Бескорыстные поступки

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Flamesoul
Продвинутый
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 21:45
Контактная информация:

Сообщение Flamesoul »

Deathfan,
[off]а я тожы так написала... :shy: [/off]

[off]добавлено спустя 31 секунду:[/off]

[off]пирожок хацу ;)[/off]
89489457
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 16:05

Сообщение 89489457 »

Deathfan,
Все в норме чувак, все прекрасно. :)
а то смотри ещё обидятся..... не будем тревожить психику людей, пускай живут и радуются "жизни"
Жизненные принципы важно признавать как неоспоримые факты, для того чтобы выжить.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Я смотрю, ребята (89489457 и Deathfan), вы совсем запутали друг друга... Чтобы что-то сказать, определите понятие "бескорыстность". А то получается, что говорите ни о чём...
89489457
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 16:05

Сообщение 89489457 »

Эректус,
Если наш диалог кажется тебе запутанным, то ты свободен от участия в нем. А критикуя других со стороны, никаких позитивных качеств ты себе не прибавляешь.
"бескорыстность" - поступок без пользы для человека совершившего этот самый поступок. Тебе что-нибудь ещё "определить" ?
Аватара пользователя
Бутор
Продвинутый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:49
Откуда: из прошлого
Контактная информация:

Сообщение Бутор »

89489457 писал(а):Бескорыстный поступок по мне - необдуманный. Истинно бескорыстных поступков не существует и быть не может. Человек по природе своей устроен таким образом, что сознательно никогда не сделает того, что не способно доставить ему выгоды в любой форме.
Хотя древние и учили, что добродетель это прекрасно; но оно прекрасно потому что имеет как следствие распространение добра, положительно влияющего на человека т.е. принося ему выгоду.
Софистика.
Обычно такую точку зрения всем пытаются навязать те, кто действительно не может совершить ни малейшего необдуманного, невзвешенного, непросчитанного поступка.

По такой природе конкретно устроен ты, а еще волки, крыски, крокодильчики, а не Человек.
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Бутор писал(а):кто действительно не может совершить ни малейшего необдуманного, невзвешенного, непросчитанного поступка.
но это отнюдь не значит, что он будет бескорыстным...........
Бутор писал(а):Софистика.
а вот тут поподробнее......
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

89489457, поменьше агрессии, друг мой. Ты тут только что доказывал что никакой бескорыстности не существует, так как любой поступок можно объяснить "пользой" для себя...
89489457
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 16:05

Сообщение 89489457 »

Бутор,
:) :) :)

Ницше - теория сверхчеловека?

Загляни в себя поглубже, ты увидишь что каждое твое действие имеет причину. Причина есть то что ты хочешь. Будешь ли ты совершать то, чего не захочешь совершить?

[off]добавлено спустя 52 секунды:[/off]
Эректус писал(а):89489457, поменьше агрессии, друг мой.
Проблем нет, я постараюсь себя сдерживать. ;)
Аватара пользователя
Бутор
Продвинутый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:49
Откуда: из прошлого
Контактная информация:

Сообщение Бутор »

89489457 писал(а):Бутор,
:) :) :)

Ницше - теория сверхчеловека?

Загляни в себя поглубже, ты увидишь что каждое твое действие имеет причину. Причина есть то что ты хочешь. Будешь ли ты совершать то, чего не захочешь совершить?
Все на этом свете имеет причину, ты открыл для себя прокладки олвэйз ультра-плюс, поздравляю. Электроны движутся по орбиталям, предметы без опоры падают на землю. Но этими законами ты не объяснишь, почему один 18-летний парень, к примеру, закрывает грудью амбразуру, а другой - словоблудствует на форумах.
Проблем нет, я постараюсь себя сдерживать. ;)
Да уж покакай, не стесняйся.
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Бутор писал(а):почему один 18-летний парень, к примеру, закрывает грудью амбразуру, а другой - словоблудствует на форумах.
наверное у них разное понятие о выгоде......хотя конечно, здесь надо копать намного глубже :shy:
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Deathfan,
ведь даже помогая людям вроде бы как и бескорыстно закрадываются мысли в голову о том, что я мол сделал добрый поступок, я молодец....
Эта мысль еще ни о чем таком плохом, "корыстолюбивом" не говорит. Такие мысли бывают у всех. А вот хвастовство своими добрыми делами - однозначный признак наличия корысти. Так что если ты делаешь доброе дело и у тебя нет желания им похвастаться ни перед кем, то все в порядке, дело было и правда добрым :)
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Лишний раз убеждаюсь что признать свою говённость очень редкое качество и подвластно не каждому.
В любом случае всегда возникает вопрос, почему мы ничего не делаем для того, чтобы изменить свою сущность.
Наверное потому что люди не видят в этом смысла. Зачем что либо делать ? Нужно всего лишь просто относиться к жизни, жить "для себя", творить "для себя", делать "для себя". А ведь действительно, всё так просто. Живём то один раз..
Рад что не могу приписать себя к данной категории. Не рад тому, что, взрастив в себе гору комплексов, так пока и не смог понять КУДА ИДТИ.
Ответить

Вернуться в «Философия»