Затяжная депрессия (средний возраст)

Модератор: Goldenerblitz

Ответить
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Затяжная депрессия (средний возраст)

Сообщение Estrambotika »

Прошу в первую очередь отписываться в теме тех кто когда-либо изучал психологию и может дать какой-либо дельный совет.

Помощь нужна моей тете. Ей сейчас 55 лет. Ее состояние я никак иначе чем депрессия назвать не могу. Она постоянно плачет, на всех обижается,настроена против всех. В принципе таков ее характер, со всеми подругами она рассорилась еще раньше, по пустякам, общение восстановила потом лишь с одной, и то не близкое, постоянно рассказывает какая та плохая. Просто сейчас это уж слишком затянулось, каждый звонок ей заканчивается или ее истерикой или ссорой.

Детей у нее и моего дяди нет (это возможно одна из причин, она постоянно себя накручивает на этой почве). Она постоянно говорит что сидит одна в четырех стенах, хотя это зависит только от нее, они с дядей неплохо зарабатывают, и могли бы себе многое позволить на выходные, так как в будни они много работают, но на предложение куда-то пойти, пусть даже к моим родителям в гости она неизменно ссылается на усталость. Единственный ее интерес - телевизор.

В детстве она была очень привязана к маме (моей бабушке), в ссорах между родителями защищала ее, и часто устраивала истерики чтобы защитить ее от папы. 8 лет назад, когда бабушка умерла, она очень болезненно пережила ее смерть, на протяжении года плакала говоря о ней, постоянно ездила на кладбище, и до сих пор говорит как ей плохо без мамы. Подозреваю что она просто чувствует себя одинокой и ей нужно как-то обратить на себя внимание, но что делать все равно не знаю.

Сама она к психологу не пойдет.
Что делать сейчас моей маме (ее сестре), к какому врачу обратится, чтоб понять как ей вести себя с сестрой чтобы вывести ее из этого состояния.
Адреса и телефоны приветствуются.
Спасибо.
Аватара пользователя
bjim
Продвинутый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 13:31
Контактная информация:

Сообщение bjim »

Estrambotika писал(а):Прошу в первую очередь отписываться в теме тех кто когда-либо изучал психологию и может дать какой-либо дельный совет.

Помощь нужна моей тете. Ей сейчас 55 лет. Ее состояние я никак иначе чем депрессия назвать не могу. Она постоянно плачет, на всех обижается,настроена против всех. В принципе таков ее характер, со всеми подругами она рассорилась еще раньше, по пустякам, общение восстановила потом лишь с одной, и то не близкое, постоянно рассказывает какая та плохая. Просто сейчас это уж слишком затянулось, каждый звонок ей заканчивается или ее истерикой или ссорой.

Детей у нее и моего дяди нет (это возможно одна из причин, она постоянно себя накручивает на этой почве). Она постоянно говорит что сидит одна в четырех стенах, хотя это зависит только от нее, они с дядей неплохо зарабатывают, и могли бы себе многое позволить на выходные, так как в будни они много работают, но на предложение куда-то пойти, пусть даже к моим родителям в гости она неизменно ссылается на усталость. Единственный ее интерес - телевизор.

В детстве она была очень привязана к маме (моей бабушке), в ссорах между родителями защищала ее, и часто устраивала истерики чтобы защитить ее от папы. 8 лет назад, когда бабушка умерла, она очень болезненно пережила ее смерть, на протяжении года плакала говоря о ней, постоянно ездила на кладбище, и до сих пор говорит как ей плохо без мамы. Подозреваю что она просто чувствует себя одинокой и ей нужно как-то обратить на себя внимание, но что делать все равно не знаю.

Сама она к психологу не пойдет.
Что делать сейчас моей маме (ее сестре), к какому врачу обратится, чтоб понять как ей вести себя с сестрой чтобы вывести ее из этого состояния.
Адреса и телефоны приветствуются.
Спасибо.
во-первых это депрессия никак не среднего возвраста.
причин у неё достаточно на это ( хотябы одиночество чего стоит )
вашей тёте никто не поможет , пока она этого не захочет и никого "не впустит"
не психолог , но изучаю.
Аватара пользователя
ЩАСТЕ
ГУРУ
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 06:53
Контактная информация:

Сообщение ЩАСТЕ »

сидеть и пережёвывать свои страдания,уставившись в телек...дядя еще не сбежал при таком раскладе? у тети климакс,не о ком заботиться,твой звонок - ей только расстройство.
Пусть кактусы разводит,запишется в клуб собаководов,а то остаток жизни так и пройдет мимо..а кому нужно "неплохозарабатывание",когда деньги порадовать не могут и дать возможность жить полноценной жизнью.

