Технари и гуманитарии: кто кого?

Модератор: MegaMax

Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Технари и гуманитарии: кто кого?

Сообщение ЯR »

Народ, вот такой вопрос созрел по мотивам личного опыта: замечали ли вы, что технари, ребята( да и девчонки) с техническим образованием весьма пренебрежительно относятся к гуманитариям, считая их профессии чем-то несерьезным и вторичным. Один товарищ знакомый даже сказал, что любой уважающий себя поэт\писатель должен шарить в физике,т.к. это, мол, является показателем развитого воображения и фантазии.
И еще вдогонку вопросик: на ваших профильных факультетах не встречали ли вы мужеподобных девах с гаечным ключом или утонченных юношей, рассуждающих о философии Гегеля и психологизме Баратынского? В смысле, влияет ли специальность на характер\привычки\внутреннюю культуру человека?
Буду очень рада вашим рассуждениям!
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

1. замечал. Будучи сам ТЕХнарём, немного пренебрежительно и надменно отношусь к гуманитариям.
2. тут скорее наоборот, в зависимости от своего характера/привычек/внутренней культуры, человек выбирает себе специальность.
Аватара пользователя
Comunist
Юзер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 07:57
Контактная информация:

Сообщение Comunist »

я считаю что любой нормальный мужик должен получить тех. образование, просто потому что он мужик и должен уметь работать руками.
лично я за технарей! ибо они професионалы дела которое действительно надо, а не бегание за бабочками и чтение стихов! безусловно нормальный мужик сможет и то и то, НО в первую очередь он должен быть професионалом своей работы, а как известно самая лучшая работа - физичекий труд, повышае устойчивости организма, ну и мужскую силу тоже ;)
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Comunist,
кстати, не любая тех. специальность подразумевает физический труд
Аватара пользователя
MAGIK
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 00:59
Откуда: Opera
Контактная информация:

Сообщение MAGIK »

Вопрос неодносложен, таким же не может быть ответ!
Думаю, тут всё индивидуально, и зависит от человека и его среды общения и бытия... а не от склонностей и специальности...

Например, я учусь на технической специальности... но в то же время мне интересна Архитектура, я увлекаюсь фотографией, я ходил на курсы Рисования.... для меня исскусвто тоже часть бытия... мне нравитсья всё красивое и эстетичное...
Профессии так, скажем болтология всякая... и те которые требуют от себя, не аналитическо технического мышления... тоже интересны... и имеют право... быть!!!!
И самое лучшее это стык наук и специальностей... только на стыке многих знаний может получитсья огромный результат в карьере...
Comunist, ну, что тебе сказать я согласен с тобой... что мужик должен уметь работать руками, но наша специальность подразумевает инженеринг и менеджмент и то бишь управления... ну без рук тут не как... ну в принципе работа это умственного труда...
Физические нагрузки можно получить и в спортзале, и в бассейне да много вариантов есть... Не надо рукоблудничать с таким дипломом и грузить себя физической работой :lol:
Аватара пользователя
dings_krizis
Продвинутый
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 22:23

Сообщение dings_krizis »

я тоже как то с цинизмом отношусь к гуманитарнным профессиям. Не знаю, но чтото подсознательное во мне говорит что техническое образование это то, что нужно :shy: для меня :)
ну, у нас есть на потоке мужеподобная девченка, общительная(есть подозрени что она лесбиянка :o ,причем обоснованные :shy: )
и вправду каждому дано своё, главное чтобы тебе нравилось, а всё остальное само прийдет
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Я гуманитарий. Прирожденный.
Не потому что не понимаю физику и математику, проблем с этим нет, просто языки и остальные гуманитарные предметы даются легче... Да и если забыл что-то, при ответе или на экзамене не теряется смысл всего написаного, а вот в математике, например, не знаешь формулу, гуд бай...
Аватара пользователя
dings_krizis
Продвинутый
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 22:23

Сообщение dings_krizis »

Estrambotika писал(а): ...а вот в математике, например, не знаешь формулу, гуд бай...
а если забыл дату какую нибудь? :laugh: или сразу несколько? ;)
это всё не важно, всё равно будешь работать не по своей специальности. А вот с техническим легче переучится на другую специальность... хотя я щас начну заливать про то, какое всё таки прикольное техническое образование
Вообщем зря эту темку открыли, щас все перессорятся :mad: :gg:
Ganz
Продвинутый
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 00:32
Откуда: MIPT, Department of Physical and Quantum Electronics
Контактная информация:

