Отобрали права...

Модераторы: MadFlower, КИНОшник

pol22
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 17:28
Контактная информация:

Сообщение pol22 »

я бы ублюдков ....моя б воля! они стоят деньги снимают на каждом повороте! так стояли бы на участках с повышенной аварийностью! вот если знаете в сторону аэропорта бачойский перекресток так там за последние 5 лет убилось человек 17! вот где нужно стоять! часто проезжаю тудой и в 11 вечера и в 3 ночи никого нет! и даже днем!
Vitart
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:44
Откуда: местный, мэй...

Сообщение Vitart »

МаКсКс,

Спасибо за совет, приятно было почитать твоё мнение!
Всех благ!
KadeTT
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 00:55
Контактная информация:

Сообщение KadeTT »

[off][ TRANSLIT >> AL ]:[/off]
Vitart,
а у менеа забралиу прова тока за то цто еа ехал без влиуцеоних фар!!!!!!!!!!!!!! :)
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

МаКсКс,
есть опыт, правда в деле с превышениями скорости.
Не бойся обращаться в Суд - я не сомневаюсь что при минимальной подготовке ты сможешь легко выиграть дело, могу предложить безкорыстную помощь в этом..
а нельзя ли поподробнее об этом процессе. Сам наслышан очень много о подобных судебных разбирательствах, но лично никого с подобным опытом не знаю. Поподробнее - куда, кому и что писать, что именно говорить в суде и т.д. Думаю, многим было бы интересно почитать
Аватара пользователя
МаКсКс
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 08:58
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение МаКсКс »

Можно конечно, сейчас найду и буду постить...

«НАРУШЕНИЕ»

12 мая, примерно в 20,30 еду по Заводской, от табачного круга в сторону Ботаники. Знак 40 – вижу, знаю. Мигают встречные – вижу, понял. Ессно поднимаю ногу с акселератора, стрела спидометра где-то 45, думаю не дернет. Ан нет, останавливает, естественно рукой (без палки). Остановился, сижу жду. Подходит. Открываю окно, мне в лицо сразу допотопный радар – ох*еваю, 58 км/ч 51 сек. назад. Это уже прогон. Далее диалог минут на 20… эх, если что-то забуду, звиняйте…

«ДИАЛОГ» (с моими комментариями)

- Буна дзыуа, инспектор БАЛАУР (кто не знает перевода с молдавского, это ДРАКОН)
- Бодрый вечер, что вы мне тут за скорость тычете? Ехал я 40 км/ч, как положено.
- Документы
- Пжалста
- Выходи из машины
- Почему я должен выходить из машины, если я ехал по правилам?
- Ну, вот идем и разберемся, ты обгонял такси и твоя скорость 58.
- Во-первых, правомочно ли то, что вы стоите с радаром тут? Ведь согласно постановлению от 26,09,03 вы имеете право использовать прибор только там, где есть знак!
- Ты мне будешь указывать, где мне стоять?
- Не я, а закон!
- И что, где твой закон?
- Смотри (вынимаю из сумки ксерокс)
- Прочитай что там написано
- (цитирую)
- Ну так знак есть на въезде в город, видел?
- Видел на проспекте Мира, на Грено6ля – как по-вашему, зачем их там установили раз они уже есть на въезде в город, то есть вы явно что-то недоговариваете мне ;)
- Эй да, на въезде в город есть знак, распространяющийся на весь город
- Докажите мне это! Пожалуйста правила, постановления – на каком основании?
- Иди и смотри сам (что-то тип того, короче явно съезжает от ответа)
- А если я например въехал с Бачойской, там нет никакого знака при въезде в город.
- Как нету?
- Так нету, поехали посмотрим!
- Ты же сам сказал что на проспекте Мира
- Не, так если я по Зоологической поехал и не видел знака?
- Ты сам сказал что на Дачии висит
- Сказал, то информационный знак, действует до первого перекрестка или он тоже на весь город действует?
- Нет, его повесили сначала, когда еще не было знаков на въезде в город.
- Эти сказки я слушать не буду (так и сказал), хочу ознакомиться с каким-либо документом, удостоверяющим ваши слова.
- Слушай, я пишу протокол, а дальше не мои проблемы, я только фиксирую нарушение.
- Так отчего же в неположенном месте фиксируете, товарищ? :)
- Ты мне будешь указывать (почти орет) !???
- Не я, а закон! :)
- Вот по закону, я и составляю протокол.
- Давай-давай
- Как отчество (ну и всякие такие вопросы), где работаешь?
- Пиши..., я бы попросил предоставить техническую документацию к радару
- На, так и будешь спорить со мной (открывает чумаданчик, достает шмат листа на принтере в файлике – на молдавском: дистанция не более 300 метров, диапазон скорости 30-180 км/ч, погрешность измерений +/- 2 км/ч)?
- Обязательно (задаю пару вопросов, с просьбой перевода некоторых терминов – тут я стормозил, надо было выписать данные из этого дока, себе в блокнот… я совершенно не посмотрел на дату последней проверки…)
- Подписывай протокол
- Я уже сказал, что не подпишу.
- Твое право
- А вы уверены, что правильно пользуетесь радаром? Почему он у вас закреплен не жестко?
- Так он в ручном режиме
- И что? Если вы будете бежать с ним навстречу, то отображаемая скорость увеличиться
- Ну иди покажи мне как (сует мне в руку эту куетень – я показываю что я имел ввиду)
- Ну так давай, попробуй (направляет на машину при неподвижной руке – 37 км/ч, двигает радар вперед – 67 км/ч!)
- Вот наглядное доказательство.
- Погоди, это просто он на другую машину переключился
- Так что ж ты его не остановил, а?
- Так тобой занимаюсь пока (с явным неудовольствием он это произнес)
- Так что, убедился что погрешность гораздо выше, чем указанные 2 км/ч
- Я же тебе сказал, что радар переключился (повторяет эксперимент, теперь оба раза по 34-35 км/ч, правда хз, когда он на курок нажимал)
- Момент нажатия кнопки мог быть разный
- Так иди и сам пробуй
- Не собираюсь
- Тогда подписывай протокол
- Не собираюсь
- Ладно (останавливает маршурутчика, №107, выходит какой-то алкаш из провинции, ментос вкратце объясняет, что я такой нарушитель превысил, отказываюсь подписать протокол…тот ессно хочет подписать, не тут-то было, я достаю фотоаппарат и фотку чмыря, его маршрутку и шмат ментоса)
- Я не разрешал тебе фотографировать меня и служебную машину!!! (тут он конкретно орет)
- Где это написано!
- Спрячь сейчас же!!!
- Ты что, вообще? Нахер мне твое разрешение, что хочу то и фотографирую.
- Спрячь, я сказал!!!
- Ладно (прячу), я тебе в жалобе это припомню :)
- Может подпишешь, пока не поздно?
- Нет, спасибо
- Ладно
- Очень интересно, с момента типа «нарушения» прошло 5 минут, а вы мне тута свидетелей ищете. Вон у меня 2 человека в машине видели что я ехал 45 по спидометру, я вы мне тычете своим радаром и 58 км/ч (мент тормозит шаху)
- Иди напиши это в протоколе
- Тут мало места
- Нормально места
- Пишу (значит указал что ехал 40 км/ч, скорость явно не моя, радар применяется в недопустимом положением от 26,09,03 месте)
- Теперь подпишись под этим (короче подписал я протокол, а то задол6ал меня, уже темнело, а хотелось побыстрее отделаться… взял квиточек и свалил)
- Drum bun :)

