Что вы думаете о произведениях сэра Джона Толкиена

Модератор: portishead

Elanor
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2003 11:01
Откуда: Израиловка
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Zaratustra писал(а):Elanor,
То что ты в оригинале Толкиена читала не есть повод для вывода, т.к. непонятен твой уровень знания Аглицкого
Дело не в моем английском, а в том, что "Сильмариллион" напичкан словами. которые в словаре помечены как "литературные" или "устаревшие"...плюс сама книга написана в библейском стиле... но мне понравилось.

Насчет подтекста во "Властелине" могу только строить догадки, поскольку статей на эту тему я еще не нашла... Могу только предположить что Гондор - это Франция, поскольку Гондор граничит с Мордором...И, кроме того, еще в 1919 Клемансо, французский премьер, требовал ослабить Германию - можно провести параллель между этим и требованием Боромира использовать Кольцо против Саурона... Но это, опять же, только мои догадки...
Elanor
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2003 11:01
Откуда: Израиловка
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Кстати, совсем забыла - говорят, что Кольцо - это ядерное оружие. Объяснение вполне приемлемое - если бы Гитлер его получил, он бы точно завоевал весь мир...
Аватара пользователя
Luthien
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2003 09:15
Откуда: Kishingtown

Сообщение Luthien »

А то, что Толкиен не любил арабов и т.п. видно уже потому, что у него во "Властелине" все южные жители и "темнолицие" быстро переходят на сторону зла, если им угрожает опасность.

Я "Сильм" не читала, только "Хоббита" и "ВК", но хочу прочитать... Я начинала читать его с компа, прочитала пару страниц, но у меня заболели глаза, и я подумала, что надо книгу покупать :)
Elanor
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2003 11:01
Откуда: Израиловка
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Нашла пару любопытных статей про Толкиена на
http://www.gambler.ru/plus/tavlei/lit/lit_14.htm

Кстати, там написано что сам Толкиен говорил что не следует делать прямых аналогий между его произведериями и злободневными событиями, поскольку сам он таких аналогий не подразумевал... но еще одну я все-таки сделаю, уж больно хочется... :)
В диалоге между Саруманом и Гендальфом в "Двух башнях" Толкиен высказал одну из идей романа - со злом договориться нельзя, ни при каких условиях... Можно рассматривать это как ответ Толкиена на переговоры Гитлера и Чемберлена...
Аватара пользователя
Elf
Продвинутый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 13:49
Откуда: Over The Hills And Far Away
Контактная информация:

Сообщение Elf »

Luthien,
После Сильмариллиона обязательно прочитай Звирьмариллион =). Хотя его точно придется на компе читать.
Аватара пользователя
Luthien
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2003 09:15
Откуда: Kishingtown

Сообщение Luthien »

Elf,
я слышала про этот Звирьмариллион, говорят ржачно :)
А как тебе сам "Сильмариллион"?
Аватара пользователя
Luthien
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2003 09:15
Откуда: Kishingtown

Сообщение Luthien »

Кстати говоря, как вам эта картинка??? :D
Изображение
Аватара пользователя
Elf
Продвинутый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 13:49
Откуда: Over The Hills And Far Away
Контактная информация:

Сообщение Elf »

Luthien,
Сильм построен замечательно. Все логично, толково связано, и объясняет все, что есть непонятного во "Властелине" =).
Аватара пользователя
sh!pelka
Юзер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2003 16:32
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение sh!pelka »

Столько здесь высказываний... кому-то нравиЦЦа Великий и ужаСТный... Толкиен.. =) А кому-то нет, совсем нет.... А почему же тогда добрая половина, даже 3/4, всё-таки прочитали его произведения??? Потому что кто-то, когда-то сказал, что Толкиен - это модно ,и ничего с этим не сделаешь. Модно сидя на площади, или в кафе читать Властелин Колец, модно и всё тут, а против моды не попрёшь.Через год или два будет модно что-то другое. Так что чтобы тут не говорили, а люди, читая коменты, будут покупать эту книжку и чатать, ну, хотя для того, чтобы не показат\ЦЦа простофилями рядом с такими мировыми критиками.
Elanor
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2003 11:01
Откуда: Израиловка
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

sh!pelka,
Все это, конечно, верно, и Властелин стал таким массовым исключительно из-за фильма. Но разве это плохо? ВК - это книга, которую стоит прочитать, не важно почему. Многие читают книгу из-за моды, увлекаются и становятся толкинистами...
Аватара пользователя
sh!pelka
Юзер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2003 16:32
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение sh!pelka »

Elanor,
:spy: толкиенисты...эээээ... а есть ли они??????? может и есть ,но их сссссооооовсем не много, истенных толкиенистов. многие, прочитавшие властелин колец, говорят ,что это круто, что это драй, супер и всё такое... А думают ли они так на самом деле???? я уже говорила, и повторю еСЧё раз лююдей, поистине ценящих Толкиена очень мало. Остальные приверженцы моды и восхищаются этим действительно классным произведением только для показухи, вот это мне оч не нравится. Сущие единицы высказывваают своё настоящее мнение.... Мне нравится Властелин колец, но не на столько, чтобы взахлёб читать всю доп инфу, и три перевода, которые по сути ничем друг от друга не отличаютя. Я уважаю Толкиена лишь за то ,что он стал родоначальником такого жанра, ни у всякого человека хватит фантазии, неиссякаемой фонтазии, чтобы создать целый мир. Вот так.....Так что Толкие рулит. =)))) :super:
Elanor
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2003 11:01
Откуда: Израиловка
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

