Жажду справедливой критики. :)

Модератор: portishead

Аватара пользователя
sh!pelka
Юзер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2003 16:32
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Жажду справедливой критики. :)

Сообщение sh!pelka »

Если честно, считаю, что получилось слишком слезливо, в жанре женских романов, и всё же...





-Мам, мне никто не звонил?
-Нет
-Вообще никто?
-Тот, от кого ты ждёшь звонка, не звонил.

И зачем только я каждый раз спрашиваю это? Можно подумать, что мне нравится слышать в ответ скупое и насмешливое :"Нет". Создаётся впечатление, что если вместо привычного отрецания я услышу:"Звонил!", - мир, несомненно, рухнет. Да я уже и сама не знаю точно, хочу я это услышать или нет, и хочу ли услышать что-либо вообще. Ну а если честно, кого я обманываю? Тебя? Себя? Скорее всего себя. Но будь уверен, глаза у меня сейчас на мокром месте вовсе не из-за слёз, нет! Поверьте, молодой человек, такого удовольствия я вам не доставлю. Просто меня до слёз веселит вся эта ситуация...Неужели ты думаешь,что я помню кафе, цвета спелого апельсина и закатившегося солнца? Глупо, очень глупо, если ты искренне веришь, что я каждый день сижу в этом кафе одна и жду тебя, что вздрагиваю каждый раз, когда открывается дверь и заходят новые посетители, ведь я знаю, что ты не придёшь. Как можно быть настолько самоуверенным, чтобы представлять меня, исписывающей тетради твоим именем, думать, что я ищу тебя везде и всегда!!! Это же смешно, я была о тебе лучшего мнения!!! Я смеюсь над твоей убеждённостью в том, что я реву под сопливые песенки, которые миловидные мальчики поют сладкими голосами, что сотню раз подряд читаю короткие, не имеющие смысла письма, которые ты так редко мне пишешь.Думаешь, я их читаю? НЕТ! Удаляю безжалостно, зная наперёд, что ничего нового для себя не почерпну. И вообще, тебе ещё не надоело утверждать, не разу не побывав у меня в доме, что твоя фотография стоит на самом видном месте, что каждое утро я говорю себе:"Сегодня обязательно выкину!!!" - а отнеся её вниз, тем же вечером приношу обратно. Так что перестань надеятся на то, что у меня, как сейчас, всё замирает внутри, когда я слышу звонок телефона, что бегу к нему со всех ног, а после ещё минут набираюсь смелости, чтобы поднять трубку.

-Алло.
-Сашуня? Привет, маму позови!
-Её нет.

Я знала, что это Алёна звонит, а ты что подумал? Снова звонок, и, конечно, снова маму к телефону.

-Алло.
-Привет.
Молчание.
-Привет, не ожидала тебя услышать.
-Я только что проснулся и решил позвонить.
-Хорошо ты спишь, везёт некоторым!!!
-Ага. А у тебя как??? Как обычно, всё по плану?
-Конечно, у меня в блокноте всё на год вперёд расписано:где, когда, с кем и почему.
-Ясно...
-Видел кого-нибудь?
-Нет, у меня были дела и не было времени.
-Ах, ну да, я же забыла, что вы у нас занятой молодой человек!!!
-Что есть то есть. я сегодня уезжаю.
Молчание
-И во сколько?
-Не знаю ещё, вечером, часо в 8!
-А.. Ну удачи тебе, хорошо доехать.
-Спасибо. Слушай, ты извини, что так получилось всё.
-Да ладно, забыли, всё нормально.
Молчание.
-(только бы не разреветься)...Что я должна тебе сказать?
-Говори, что хочешь. но только не то, что я , по твоему мнению, хотел бы услышать.
-Я...Я думаю, что нужно сказать:" пока".
-Как знаешь.
-Пока.
Молчание.
Гудки.


