малюхонький рассказик, оцените не ленитесь!

Модератор: portishead

Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

малюхонький рассказик, оцените не ленитесь!

Сообщение Mark »

Он быстро удалялся тихо топая по ночной алее. Мерзлые деревца колеблемые ветром то и дело кланялись ему вслед. Вдалеке раздавался глухой рёв запоздалого автобуса. Несмотря на поздний час дорога была хорошо освещена одинокими фонарными столбами, которые ритмично смешивались с деревьями в усталой перспективе его обзора. Трудно описать то что он действительно чувствовал в тот момент...
Холодный ветерок блаженно выдувал все глупые мысли из его горячей головы. С его холодного лба стекали горячие капли пота, его сердце билось с сумашедшей скоростью.
Да, именно глупыми были его мысли в тот момент. Он думал, что поступил правильно высказав всё то что так долго хранил в своём уме на её счет. Он считал своё чувство искренним. Он рассуждал, что только один человек на свете смог бы сделать её по настоящему счастливой, и этим человеком он представлял себя. ...
Какой уверенный в себе глупец! Нет, он не струсил, он всё до последней капли высказал ей в лицо, но это не сняло с него его напряжения, которое беспокоило его уже на протяжении недели...хотя может он сделал всё это только чтобы выставить себя на показ и продемонстрировать ей свою храбрость? Зачем он забивал себе голову этими мыслями?...

...Я не знаю что бы с ним случилось далее, куда он шел и зачем. Это не имеет никакого значения и лично меня мало волнует. Когда он почувствовал мои шаги и решил обернуться, я была уже за его спиной...

[off]смерть[/off]
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Mark,
тихо топая – споткнулся здесь когда читал.
слишком много раз повторется слово [off]его[/off] если это не литературный приём, – замени.
Неожиданая развязка мне понравилась.
Напомнило Стивена Кинга.
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

Глеб,
я нарочно повторял ОН... чтобы создать фигуру идеального незнакомца... какая нам разница кто он? и вообще он в рассказе случайно... на его месте мог оказаться любой другой человек...
в то же время именно ОН и никто другой находится в центре событий..
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

немножко смазанным кажется... капля банальности
но неплохо
запятые пораставляй там, где забыл о них.
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

Варонка,
ой... это кошмар... хоть четвертуйте меня, только не заставляйте искать запятые.
типа "казнить нельзя помиловать" :D
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

Mark,
а надо бы
Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

Сообщение PunKersha »

Mark,
неплохо...тока начало думаю немного переделать надо
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

PunKersha,
простите, можно поподробнее???
Аватара пользователя
sh!pelka
Юзер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2003 16:32
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение sh!pelka »

Mark,
С запятыми - полностью поддерживаю. Но у меня немного по-другому, расставляю их где только можно и НЕможно. =)) а рассказ.. Воопсчем понравилось. Только, на мой взгял, размышления о девушке стоило бы заменить чем-нибудь другим.
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

sh!pelka,
это своего рода отводящий прием. вот ты к примеру читаешь этот рассказик и думаешь "Очередная лажа про брошенного парня..." и тут баЦ, оказывается смысел совсем в другом...
насчет запятых, варона тут петушится насчет того, что она чуть-ли не гений, а на самом деле она этот аргумент сейчас в школе проходит... так что нечему удивлятся... ;)
помню когда я учился в школе, я очень любил писать сочинения, и они у меня можно сказать очень даже хорошо получались, но мне всегда снижали оценки из-за неправильно расставленных знаков препинания...
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

Mark,
про петушение прошу не надо мне тут лялякать, я не знаю, что я прохожу в школе по русскому языку, у меня даже учебника нет. просто я узрела несколько ошибок и подумала, что стоило бы сделать тебе замечание. тем более запятые это также и мое слабое место. :P
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Mark,
>>тихо топая - .. прям как слон в посудной лавке.
>> ритмично смешивались с деревьями - столбы?! ритмично смешивались с деревьями??
Касательно первого обзаца - ты смешиваешь две разности. Твой герой тихо топает, а автобус глухо ревет, если деревья колеблются ветром, то они не кланяются, они колеблются. А столбы тем более ритмично смешиваться с деревьями не могут, потому что они столбы - существа бездвежимые.

