KRORM - поступление в российские ВУЗы (курсы). Вопрос.

Модератор: MegaMax

Аватара пользователя
хiмiкъ
Старожил
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 16:34
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение хiмiкъ »

clubber,
не понял что такое ВМК. :)
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

хiмiкъ,
Факультет вычислительной математики и кибернетики :)
Ganz
Продвинутый
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 00:32
Откуда: MIPT, Department of Physical and Quantum Electronics
Контактная информация:

Сообщение Ganz »

clubber писал(а):ЯR,
Для поступления в МГУ история России не нужна :) Если только на какой-нибудь исторический факультет.
Да ну? Серьёзно? А что же ЯR сдавала историю России на филфак?
Естественно, что на факультеты реального профиля(как например ВМиК) историю России не нужно сдавать. Вообщем, чтобы не было недоразумений - вступительные экзамены в МГУ
Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Сообщение ЯR »

Даже если историю Росии сдавать надо не на всех факультетах, то сочинение должен сдавать КАЖДЫЙ абитуриент, а расхождения в программе по русскому и литературе - грандиозные, поэтому заявления типа "их экзамены сдавать легче, чем наш бакалавр" - крайне опрометчивые и необоснованные. Не обольщайтесь, там все серьезно. думаю, что наши госэкзамены - цветочки по сравнению с их вступительными. Это не пугалка, а информация к размышлению.
И все же я желаю огромной удачи Libre, я слышала твои песни и считаю, что таким талантливым людям не место в Молдове.
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

Ganz писал(а):Да ну? Серьёзно? А что же ЯR сдавала историю России на филфак?
[off]Почитай, что я в предыдущих постах написал.[/off]
Аватара пользователя
Констанция
Отец
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 15:05
Откуда: Горой герой-Москва
Контактная информация:

Сообщение Констанция »

Ну я уже могу поздравить Либру с поступлением?Результаты уже сегодня висели.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Насчёт экзаменов,что я сказала,что они легче.Моя сестра сдавала экзамены ,она училась на подготовительных курсах при универе.Я смотрела тест предыдущего поступления,и могу вам сказать,что для меня русский был очень лёгкий :) Хотя,возможно,потому что учусь в гуманитарии.
Ganz
Продвинутый
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 00:32
Откуда: MIPT, Department of Physical and Quantum Electronics
Контактная информация:

Сообщение Ganz »

Констанция писал(а):Я смотрела тест предыдущего поступления,и могу вам сказать,что для меня русский был очень лёгкий :) Хотя,возможно,потому что учусь в гуманитарии.
Опять же, смотря куда экзамены, в некоторых вузах в форме теста(например РГГУ, если я не ошибаюсь), а в некоторых в виде сочинения или, ещё хуже, - устный экзамен.(филфак МГУ) А устный экзамен по русскому языку - это жопа, фачат немерянно, времени на подгтовку мало, вообщем если считаете, что вы отлично знаете русский, на филфаке вам могут доказать обратное. :gg: :D (типа шутка)
Вы уж напишите, какой вуз выбрали для поступления, чтобы не было недоразумений.
Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Сообщение ЯR »

Я,мало того, что в гуманитарном классе училась, так еще и курс филфака закончила к моменту прошлгоднего поступления, но почему-то мне все равно было не так уж и просто... Экзаменационные тесты на самом деле достаточно легкие для подготовленных людей, но вот устные экзамены...мама не горюй...я со своим курсом филфака слегка опухла от изумления. Так что настраивайтесь на борьбу, если хотите поступить на бюджет.
Аватара пользователя
Констанция
Отец
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 15:05
Откуда: Горой герой-Москва
Контактная информация:

Сообщение Констанция »

Либра ушла в запой от радости???Где же она.Нам ведь интересно,поступила или нет?
LIBRA
Юзер
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 21:27
Откуда: С улицы столицы
Контактная информация:

Сообщение LIBRA »

Прошу прощения. На голову навалилось сразу все... инета дома не было неск-ко дней. В общем, не, ребят, не в запой я ушла. Меня опередила некая девочка на ЦЕЛЫХ 0.18 балла. Обидно было ужасно. Прорыдала весь день, правда потом включила разум вместо эмоций. Не знаю, было ли это честно... но жизнь продолжается. У меня будет целый год набраться лишних знаний и попробовать след. летом поехать в Россию и сдать экзамены на прямую. Пока, правда, подстраховки для поступлю здесь на что-нибудь близкое мне по духу...
Успокаивает лишь то, что, готовясь в течение года и сдавая экзамены в самой России, я смогу выбирать и поступать на интересное и близкое мне, а не на всякие технические...
но обидно. блин. даже не пол балла... а какие сотые.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

а они еще развели руками, типа, девочка вы умная, оценки отличные, дипломы неплохие - поступайте вот в тулу... или в волгоград. у нас как раз остались там места.
)
хы. все, что угодно, но не размениваться.

