святая ЛОЖ

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
m3t411
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:34

Сообщение m3t411 »

я пытался объяснить что понятия ложь-правда относительны.
ты слышал о свидетелях,которые в суде клянутся на Библии в том что говорят правду?
на самом деле правда была затерта в ходе допросов,а свидетели ВЕРЯТ в то,что говорят на суде,при этом правда может быть иной.
правда у каждого своя.
а с недугом...вовсе не самовнушение,а незнание.
человек не знает о том что болен.
родственники не сказали ему.
а если бы сказали правду-он быстро бы угас.
ещё раз подумай,корректен ли пример в контексте?
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

m3t411,

Вообще если человек сильный и хочет жить, то он не угаснет даже если ему будет известно о болезни.... Вопрос в силе духа...
Аватара пользователя
m3t411
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:34

Сообщение m3t411 »

я бы посмотрел на тебя ><
"сильный человек"
ты так говоришь как будто жить с раком то же самое что и за хлебом сходить.
сильных людей единицы. но даже если человек и слабый это не значит что он не человек.
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

m3t411,
пример вкорне некорректен. правда/ложь - не отнасительна, а субъективна, а это разные вещи.
Аватара пользователя
m3t411
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:34

Сообщение m3t411 »

if a:=1
writeln("а что для тебя есть истина?");
else
writeln("она бывает субъективной когда касается немногих людей или событий");


мама попросила мальчика сходить за хлебом,а тот не сходил,а послал малого за хлебом.
потом соврал маме что принес он.
это да,ложь,тут относительного ничего нет.обстоятельствами можно пренебречь.

ну а мой пример с раковым больным? тут уже не пренебречь обстоятельствами.
или когда надо скрыть гос тайну,чтобы люди не навредили себе же знанием?
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

m3t411, попробуй посмотреть на истинность/ложность события не с абсолютной точки зрения. Потому как сказать является ли событие ложным или истинным может только всевидиящий и всезнающий, находящийся вне времени. мы к таким не пренадлежим, поэтому есть смысл взглянуть на ложь/истину с точки зрения человека, который должен сделать выбор: соврать или сказать правду.
В этом случае, то, к чему приведет его выбор не имеет значения (во благо, не во благо - не важно), но он может выбрать: сказать то, что он знает (правду) либо соврать, третьего не дано.
Аватара пользователя
m3t411
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:34

Сообщение m3t411 »

L'y писал(а):m3t411, попробуй посмотреть на истинность/ложность события не с абсолютной точки зрения. Потому как сказать является ли событие ложным или истинным может только всевидиящий и всезнающий, находящийся вне времени. мы к таким не пренадлежим, поэтому есть смысл взглянуть на ложь/истину с точки зрения человека, который должен сделать выбор: соврать или сказать правду.
В этом случае, то, к чему приведет его выбор не имеет значения (во благо, не во благо - не важно), но он может выбрать: сказать то, что он знает (правду) либо соврать, третьего не дано.
мы друг друга поняли.
я как раз и пытался описать ложь и истину не с абсолютной точки зрения...
у тебя это получилось лаконичнее
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

m3t411,
я бы посмотрел на тебя ><
"сильный человек"
ты так говоришь как будто жить с раком то же самое что и за хлебом сходить.
сильных людей единицы. но даже если человек и слабый это не значит что он не человек.
Без сомнения "шагнуть обратно за край" это не за хлебом сходить... Но я считаю, что мир справедлив, а посему нужно принимать его лицом к лицу без масок и святой лжи...
Аватара пользователя
m3t411
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:34

Сообщение m3t411 »

хорошо,блин,а если у тебя кто-то в семье заболеет раком,не дай Бог?
ты рискнешь человеку сказать?!
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

)) а будет выбор?
или ты предпочтешь спокойно дать ему умереть? :)
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

m3t411,

А давай на себе не показывать? ) Я уже сказал всё выше, что думаю касаемо сабжа и предложенной тобой ситуации. Мнение не изменится, на какую плоскость его не проэцируй...
Аватара пользователя
Skif-Alef
Юзер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:41

Сообщение Skif-Alef »

1 Идеальной и супер точной правды нет на свете вообще. Любая информация тонет в шумовых добавках и постепенно теряется.(глухой телефончик - была такая игра )
2 Ложь - не страшна для человека знающего , и , как следствие , обманет и травмирует МЕНЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ.
правда - или как уже мы поняли , полуправда , -вот проклятие человеческое.
3 Каждый человек несёт свою правду , тиражирует и разносит её.
Тиражируемая идея , охватывающая много людей -посыл к кровопролитию.
Итак , правда - выдумка лжецов.
А как быть в случае рака? Смотри пункт 2 ,Мой отец узнал всё равно первым.
Да и вообще , дискуссия напоминает вопрос , который занимал наших девочек в школе :
если любишь , спрыгнешь ради меня ...(не важно с чего)... и испытующе заглядывали в глаза , пока не нарвались на встречный вопрос - а она , любит?
Т.Е если любит , заставит сделать самоубийственный поступок , что бы проверить его любовь?
К чему это я ? Вопрос изначально попахивает провокацией , так как на него нет однозначного ответа , из-за чего ? - См пункт 3.
блин , пиво кончилось....
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

