для чего живёт человечество? именно человечество!

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Если взять.... телескоп, и посмотреть вооружённым гразом, то мы увидим одну звёзжочку... две зёздочки... три зёждочки.... Но самое лучшее - пять зёздочек!. Есть ли жизннь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке ето пока неизвестна!" [off]Размахивая портфелем вприпрыжку убегает со сцены.[/off]
pingvisha
Юзер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 19:54
Откуда: Молдова

Сообщение pingvisha »

Человечество есть один большой единый разум, состоящий из постоянно чередующихся мыслей - людей. Когда ты ответишь на вопрос: "для чего существует разум", ты ответишь на вопрос:"для чего существует человечество".
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

Ядерный - II,
если человечество не готово, элементарно услышать и понять музыку МОцарта.. то думаю ответы на вопросы им тож пока нинада ))
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Осколок, :)
Но тем не менее этими вопросами задаются, прекрасно осознавая, что ответов не получат.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Ядерный - II писал(а):Ответов, вот уже за пару тысяч лет, никто не дал
так никто и не дал? может быть слишком широко берём исследуемое пространство для нашего относительно ограниченного кругозора или слишком глубоко копаем, да и не там вовсе…

человечество не интегральный муравейник, где все как один — взаимозаменяемые и равноценные, чтобы, его рассматривать интергально…
«человечество» просто слово — понятие, призванное объединить нечто хронически раздельное… вектор движения каждого человека различен таким образом, что вектор движения “человечества” равняется нулю или стремится к нулю

“нас” не существует — есть множество "Я" сближающихся и удаляющихся по прихоти Его Величества Случая
Осколок писал(а):элементарно услышать и понять музыку МОцарта
куда уж элементарней… творчество Моцарта субъективно совершенно — это сама красота ушами европейца… с одной стороны не надо особо стараться чтобы её понять, настолько она проста, с другой — нельзя и сказать что ты её понял на все 100%, ибо каждый раз слушая одно и то же произведение открываешь для себя что-то новое, другая струна твоей души затрагивается…
… но всёж просто познав творчество Моцарта нельзя услышать ответы на мучившие тебя вопросы философского плана (как упомянутый в топике) — то что
волнует чувство прекрасного не является ответом на вопросы, хотя может быть ключом к их пониманию…
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

YaSha,
[off]ох ох ох.. задаюсь теперь другим вопросом - почему рассматриваешь всё в одной таректории :( Ведь Моцарт и "ответы на вопрос" всего лишь жалкое и банальное сравнение.. [/off]И Моцарта я не с балды упомянула..
А то что там про ответы на вопросы ещё раз удостовериваюсь, что чем дальше человек забредает в поисках "истины", тем больше он блуждает в неведении..
[off]"Так было всегда и будет много лет, и это закон" Цой.[/off]
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Осколок,
[off]как я рад что всякий раз когда я отвлекаюсь от созерцания пустоты и захаживаю на этот форум, меня обвиняют в поисках истины и что я её ищу совсем не там где надо её искать. если бы ты потрудилась и просмотрела бы для досужего интереса что я думаю по поводу истины (раздел «поиск», пользователь «YaSha», ключевое слово «истина»), то не утруждалась бы пустым трёпом по поводу того, что я ищу и где — истина непознаваема в принципе… но если всё же случилось чудо и ты, Осколок, познала её (видимо долго и далеко её не искала, раз «чем дальше в лес — тем больше дров»), то буду просто счастлив, если ты поделишься своим отражением понимания «истины»[/off]
ну а если есть что возразить по сути, окромя невнятного выражения своего «фе» и неясных сентенций с приплетанием неприплетаемых личностей как то Моцарт и Цой (пожалуйста, расшифруй что ты хотела сказать этой цитатой) — милости прошу, не оставляй меня в неведении
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha писал(а):«человечество» просто слово — понятие, призванное объединить нечто хронически раздельное…“нас” не существует — есть множество "Я"
А мне вот почему-то кажется, что истина лежит где-то между этими двумя противоположностями. Скажем, существуют родственные отношение, которые определяют довольно широкий круг вопросов: от наследственных болезней, способностей и черт характера до наследования капитала и имущества. А это мощный интегрирующий фактор. Но родственные связи - это только пример, ведь есть еще расы, нации, религии, культуры и т.д. Причем многие из этих факторов не являются случайными, а присущи человечеству если не изначально (как родство), то исторически. Может быть именно в историческом развитии интегральных факторов и стоит искать вектор движения всего человечества.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
Осколок писал(а):[off]"Так было всегда и будет много лет, и это закон" Цой.[/off]
А откуда это? Что-то не помню такого у Цоя :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto,
по моему сказанное тобой не противоречит тому что сказал я, человечество это конгломерат социальных животных, которые, например, будучи родственниками могут перегрызть друг-другу глотки, с тем же успехом как и дружить будучи разной расы или вероисповедания — это говорит лишь об условности таких обобщающих категорий как семья, род, раса, этнос, культура, религия — существуют обстоятельства, перед которыми различия вышеупомянутых категорий меркнут…

