Молдаване уходят из жизни из-за бедности и неверия в Бога

Модератор: Goldenerblitz

Ответить
Аватара пользователя
Achtung_MD
Продвинутый
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 23:34

Молдаване уходят из жизни из-за бедности и неверия в Бога

Сообщение Achtung_MD »

Молдаване уходят из жизни из-за бедности и неверия в Бога
Ежегодно примерно 17 из 100 тысяч жителей Молдовы совершают самоубийство. Если люди верующие, тем меньше в стране совершается самоубийств. Таковы выводы, сделанные по итогам исследования службы Gallup.

SOS!

В течение нескольких последних лет служба Gallup изучала уровень религиозности в 67 странах мира. Чтобы определить, насколько человек религиозен, ему предлагалось ответить на три вопроса: считает ли он религию важной составной частью своей жизни; посещал ли он храм (место коллективной молитвы) незадолго до этого опроса; и доверяет ли он религиозным структурам, действующим в его стране. А потом результаты опроса сопоставили со статистикой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) относительно числа суицидов.

Оказалось, между этими двумя показателями есть прямая связь: чем выше уровень религиозности, тем меньше самоубийств. По данным исследования, Эстония оказалась наименее религиозной страной, а больше всего самоубийств совершается в Белоруссии.


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

Сильвия КОЖОКАРЬ, психолог: Безусловно, глубоко верующий человек (я говорю о православных) никогда не пойдет на суицид, как бы тяжело ему не было. Потому что самоубийство считается самым большим грехом в православной религии. И вера часто останавливает людей от безрассудных поступков, и от суицида, конечно. Я согласна с исследованиями этой организации, которые говорят о том, что неверие в Бога, в поддержку Всевышнего и потому — чувство полного одиночества - толкает людей на самоубийство. А отчаяние, усугубленное бедностью и беспросветной жизнью многих людей, заставляет их свести счеты с жизнью.


Протоиерей Алексей, священнослужитель: Только те, у кого не осталось Бога в душе, могут пойти на суицид. Ведь наша религия учит быть терпеливыми и принимать смиренно все испытания, в том числе и испытание бедностью. Дьявол толкает людей на такие поступки, и только вера может спасти и оградить человека от страшных вещей.
Аватара пользователя
Goldenerblitz
ГУРУ
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
Откуда: Geneva
Контактная информация:

Сообщение Goldenerblitz »

[off]Achtung_MD,
и ?[/off]

Сильвия КОЖОКАРЬ, уже все сказала.
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Оказалось, между этими двумя показателями есть прямая связь: чем выше уровень религиозности, тем меньше самоубийств. По данным исследования, Эстония оказалась наименее религиозной страной, а больше всего самоубийств совершается в Белоруссии.
ну вот уже не прямая связь...иначе больше самоубийств было бы в Эстонии...
Аватара пользователя
justagirl
Продвинутый
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 15:13

Сообщение justagirl »

уходят из жизни из-за бедности и неверия в...
...неверия в себя и собственные силы, из-за того, что рассчитывают и уповают на всех кроме себя. Из-за собственной слабости, жалости к себе и ненужности. естественный отбор.
Аватара пользователя
=SLAYER=
Отец
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 12:04
Откуда: Киш
Контактная информация:

Сообщение =SLAYER= »

неверия в себя и собственные силы, из-за того, что рассчитывают и уповают на всех кроме себя.
Правильно...вот Ренаточка тоже не верит в себя...и стесняецца))

[mod]первый раз, закрыл глаза, а сейчас извини но +. [/mod]
Аватара пользователя
SoniaDead
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 22:14
Откуда: Молдавия, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SoniaDead »

Если человек не хочет жить это не преступление, а личностное желание человека. Я атеистка, но жить я пока что не расхотела :)
Аватара пользователя
Гягя Вася
Юзер
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 12:25

Сообщение Гягя Вася »

верущий цчеловег -- как правило низкообразованный цчеловег, которым можно управлйать, а этим попам только этого и надо!
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Гягя Вася,
верущий цчеловег -- как правило низкообразованный цчеловег
Аргументы ?
Аватара пользователя
Гягя Вася
Юзер
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 12:25

Сообщение Гягя Вася »

MoHAX,
образованный человек "оторвался" от пут догматизма, навязываемыx "служителями Бога" на Земле.
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Гягя Вася,

Это лишь слова, а вот статистику бы поглядеть...
Аватара пользователя
Гягя Вася
Юзер
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 12:25

Сообщение Гягя Вася »

MoHAX,
зайди в гугл и смотри... :cranky:
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Гягя Вася,

Мне в гугл зайти несложно, но уж коли берётесь что-либо писать, то потрудитесь аргументировать сами :cranky:
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

MoHAX писал(а):статистику бы поглядеть...
Изображение
Изображение
Изображение

По данным ВОЗ на 2007 год Молдова находится на 19-ом месте, уступив пальму первенства таким странам, как :
16. Франция
17. Швейцария
18. Австрия
19. Молдавия

Никто, как вы понимаете, не ведет точную статистику по принципу "верит - не верит".
В Польше, если не ошибаюсь, до 90% верующих чуть ли не самая большая цифра в мире, а они не далеко от Молдовы отошли - 21-ое место, 16 случаев суицида на 100 тыс. человек.
Так что выводы т.н. специалиста считаю притянутыми за уши. И уж больно похоже на статейки из небезызвестных "Сторожевой башни" и "Пробудись" :)
Аватара пользователя
Гягя Вася
Юзер
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 12:25

Сообщение Гягя Вася »

Ядерный - II,
ну так афтар жы полный ахтунг!! :laugh:
ПО теме: суицид накануне развала ссср даже выше, чем в период индепенденцы(!)
Во-вторых, согласен, что т.н. "специалист" заслуживает находицца в кавычках. Да и по большому счету, история Польши и РМ достаточно разнится, чтоб их сравнивать: молдаване, как-никак научились терпеть веками под гнетом турок и остальных и это, я убежден, снижает уровень суицида в РМ.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Гягя Вася писал(а):молдаване, как-никак научились терпеть веками под гнетом турок и остальных и это, я убежден, снижает уровень суицида в РМ.
Это не показатель. Молдова не состоит из одних только молдаван. Да и молдаване давно уже не те что были во времена турок.
Аватара пользователя
Гягя Вася
Юзер
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 12:25

Сообщение Гягя Вася »

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
Ядерный - II,
ну уж тем не менее то ,что они гораздо религиознее немолдован --это факт
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Гягя Вася писал(а):они гораздо религиознее немолдован --это факт
Этот факт подтвержден какими-либо цифрами?
Аватара пользователя
Гягя Вася
Юзер
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 12:25

Сообщение Гягя Вася »

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
Ядерный - II,
ищи в гугле
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Ерунда ИМХО. Эталон веры в наше время отсутствует. О каком "верит по-настоящему" может идти речь если люди и так разные, а тут ещё и такое дело как вера - каждый верит на свой лад. Даже если внешне это выглядит одинаково у всех.
Пример. У меня знакомый. Рожден атеистом. Сейчас в голове бардак жуткий с верой, но по результатам общения - ближе к тамплиерскому христианству. Не считает недостойным акт убийства или суицида. Напротив, считает что постоянно бегать в церковь, креститься, молиться - проявление гордыни т.к. человек пытается "купить" у Бога пропуск в рай и считает себя умнее Его.
Что самое интересное - лично мне с ним спорить сложно. Очень уж убедителен.
Такая вот система эталонов.
Ответить

Вернуться в «Психология»