В общем, согласна. Жалко, что многие восхищаются им для показухи. Но толкиенистов не так мало, как ты думаешь...
sh!pelka писал(а): толкиенисты...эээээ... а есть ли они??????? может и есть ,но их сссссооооовсем не много, истенных толкиенистов.
Зайди как-нибудь на www.tolkienonline.com - Форумы любителей Толкиена(на английском). Там более 30000 загистрированных участников. Я уверена что 99 процентам из них Толкиен действительно нравится. Многие из них знают большинство из его книг почти наизусть, помнят мельчайшие детали. Кстати, сайт появидся то ли в 1999, то ли в 2000 году - как минимум года за два до выхода фильмов...
sh!pelka писал(а):чтобы взахлёб читать всю доп инфу, и три перевода, которые по сути ничем друг от друга не отличаютя
Как ни обидно, а ты правa. Законченных произведений у Толкиена только три - "Властелин колец", "Хоббит" и "Сильмариллион". Плюс несколько разрозненных сказок - "Странствия Тома Бомбадилла", "Кузнец из Дейла" и т.д. Все остальное - "Незаконченные сказания", "Книга Потеряных сказаний" и 11 томов "Истории Средиземья" -это разрозненные детали и обрывки рассказов, которые после смерти Толкиена собрал его сын, поэтому они действительно носят характео "дополнительной информации", и поэтому интересны только настоящим Толкиенистам. А жаль...попадаются очень красивые и интересные легенды...
Последний раз редактировалось Elanor Вт июл 15, 2003 00:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
sh!pelka
Юзер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2003 16:32
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение sh!pelka »

возможно... я не отрицаю... но я лично не встречалась с такими людьми, как ни жаль. Человек должен быть чем-то реально заинтересован :? .
Аватара пользователя
Elf
Продвинутый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 13:49
Откуда: Over The Hills And Far Away
Контактная информация:

Сообщение Elf »

sh!pelka,
Вот не поверишь, но абсолютно спокойно отношусь к тому, чтобы "переть против моды", говоря твоими словами. То, что год назад был дико популярен Харуки Мураками не сподвигло меня через силу прочитать его, когда после нескольких страниц, написанных в одном и том же ключе, мне стало тоскливо от такой книги. "Властелина..." я в первый раз прочитал тогда, когда совершенно не знал, что это такое, просто книга под руку попалась.
Так что в целом далеко не факт, что если книга стала модной, то ее все будут читать. У многих людей еще осталось собственное мнение... А некоторые наоборот, из принципа ни за что теперь не хотят читать того же "Властелина...", именно из-за его всемирной распопсованности.

А насчет трех вариантов перевода ты не совсем права - они отличаются очень ощутимо. Прежде всего, по настроению, которое создается при прочтении книги...
Аватара пользователя
КИНОшник
Завсегдатай
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2003 20:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение КИНОшник »

Шипелка если ты не видела ни одного Толкиниста это не озночает что их нет они люди не такие что появляться на таких глазах как твойи тем более тебе на этом топике искать НЕЧЕГО так как ты не похоже на них ,тебе не понять
Кстати все сечас в Панашештах на Робин Гуде.

[mod="~ПОРТИСХЭД~"]: Стараемся избегать повелительного наклонения в речи. Спасибо. [/mod]
Аватара пользователя
Luthien
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2003 09:15
Откуда: Kishingtown

Сообщение Luthien »

Меня вот что интресует, в Молдове вообще ролевики есть? И устраиваются ли какие-нибудь ролевые игры?
Аватара пользователя
Elf
Продвинутый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 13:49
Откуда: Over The Hills And Far Away
Контактная информация:

Сообщение Elf »

Luthien,
:D :D :D
У нас ролевиков немеренно. И игр устраивается довольно много... Хочешь поучаствовать :roll: ?

Кстати, в туссовке около Арки Победы встречается иногда определенное количество толкиенутых ролевиков, если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
Luthien
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2003 09:15
Откуда: Kishingtown

Сообщение Luthien »

Я потому и спрашиваю, что не против поучаствовать :)
Только я не знала, что они у нас есть...
А что вообще для этого надо? Объясните непродвинутой :)
Аватара пользователя
Elf
Продвинутый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 13:49
Откуда: Over The Hills And Far Away
Контактная информация:

Сообщение Elf »

Luthien,
Сложный вопрос =)... Наверное, прежде всего желание =). А потом - знакомство с людьми, кто этим занимается... И - вперед, к новым свершениям =)! Не думаю, что с первого раза тебе понадобятся крутые доспехи/оружие/знание эльфийского языка в совершенстве :roll: ,так что уже на самой игре поймешь, что к чему :) !
Аватара пользователя
Luthien
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2003 09:15
Откуда: Kishingtown

Сообщение Luthien »

Ндя, с доспехами действительно напряженка, а вот с эльфийским полегче :)
А я вообще думала, что у нас никаких ролевиков нет и имим даже и не пахнет :shy:
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»