По дурацки звучит и второй абзац -
Холодный ветерок блаженно выдувал все глупые мысли из его горячей головы. С его холодного лба стекали горячие капли пота, его сердце билось с сумашедшей скоростью.

Если ставить задание, как должно выглядеть правильно предложение про сердце, чтобы оно не выбивалось из общего контекста, то решение будет таковым:
>> его холодное сердце билось с сумасшедшей горячей скоростью

Его рассуждения. Они поверхносты и не несут никакой конкретики, которая должна бы быть, хотя бы потому, что это основа рассказа, это трагедия героя, который умирает. А мы даже не знаем, что ответила ему его неразделенная любовь? Отказала? Посмеялась в лицо? Ничего. Нет образа.

Смерть. Да, это неожиданный и достойный поворот.
НО:
>>он почувствовал мои шаги и решил обернуться, я была уже за его спиной...
Подлая смерть, которая наносит удары в спину? Маловероятно, она не такая.
Смерть шла за ним попятам или ждала его? Не понятно, почему она УЖЕ была за его спиной. Да и вроде он обернулся, или он только решил, тогда зачем так много лишних слов? Не решения надо описывать, а действия.

Кажется, что сильный разнос? Возможно. Но написанное должно создавать четкую картинку в воображении. Что создало ваше призведение? Лично у меня какой-то пазл. Вроде темно, кажется, аллея парка, очень поздно, но ездят какие-то автобусы. У героя по горячей голове течет холодный пот, а в самой голове скрываются горячие мысли (наверно, греются от головы). Он уже с неделю страдает, гуляет на холодном ветру (а может, заболел?) и тут его встречает смерть и он умирает.
Повторюсь, что не выход заканчивать надоедливое произведение смертью героя.

А запятые.. Если разговор о грамотности сравнивается с петушением.. дело ваше.
Аватара пользователя
sh!pelka
Юзер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2003 16:32
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение sh!pelka »

portishead,
Ну, портиш... Раскритиковала по самое "не балуй"!!!
Соглассна, что есть несостыковки, вещи противоречаие друг-другу,но ведь не настолько же!! Бывает не просто хуже, а намного хуже. Про то, что бывает и лучше, тоже знаю... но если так критиковать - в следующий раз народ вообще выставлять ничего не будет...
А насчёт смерти - я тоже это заметила. По-моему было бы лучше если бы они встретились лицом к лицу. Например так:


"Я не знаю что бы с ним случилось далее, куда он шел и зачем. Это не имеет никакого значения и лично меня мало волнует. Я стояла в свете фонаря и уже давно ждала его, а когда мы встретились лицом к лицу -лишь мягко улыбнулась, взяв его за руку."


Mark,
Знаки препинания - моя беда. а насчёт любви - когда читала - нина минуту не поверила в то, что этот парень действительно влюблён, даже не знаю почему. Ожидала в конце чего-то совсем другого. Мне кажется, что размышлиния о том, как она не права и какой он несчастный можно было бы заменить на отвлечённые мысли, например о явлениях погоды, в частности о дожде, или снеге... или, если хочется чего-то более интересного, можно было бы поразмышлять о человечкской психологии. но о любви... Она, всё-таки, требует немного другой интерпритации...
А так.. Я уже сказала, что мне понравился рассказ. Есть в нём что-то... привлекающее, что ли?..
Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

Сообщение PunKersha »

portishead,
:beer:
ну ты прям всё прокоментировала.молодец
dralex
Отец
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 01:32
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение dralex »

плохо, потому что не на poetry.fun.md
:) ну чё вы в самом деле.
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

