Почему вымирает наша литература?

Модератор: portishead

Аватара пользователя
Kris
Юзер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 21:27
Контактная информация:

Почему вымирает наша литература?

Сообщение Kris »

всякие дибилы Пелевины и Акунины вытесняют великих классиков :(

когда-то мы взахлёб читали и изучали в школе "Преступление и наказание", "Анну Каренину","Павлика Морозова". А ведь только сейчас понимаем (и то не все с этим согласны), что это всё - дерьмо. "Преступление и наказание" все читали? Я думаю, что все. Как тогда, в советское время учителя защищали придурка Раскольникова... Мой папа, умный и великий человек, один раз на уроке сказал, что "у нас полстраны Раскольниковых - и все в тюрьмах сидят..." Его за это чуть из школы не выгнали, как и за то, что он однажды сказал, что "Анна Каренина - дура, под поезд бросилась, лучше бы о детях своих подумала", и что "все литературные самоубийцы - Ромео и Джульета, Катерина (из "Грозы"), та же Анна Каренина - идиотки...". А когда он в сочинении написал, что "Павлик Морозов - тварь, потомучто папашу своего предал", его родителей чуть не посадили... А ведь умные вещи говорил... Козлы они все... Но тем не менее и в то, советское время, существовали сотни прекрасных писателей - Александр Беляев, Валентин Пикуль, Ильф и Петров, братья Вайнеры... Почему их не изучали? Потомучто они не писали о величии КПСС... И Чернышевский был полный урод - о революции книжку написал "Что делать?". Его в наше время бы, как Лимонова, в тюрягу... Так вот я о чём: почему прекрасных и гениальных писателей, таких как Александр Беляев, Валентин Пикуль, Ильф и Петров, братья Вайнеры в школе мы не проходили, да и сейчас не проходим, а всяких уродов типа Марининой, Акунина, Пелевина, и прочих бульварных писак читаем днём и ночью???
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Не надо божий дар с яичницей путать, то что проходят в школе это дно, я сомневаюсь что там проходят Акунина и Пелевина, а то что мы читаем это совсем другое. Каждый читаеть то что ему нравиться. А говорить о том что Акунин и Пелевин уроды и бульварные писаки по меньшей мере некорректно. Не нравиться не читай. У нас свободная страна. :) Да раньше в школе проходили идеологически выдержанные произведения. :D Дак у нас все было идеологически выдержaнное. Трусы с серпом и молотом очень популярны были.
А если твой умный и великий папа про Ромео с Джульету и пр. сказал то что он сказал. Чтож излишняя преземленность... Конечно лучше бы было чтобы Ромео ходил каждый день на работу, Джульета готовила обед и стирала белье и пр., зачитаешься...


Я согласнa, что Пикуль, Ильф и Петров, Беляев великие и их многие читают, но при этом не меньше народу и я, в том числе, считает великим Пелевина. И если кто-то не чего не может вынести из его произведений, значит ему не стоит их читать, все очень просто.
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Kris
Ответь, плиз, по пунктам :
<<Почему вымирает наша литература?>>
Вопрос №1. Что значит НАША Литература?
Вопрос №2. Почему Раскольников придурок?
Вопрос №3. Почему все самоубийцы - идиоты?
Вопрос №4. В чем гений Беляева(например) и что даст школьнику его литература, в качестве воспитания морали, установки общечеловеческих ценностей и как литературное произведение в плане языка?
Вопрос №5. Разве Маринину,Акунина или Пелевина уже преподают в школе??
Вопрос №6. " всяких уродов типа Марининой, Акунина, Пелевина, и прочих бульварных писак читаем днём и ночью" -
ЧитаеМ??? Ты про себя? Про папу своего? или это проведенный соц.опрос???

