СНЫ

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

MAGIK,
если бы он не спал треть жизни, то жил бы намного меньше.
Я проснулась час назад... каникулы! завидуйте!
с сентября я вам завидовать буду... :roll:
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Проснулся только что. И что?
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

DenisSaltykov,
радуйся!!!
Аватара пользователя
MAGIK
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 00:59
Откуда: Opera
Контактная информация:

Сообщение MAGIK »

СТРАШНАЯ СИЛА НЕДОСЫПАНИЯ.
Как жаль, что треть нашей жизни должна уходить на это глупое, бесполезное и столь надоедливо-необходимое занятие! Почему бы не сократить жизнь сразу на треть или, может быть, лучше попытаться выиграть теряемое время? Томас Эдисон, изобретатель электрической лампочки, которая может превратить наши сутки в один беспрерывный день, утверждал, что <большинство людей : спят в два раза больше, чем это необходимо. Лишний сон вредит их здоровью и снижает производительность>.
Медики говорят, что современным людям категорически не хватает сна. Чем выше ритм жизни, тем чаще люди жертвуют драгоценными часами ночного отдыха на что-нибудь, с их точки зрения, гораздо более полезное. Нормальная продолжительность сна здорового человека - не смейтесь! - должна составлять приблизительно 9 часов.
Кстати, если сравнивать с другими существами - а человек полон желания обогнать всех в своем экстремизме, - это очень средний результат. Наши друзья копытные спят всего лишь 3 часа, но вы же не хотите уподобляться ослу, который еще 8 часов погружен в полудрему, лениво пережевывая свою растительную пищу? Такие полезные в хозяйстве разных народов животные, как слон и корова, спят по 4 часа. Собака, свинья и морская свинка близки к человеку - их отдых также составляет 8-9 часов. Ежи и бобры спят уже дольше нас - 10-11 часов; тушканчики, бурундуки, белки и наши любимые ленивые кошки отдаются ничегонеделанию со знанием дела - по 15 часов в сутки. При сравнении с опоссумом и летучей мышью мы можем просто гордиться собой - они затрачивают на сон 20 часов из всех 24.
Раз сон - жизненная необходимость, значит, есть что-то страшное, чем грозит отсутствие сна. Большинству людей оно кажется безобидным; в то же время несчастные белые крысы, которым не давали спать, умирали всего за 10 дней. Что же касается людей, то среди нас немало добровольных экспериментаторов по части непрерывного бодрствования и выяснения на собственном опыте симптомов этой загадочной болезни. Питер Трипп в 1959 году провел 8-древный радиомарафон без сна, чуть позже Ренди Гарднер не спал уже 11 суток, были и другие энтузиасты. У <бессонников> нарушается умственная деятельность, они не могут сконцентрировать внимание на самых простых вещах (например, не могут расставить буквы в алфавитном порядке). Плюс начинаются галлюцинации, резко падает зрительная способность. Может появиться ощущение тугой повязки на голове. К четвертому дню прибавляются галлюционизирующая паранойя, даже шизофрения, до ужаса гипертрофированное восприятие действительности, резкое ухудшение двигательной способности.
Словом, если вы желаете очутиться наяву в своем ночном кошмаре и пережить массу прелестных впечатлений сходящего с ума человека, то попробуйте не спать дней, скажем, пять (если сил хватит).
Если после этого желания экспериментировать у вас не убавится, учтите, что есть даже такая форма пытки - не давать людям спать. Жертвам бывает отнюдь не сладко. Гораздо проще не есть и даже не пить.
Как всегда, и в области сна есть несчастные, ставшие жертвами аномалий. Известны случаи, когда люди не могут спать - и это не простая бессонница! - в течение долгих лет. Самый известный случай - Яков, житель Минска. Он не спит уже 17 лет. Причина - бытовая драма. Ревнивая жена отравила супруга, и он пережил клиническую смерть и неделю коматозного состояния. После этого Яков начал по-новому воспринимать мир, людей, даже себя: свое собственное тело стало для него чужим. Причем со временем отсутствие сна перестало восприниматься как физическое страдание. Организм как бы законсервировался.
Самый необычный способ спать был у Леонардо да Винчи. Он делил время сна на короткие периоды и спал по 15-25 минут каждые четыре часа - в сумме это составляло два с половиной часа сна в сутки (это напоминает поведение индийского дельфина, который не спит непрерывно, а дремлет по 4-60 секунд время от времени, что в сумме составляет до семи часов в сутки). Впрочем, есть данные, что Леонардо в поздние годы весьма любил поспать.
Наполеон, хваставшийся, что спит по 4 часа в сутки, часто бывал уставшим и сонным. Есть мнение, что причиной многих его ошибок было как раз постоянное недосыпания.
Нарушения в области сна сказывались не только не Наполеоне. Есть теория, по которой человеческие оплошности. Случающиеся из-за невнимательности или безразличия, вызваны недосыпанием. К примеру, среди причин аварии на Чернобыльской АЭС - чередование смен, работа в дополнительное время, длительные ночные дежурства. Операторы, страдавшие от сильного недосыпания, не побеспокоились вовремя проверить систему аварийной защиты.
Сон (нравится нам это или нет) - жизненная необходимость. Он обладает волшебным свойством продлевать жизнь, увеличивать работоспособность, лечить от болезней. Экономия времени за счет сна никогда не окупится. Так что не бойтесь спать много - и в свое удовольствие! Спокойной ночи!
[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

