спрашиваю...а то вас без ста грамм не понять :)
Так вот. Если я все правильно поняла, то я соглашусь с орто. Есть некая система ценностей в этой жизни у каждого человека. Как бы там ни было - каждый что-то ставит во главу угла. На данном этапе моего развития мозгово-черепной [off]травмы[/off] начинки, я считаю, что именно духовность, развитие именно ее, как доминанты, есть правильный приоритет. ВотЪ.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

ну вот пришла мекса и запутала все окончательно! ты думаешь они спорят для того чтобы что-то выяснить? неа. это у них просто органы выражения мыслей чешутся, вот они ими и сражаюцца. ;)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

mexxa,
Лютик же - за равномерное всатвование всех начал в человеке. Я правильно поняла?..
Собственно для меня началось все с
orto писал(а):Кто часть животного мира, а кто - часть божественного.
Я не за равномерность, а за то, что эти начала сосуществовали, сосуществуют и будут сосуществовать параллельно и мне непонятна позиция жесткого выбора или-или.

Эректус,
неа. это у них просто органы выражения мыслей чешутся, вот они ими и сражаюцца. ;)
И это есть в наличии, давненько я в словесных потасовках с вами не учавствовал :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

mexxa,
орто выступает за главенствование духовного в качестве главного приоритета
Не совсем так. Я выступаю за то, что каждому человеку приходится делать выбор между землей и небом. "Где бы ты не был, чтоб ты не делал - между землей и небом война". И никто из нас не сможет остаться в стороне. А воюющих сторон только две: дух и плоть. И чтобы прекратилась война кто-то должен победить. Вот сам человек и решает, на чью сторону он станет. Я выбираю небо. Однако это уже мой личный выбор, а речь шла только о необходимости такого выбора, стоящего перед каждым.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

Лютик,
мне непонятна позиция жесткого выбора или-или.
Что поделаешь, все люди тут делятся на два типа. Одним понятно, а другим не понятно. Может просто подумать надо? Вот идешь ты по тропинке, видишь - кошелек с деньгами лежит. "Папа" говорит: "сынок, ты должен найти хозяина и вернуть ему!" А "мама" говорит: "сынок, сбереги эти деньги на черный день, вдруг понадобятся? у тебя ведь семья, детушки малые..." Вот тебе выбор. Никогда не сталкивался?
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

orto,
Лютик,[off]
вы на меня не отвлекайтесь :) Я тут в сторонке посижу.[/off]
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

orto,
Может просто подумать надо?
Буду стараться :)
Вот идешь ты по тропинке, видишь - кошелек с деньгами лежит. "Папа" говорит: "сынок, ты должен найти хозяина и вернуть ему!" А "мама" говорит: "сынок, сбереги эти деньги на черный день, вдруг понадобятся? у тебя ведь семья, детушки малые..." Вот тебе выбор.
И? Что ты хочешь этим доказать? Что в любой ситуации не сможешь найти еще парочку вариантов? Не брать кошелек. Взять и отдать кому-то более нуждающемуся. Взять только часть денег.

А может ты хочешь, чтоб всегда и везде совершалось одинаковое действие? Не знаю, у меня решение принимается в каждой конкертной ситуации, бывали случаи когда брал и благодарил судьбу за очень своевременный подарок, бывало что возвращал.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

mexxa,
вы на меня не отвлекайтесь :)
[off]Попробуй на такую даму не отвлечься :) Тем более, когда подстрекательством занимается :D[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Лютик,
Значит, знаешь, что такое выбор.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

orto,
Значит, знаешь, что такое выбор.
А были сомнения? :D
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Ну и ладненько. А теперь хотелось бы услышать дуэт Мекса+Орто насчет достижения физического бессмертия. Ну очень хочется... :shy:
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Не-не. Не гоните лошадей! :) Мне б тут разобраться куда меня пошлют с моими вариантами - к "маме" или "папе". Интересно ж как множественные выборы запихают в обедненную биполярную схему.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Эректус,
[off]Щас спою.
Про "ката"? Знаешь анекдот?
Грузин в ресторане заказывает песню:
- Генацвале, сыграй мине песню пра "ката".
- "Черный кот"?
- Неээээээ...Про "ката"!!
- Мурка?
- Да нэт!! Вот слушай. "ката миня ты пазавёшь, боюсь тибя я нэ услишу..."
[/off]

Серьезно. Что бы Вы хотели услышать? Уважаемый дядя Эректус?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

mexxa,
Что бы Вы хотели услышать?
ну хоть что-нибудь что лично вам представляется наиболее возможным в этом плане, но без помощи традиционной науки, конечно.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Лютик,
А были сомнения?
Да, вот после этого были сомнения:
-мне непонятна позиция жесткого выбора или-или.
Интересно ж как множественные выборы запихают в обедненную биполярную схему.
А зачем? Разве у нас шла об это речь?

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Эректус,
насчет достижения физического бессмертия.
А ты про грядущее воскресение мертвых слышал? Давно уже писали, 2000 лет назад. Вроде все слышали.
Ответить

Вернуться в «Философия»