Смысл любви ........ =(

Модератор: Ядерный1

Есть ли смысл любить ВСЕМ сердцем ?

Да
35
73%
Нет
7
15%
Незнаю никада токого не ощющал ..
6
13%
 
Всего голосов: 48

Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

orto
Гыы, действительно можно сказать что это одно и тоже : )

А почему вы это:
"существуют ли в мире вещи объективные или всещи субьективны"

Заменяете на это:
"существует ли мир или он нам только кажется"

Ведь мир есть как субъективный, так и объективный.
Я бы так сказал: субъективность – это то как один человек смотрит на какий то вещи.
А объективность - это то к чему пришли все люди глядя на эти же вещи.
Поэтому одному человеку, объективность, самому узнать нельзя. Ее можно узнать только коллективно.
Именно по этому люди и советуются с другими людьми - чтоб узнать как они смотрят на эти вещи. Тем самым хотят прийти к объективности.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Сосед,
>>>А почему вы это:
"существуют ли в мире вещи объективные или всещи субьективны"
Заменяете на это:
"существует ли мир или он нам только кажется"

Я вовсе не заменяю. Я вместо некорректного вопроса привожу пример корректного.

[off]добавлено спустя 11 минут:[/off]

>>>субъективность – это то как один человек смотрит на какий то вещи.
Поэтому одному человеку, объективность, самому узнать нельзя. Ее можно узнать только коллективно.

В переводе на русский язык это звучит так: истина это полное собрание ошибок. Точка зрения оригинальная, однако столкновения с реальностью она не выдерживает.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto,
Таким образом понятно, что ответ на этот вопрос должен быть аксиомой в системе мировоззрения человека и приниматься на веру. Один верит в то, что мир иллюзорен, а другой верит в то, что мир существует.
Совершенно верно. И, согласись, человек верующий в Бога должен признать неиллюзорность мира, признать себя лишь частью мира... Иначе получается что сам этот человек и есть Бог-Творец. А это уже направление в Костюжены.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
Я думаю, что существование Бога и реальность мира - это две разные и независимые аксиомы. Вполне возможно строить непротиворечивые теории и на этой паре аксиом, и на любой комбинации их и их отрицаний. Дело вкуса, как говорится. Например, буддисты отвергают реальность мира, но верят в Бога. А атеисты - наоборот. Для христиан же обе эти аксиомы являются основой мировоззрения.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

>>> Иначе получается что сам этот человек и есть Бог-Творец. А это уже направление в Костюжены.
Почему в Костюжены? Вполне непротиворечивое описание мира может получиться.
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

Ребятки, это у вас разговор о ЛЮБВИ и её смысле?... :o :laugh:
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto,
Вполне непротиворечивое описание мира может получиться
Ну и например? Только не отвлекаясь на словоблудие. Напомню, что субъективизм подразумеват концепцию не просто субъективности мира "через ощущения", а его принципиальную иллюзорность, то есть весь мир является плодом воображения субъекта.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
Это как раз и есть самый последовательный субьективизм, как ты его называешь. Перенося центр мира извне внутрь сознания, мы вместо "обьективных" законов реальности получим некоторые психические взаимосвязи, которые эти законы в сознании человека иммитируют. Это принципиально ничего не меняет, но только облегчает задачу. Вообще, удаляясь от реальности в фантазии мы освобождаемся от законов реальности и имеем все шансы избегнуть противоречий, поскольку весь мир теперь - это просто наша выдумка, подвластная нам полностью.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Эректус,
Загляни сюда. Может что-нибудь прояснит, а может наоборот найдешь доводы в пользу своей теории.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Шеллинг Ф.В.Й. Система трансцендентального идеализма.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto,
Перенося центр мира извне внутрь сознания, мы вместо "обьективных" законов реальности получим некоторые психические взаимосвязи, которые эти законы в сознании человека иммитируют. Это принципиально ничего не меняет, но только облегчает задачу.
Какую задачу это облегчает? Познание мира? Если так, то это не более чем словоблудие.
Вообще, удаляясь от реальности в фантазии мы освобождаемся от законов реальности и имеем все шансы избегнуть противоречий, поскольку весь мир теперь - это просто наша выдумка, подвластная нам полностью.
Ага, и мы в ней - боги-творцы. Костюжены нас ждут. (простите, не нас - а вас ;) )
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
>>>Какую задачу это облегчает? Познание мира?
Какого мира, если мир - иллюзия, а его творец - сам человек?

>>>Ага, и мы в ней - боги-творцы.
Именно. Это не противоречит постулату "мир - иллюзия", а наоборот опирается на него.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto,
>>Это принципиально ничего не меняет, но только облегчает задачу.
>Какую задачу это облегчает? Познание мира?
Какого мира, если мир - иллюзия, а его творец - сам человек?
Ок. Так какую задачу облегчает?
>>>Ага, и мы в ней - боги-творцы.
Именно. Это не противоречит постулату "мир - иллюзия", а наоборот опирается на него.
Я ж не против. Просто это не стыкуется с мировоззрением монотеистических религий. Или нет?
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Да..... а как безобидно все начиналось.....
А где Папан? Сбил всех с понталыку.... и нетути его.....
Мужики, вы сейчас договоритесь до того, что такие впечатлительные. юные, романтичечскеи особы как я станут черствыми расчетливыми сволочами... вы на с любви сейчас лишите! Значит получается. что либо ты меня любишь, любо это кажется мне, любо тебе кажется, чт мне кажется, что ты меня любишь ... смысл в чем?
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Sophia,
Чем меньше думаешь по этому поводу, тем лучше.
Если думать над смыслом любви, красоты и прочих вещей, неподвласных классификации и определениям, то теряется весь их смысл, которого и так не определить.
Есть эти чувства, ну и ладно, зачем нам их смысл? Разве от этого они станут более ярче или понятнее.
Не будем забивать себе голову ерундой.
Аватара пользователя
marinka37
Юзер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 02:10
Откуда: UK