И только не думай, что после этого я лягу на кровать, прижму к себе рамкку с фотографией, которую давно нужно было выкинуть, включу сопливую песню и расплачусь всласть. Хотя...Тебе и думать об этом не стоит, ведь ты и без меня знаешь, что всё будет именно так.
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

если честно, то блин. именно сопливо, именно в стиле женских романов и тыды.
если вам лет так до 17-ти, то еще простительно)))
на самом деле просто хочется спросить всех, кому особо пишется на заданную сопливую тему: Вы вот, постя на литературный форум сию штуку, считаете это творением?
Не обижайтесь. Как страничка из дневника - еще куда ни шло. Но в литературный форум...
Может, я слишком резка) Nothing personal, как любит говорить тетя Портиш, просто имхо, людям вдруг отчего-то вздумалось постить везде и всегда все, что бы ни вышло из-под их пера. А зачем - вот ентот вопрос их, видать, не волнует. Лучше писать мало, но зато эх, как. Имхо, опять же)

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

и, вот еще) подумалось.
даже те же сопли по бумаге можно размазать так, чтоб получилась красочная картина))))
я ж не против слезливых мотивов. но неужели нельзя превратить даже самую пистатенную трагедию безответной любви в шоу? почему же выбор большинства - описание банальных выкидываний фотографий и тыпы? Да, и вообще. Выкиньте, попробуйте) Поможет, разве?
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

Сашуня, ты?=) привет от Игоря и Ники=)) это раз=)

а насчет написанного, не буду такой категоричной, как Нюра, хотя не могу с ней не согласиться=)
тоже ничего личного, тренируйся, с чего-то начинать надо=) удачки=)
это два=)
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

Варонка,
ну, в свою очередь, буду согласна с вами)) начинать и правда с чего-то надо)))
но вовсе необязательно свои начинания постить на форум) критика ведь она как... найдется на каждого))
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

а, блин, все, что я хотел бы сказать, Нюра уже написала :(
Да, я не считаю за литературное произведение темы типа "Как я поссорилась с парнем", "А как я потом с ним помирилась", "И вообще, как я провела сегодняшний день", которыми злоупотребляет большинство авторов. Подружке такое можно дать почитать, но постить на Литературный Форум не стоит.
Опять-таки, ИМХО.
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

Faust,
Нюра,
какие вы всётаки гиены, уважаемые... :D

я бы не стал так открыто рассабачивать это произведение на детали. Если Фауст не считает его литературным произведением, только потомучто тема произведения не совпадает с его личными интересами, это вовсе не значит что произведение объективно неудавшееся. если адресатом будет подросток, с очень ранимым и идеализированым чувством любви платонического характера, то произведение рискнет ему понравится. :)

sh!pelka,
Судя по ясноте идей и довольно таки скользящему языку изложения это далеко не первый твой отрывок. как и любое другое произведение, он может быть либо "провалом" либо "шагом вперед". Былобы интересно посмотреть на предыдущие работы...
Варонка,
:)
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

Нюра,
тут ничего не могу возразить, но, по себе знаю, всегда хочется услышать оценку людей понимающих что-то в этом деле, оценку даже на свои начинания=)

Mark,
[off]и шо ж вы мине так улыбаетесь, ась????=)[/off]
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

Mark,
ничего себе.
Уважаемый, слова выбирайте, это раз.
Во-вторых, еще раз повторяю. Я не против этой темы. Каждый пишет, о чем хочет. Главное, как. В данном случае - двоечка. Вот и все.
Уверена, что Фауст это же и имел в виду.
А насчет того, что кому-то, может, и понравится, так вы абсолютно правы. Нравятся ведь кому-то и Петросян и народные частушки.
А начинания на то и начинания. Кто-то постит все, что попало. И начинания в том числе. Опять же имхо. Я просто считаю, что пока не достигнешь определенного уровня, лучше не постить. Или постить, но готовиться к сурьезной критике. Но автора я здесь не замечаю, зато абсолютно незнакомые люди называют меня гиеной. Я фигею, дорогая редакция)
Эх, то ли были времена, когда мы тут с Портиш и Келвином зажигали) А сейчас... Ужас)
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

sh!pelka,
>>а после ещё минут набираюсь
очепЯтка какая-то вышла, то ли сколько именно минут пропустили, то ли просто "пару минут".
>> Ага. А у тебя как???
тренинг по прекращению злоупотреблению одного и того же знака пунктуации. попробуй произнести в слух "А у тебя как?" интонационно с одним знаком. А теперь произнеси "А у тебя как???". Звучит по-дурацки.