а если это так для мелкой общественной формации то условность такого глобального объединения как «человечество» очевидна…

…хотя и не отрицаю что истина где-то между крайностями… я лишь хотел указать на то что сочетание понятий «смысл жизни» и «человечество» нелепо по сути…

что касается критериев объединения человеческих особей в социальные формации разного калибра, то думаю что в их основе лежит общие стороны жизни этих особей — интересы, культура, вера, кровь, а за неимением лучшего и язык сойдёт… но каждый из критериев объединения является и критерием разъединения и вряд ли найдётся такой, который бы объединил бы всё «человечество»
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha писал(а):orto,я лишь хотел указать на то что сочетание понятий «смысл жизни» и «человечество» нелепо по сути…
Думаю, не более нелепо чем говорить о смысле жизни отдельно взятого человека.
вряд ли найдётся такой, который бы объединил бы всё «человечество»
Все люди смертны - как тебе такой критерий? Кстати говоря, именно этот критерий объединения лежит в основе христианства - все люди братья.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Думаю, не более нелепо чем говорить о смысле жизни отдельно взятого человека.
почему же? если есть человек и он жив (жил), то и смысл его жизни, если поискать, найдётся. если конечно само словосочетание «смысл жизни» не бессмысленно.
Все люди смертны - как тебе такой критерий?
не соблюдается требование уникальности — не только люди смертны. а братство вообще бывает разное — и брат по крови, и брат по вере, так что то что же имеет ввиду христианство?
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

orto,
[off]"дети проходных дворов".. песенка про художнегов наверное.. [/off]
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

orto,
Все люди смертны - как тебе такой критерий?
А почему смерть, а не любовь?
Как ни крути, но любовь, в том или ином ее проявлении, присуща всем людям.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Ядерный - II,
дашь руку на отсечение, что если собрать всю органику по этому признаку, то в компании будут только люди?
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

YaSha,
дашь руку на отсечение
Тебе что угодно. Хоть почку. :)
Думаю да, зверью присуща привязанность, которую любовью и назвать то нельзя.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Ядерный - II,
а я бы не дал бы даже волос на отсечение ради идеи исключительности человека в любви… эта теория бездоказательна — факты нежности в зверином мире есть, а вот приписывание их привязанности, инстинктам, ритуалам есть спекуляция, так как те же проявления нежности или даже меньшие по интенсивности в мире людей являются проявлениями любви. человеческий супрематизм веками навязываемый религией шовинистической по своей сути так просто, за какой-то век безбожного просвещения, не искоренить из сознания
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

YaSha,
Обвинения меня в религиозном шовинизме считаю провокацией, как не имеющие под собой никакой основы, и противоречащие моим атеистическим убеждениям. :)
факты нежности в зверином мире есть, а вот приписывание их привязанности, инстинктам, ритуалам есть спекуляция, так как те же проявления нежности или даже меньшие по интенсивности в мире людей являются проявлениями любви.
Факты нежности являются проявлениями нежности.
Дай мне свое определение понятия любви, ибо у меня на этот счет объяснения отсутствуют.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Ядерный - II,
пожалуйста предоставь мою цитату что обвиняет тебя религиозном шовинизме

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
Факты нежности являются проявлениями нежности.
тавтология
для определения любви есть специальный форум, так что не буду у него хлеб отбирать
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

YaSha,
Там смайл стоит. ;)
а я бы не дал бы даже волос на отсечение ради идеи исключительности человека в любви
Я и не говорил об исключительности человека, я привел любовь в противовес Ортовскому критерию "смерть"
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Ядерный - II,
я привел любовь в противовес Ортовскому критерию "смерть"
заметил… ;)
если человек любил бы с тем же упорством, с каким он умирает…
Ответить

Вернуться в «Философия»