насчет рассказа ничего говорить не буду) конец понравился всетки.
насчет смерти -
portishead, sh!pelka,
блин, а чего это вдруг вы решили, что лучше было бы встретиться со смертью лицом к лицу? или, что смерть никогда не наносит удары в спину?)
Это ведь авторское уже, имхо. Это уже не критикуют обычно. Почему бы не сделать смерть подлой старухой, стреляющей в спину? Почему бы не сделать ее рыжеволосой девушкой, ласково подкрадывающейся к тебе сзади, и тихо шептающей на ухо последние слова? Да почему бы вообще не сделать ее именно такой, какой она представляется тебе - подлой ли, благородной - личное дело каждого)
Насчет всего согласна, насчет смерти - неа)
Аватара пользователя
sh!pelka
Юзер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2003 16:32
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение sh!pelka »

Нюра,
Не знаю.. В лиц как -то красивее получается, да и противопоставление идёт. Я когда читала, у меня сложилось не слишком хорошее впечатление о молодом человек, ему следовало бы родится девушкой и уж тогда распускать сопли. Поэтому когда он встречает в лицо именно ласковую смерть - конфета... Не знаю, мне так больше нравится.=)
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

sh!pelka,
но если так критиковать - в следующий раз народ вообще выставлять ничего не будет...
не правда. Тот, кому важна критика потому, что он хочет писать лучше, постарается в следующий раз написать так, чтобы ее избежать по-максимому. А тот, кто желает питаться приторными похвалами, выпуская на свет тоны низкосортных произведений, просто не должен просить толпу "Оцените меня, я жажду критики". разве ж нет? )

Нюра,
чего это вдруг вы решили, что лучше было бы встретиться со смертью лицом к лицу?
Не, тетья. Я имела в виду, что потерялась, читая творение, в расположении, как стоял герой, когда смерть была УЖЕ за его спиной. Потому что этому предшествовала какая-то мутная фраза о том, что он РЕШИЛ обернуться. И мне просто стало интересно, а он повернулся или нет? Т.е. мы-то фактически и не знаем, как он с нею встретился.
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

Итак, дамыгоспода... Наконец-то у меня есть время ответить пусть не на всё, то на бо'льшую часть того что вы тут раскритиковали. Заранее благодарю всех как за хвалу, так и за критику, по-моему в разумном количестве они обе полезны. :)

начнем пожалуй с Портиш, честно говоря я даже не ожидал такого всплеска внимания с твоей стороны.
во-первых я бы начал с того, что весь смысл этого мини-произведения, находится в его последнем слове, и почти всё что находится до него, нужно тоже читать в контексте его "шести букв" с-м-е-р-т-ь .
>>"Тихо топая..." в чем недовольствие??? я запросто мог бы заменить этот оборот на другой, более традиционный, про то как он тихо ШАГАЛ по ночной алее... Но меня заворожила сама идея топота.
>>"ритмично смешивались с деревьями - столбы?! ритмично смешивались с деревьями?? "
да, а что? не столбы, а фонарные столбы... и не советско-кишиневские четырехметровые столбища, а декоративные, аккуратные фонарные столбы, ростом с дерево, любого западно-европейского города, расположенные в ряд с деревьями.
>>"По дурацки звучит и второй абзац"
согласен!!! но опятьже, ничего запретного в этом не вижу... пойми что главный герой этого рассказика должен умереть. насколько я знаю, еще не существует универсальной процедуры под названием "смертельная терапия". Почемуже эти глупые и дурацкие фразы не могли сопровождать смерть моего героя??

Ну и наконец оборот с горячей головой и холодным лбом, признаюсь, это моя gaffe :)
Аватара пользователя
sh!pelka
Юзер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2003 16:32
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение sh!pelka »

portishead,
ты меня неправильно поняла. я не имела в виду, что не нужно критиковать. Я лишь сказала, что можно было бы сделать это помягче. Ведь здесь не профессионалы работают, это им можно было бы устроить разнос по полной программе! а здесь, как мне кажется, можно было бы быть более лояльной. Хотя, дело твой, подгибаю колено. =)))
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»