Блиин.. кого ругать? чувства и эмоции, которые залили творческие каналы и выдали свету вот такое? тебя, которая это допустила? язык нормален. Но сюжет.. на грани фантастики. И это даже не "в жанре женских романов", потому что у тех есть начало, завязка, развязка и счастливый финал.
"получилось слишком слезливо". Видишь, сама ведь знаешь, я бы даже сказала, буквально затопила все слезами.

Кстати, почему в женской интерпретации ссор мужские фразы всегда пугливо-недоделаны, а женские полны сарказма и язвительности?

В общем, есть два выхода: 1. улыбнуться, сходить в это кафе, цвета спелого апельсина, выпить кофе, цвета черного шоколада, и, оглянувшись, увидеть, что кругом их, которые уезжать никуда не намереваются, очень и очень много. Улыбаться и флиртовать со всеми, дома срочно сменить тетради, исписанные его именами, и плевать, что уже конец года скоро. Фотографию лучше спрятать, нет, не в мусорку. В ящик. Долгий ящик. И около полу года туда не заглядывать.
2. Еще с месяц горевать, пока на улице не перестанут лить серые дожди. Когда выглянет солнышко, первое, весеннее, тогда самой захочется надеть юбку, а значит покрасоваться, а значит рано или поздно второй вариант медленно перетечет в первый. Одно НО: писать можно, но выкладывать в народ - зачем? мы не дневники оцениваем, а творчество. И одно спасибо, что ты свою героиню в окно не сбросила или не заставила сходить в кафе, цвета заходящего солнца, и наестся пироженых там до смерти.
пиши и улыбайся.

и я теперь тоже гиена? :) уужаасс..
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

Варонка,
[off]да так... улыбается мне и всё тут :) [/off]
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

Mark,
[off]позволь заметить, не в тему. здесь другое обсуждают...[/off]
Аватара пользователя
sh!pelka
Юзер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2003 16:32
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение sh!pelka »

ну... =)))) Сейчас наберу в лёгкие побольше воздуха... На самом деле, это и есть страничка из моего дневника, я не увлекалась прозой никогда, писала стихи. Сама знаю, что это никак назвать нельзя, просто... когда писала - переполняли чувства, разговор реальный - я ни прибавила и не убрала из него ни одного слова. поэтому, можно сказать, я просто описала то, что со мной произошло.portishead,
Гиена??? ну нееет... ни в коем случае!!!! =) Твои рассказы читаю постоянно, в будушем намереваюсь заработать МНОГО денег и спонсировать тебя. =)
Нюра
Тебе спасибо са справедливую критику!!!=)
Варонка,
Вас вообще сто лет не видела, молодые люди!!!Очень хотелось бы с вами встретиться!!!
Mark,
а вам просто огромнейшее спасибо за ложку мёда в бочке дёгтя соплей, которые я тут написала. =))) Ничего подобного я до этого времени не писала, хотя в дневнике у масса такой дребедени!

Всем большоя благодарность, будем над собой работать!!!=)
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

sh!pelka,
ну дык не тормози, ищи Игоря, а то он на такое не способен=) или на крайняк стукни ко мне в асю я те дам свой моб и найдемся и все встретимся=)
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

sh!pelka писал(а): Гиена??? ну нееет... ни в коем случае!!!! =)

Э-э-э, плохо вы гиен знаете ;) Иногда они с Портишь очень похоже кусаются :)
Твои рассказы читаю постоянно, в будушем намереваюсь заработать МНОГО денег и спонсировать тебя. =)