«ЧТО ДАЛЬШЕ?»

Пару моментов я сознательно опустил дабы не загружать вас еще больше. Но то не шибко важно – теперь буду писать бумаги. Тут просьба помочь к кому идти, на чье имя писать, на чем акцентировать внимание? Сказали придти 25-го в 14,00. Права в любом случае у меня (а согласно КоАП-у за такое превышение забрать их и не могут)

«ПУСТИТЬ НА САМОТЁК»

Так я решил поступить, услышав советы бывалого, у которого этих «квиточков за прошлый год штук 8 собралось» (с). Тоже неплохо. 25-ое число (когда было назначено разбирательство) уже давно позади. И вот домой поступает звонок из Претуры… Мои домашние дают им мой рабочий телефон. Меня приглашают в Претуру, чтобы я заплатил им 90 леев (5 минимальных окладов) за свое нарушение. Я возмущаюсь, что за несправедливость, никуда я не явлюсь, дайте мне повестку! Повестка пришла, но на следующий день… Оперативно сработали. Ну тут уж никуда не денешься. Явился, показали квиточки из Дорожной Полиции, решение взыскать штраф… Я намерен обжаловать решение, а потому в «деле» пишу буквально следующее: «Решение намерен обжаловать, копию жалобы предоставлю в трехдневный срок».
Трехдневный срок я пропустил, но это не принципиально важно. Теперь переходим от трепа к более серьезным вещам…

"УМНЫЕ ЛЮДИ СОВЕТУЮТ"

Цитирую КоАП (Кодекс об административных нарушения), ст.242 ч.3:
"В случае отказа лица, совершившего правонарушение, от подписания протокола в нем делается запись об этом. Лицо, совершившее правонарушение, вправе представить прилагаемые к протоколу объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания."
Таким образом, если водитель не подписал протокол и не приложил объяснения, то это совсем не останавливает дальнейшее разбирательство. Более того, тем самым водитель "пилит сук, на котором сидит", ведь объективно разобраться в инциденте в дальнейшем невозможно, потому что единственными сведениями оказываются показания инспектора (ясно, в чью пользу).

