Печорин... Герой иль нет!?!?

Модератор: portishead

Аватара пользователя
DaWu
Старожил
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 07:15
Откуда: оттуда...
Контактная информация:

Печорин... Герой иль нет!?!?

Сообщение DaWu »

Вот решил темку такую затронуть как "Образ Печорина"... Много споров по поводу того положительный он или отрицательный! Герой он или нет?!?! Меня, личность Печорина привлекает, мне интерестно было пообщаться с ним вживую... ещё более глубоко понять ход его мыслей...(киниги мне мало!). Внутренний мир у него может и не такой уж "красивый", но то что калоритный это точно! :)

В чём была его проблема? Потому что он слишком много рассуждал и анализировал всё и вся!?!? ему стоило относиться к жизни проще!?!??!
Интерестно услышать ваши мнения на эту тему, просьба свои посты аргументировать!

[off]Печорин полюбому останется моим любимым персонажем... что то в нём меня цепляет![/off]
Аватара пользователя
DaWu
Старожил
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 07:15
Откуда: оттуда...
Контактная информация:

Сообщение DaWu »

мдя-с.... :cry:
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

DaWu,

Переименуй тему-

"Печорин- пассивный Воланд своего времени?"
(сочинения на заданную тему)
Аватара пользователя
Lady_Killer
Юзер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 17:20

Сообщение Lady_Killer »

DaWu писал(а):мдя-с.... :cry:
хватит сопли пускать.если люди не заходят в твою тему,это просто оттого,что они не ценят русскую литературу,и им глубоко наплевать на Печорина,и весь его самоанализ,ход мыслей и психику.не пришло время Лермонтова.увы=( но он мне всё равно нравится.очень интересный персонаж!вообще русская литература-нечто,такого ни в одной стране нет. ;)
Аватара пользователя
Templar
Юзер
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 12:40
Откуда: С работы

Сообщение Templar »

Это человек, отличный от типичных людей того времени. Думаю до "героя" ему всё таки далеко, но своей импульсивностью и бесшабашностью он просто заработал причитавшиеся ему очки популярности.
Да, в принципе, Печорин, как и большинство героев литературных произведений того времени являлся своего рода "лучом света в тёмном царстве", а следовательно немного отличавшимся от остальных. В одних произведениях отличие в скромности, в других - в какой-нибудь альтруистической штзофрении :shy:
Аватара пользователя
Sunnygirl
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 20:31
Откуда: Chishinev-city
Контактная информация:

Сообщение Sunnygirl »

На мой взгляд, Печорин - большой ленивец, он предпочитал свалить ответственность за свое счастье на окружающих, а сам лишь оценивал, насколько хорошо это у них получалось.
Считается, что тот мир, что его окружал, не дал ему возможности реализовать себя. Хммм, не вижу в его жизненных обстоятельствах ничего такого, что действительно мешало бы ему найти себя, построить свое счастье. Как говорится, кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины.
А насчет героя, смотря что понимать по "героем". Если исключительную личность - да, есть в нем и необычные черты характера, и протест, правда пассивный...
А если как пример для подражания, то увольте...
Конечно, не все так просто, и в двух словах вынести вердикт... нереально, но ведь в этом и прелесть,для каждой точки зрения можно найти доказательства=)
Аватара пользователя
Templar
Юзер
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 12:40
Откуда: С работы

Сообщение Templar »

А вообще - стоит перечитать книгу. Многое стёрлось из памяти уже. Помню, в школе, учили страницы наизусть оттуда.
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

DaWu,у Печорина были проблемы?
не знаю. Мне кажется, он был несчастный и несчастливый человек. Почему, не знаю. Может, потому, что он ничего не хотел?
Думаю, он просто не успел стать нариком. У него все данные: ему плохо, ему скучно, он хочет радости и не получает её ни от чего: ну, точно, сейчас бы он получил радость от веществ. Впрочем, в те времена тоже кальян покуривали, но, может, его тошнило, фик его знает.

Однако, когда мы в школе проходили Печорина, то все пацаны поголовно хотели походить именно на него.
А вот на Петрушу Гринёва из Капитанской дочки - никто!
а ведь Гринёв - счастливый человек!
почему подростки хотят походить на Печорина/Онегина?
Потому что девушкам легко нравился? :)
Аватара пользователя
Gladiator
Юзер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2003 10:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gladiator »

Имха. Печорин просто разочаровавшийся человек, поэтому и близок подросткам как некий идеал нонконформиста. Oн- сплетение черт, которые в одном человеке превращаются в коктейль из безысходности, снобизма, высокомерия и вселенского разочарования. Ну чем не поколение Пепси?
Kelvin Gallouglass писал(а):"Печорин- пассивный Воланд своего времени?"
Только я не пойму, причем здесь Воланд? Как часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо???? Но это не про него явно...
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

я тоже это хотела спросить!
Воланд, он такой мужчина спокойный, ему не нужно, как Печорину, всякую минуту себя развлекать абы чем, предпочтительно девушками.
у них с Печориным, пожалуй, одна общая черта - любят непродвинутую публику провоцировать на чё-нить не слишком положительное. и оба брезгливы
Аватара пользователя
Gladiator
Юзер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2003 10:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gladiator »

Стэлла,Воланд- это такой дьявол, если вам угодно, но никак не муЩЩина))))
Аватара пользователя
Fialka
Юзер
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2003 17:01

Сообщение Fialka »

ни фига себе сравненьице... не марайте доброе имя Воланда!