Вообще-то, тебя вальнуть за такие слова, основываясь на них же - как два пальца обос..ть, но я лучше подожду, а ты ответь, пожалуйста, на вопросы, чтобы я точнее мог понять твою точку зрения (с папой посоветуйся), и потом подискутируем..
Аватара пользователя
Флэк
Старожил
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2003 14:46
Откуда: хз
Контактная информация:

Сообщение Флэк »

В школах никогда не было и не будет того уровня,который нам нужен!
Вот поэтому и деградирует большинство нашей молодёжи!
И авторов нельзя делить на одарённых и нет!
Это глупо!
Если ты не понимаешь,то не надо говорить,тчо Типо "Этот дурак,а та-дура"
ПРихология и философия личности неподвластны пониманию...эти факторы можно лишь обдумавать и делать свои выводы!

А если это всё же кажется кому-то бредом...то возьмите любого автора,которого проходят в Школе..да к примеру того же Горького..и прочтите что-то из запрещённого...для начала "Несвоевременные мысли".Я этого автора тоже вначале считал геноцидом для России..а теперь считаю его одним из умнейших философов и психологов России...
Думайте...
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Re: Почему вымирает наша литература?

Сообщение portishead »

Kris писал(а): А ведь только сейчас понимаем (и то не все с этим согласны), что это всё - дерьмо. "Преступление и наказание" все читали? Я думаю, что все. Как тогда, в советское время учителя защищали придурка Раскольникова... Мой папа, умный и великий человек, один раз на уроке сказал, что "у нас полстраны Раскольниковых - и все в тюрьмах сидят..."
ну и объясните мне, почему это все дерьмо? Я этого не понимаю и с этим не согласна. Понимаю одно, какое возвеличивание мона в своих же глазах получить, сказав, что вся классика- дерьмо, герои - самоубийы, голубые или еще чего-то. Это ж крута !
И кто ваш папа был ? расскажите, может мы недооцениваем его мнение ?

а сами бы написать попробывали роман по типу "преступления" и описать пихологию, логику, поступки героев. Ведь там не один убийца Раскольников, там живут другие люди !! Напишите стоящее, а критиковать все могут. особенно молодое поколение, которое, как нигилист Базаров, готовы все разрушить, все отрицать. А кто строить будет, молодой человек ?
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Флэк писал(а):В школах никогда не было и не будет того уровня,который нам нужен!
Вот поэтому и деградирует большинство нашей молодёжи!
позвольте спросить, а какой уровень нужен нынешней молодежи ? Почему раньше общество прекасно воспитывалось на классике ?
А может молодежь деградирует именно потому, что оно-то как раз и не читает книжки, пусть даже те,которые в школах проходят? Что виновата не школьная литература, а тв и прочее?
Аватара пользователя
Флэк
Старожил
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2003 14:46
Откуда: хз
Контактная информация:

Сообщение Флэк »

~ПОРТИСХЭД~ писал(а):
позвольте спросить, а какой уровень нужен нынешней молодежи ? Почему раньше общество прекасно воспитывалось на классике ?
А может молодежь деградирует именно потому, что оно-то как раз и не читает книжки, пусть даже те,которые в школах проходят? Что виновата не школьная литература, а тв и прочее?

Прекрасно?Ну..не сказал бы...посмотри на развитие на данный момент любого среднего взрослого человека...оно очень даже слабовато..не будем брать единицы...они были и тогда..они есть и скйчас...тв и компьютерные игры сейчас я принисаю больше чем классику!
Всё проблема-отсутствие того уровня жизни,который они и видят на тв!Это их гнетёт!
Я тебе потом как то отсканю одну статейку...тебе понравится и ты всё поймешь..такой уж менталитет у нашего народа! :ermm:
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Знаете, приговор для писателя- это включение его в школьную программу.
Возбмите Леонида Андреева- никто не знает его "Записки Сатаны"- а книга соперничает с Булгаковым, но с другой стороны, такие бездари, как Распутин в бытность мою дикот портили мне настроение.
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

флэк, я отвечу твоими же фразами, поменяв их слегка местами, и твое дело, поймешь ли ты меня правильно, не задавая лишних вопросов:

"посмотри на <...>любого среднего взрослого человека<..>развитие очень даже слабовато <..>Вся проблема <...> тв и компьютерные игры сейчас я принимаю больше, чем классику! ".