Сообщение marinka37 »

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
как можно задавать такои вопрос? если полюбишь всем сердцем, бесполезно здавать, есть ли смысл, потому что в любви никогда нет смысла. а если не любишь - тем более бесполезно, так как какои смысл рассуждать о том, чего не знаешь?
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

marinka37,
Ну дык, это мы и пытаемся растолковать товарищам, которым важнее разобраться в первичности субъекта и объекта.
А на самом деле любви глубоко [mod](censored)[/mod] есть ли у нее смысл и докопается ли кто-нибудь до него когда-нибудь. ВотЪ.
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

Sophia,
Значит получается. что либо ты меня любишь, любо это кажется мне, любо тебе кажется, чт мне кажется, что ты меня любишь ... смысл в чем?
Нет, не так ПОЛУЧАЕТСЯ, а вот так :
В ходи дискуссии, общими усилиями, пришли к объективности взгляда по поводу - смысла в любви :)
А именно: большинство, в ходи беседы, пришли к выводу, что нет смысла искать смысл в любви !
Чувство есть - ну и ладно, какая разница какой в нем смысл.

1- Чувство голода – так ли важно искать в нем смысл?
2- Чувство страха – так ли важно искать в нем смысл?
3- Чувство любви – так ли важно искать в нем смысл?
Первые 2 варианта, это защитный механизм нашего организма и смысл в том, чтобы защитить наш организм.
Последний 3-й вариант, это тоже один из защитных механизмов, но, не организма как такового, а цивилизации. Если хотите - нашего человеческого вида.
Так что это не столь важная темя для разговора. От этого, это чувство, не убавится и не прибавится. А вот разочаруемся ли мы в этом чувстве или нет, это уже зависит от совершенно других вещей. Но ни как ни от того, что мы познаем зачем это чувство – любовь.
И стоит ли поддаваться этому чувству или нет, решать только нам самим, исходя из своего субъективного взгляда.
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

1) Искать смысл в любви это закапывать саму любовь, переводя ее на второй план, а на первый разум, логику, эмоции, и тд.

2) Если человек нашел бы смысл любви, он любил бы?

3)
3.1 Как можно познать разумом то что выше разума ?
3.2 если любовь на уровне, или ниже разума, естественным образом это всего лишь ложь или самовнушение, так как опускание любви до уровня разума является проявлением эгоизма, а любовь и эгоизм понятия несовместимые.

4) Смысл любви = цель любви. Но если есть цель, есть и причина. А если есть причина, значит это не случайность. А если это не случайность, значит существует локика по которой рождается любовь. А если есть логика, значит ее можно понять. А если ее можно понять, значит любовь находится на уровне разума. Далее смотрите пункт 3.2

5) Нас движет в жизни то что мы не понимаем некоторые вещи и тайна этих вещей нас интригует. Любовь мы не понимаем, тем самым мы стремимся ее познать.

ЗЫ: Другой интересный вопрос - Что для вас важнее:

1) Доказать что любовь есть
2) Доказать что в любви есть смысл
3) Найти смысл в любви
4) Убедиться в том что любовь есть

?
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

orto,
Вот блин, как я умудрился пропустить ваш пост обращенный ко мне - не пойму.
Я вовсе не заменяю. Я вместо некорректного вопроса привожу пример корректного.
Разъясните пожалуйста это: чем отличается слово "вместо" от слова " заменяю" ?
Я разницу не вижу, а значит ваша поправка излишни.
В переводе на русский язык это звучит так: истина это полное собрание ошибок. Точка зрения оригинальная, однако столкновения с реальностью она не выдерживает
Нет, в переводи на русский язык это звучит не так.
Это так звучит только с вашей точки зрения, потому она с реальностью не состыкуется.
А по русскому это звучит так:
Собрались вокруг автомобиля 5 человек.
Ищут по какой причине не заводится авто.
Один говорит - бензина нет.
Другой говорит - кто-то просто не умеет ключик поворачивать в замке зажигания.
Третий говорит - колесо спущено.
Четвертый говорит - искры нет.
Пятый говорит -нужно противоугонку отключит, и эта кнопочка спрятана где то под сидением.
В ходи дискуссии и экспериментов пришли к выводу, что хозяин забыл бензин залить а Петя забрал аккумулятор зарядить и не сказал остальным.
Как видите это и есть реальность. Я не обязательно, что все ошибались.
Крутите как хотите, а с реальностью не поспоришь.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Сосед,
>>>Разъясните пожалуйста это: чем отличается слово "вместо" от слова " заменяю" ?
Охотно обьясню. "Вместо" - это наречие, а "заменяю" - глагол. Сравнивать надо глагол с глаголом, и тогда все встанет на свои места.

>>>Крутите как хотите, а с реальностью не поспоришь.
Вот именно. А практика показывает, что один специалист найдет неисправность быстрее пяти дилетантов.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto, Сосед,
Вот именно. А практика показывает, что один специалист найдет неисправность быстрее пяти дилетантов.
Более того, скажу вам посекрету, как показывает практика, могут ошибаться и даже пятеро специалистов.
Закрыто

Вернуться в «Философия»