[off]добавлено спустя 57 минут:[/off]

ЯR,
И все же я желаю огромной удачи Libre, я слышала твои песни и считаю, что таким талантливым людям не место в Молдове.

Спасибо. Могу еще песенку подбросить ) http://img.liveinternet.ru/images/attac ... 3666_d.mp3
А огромная удача так или иначе находит тех, кто определенно знает, ЧТО ему нужно и ЗАЧЕМ, а главное не отступается от своих целей.
Насчет вступительных экзаменов, в течение нескольких последних месяцев самостоятельно готовилась по примерам прошлых лет. Русский язык шибко сложным мне не показался. В математике были кое-какие расхождения с нашей программой, но за счет этой подготовки рука значительно набилась (а школьная математика - это, в большинстве своем, практика). Историю России, которая едва ли затрагивается в общеобразовательных школах, стала изучать по российским учебникам, начиная с 6-ого класса, но расслабилась, узнав, что она необходима далеко не на всех факультетах.
Но , если честно, у меня есть две голубые мечты: попасть либо во ВГИК на специальность Продюсер кино и ТВ, либо в МГУ на факультет Высшей школы бизнеса. И если экзамены на второе основаны больше на точных предметах (хотя и туда попасть, а тем более на бюджет, весьма сложно), то конкурс на первый больше творческий, соответственно и оценивание субъективное.
Ладно. БУДЕМ! Главное никогда не опускать рук. Было бы желание - способ найдется. :super:
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

LIBRA писал(а):попасть либо во ВГИК на специальность Продюсер кино и ТВ
Сомневаюсь, что это вообще реально для граждан РМ, если только за деньги, немалые я думаю...

А вообще не расстраивайся, все будет чики-пики, как говаривала Раиса Ивановна ;)
Удачи!
LIBRA
Юзер
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 21:27
Откуда: С улицы столицы
Контактная информация:

Сообщение LIBRA »

Сомневаюсь, что это вообще реально для граждан РМ, если только за деньги, немалые я думаю...
Ну значит мне, такой маленькой, пока еще хочется верить в то, что талантливого человека заметят и без денег )
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

LIBRA,
Заметят конечно же, только вот вся проблема в том, что граждан СНГ никто не любит в Москве...Как тут уже говорилось, для граждан СНГ обучение только платное, за исключением некоторых ВУЗов. А во ВГИК, насколько мне известно, очень серьезный конкурс даже среди москвичей...
Ganz
Продвинутый
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 00:32
Откуда: MIPT, Department of Physical and Quantum Electronics
Контактная информация:

Сообщение Ganz »

LIBRA писал(а): Но , если честно, у меня есть две голубые мечты: попасть либо во ВГИК на специальность Продюсер кино и ТВ, либо в МГУ на факультет Высшей школы бизнеса. И если экзамены на второе основаны больше на точных предметах (хотя и туда попасть, а тем более на бюджет, весьма сложно), то конкурс на первый больше творческий, соответственно и оценивание субъективное.
Чтобы попасть во ВГИК надо иметь либо много денег(от нескольких килобаксов в год) либо российское гражданство и немного таланта ;) Я уже писал выше что для граждан Молдовы на данный момент возможно поступление на бюджет(имеется ввиду прямое поступление) только в МГУ и в МФТИ(пока ещё неизвестно точно, вопрос решается). С представителями приёмной комиссии ВГИКа не общался, но скорее всего(99%) туда только на контракт. Поэтому советую Либре сделать следующее - связаться с приёмной комиссией ВГИКа(по мэйлу, либо позвонить) и выяснить этот вопрос(т.е. можно ли поступать гражданам молдовы на места финансируемые из бюджета), если нет - остаётся МГУ. Сразу скажу экзамены туда оч. сложные, а конурс в Вышку немерянный.(типа "модный" факультет)
У меня будет целый год набраться лишних знаний и попробовать след. летом поехать в Россию и сдать экзамены на прямую.
Зачем дожидаться следующего лета, почему бы не попробовать этим? Ведь даже если шансы невелики, всё равно уже будешь знать, что требуют на экзамене и к чему готовиться.
Успокаивает лишь то, что, готовясь в течение года и сдавая экзамены в самой России, я смогу выбирать и поступать на интересное и близкое мне, а не на всякие технические...
Ээээ, боюсь огорчить что выбирать особо будет не из чего, см. выше.
LIBRA
Юзер
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 21:27
Откуда: С улицы столицы
Контактная информация:

Сообщение LIBRA »

clubber, Ganz, ну то, что приезжих не шибко любят (и прежде всего - студенты-москвичи) - это определенно. Но все же формально почти во всех государственных ВУЗах Москвы и Санкт-Петербурга предусмотрено определенное число бюджетных мест для жителей стран СНГ. Я любопытствовала насчет интересующих меня. В СПбГУ, например, даже предусматривается выезд приемной комисии непосредственно в Кишинев по заявке посольства. Во ВГИКе бюджетные места также имеются, правда конкурс туда, действительно, огромный и довольно сложный (даже на контракт), поскольку экзамены проходят в неск-ко этапов, длятся около месяца, задания, в основном, творческие. Из общеобразовательных предметов нужны лишь математика, русский (английский и история России - в зависимости от конкретной специальности). А творческий экзамен тем и сложен, что, как я уже говорила, его оценивание субъективно.
Ganz, для того, что бы знать, к чему готовиться на экзаменах, совсем не обязательно непосредственное участие. Методом нехитрого математического анализа можно сопоставить экзамены всех прошлых лет. И одно дело - подать тут документы на конкурс, что само по себе не обременительно, ну погрустить немного от результата, но ничего не терять, и совсем другое - тратить время, деньги, нервы и силы, когда ты не уверен на все 100% в своих силах на данный момент. К тому же, в таком случае я рискую вообще остаться на целый год не у дел, ведь в наших ВУЗах в этом году прием идет строго по аттестату, причем по его ОРИГИНАЛУ. Насколько я помню, ехать поступать в Россию с копией тоже бесполезно.
Аватара пользователя
Констанция
Отец
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 15:05
Откуда: Горой герой-Москва
Контактная информация:

Сообщение Констанция »

LIBRA,
очень жаль.Но ты не расстраивайся.Честно тебе скажу,та девочка с 0,18 баллом больше тебя,ещё не одну ночь проревёт в общежитии.Потому что то,что ты выбрала ,ну очень сложно и скучно :( Так что удачи ей,а ты не расстраивайся.Значит судьба.Значит не должна ты была стать великим учёным,значит твоё предназначение в другом.Всё что ни делается,делается к лучшему)

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

[off]скачала песенку...Ух ты!А можно мне ещё парочку ссылок.Нравится так[/off]

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

LIBRA,
насчёт аттестатов.Я 19 рву когти в Москву,но наш аттестат дают только 25,и то сказали,что пустой.А пока его заполнят,пока мне его переведут,заверят и вышлют в Москву,ещё неделя.А там в половине ВУЗов начинаются экзамены вступительные уже с 2 июля.Так что просчитай всё заранее.
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

LIBRA писал(а):и прежде всего - студенты-москвичи
Это уж как повезет :)
Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Сообщение ЯR »

Блин, даже не знаю, на что важнее ответить по всему сказанному...Во-первых, Либра, очень жаль, что ты не прошла, но , к сожалению, я не удивлена - такое было и на прошлых конкурсах на квоту.
По поводу поступления напрямую:
то, что писал Ганз насчет бюджетных мест в МГУ и МФТИ - истинная правда, больше граждан Молдовы не берут НИКУДА, я в прошлом году объездила все возможные ВУЗы, на сайте которых было написано, что они принимают граждан СНГ. Принимают, да. Но только на контрактной основе.
Во-вторых( во-первых я благополучно потеряла!), насчет экзаменов. Да, есть экзамены в форме тестов, они действительно очень легкие, но в МГУ, куда НАС ПРИНИМАЮТ экзамены почти все устные, поэтому что-то выгадывать - просто нелепо.
Короче, я еще много чего могу написать, но чувствуется, что в форуме царит несколько идеалистическое настроение: все верят только хорошему, а весь негатив и "правду-матку" игнорируют.
Удачи!
LIBRA
Юзер
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 21:27
Откуда: С улицы столицы
Контактная информация:

Сообщение LIBRA »

ЯR, я только одно не совсем поняла: тебе все же удалось поступить в Москву или нет? Сейчас ты в Кишиневе или уже учишься в России?

Констанция, удачи тебе! Будешь нашим засланным казачком ) Потом непременно все расскажешь :) и да развеются какие-то предположения.
Куда поступать собираешься?
P.S.: Ссылку к вечеру брошу еще.
Аватара пользователя
Констанция
Отец
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 15:05
Откуда: Горой герой-Москва
Контактная информация:

Сообщение Констанция »

LIBRA,
эх,я хотела в МГУП,но туда только с пропиской.А я ж здесь живу,и прописана тоже здесь.Не получается.
Пойду скорее всего в социологический универ или пед
Ответить

Вернуться в «Учебный процесс и Образование»