Дело ни в уровне жизни, ни в каких-то умных статейках, ни в том, что их гнетет, по твоим словам. Чтобы понять написаное несколько сот лет назад, нужно думать, размышлять над поступками людей и их характерами, а все ответы заложены в произведении. Но не на поверхности, как это сделано в множестве американских фильмах, где как по стандрату всех героев можно разделить на хороших и плохих, и не в компьютерных играх, где вся жизнь раписана по правилам. Нет, чтобы понять книгу, нужно думать, копать глубже, обсуждать и делиться мнениями. Похоже на собрание пионеров после прочтения очередного томика из собрания соченений Ленина? Пусть так, но если люди и именно мы, молодежь, не начнет думать, размышлять о своей жизни, о ее смысле, о множестве разных вещей, а не тупо глядеть в монитор на голых баб или хвастаться очередным уровнем в "Бойцовском клубе", а также сотнями смотреть американские фильмы про президентов и угнетать самих себя отстутствием того жизненого уровня, то деградация обеспечена. Где-то слышала про портрет человека будущего - заплывшее жиром тело, передвигающееся на машинах туда-сюда, и машины тоже все делают за него, тупо жующее очередной гамбургер из фаст-фуда и елозящего супер-пупер мышкой по супер-новороченному коврику... Уж какое дело такому существу до Раскольникова и психологических факторов Петербужского общества, которое вынудило его пойти на преступление ? Главное не дисконнект, вот смысл жизни...
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Kelvin Gallouglass писал(а):Знаете, приговор для писателя- это включение его в школьную программу.
Возбмите Леонида Андреева- никто не знает его "Записки Сатаны"- а книга соперничает с Булгаковым, но с другой стороны, такие бездари, как Распутин в бытность мою дикот портили мне настроение.
Бред написал, а ну-ка возьмем Васыле Патажике с поэмой "Скрисориле ын Киздамэсий" - мало кто знает о нем, но соперничество с Шекспиром и Пушкиным просто бросаеться в глаза..
Аватара пользователя
Флэк
Старожил
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2003 14:46
Откуда: хз
Контактная информация:

Сообщение Флэк »

Катя,

Возьми сотню молодых людей из толпы..раздели их на копмьютерщиков,заучек... и просто тех,кто не относится ни к первой ни ко второй группе...и сравни их по всем параметрам...и вот все те,кто там пытается разобраться в "поступке Раскольникова" "Любви Онегина" "Смерти ещё кого-то" ...стоят не в первых рядах...


Что сейчас нужен нам всем-баланс!
Его раньше не было!!!Мы всегда сходимся в массу крайностей..или напрово..или налево...другово шага нет!

Миры книг интернета и тв очень разнообразны и при правильном приёме этой "пищи" и создаётся БАЛАНС!
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

to Флэк,
Ты бы как-нить пояснил свою точку зрения что-ли, а то все урывками написано, или запость в новую тему ту статью о которой ты говоришь.
Лично мое мнение по поводу Литературы в школе - многие вещи, входящие в школьный курс не могут быть понятыми до конца школьниками(Толстой, Гоголь, Пушкин, Булгаков), многие - пережитки старой системы("Что делать",Горький), НО давай будем отделять мух от котлет с трезвым рассудком.
По твоему что должны школьники проходить в 8-12 классах?
Классику ты отвергаешь, но что тогда???
Ты же учился в школе, но тебе не помешало это для того чтобы создать "баланс" о котором ты говоришь.
Я терпеть не могу Чехова, я не вижу в нем гения, и отстаивал свою точку зрения в школе, Но я обожаю Булгакова - вот тебе и "баланс". И сделан он из классики!
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Флэк,

если же миры книг интернета и тв (книги на тв? :o ) очень разнообразны, то почему литература в массей своей вымирает ? :spy: Ведь ты согласен, что хорошие, добрые книги, которые стали бы потом классикой, писать практически перестали..