Меня "образ Печорина" всегда безмерно раздражал. Несмотря на горячие этнузиастические уверения нашей литераторши о положительности и трагичности его образа, я никак не могла понять, в чем его трагичность и положительность. Представим ситуацию "Печорин рядом с нами". Представила: козел козлом. "Не тронь, не пахнет", как говорит мой папа. В такой ситуации мне лично все равно, в чем его проблема... - пусть сам разбирается... самовлюбленная никчемность, ИМХО...
Аватара пользователя
Смотрящий
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт май 08, 2003 02:57

Сообщение Смотрящий »

Стэлла,Gladiator
Gladiator писал(а):Только я не пойму, причем здесь Воланд?
И Печорин и Воланд играют людьми с необыкновенной легкостью. Это основной пафос их образа, ИМХО, первое, что бросается в глаза.
Отсюда и любовь подростков мужского пола. В это время очень хочется быть могущественным.

Другое дело, что внутренний мир у них принципиально разный.
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Gladiator писал(а):Воланд- это такой дьявол, если вам угодно, но никак не муЩЩина))))
в Воланде дьявольского не больше, чем яда в спичке.
Воланд не только не делает ничего дьявольского/ужасТного, а прямо наоборот. Он могущественен, да, но отнюдь не злобен и не нехорош.
Воланд ярко выраженный мужчина.
а вот истинные бесы/черти в МиМе - это разнообразные чиновники/администраторы/управдомы..
Смотрящий писал(а):И Печорин и Воланд играют людьми с необыкновенной легкостью.
даа, это вы классно определили! я бы сама ни за что не въехала...
Fialka писал(а):Меня "образ Печорина" всегда безмерно раздражал. Несмотря на горячие этнузиастические уверения нашей литераторши о положительности и трагичности его образа, я никак не могла понять, в чем его трагичность и положительность. Представим ситуацию "Печорин рядом с нами
да, лучше от печориных/онегиных держаться подальше, вы правы. A вот наша учиха по литре не считала Печорина положительным и трагическим! Oна всё время подчёркивала его несчастливость, ненужность.
Аватара пользователя
ali3n
Продвинутый
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 19:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ali3n »

да, лучше от печориных/онегиных держаться подальше, вы правы
да и вааще школьная литература - почти всё отстой... самое интересное и незабываемое я прочёл не со школьной программы. Не знаю как у вас было, но у мя в лицее отношение к героям книг НАВЯЗЫВАЛОСЬ , т.е. если ты считаешь немного не так, как считает учитель - всё, 4 !! :cranky:
Аватара пользователя
Соседка:)
Юзер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 20:44
Откуда: Молдова

Сообщение Соседка:) »

Печорин -страдающий, скучающий эгоист, вся жизнь которого проходит в поисках истины, смысла жизни и конфликтах с самим собой. На мой взгляд, его личность являет собой олицетворение внутреннего конфликта, я вижу в нём массу противоречий. По мнению Максима Максимыча, Печорин – ‘’славный малый…только немножко странен’’. Судя по умозаключениям этого человека, Григорий Александрович был одновременно и силён, и слаб. По моему скромному мнению(имхо), он жесток, такое впечатление, будто ему нравится мучить людей, издеваться над теми, кто имел несчастие полюбить его всем сердцем. Наверное, Бэлле повезло, что она умерла, и ей не довелось безмолвно страдать, тихо сгорать от своих чувств, и молча гибнуть, подобно Вере , её не постигла ужасная судьба обманутой с такой беспечностью и лёгкостью княжны Мэри… Любил ли Печорин хоть кого-нибудь в своей жизни? -По-моему, он даже себя не любил, он себя презирал, да и было за что… О! Вот, нашла этот момент в произведении: ’’Я иногда себя презираю… не оттого ли я презираю и других?.. Я стал не способен к благородным порывам; я боюсь показаться смешным самому себе’’. Наш герой самокритичен, самокритика- это хорошо, но ведь ему, действительно, не за что уважать себя! С другой стороны, он искренен с нами, не лицемерен, требователен к себе. Только вот этого всего не достаточно для того, чтоб по праву зваться ‘’героем.’’ Нет, он не герой, он лишь представитель своего времени, хотя весьма незаурядный…
Аватара пользователя
василиса
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 13:17
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение василиса »

Lady_Killer писал(а):вообще русская литература-нечто,такого ни в одной стране нет.
с этим я на все сто согласна,а вот
ali3n писал(а):школьная литература - почти всё отстой...
это зря.Какая разница,что думает учитель?Лично меня учили высказывать свое мнение независимо от того сголасна я с кем-то или нет.А в школьной программе собраны самые яркие творения литературы.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

То что Печорин-личность колоритная,это точно.Лично я бы,если б мне пришлось с ним общатся,сто процентов влюбилась бы в него,т.к. зло на самом деле привлекательно
Аватара пользователя
Richi
Завсегдатай
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 19:28
Откуда: аттуда
Контактная информация:

Сообщение Richi »

василиса,
т.к. зло на самом деле привлекательно
ахренеть :o :o :o
Аватара пользователя
Cos
Завсегдатай
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2002 17:03
Откуда: место социальной несправедливости и просто деградации тела и сознания, Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Cos »

печорин - это с какого произведения ? я признаться забываю имена героев...., вы мне напомните книгу и примерно кем он там был.......
Аватара пользователя
василиса
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 13:17
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение василиса »

Richi писал(а):ахренеть
а чего тут хренеть? у каждого свои таракашки, меня вот,например, все мрачное и нехорошее привлекает :shy:


...в разумных пределах,конечно...
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»