вывод:подари ей собачку ,ну или любое животное,которое требует ухода.( дворовые собаки не в счет,их вообще за животных не считают).Вот тетя найдет сразу о ком заботиться,сразу найдется новый круг знакомых,будет повод выйти из дому не только в магазин и обратно.Правда,есть один минус: теперь ты когда будешь звонить,будешь слышать: Ой,моя Джульетта такая хорошая девочка, мы сегодня Джульетточку купали,а Джульетточка на выставку пойдет....
И заставят тебя привозить и присылать аксессуары для собачек :D

удачи ;)
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

вы-то мне и нужны :)
про возраст я просто так уточнила.
а как мы можем поспособствовать тому чтоб она "впустила" способных помочь ей людей?

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

ЩАСТЕ,
животных в доме не переносит... хотя это был бы неплохой выход! Лучше слушать про Джульеточку чем про то как все ужасно плохо :)
Климакс есть. Кстати, не знаю насколько это может иметь отношение к делу, ей посоветовали пить гормональные таблетки, она не хочет (предрассудки прошлого века). Я клоню к тому что может это гормональное и если с этим разобраться, то полегчает?
Дядя держится молодцом, надеюсь его еще надолго хватит... :roll:
Аватара пользователя
bjim
Продвинутый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 13:31
Контактная информация:

Сообщение bjim »

Estrambotika писал(а):вы-то мне и нужны :)
про возраст я просто так уточнила.
а как мы можем поспособствовать тому чтоб она "впустила" способных помочь ей людей?
я и не знаю. её желание превыше всего или же найти компромисы и заставить её попасть на приём. или щас наверное найдётся дяденька или тётенька которые и надом приедут.
тяжело помочь даже правильным советом....
Аватара пользователя
ЩАСТЕ
ГУРУ
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 06:53
Контактная информация:

Сообщение ЩАСТЕ »

Помощь явную она не примет ,мне кажется.Ей нравится так жить и страдать,чтобы все жалели и беспокоились.А любого доктора душевного направления она воспримет как личное оскорбление,как то,что вы считаете её не совсем психически здоровой.Это только укрепит ее в правильности избранной позиции.

Раз животных не переносит,пусть организует клуб по интересам и будет там заправлять).Пусть там старушками командует,организует чаепития,занимается организаторской работой.Хотя..если ты говоришь,что она с подругами перессорилась,то наверное и этот вариант отметаем.Но тетя может себя в среде пенсионеров почувствовать благодетельницей и попечителем,нужной людям.Это может помочь сгладить конфликтность личности.

А тетя раньше кем работала?Не комсомольским или профсоюзным деятелем,случаем? ;)


Вообще мы сейчас обсуждаем абстрактную тетю, дистанционно нельзя ничего сказать.
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

ЩАСТЕ,
вот-вот, я того же мнения. Что она еще больше закроется в себе, и тогда депрессия станет образом жизни... И что это ее способ обратить на себя внимание. Со старушками-соседками она раньше общалась, помогала им, это идея :) Соседок у нее в доме куча, все пенсинерки и сидят целый день по лавочкам.
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

Estrambotika,
подари ей неприхотливый цветочег в горшке под видом заморского и предупреди что он очень очень нежный и требует постоянного присмотра, мне кажется это должно помочь...
Аватара пользователя
Лень Ленивая
ГУРУ
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 13:59
Контактная информация:

Сообщение Лень Ленивая »

_LASKA_, да, и тётя станет плакаться что на её плечи взвали цветуёчек, который "вот-вот подохнет"...
Estrambotika, ты ей внучатых племянников не родила ещё?
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

_LASKA_,
обязательно сделаю :)
правда думаю что в таких масштабах один цветуечек не спасет, но все равно если из 10-минутного разговора, 3 минуты уйдут на рассказ о цвяточке, значит часть зацикленности пройдет :)

Лень Ленивая,
рано мне еще племмяничков рожать :D
Аватара пользователя
Papa Karlo
Старожил
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 22:53
Откуда: из мамочки в ночь 29.03.1960
Контактная информация:

Сообщение Papa Karlo »

Дамы - депрессия - эт болезнь и зачастую лечится гооораздо сложнее, чем вы излагаете... Конечно и медикаментозно... Так что скорее нужен, если все так запущено, не психолог, а психотерапевт...
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Твоя тётя не хочет жить в реальности и постоянно "убегает" в экран. Депрессию такое поведение только затягивает. Ток, что, во первых - ПОЛОМАЙ ТЕЛЕВИЗОР! Во вторых, случай видимо запущеный, поэтому не помешает приём седативных средств (какие - решает врач). В третьих, вот ссылка для тебя и твоей тёти. Специалист качественный, лечит хорошо, но и деньги берёт немалые (один сеанс - 200 лей, курс - минимум 7 сеансов). Если нет свободных средств, то рекомендую привести родственницу на курсы норбекова. Всё.
Белая и пушистая
Юзер
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 14:22
Контактная информация:

Сообщение Белая и пушистая »

Papa Karlo, не согласна..вернее согласна частично,депрессию лечат и психологи-все зависит от тяжести заболевания,иногда можно обойтись без медикаментов. :)
Ответить

Вернуться в «Психология»