и меня оцените=)

Модератор: portishead

Ответить
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

и меня оцените=)

Сообщение Варонка »

моя первая попытка проявиться в прозе=)
прошу высказать все, что думаете, надо над собой работать=)




Семь чудес света


Мокрые, шумные городские улицы, лужи, колеса машин, разбрызгивающие воду по тротуарам и беглым прохожим. Мало кому хочется выходить на улицу в дождь. Пару мужчин в черных пальто и огромными зонтами перешли через дорогу, выругавшись на «эту мерзкую погоду» и на собаку, мирно лежащую у входа в булочную. Зачем эти животные? Никакой пользы, сплошная трата времени и денег, да еще и пахнут...
Я возвращаюсь со школы, неторопливо перешагивая через мелкие лужицы и перепрыгивая через большие озерца. Приятный дождь. У подъезда встретила соседку – маленькую, хрупкую старушку, регулярно подкармливающую бездомных собак и голубей. Она посмотрела на меня, промолчала и...улыбнулась. Она всегда улыбается. Засыпаю под тиканье часов и звук падающих на черепицы капель дождя. Едва моросит. Вода иссякла, отстукивая последние капли.
Утро опять начинается с дождя. Просыпаюсь раньше обычного. Теперь уже кажется, что часы остановились, настолько ритмично падают дождевые слезы. Ветер пытается ворваться в комнату, бьет в окно, рвет листья, рвет ветви деревьев, злится и.. падает. На сей раз проиграл. Не впущу.
Наверное выходные, все спят. Суббота, значит можно выйти погулять, пройтись по улочкам. Опять забыться в суете города, шума и голосов. И звуке дождя. Люблю это противоречивое сочетание грустного дождя и города, со всеми проблемами и предрассудками, свободного спокойствия и обременяющего быта. Ведь это – жизнь.
И хочется сказать спасибо за эти дни, наполненные пеленой дождя и тумана, сказать спасибо за дни, когда наконец-то можно отдохнуть и от того и от другого и просто развеятся, прогуливаясь в лучах утреннего солнца. Спасибо за то, что эти «бесполезные животные» - собаки существуют, потому что, пока что только они не умеют предавать и обманывать, и только они умеют слушать и понимать. Спасибо за то, что мне каждый день улыбается моя соседка, эта хрупкая, маленькая старушка, и молчит... Спасибо за то, что бывают моменты, когда время перестает ощущаться и слышно только ритмичное постукивание капель о черепицы.
Не те семь чудес света, что создал человек – где больше человека, там меньше чудесного. Семь чудес света это то, что смог дать нам этот самый свет – дождь, шумный или тяжко-скупой; доверчиво-юный, озорной или замкнутый, взрослый. Снег – легкий, непринужденный или тяжелый, давящий; беспорядочный, меланхоличный, грустный снежок или целенаправленная, властная метель. Ветер – спокойный или бурный, вспыльчивый. Огонь – бесконечно манящий и таинственный. Вода – бездонная и вечная, чувствительная и наполняющая. Темнота – поглощающая и незабвенная, обычная, простая, но непостижимая и небо... небо – глубокое и мягкое, дружелюбно-отталкивающее и гостеприимное, свободное, теплое и ласкающее, чистое и чудесное...потому что там нет человека...
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Сначала почему прохожие "беглые"?
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

Weekers,
не знаю, само собой как-то скользнуло.. наверное, больше под настроение подходило именно такое словосочетание
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

да) мне понравилось.
знаете, чем? окраской.
глупо звучит, конечно) просто если закрыть глаза и оценить прочитанное, сразу представляется определенная картина. так вот, у этой картины цвет замечательный) и дождя хочется)
....и...и вот хочется знаете, чего? однажды услышать тихое "пожалуйста" в ответ. такое чуть слышно-мягко-щекочущее, прямо на ухо)
вот на такие вы меня размышления натолкнули)
продолжайте опыты)
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

Нюра,
пасиба=))
у меня щас уши от гордости вырастут=)))или рога..че там должно расти??=)
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

[off]у кого как)))[/off]
Аватара пользователя
manyfaced
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 12:53
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение manyfaced »

есть несколько замечаний к языку:
"Пару мужчин" -- парА мужчин
"возвращаюсь со школы" -- ИЗ школы
"дождевые слезы" -- пошловатое женское клише, лучше заменить
"суете города, шума и голосов" -- "суета шума" - не сочитается, лучше написать: "в суете города, шуме и голосах"
"противоречивое сочетание грустного дождя и города" -- опять клише, тянет на 1-й класс
"тяжко-скупой" -- бррр... "тяжко" тут неуместно
... и т.п.

на мой взгляд, нормальная попытка создания миниатюря, но! путь Вами выбран не лучший... на самом деле читается, как нечто из женского журнала. думаю, Вам нужно побольше читать Литературы, а не чтива, или (простие, если обидел и на самом деле Вы читаете много) научиться "учиться языку". язык хромает, особенно стилистически.

НО! если это Ваша первая попытка, и Вы намерены всерьёз заняться написанием лит-рных опусов, то долгий и упорный труд над слогом может принести неплохие плоды.
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

manyfaced,
во всем согласна, кроме связи с женскими журналами. хотя...может, сейчас в женских журналах пишут уже и так. раньше были только статейки а-ля "как соблазнить мужчину за 32 секунды" и тыды.
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

manyfaced,
спасибо, на самом деле я и была уверена в том, что будет море стилистических ошибок, в том числе и этот шум, в общем я имела ввиду то, о чем ты сказал. другое дело, что выразилась не правильно. При всем при этом, думаю такие ошибки как "со школы" - это наверное дурное влияние обучения в румынско-язычной школе. Будем исправляться=) спасибо за замечания=)

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

а насчет чтения, я действительно последнее время немного расслабилась=)
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

а у меня слащавый привкус остался... и больше ничего.
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

Mark,
и это учтем

будем избавляться
Аватара пользователя
Флэк
Старожил
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2003 14:46
Откуда: хз
Контактная информация:

Сообщение Флэк »

Мась, прочитал и вспомнил Толстого...
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

Флэк,
увы, мне это ниче не говорит=)



=)) я аж покраснела, когда увидела здесь твой ник=))
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Варонка,
Плевать я хотел на "замечания", "Толстого", привкусы какие-то и иже с ними хрени!
Молодец, Варонка.
Рисовать хочется, когда читаешь.
Пиши еще.
Молодец.
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

Kelvin Gallouglass,
спасибо, честно говоря, увидев здесь тебя и еще не прочитав месагу думала, что нарвусь на море критики=))
неожиданно приятно=) спасибо, бум работать, совершенствоваться=)
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Варонка,
ни понял, що я, гиена по-вашему? :)
и фразу "....спасибо, бум работать, совершенствоваться..." просто не переношу. Ты ставишь наш (всех, в смысле) авторитет вышего своего мнения. Ну не глупо ли? Надо прислушиваться, а не слушать.

Все равно молодец.
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

Kelvin Gallouglass,
не гиена=) просто я пытаюсь реально оценивать свой уровень, так что готова выслушать море замечаний, так как уверена что они будут уместны=)

а насчет считать ваш авторитет выше своего мнения - ни в коем случае=) не дождетесь=) я собираюсь совершенствовать не мнение, а стиль, язык написания и так далее. А в этом плане я пока что считаю, что выше вашего не стою=)
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Варонка,
Все по полочкам разложила)) Ясно.
TreNo
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 20:11

Сообщение TreNo »

всё доступно и читаемо ;)
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»