В коледж после 9-го.

Модератор: MegaMax

Ответить
Аватара пользователя
Catherine
Юзер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 22:17
Откуда: Moldova

В коледж после 9-го.

Сообщение Catherine »

Kto znaet esli posle 9-go idti v koledj, skol'ko let nado obyazatel'no tam prou4itsya? ya slishala 4 goda, t.e. bak+esheo odin god. Deistvitel'no li eto tak? Neujeli nel'zya prosto sdat' bak i vsio?
Аватара пользователя
LeNiv4iK
Отец
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2004 00:10
Откуда: Помню только три последнии буквы ...НЁВ
Контактная информация:

Сообщение LeNiv4iK »

учится там 4 года. но это не школа. на первом курсе у тебя еще будут общеобразовательные предметы. а дальше будет упор на специальность.
после окончания коллежда у тебя средне-специальное образование
после окончание школы у тебя среднее образование
разница есть
Аватара пользователя
ДеткО
Продвинутый
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 08:16
Откуда: Кишинёв

Сообщение ДеткО »

Catherine,
обязательных 3 года, на 3-ем сдаешь бак, 4й курс -практика, и то по желанию! но лучше конечно и практику пройти
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

лучше заканчивать школу и идти в университет на 5-летнюю программу. диплом колледжа (как это называют в молдавии) - никому в мире не нужное говно.
Аватара пользователя
et()tsam!!
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 00:22
Откуда: RM...hotea net MD
Контактная информация:

Сообщение et()tsam!! »

лучше заканчивать школу и идти в университет на 5-летнюю программу
Злобный прав...я вот уже 2 год заканчеваю...учат по системе "щя спрошу...ответит оценку мож и поставлю...а если нет то сразу 2..."а потом в конце года деньги только так уходят...

вобщем школа...если конечно ещо принемают...мне директор сразу сказала чтобы я документы и не думал здовать...канеш если раз в месяц у нее в кабинете бывал...

а ещо в школе подготовка намного лучше...я ради здачи бакалавра иду на курсы по англ...хотя в 9 знал лучше всех в классе...
Аватара пользователя
жена бэтмэна
ГУРУ
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:29
Откуда: только из душа

Сообщение жена бэтмэна »

в лицей иди! нафиг школу...
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Лицей - то же самое говно. проблема в экзамене на бакалавриат. он не нужен. более того, он мешает. после бакалавриата ты получаешь не 5, а 4-летнее образование в ВУЗе (проучившись на год дольше в школе-лицее-колледже). Диплом бакалавра никого не интересует в приличных странах - говяжий понт 98-го года, непонятно зачем содранный у братьев-румынов - а вот то, что обучение в ВУЗе у тебя было 4 года, а не 5, для многих имеет значение.
Аватара пользователя
жена бэтмэна
ГУРУ
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:29
Откуда: только из душа

Сообщение жена бэтмэна »

ну по-любому прийдётся бак сдавать..... а в школах к нему готовят отвратно, в отличие от нормального лицея.....
да, и, не совсем поняла вот это
Злобный писал(а):после бакалавриата ты получаешь не 5, а 4-летнее образование в ВУЗе (проучившись на год дольше в школе-лицее-колледже).
в любом случае, нулевой(первый) курс в универе это то же самое, что 12-й класс в лицее.
почему год то теряешь? :?
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

а где я сказал, что ты год теряешь? по времени то же самое. год "теряешь" в своем вузовском дипломе. это в молдове первый курс универа то же самое, что 12-й класс, а в любой другой стране (кроме, может быть, румынии) у тебя попросят предоставить подтверждение тому, что твой 4-летний диплом после "бака" (который, между прочим, никто не признает) эквивалентен обычному 5-летнему. тут-то у тебя и начнутся проблемы, потому как такие справки никто не выдает. ректораты посылают нахер со словами "у нас такой стандартной формы нет, и вообще, вы учились с 1-го по 4-й, а то, что оценки проставлены в ведомости со 2-го по 5-й, так это ошибка секретаря. поэтому лучше не рисковать, а получать 5-летнее образование без абсолютно ненужного бакалавриата, потратив то же самое количество лет.
Аватара пользователя
жена бэтмэна
ГУРУ
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:29
Откуда: только из душа

Сообщение жена бэтмэна »

Злобный писал(а):что твой 4-летний диплом после "бака" (который, между прочим, никто не признает) эквивалентен обычному 5-летнему
стоп. а почему четырёхлетний. пять лет ведь учатся. :spy: или я что-то путаю?
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

то есть? люди после школы (без бакалавра) учатся 5 лет и люди после бакалавра тоже учатся 5 лет? когда я учился, бакалавры пропускали первый курс.
Аватара пользователя
жена бэтмэна
ГУРУ
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:29
Откуда: только из душа

Сообщение жена бэтмэна »

ну смари....я поступала после 11-го класса...проучилась 12-й т.е. в универе. это типа нулевой курс.
далее продолжаю учиться , но уже по специальности. 3 года + 2 магистратура.
всего шесть получается.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

а те, кто после бакалавра поступал, сколько учились в универе? не на год меньше? у тебя выходит 4-летний диплом без магистратуры. если они на год меньше, то их диплом вообще 3-летний.
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

а разве наши не перешли на систему 3+2 по Болонскому договору? (что не есть хорошо, так как трехлетнее высшее образование вообще нигде не "котируется")

кстати, в прошлом году были предположения, что закончившие 11 класс с этого года смогут идти только в "колледжи", так как в вуз без бака принимать больше не будут. И все школы в еще большей спешке стали превращаться в лицеи.
Правда это или так и не приняли эту "реформу"?
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

жесть )) и 4 после бакалавра - уже херовая система, а если сделают 3+2, то вообще глупо будет поступать в ВУЗы молдовы (разве только с целью учиться все 5 и получать диплом магистра, но в любом случае - это молдавский диплом, на который смотрят со смехом).
Аватара пользователя
#StRaY#
Отец
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 13:51
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение #StRaY# »

Злобный,
не сделаЮт... а сделаЛи)))
я после бака. 3 года проучилась)))
после школ 4 учатся.

потом магистратура мать ее... которую проходить в рм смысла не вижу.
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Злобный,
что не очень-то и честно кстати, я сравниваю свою итальянскую программу с молдавской того же факультета, и последняя по многим пунктам намного лучше. А если сравнивать, то больше "веса" у итальянской. :ermm:
Хотя 3 года тоже почти ничего не дают, нужно все 5 учиться.

А чтобы поступить в ВУЗы за границей, нужно преодолеть 100 преград министерства образования (читай мой пост в теме про бакалавр).

Кому-то выгодно чтоб молдаване после 9-го класса не "маялись дурью" и шли работать или как? :spy:
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

у меня 4 после бака. и это создает кучу проблем. было бы 5 без бака, гораздо проще жилось бы. на кой хер эти все изменения делают, непонятно. бакалавриат этот дурацкий... во всем мире бакалавриат - это 4 года высшего образования.
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Злобный,
по идее да, хотя теперь по всей Европе вроде система 3+2. Зато они в лицее на год больше нас учатся.
Ответить

Вернуться в «Учебный процесс и Образование»