Мама, у меня истерика! Портишь, сколько надо заработать, ушоб тебя спонсировать? Будут за тобой ходить толпы поклонников(ниц) и пытаться всунуть мятые бумажки в руки, раздирая на себе ногтями одежду и тихо крича: "Ну возьми, ну покушай, ну напиши, ну издай, ну что тебе стоит, ну ?. А ну взяла! Рассказов хотим! ". Тебе как? WebMoney? Иль наличку через Western Union? Анонимно? Или рекламу на этом сделать? А может.... Да! Да! Да! O Ja! Меня осенило. Меценаты тоже люди :)
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

sh!pelka,
жму ручку, работать над собой - это очень правильно) единственно верно даже)
будем вас тут ждать)
[off]Kelvin Gallouglass,
сочуствую. имхо, кто-то сейчас придет вас кусать)
и кому-то я помогу) раз пошли такие танцы)[/off]
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

sh!pelka,
былобы очень приятно чаще видеть тебя и твои произведения на форуме. Не каждый найдет в себе храбрость взять и опубликовать кусочек своих эмоций, чтобы такие голодные на свежее мясо псевдо-критики как мы его дружно и весело лапидировали... :)
до скорого!
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Mark,
ой...
Не каждый найдет в себе храбрость взять и опубликовать кусочек своих эмоций
не стоит общее запустение, творящееся в форуме литературы, принимать за скромность и требовательность авторов к своим произведениям.
чтобы такие голодные на свежее мясо псевдо-критики дружно и весело лапидировали...
ай, не могу, добавить хочется еще красок
.... чтобы такие голодные как мы псевдо-критики злобно рычали, разрывая произведение юного таланта своими гнилыми зубами, обливались еще теплой кровью, и вкус-то произведения не ощущая, потому что между зубами застряли и воняли остатки предыдущих....
вот. думаю после такого сообщения желание творить и
>>чаще видеть тебя и твои произведения на форуме
резко возрастет у всех молодых авторов. Ведь их нужно поддерживать.

sh!pelka,
и чем все закончилось? Уехал? Боль и страдания остались?
хы, спасибо, Сашка за твои желания )

Kelvin Gallouglass,
мррр.. и самый сладкий ответ в качестве десерта.
Здравствуйте уважаемый, вернулись, стало быть, в наше лоно уже в который раз. Добро пожаловать, у нас, как видите, ничего не изменилось. Стали только совсем изредка упиваться молодой кровушкой. Вашей, кстати, тоже давненько не пробовали. Хотя, вижу, вы свои зубы еще не сточили, хотя и клыки показываете нечасто. Лишь порыкиваете сквозь стиснутые, отличные челюсти. Но рычание - это кур пугать. А нас кусать можно. Клыками. Хотя понимаю, что сами вам повода не даем, свежих тел наших творений не подкидываем. Как бы вы и вовсе кусаться не разучились. А только рычать стали, тихо, с подвываением.

Нюрок ;)
тетья, если наш заморский друг с трудопроизносимым именем еще не читал ваших произведений, то выкладывайте и здесь. А то в наших гостеприимных условиях он и вовсе кусаться разучится. Только вас, блин, кусать-то и не за что. В смысле, что они (произведения) ведь очень хороши, но пусть появятся. А? )
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

[off]portishead,
ужо прочитал ;)
ужо высказал свое мнение)
насчет появления здесь...а стоит ли?)[/off]
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

portishead,
а ведь главное стимул к творчеству, немного фантазии, желания, терпения и образованности...
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

portishead,
Хм, выжил. Странно даже как-то.
Новенького вашего я действительно не зрел, но пока упиваюсь стареньким (на прозе.ру по сусекам нагреб- там интересные года в конце стоят). Да и кариес мучает, проклятый,- тем более что я не волк (какой-то у нас, помнится , LIL_Wolf был, так я ваши здоровущие клыки тоже зрел). И что это за мазохистское "Нас кусать можно" ??? Хотя, если честно, дико хочется)))) Р-р-р-хам. Хм. Солененькое. Эх, перца бы еще сюда. А если серьезно, то ничего путного пока на форуме не рожалось. Может, что-нибудь кинете, теть?
Насчет творилок г-жи тети Нюры- опять ХМ. Она скажет, что мое мнение с вашим неск-ко расходится.

Нюра, Теть, -стоит. (Насчет появления здесь). Повесь.
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»