Вопрос: Доброта vs. Эгоизм.

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
TRippeR
Юзер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:57
Контактная информация:

Сообщение TRippeR »

Рассмотрим такой пример:
Человека просят о помощи: типо "напиши пожалуйста за меня реферат, а то я не умею за компом работать, не знаю где искать материал, да и вообще плохо представляю что мне нужно."
И тут "добрый человек" помогает и делает бедняжке реферат в ущерб своему свободному времени, силам и нуждам. Какая доброта и благодетельность! Это больше слабохарактерность.
Нстоящий благодетель взял бы, да указал основные детали для того чтобы сделать эту работу, а далее "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Здоровый эгоизм должен быть еще и здоровым :)
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

Закройте пожалуйста тему по просьбе автора.
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

Fragile писал(а):Закройте пожалуйста тему по просьбе автора.
аргументирую - в одном индивидууме может и не такое сочетатся :cranky:
Ада
Продвинутый
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 20:36
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Ада »

Как вы считаете, совместимы ли в одном конкретном индивидууме такие качества как доброта и эгоизм ?
Говорю по примеру себя! Я добрая! Люблю животных, никогда не оставлю друга в беде и просто не оставлю, люблю мир! Да и сердце у меня большое!! Но я законченная эгоистка :laugh: :lol:
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

эти две черты всегда будут на разных полюсах, НО, не надо забывать что каждый совмещает в себе эти качества, в большей или меньшей мере. Иногда мы поступаем эгоистично, иногда нет, в этом и суть. Выбор между одним и другим - это и есть ответственность. Не поступая эгоистично мы бы никогда не знали что такое творить добро и поступать правильно.

По сути, краткий ответ: Да, может. Да, они уживаются в одном человеке.
Дополнение: Нет, они не взаимоисключающие, но противоположные.
Ада
Продвинутый
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 20:36
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Ада »

А ещё всё зависит от ситуации, имхо. В разных сиуациях могут проявляться совершенно противоположные качества, но в лице одного человека.
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Интересно перечитывать старые темки на самом деле. ))
Наверное уживаются. Есть поступки хорошие и добрые, которые совершаются для других людей, но при этом доставляют тебе какие положительные эмоции. Но ведь не каждый отдаст пол состояния в миллион долларов на благотворительность. Пусть даже есть люди, которые это делают, понимая что творя добро, у них состояние увеличится разы. Есть которые это делают почти бескорыстно, понимая что на них могут посмотреть привратно социум, семья и друзья. Но им плевать на мнение окружающих.
Но есть ведь поступки, от которых тебе никак легче не становится. Ты можешь отказаться от того, чтобы быть с девушкой, которую ты безмерно любишь ради того, чтобы она была счастлива. Ведь ты рискуешь своей судьбой, пусть даже иллюзорной. Тебе никак от этого не легче. При этом многие могут это назвать слабостью, трусостью, нелюбовью к себе или тупо тем же эгоизмом (самобичевание и тд). Но факт остаётся фактом.

Мне понравилось изречение Бутора в одной из тем :
Бутор писал(а):Электроны движутся по орбиталям, предметы без опоры падают на землю. Но этими законами ты не объяснишь, почему один 18-летний парень, к примеру, закрывает грудью амбразуру, а другой - словоблудствует на форумах.
[off]как же приятно читать филоивские темы и видеть эти клёвые жизненные банеры[/off]
Ответить

Вернуться в «Психология»