Можно узнать, баланс в чем и что за "налево... направо" ?
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Zaratustra писал(а):
Бред написал, а ну-ка возьмем Васыле Патажике с поэмой "Скрисориле ын Киздамэсий" - мало кто знает о нем, но соперничество с Шекспиром и Пушкиным просто бросаеться в глаза..
Ой мама! ну ты хад даёшь, сын шакала и овцы :) ! Нашёл бы лучше книжку Андреева и почитал, а то смешишь меня задаром.
А насчёт уровня развития- школа тут ни при чём- сэто просто ступенька для ног- адальше- сам, кто как хочет.... Все мы из дерьма вылазием...
Аватара пользователя
Флэк
Старожил
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2003 14:46
Откуда: хз
Контактная информация:

Сообщение Флэк »

Zaratustra писал(а):to Флэк,
Ты бы как-нить пояснил свою точку зрения что-ли, а то все урывками написано, или запость в новую тему ту статью о которой ты говоришь.
Лично мое мнение по поводу Литературы в школе - многие вещи, входящие в школьный курс не могут быть понятыми до конца школьниками(Толстой, Гоголь, Пушкин, Булгаков), многие - пережитки старой системы("Что делать",Горький), НО давай будем отделять мух от котлет с трезвым рассудком.
По твоему что должны школьники проходить в 8-12 классах?
Классику ты отвергаешь, но что тогда???
Ты же учился в школе, но тебе не помешало это для того чтобы создать "баланс" о котором ты говоришь.
Я терпеть не могу Чехова, я не вижу в нем гения, и отстаивал свою точку зрения в школе, Но я обожаю Булгакова - вот тебе и "баланс". И сделан он из классики!

Вот давай Горького трогать не будем..не читал мноих ты его вещей [censored by moderator] !
А что бы я ввёл...всЁ!ФИлософию!!Психологию...только не муть всякую,которую люди и так видят в реальной жизни!
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Флэк,
а мне ответить нечего ?
Аватара пользователя
Флэк
Старожил
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2003 14:46
Откуда: хз
Контактная информация:

Сообщение Флэк »

~ПОРТИСХЭД~ писал(а):Флэк,

если же миры книг интернета и тв (книги на тв? :o ) очень разнообразны, то почему литература в массей своей вымирает ? :spy: Ведь ты согласен, что хорошие, добрые книги, которые стали бы потом классикой, писать практически перестали..

Можно узнать, баланс в чем и что за "налево... направо" ?

Баланс..он в нас..просто для всех он разный..кто то находит его в книге и тв..кто-то в книге и компе..я его вообще нахожу на данный момент в уединении!

А книги сейчас не пишут,а переписывают...
Да,если честно,я не вижу сейчас смысла писать что-то новое...это лишь про художественную литературу!!!!

Философия и так уже всё разобрана по кускам...мелкие авторы делают сейчас лишь "бурю в стакане" своими произведениями!

Про любовь уже и писать нечего...нет её сейчас...лишь животные инстинкты и финансовые интересы!

Ну да,быть может,юмор надо обновить!Много и многих сейчас можно покритиковать =))


А писать мне больше нечего...всё,что по этой теме мне хотелось сказать-сказано.
Пока что ничего не сделано..но этого в моих планах и нет...
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Вот давай Горького трогать не будем..не читал мноих ты его вещей [censored by moderator] !
А что бы я ввёл...всЁ!ФИлософию!!Психологию...только не муть всякую,которую люди и так видят в реальной жизни!
Проблема-то как раз в том, что ВСЕГО ввести невозмлжно, даже классика не вмещаеться.
Горький - это тот который комрад Леша Пешкофф??? Читал. Не все. И не собираюсь.
Читать писателей-конформистов нет никакого желания.
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

имхо автор сабжа крупно погнал. То как трактовали классику в совковые времена это одно, а то что она есть на самом деле это другое. Да, я читал и Достоевского, и Толстого, и продолжаю читать классику, тк почти ничего из нынешних не нра. И что, раз Каренина была дурой а Морозов козлом, так не следует писать про это, и из-за этого произведения плохие? Глупость... Люди это не только ковбои и девицы из романах Сандры Браун у которых все хорошо, а они и преступники, и козлы, и тупицы, и идиоты, и всякие бывают..
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Не, господа, вы висите- классика- это е только Достоевский да Толстой-видно , вы других не знаете- к классике относятся и Лонгфелло, и Гиля, а помимио всего, "несвоевременные мысли" Бунина я отношу к шедеврам мировой литеры
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»