отсыпь.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Даже не знаю... философская тема висит в "Психологии"
Skif-Alef писал(а):Идеальной и супер точной правды нет на свете вообще.
Вот скажи мне правдивы ли фразы: "ты человек", "ты дышишь воздухом", "солнце освещает землю"....
Или это все полуправда..
Skif-Alef писал(а):Ложь - не страшна для человека знающего , и , как следствие , обманет и травмирует МЕНЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ. правда - или как уже мы поняли , полуправда , -вот проклятие человеческое.
Знающего что? Знающего что то ложь или знающего правду?
Не вижу следствия между знанием и количеством. Проясни тему пожалуйста.
А в чем собственно проклятье полуправды?
Skif-Alef писал(а):Итак , правда - выдумка лжецов
Какой хитрый парадоксик..:)
Если сказанное тобой правда, то ты лжец, и ты это выдумал, а если сказанное ложь то и читать это не стоит.
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

Ядерный - II,
:gg:
писалось вже, что с точки зрения абсолютной правды\лжи этот вопрос рассматривает нет смысла, а есть смысел рассматривать его "от первого лица".
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

L'y,
Ну это понятно, что все субъективно.
Но речь ведь идет не об абсолютной правде или абсолютной лжи, а об абсолютно правдивой информации вне зависимости от воспринимающего эту информацию субъекта.
Вот, к примеру, водород имеет определенную атомную массу, строение атома и т.д. И информация эта правдива и не измена. Как ни крути но лжи в этой информации не найти. Вот вам и абсолют.
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

Ядерный - II,
Но речь ведь идет не об абсолютной правде или абсолютной лжи, а об абсолютно правдивой информации
правда? не заметил :)
Аватара пользователя
Skif-Alef
Юзер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:41

Сообщение Skif-Alef »

Ядерный - II,
Вот скажи мне правдивы ли фразы: "ты человек", "ты дышишь воздухом", "солнце освещает землю"....
ОСВЕЩАЕТ ЗЕМЛЮ... нет... только меньше половины времени. Земля в чёрном космосе ,изредка по мере верчения освещена...периодически...
Да не дышу я воздухом! мне нужен кислород.
Я - ариец. Остальные - сам знаешь кто.
"Знающего что? Знающего что то ложь или знающего правду?"
Правда (видимость правды ) весьма привлекательна и легко утверждается в умах.
Она охватывает массы. Любая церковь - пример.Верующие в сайентологию , марксизм и т.д. Вера , подкреплённая кучкой надёрганных фактов.И все факты проверены и правдивы!!!!! И есть ссылки!!! Отсюда до утверждения своей правды силой и кровью очень недалеко. Перечислить примеры ?
Знающий (имеющий ) побольше информации , отсеет ненужное. (взгляд сверху).

Пройти между правдой и неправдой - как по лезвию бритвы. Велико желание свалится .Ведь так легче ,а ?
Возвращаемся к + и - великой борьбе противоположностей. Именно в этом и заключено развитие человеков. И не только в борьбе между правдой и неправдой , которая со временем неизбежно переродится в правду и наоборот , а в борьбе по всем стрелкам жизни - куда бы эта стрелка не привела.

Взгляд сверху возникает во время стресса , к примеру. Мой отец , отрешаясь от мира , отсеевал информацию за раз плюнуть. А после 3-й операции неожиданно расслабился и стал напоминать обыкновенного склеротичного старика. И вот несколько лет живёт.

"Вот, к примеру, водород имеет определенную атомную массу, строение атома и т.д. И информация эта правдива и не измена. Как ни крути но лжи в этой информации не найти. Вот вам и абсолют."Информация неточна , а значит , лжива.Водород -дейтерий - тритий... что ты имел ввиду.? Масса водорода разная , строение - тем более.
Скажи это в средние века - был бы пророком ... или сожгли бы ... решив где "правда" а где нет. Но ты-то , "сверху" , знаешь где правда!!!?
Нет абсолюта. Верить в это - глубочайшее заблуждение.
ТРЕБУЕТСЯ ПРИБЛИЖЕНИЕ К ПРАВДЕ.
Чем точнее , тем лучше - и в семье и на работе и просто в общении.
Точка и ша.
Аватара пользователя
m3t411
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:34

Сообщение m3t411 »

думаю что друг друга нам не понять,потому что люди разные,и у каждого своё понимание слова "правда"....ИМО разглагольствовать бессмысленно
Аватара пользователя
Skif-Alef
Юзер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:41

Сообщение Skif-Alef »

m3t411,
Друг , ты сам усомнился в словах "святая ложь".
Поищи откуда это - удивишся.
И сам пришел к выводу - правда разная. Есть аверс и есть реверс. Но это одна монета. стремись к правде как можно ближе. И ты и твои друзья будут спать спокойнее. И тебе жить интереснее.
Ответить

Вернуться в «Психология»