Религия в школе! (ваше мнение)

Модератор: MegaMax

Религия (как предмет)

За
2
14%
Против
10
71%
Пох..
2
14%
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Блина, што ж выходит только мне "щастье привалило" - я изучала в 12-м классе философию ( да и психологию тоже, где-то там говорили, што это факультатив и прочее...а нефига падобного..) у нас эти предметы были общеобразовательными, конечно, не так углубленно, как в ВУЗе..Ну и подобное: философия там, античности, средневековья..запад-восток...

А нащет религии....дык, есть же в некоторых школах предмет, называецца он "Закон Божий", увы, там сплошное христиантсво и никаких сравнений...Историю религии, говорите? А истории религии слегка касаецца всемирная литература и всеобщая история, школьную программу по которым, кстати, изменили. Так што, имхо, и так предостаточно в школах религии, отдельный предмет вводить на нада.
Аватара пользователя
Pelionka
Старожил
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:47
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение Pelionka »

ну, не одной тебе :))) у меня в универе три года были курсы по лит-ре, философии, и т.д. кроме того, я сама человек религиозны, интересуюсь историей разынх религий, и знаю, что многие люди знают почти ничего об этом. даже о христианстве... но судят категоричнго весьма!
Аватара пользователя
Белый С.
Завсегдатай
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 22:43
Откуда: Выведен из аксиом
Контактная информация:

Сообщение Белый С. »

В США, государстве традиционно глубоко верующих, были серьёзные разбирательства о том, стоит ли отделять государство от церкви, в частности школу от религии. Одно время, школьнику перед ответом разрешалось (по желанию) произнести молитву, потом всё это дело свернули.

Ну и правильно, не надо мешать божий дар с яичницей, а преподавание - с религией.

Что касается истории религии, философии религии и литературного аспекта писаний, здесь вопрос уже не столь однозначный. Понятно следующее (имхо, конечно) на детальное изучение этих вопросов школа тратить время не должна ни в коем случае.
Аватара пользователя
Pelionka
Старожил
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:47
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение Pelionka »

Белый С.,
детальное - нет, но в классе 11-12 на полгода крус по паре в неделю - вполне.

ведь универский курс этого кастаеся только в нескольких областях - философские факи, журфак, может быть юрфак, да и все... а сколько проблем из-за наших предрассудков в этом вопросе!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Ruhe
Старожил
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2003 21:25
Откуда: Hrvatska-->Rijeka
Контактная информация:

Сообщение Ruhe »

[off]против … это дома должны объяснять что и как [/off]
Ответить

Вернуться в «Учебный процесс и Образование»