есть дргуая статья о пльзе депривации ( лишения сна))) можно и её сюда кинуть или просто линк!!!
Так что всем спокойной ночи!
Аватара пользователя
stalin
Завсегдатай
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 00:02

Сообщение stalin »

MAGIK писал(а): Спокойной ночи!
Спокойой ночи!

Вспомнил как я не спал реальноо трое суток,потом поспал два часа и снова сутки без сна,без последствий..сразу врубился в обычный для людей ритм...
Аватара пользователя
MAGIK
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 00:59
Откуда: Opera
Контактная информация:

Сообщение MAGIK »

stalin,
Вообще это нормально!!!
Я много лет в вечном недосыпе... с малых лет сплю мало очень...
А последние два года... ококоло 4 часов в сутки
бывают и марофоны по 40, 50, часов без сна и более

помогает часто не спать когда много проблем разруливаешь
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

MAGIK,
ой..че так многа букФ :insane:
Аватара пользователя
MAGIK
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 00:59
Откуда: Opera
Контактная информация:

Сообщение MAGIK »

=MIA=,
редактировать впадлу....
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

stalin,
герой... я если неделю не сплю свои 7-8 часов, я уже не человек, общаться со мной нет смысла, отвечаю я на все односложно, говорю только о сне... роботообразное существо, короче. так что лично мне надо спать :)
и ненавижу, ну просто ненавижу я вставать в 6-7 часов утра...
СОВА Я!!!!!!!
Аватара пользователя
stalin
Завсегдатай
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 00:02

Сообщение stalin »

В последнее время поздно ложусь и рано встаю!(в 1 ночи и 6 30 утра),вроде пока ничё!
Аватара пользователя
MAGIK
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 00:59
Откуда: Opera
Контактная информация:

Сообщение MAGIK »

пять с половиной часов нормально ещё...
Даёшь три часа... в течении пару месяцев... будт глазки как у меня зависные!!!
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

MAGIK писал(а):пять с половиной часов нормально ещё...
одни последние герои собрались...
делитесь рецептами?
как не умираете от недосыпания хронического?
Аватара пользователя
Cid
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 02:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Cid »

Nadea88,
просто по одному часу за неделю, исключаеш из своего сна, то есть первую неделю 8 часов, вторую 7, третью 6, и так далее. когда вообще спать не будеш, изменится твоё ощущение мира.
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

Cid,
у меня по одному часу не получается, или все 9 или вообще ничего
Аватара пользователя
stalin
Завсегдатай
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 00:02

Сообщение stalin »

Nadea88,
Это как бросать курить!..по немногу по немного,а затем и вовсе не куришь(не спишь)!
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

stalin,
а с едой у вас так же? :gg:
Аватара пользователя
stalin
Завсегдатай
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 00:02

Сообщение stalin »

Nadea88,
с едой проблем нет! :gg:
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Ночь... Опять не сплю.. Все, пойду ложиться...
Аватара пользователя
stalin
Завсегдатай
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 00:02

Сообщение stalin »

Утро...лёг поздно в два с копейками,проснулся в 6 33,иду на работу!Вчера на офе было пиво!? ;)
Аватара пользователя
BAGOSHA
Продвинутый
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2004 22:16
Откуда: там
Контактная информация:

Сообщение BAGOSHA »

сон у чужих дома...
как спицца в гостях?
Ответить

Вернуться в «Психология»