Сообщение Ganz »

dings_krizis писал(а): это всё не важно, всё равно будешь работать не по своей специальности.
Ну это смотря где и как учиться.
А вот с техническим легче переучится на другую специальность...
На другую техническую да, а вот с технической на гуманитарную... нехалява...
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Гуманитарный профиль подразумевает социальную деятельность. Я гуманитарий, учусь на экономическую специальность (менеджера), в которой мне нах не понадобится высшая матаематика и физика, к примеру, т.к. основа тут - работа с людьми. Юристы, политики, психологи/социологи, журналисты - тоже гуманитарии. И они стихов не пишут!
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

dings_krizis писал(а):а если забыл дату какую нибудь?
забыл дату, напишешь событие, забыл событие напишешь эссе, не проблема. :)
Аватара пользователя
ali3n
Продвинутый
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 19:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ali3n »

замечали ли вы, что технари, ребята( да и девчонки) с техническим образованием весьма пренебрежительно относятся к гуманитариям, считая их профессии чем-то несерьезным и вторичным
есть такое, но, на самом деле пох... оно нужно нам кому-то что-то доказывать и писькой махать? ;) И вообще, каждому своё
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

ali3n,
есть такое, но, на самом деле пох... оно нужно нам кому-то что-то доказывать и писькой махать? И вообще, каждому своё
Респект тебе большой! :)
каждой звезде свой неба кусок :)
Аватара пользователя
Comunist
Юзер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 07:57
Контактная информация:

Сообщение Comunist »

_ZeVS_,
Юристы, политики, психологи/социологи, журналисты - тоже гуманитарии. И они стихов не пишут!
Уж лучше бы стихи писали нежель так "работали"
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Comunist,
а чем тебя их работа не устраивает?
Аватара пользователя
Фенрир Локиевич
Продвинутый
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 18:07
Контактная информация:

Сообщение Фенрир Локиевич »

Estrambotika писал(а):а чем тебя их работа не устраивает?
по мне так эти плоды трудов деятелей в перечисленных областях не являются жизненнонеобходимыми для общества.
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Фенрир Локиевич,
а я бы не смогла например без газет, телевидения (это журналисты), юристы тоже помогают людям (хоть денег берут много), психологи, социологи тоже нужны, если вдруг появятся какие-нибудь опасные тенденции в нашем обществе (типа массовый фашизм), они смогут его выявить. Вот с политиками не знаю что делать... Политики-то нужны, но не эти... :)
Аватара пользователя
Comunist
Юзер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 07:57
Контактная информация:

Сообщение Comunist »

Фенрир Локиевич
+1
Аватара пользователя
-krot-
Завсегдатай
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 08:56
Откуда: КиНиНьофф

Сообщение -krot- »

MAGIK писал(а):инженеринг и менеджмент и то бишь управления... ну без рук тут не как
ага....................прям каждый день надо паять, собирать, ремонтировать.............
Фенрир Локиевич,
Comunist,
поддерживаю.........................технические специальности развивают интеллект, логическое мышление, сообразительность.......................это не значит, что гуманитарии тупые и бестолковые, просто у них основной упор делается на эрудицию и какие-то абстрактные знания, что в реальной жизни менее применимо....................
Estrambotika писал(а):социологи тоже нужны, если вдруг появятся какие-нибудь опасные тенденции в нашем обществе (типа массовый фашизм), они смогут его выявить
массовый фашизм можно выявить и без социологов..................я считаю что это тупая и нахрен не нужная специальность.......................она интересна только для тех, кто не в состоянии осилить никакую другую, хотя бы мало мальски более сложную специальность..................то есть для слабомыслящих людей, которые однако претендуют на звание дипломированных специалистов...............
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

-krot-,
не настолько хорошо знаю социологов чтобы возражать :gg: тем более знаю одного товарища, который сображает неплохо, но тем не менее пошел именно на этот факультет, причем в какой-то "левый" негосударственный и вообще непонятно какой ВУЗ... (действие не в Молдове).
Так вот, экзамен по английскому у них проходит так: тебе дают текст, заранее, ты должен его перевести и выучить... текст где-то полстраницы :cranky:
Насчет молдавских социологов еще раз говорю, не знаю!

-krot- писал(а):это не значит, что гуманитарии тупые и бестолковые, просто у них основной упор делается на эрудицию и какие-то абстрактные знания, что в реальной жизни менее применимо....................
...главное имхо что большинство гуманитариев умеют неплохо 3,14здеть (простите за то что слишком прямо), а это в жизни ой как пригождается!!!! ;)
Ответить

Вернуться в «Учебный процесс и Образование»