Поэтому:
а) протокол нужно подписывать всегда;
б) там же или НА ОТДЕЛЬНОМ ЛИСТЕ излагать свою точку зрения и все существенные обстоятельства;
в) заносить в протокол всех свидетелей, какие есть (подписи, место жительства). Кстати, если фамилии или адреса свидетелей и водителя совпадают, то суд может учесть их возможную заинтересованность...
Если прилагается отдельный лист, то в протоколе нужно сделать отметку, типа: "Объяснения прилагаю на отдельном листе". Если мент заартачиться и не захочет приобщить лист, то это не в его пользу. Главное - успеть сделать эту отметку. Отсутствие подписи в протоколе не препятствует обжалованию в суд (но НИКАКИХ преимуществ не дает!)»

"ЖАЛОБА"

В районный суд Буюкань
мун. Кишинэу
заявитель: Ф.И.О, прож.
мун. Кишинэу, ул. ***********
на постановление нач. ГАП мун. Кишинэу № 005798 от 31 мая.

Жалоба
16 июня я был уведомлен о том, что 31 мая в отношении меня вынесено постановление нач. ГАП № 005798, которым на меня наложен штраф в размере 90 леев за якобы совершенное правонарушение, а именно: 12 мая 2004 года, проезжая по ул. Заводской на принадлежащем мне на праве частной собственности автомобиле Volkswagen Passat, регистр. номер *****, я якобы нарушил действующее на данном участке дороги ограничение скорости "40 км/ч", превысив установленную скорость на 18 км/ч.
С данным постановлением не могу согласиться и нахожу его неправомерным по следующим мотивам:
– предъявленные мне инспектором Балаур Ю. показания радара достоверно не соответствовали действительной скорости моего транспортного средства, что подтверждают свидетели ******, (прож. мун. Кишинэу, ул. ********) и ******, (прож. мун. Кишинэу, ул. ********), находившиеся в моем автомобиле. Зная о действующем на данном участке дороги ограничении скорости и даже будучи уведомлен водителями встречных машин о наличии поста ГАП, на показания спидометра (40 км/ч) я обратил повышенное внимание, исключающее ошибку. Таким образом, зафиксированная радаром скорость не имеет никакого отношения к скорости моего транспортного средства.
– Инспектор Балаур Ю. воспрепятствовал внесению в протокол показаний свидетелей *************, тем самым грубо нарушив требования ст.ст. 238, 242, 258 КоАП и затруднив в дальнейшем полное и объективное выяснение обстоятельств дела. Более того, спустя примерно 7 минут после остановки моего транспортного средства, он остановил два проезжающих автомобиля (маршрутное такси марки Mercedes следующее по 107 маршруту и автомобиль ВАЗ 2106) и, не предоставив никаких доказательств моей вины, попросил их водителей расписаться в протоколе в качестве свидетелей. Тем самым в основу обвинения были положены искаженные факты, не соответствующие действительным обстоятельствам дела.
– замер скорости транспортного средства был осуществлен в нарушение пункта 5 "Положения о порядке использования технических средств…", утвержденного Постановлением Правительства РМ № 1139 от 18.09.03г, согласно которому радары могут быть использованы только на участках дорог, обозначенных знаками "Внимание, радар". На ул. Заводской в р-не Табачного комбината указанный знак отсутствует. Инспектор Балаур заведомо знал о неправомерности своих действий, поскольку мною ему была предъявлена копия указанного Положения и, тем не менее, использовал "доказательства", добытые с нарушением закона, для обвинения меня в совершении правонарушения.
По изложенным соображениям, руководствуясь ч. I ст. 20 Конституции РМ и ст. ст. 7, 32, 254, 266, 273, 274 КоАП РМ

Прошу:
1. Принять настоящую жалобу к рассмотрению районного суда Буюкань мун. Кишинэу.
2. Удовлетворить настоящую жалобу. Отменить постановление начальника ГАП мун. Кишинэу от 31 мая, по делу постановить новое решение, которым мою жалобу удовлетворить, производство по делу прекратить за отсутствием факта правонарушения.


Прилагаю:
Постановление о наложении адм. взыскания – 1 экз.

Заявитель ***Ф.И.О***

Дата: 18 июня 2004 г.

"В ДЕЙСТВИИ"

Разговор в претуре (опять-таки при свидетелях)

- Здраствуйте, работаете?
- А что такое, по какому вопросу
- Объясняю в чем дело: ... (ну вкратце нарисовал ситацию)
- Ты бы еще в 8 часов пришел! Все, у нас нет времени!
- Как так, вы сказали сами зайти мне в пятницу. Я должен получить копии определений, мне в ГАИ сказали сюда прийти.
- Придешь в понедельник
- А что в субботу не работаете?
- Нет, придешь в понедельник с 8,00 до 10,00
- А что я разве не могу получить на руки копии. По-моему это мое законное право.
- Все, хватит. Придешь в понедельник разберемся.

А, еще ментос в ГАИ очень пристально спрашивал про сроки. Я сказал, что имею право на 10 дней, со дня извещения. Я объяснил что повестка пришла 16-го числа, а рассмотрение прошло без моего участия, т.о. срок исчисляется с 16-го числа, а не с 31-го. Он увидев мою осведомленность спорить не стал. Как доказать что повестка попала на руки именно 16-го числа, а не раньше? Звонок из претуры был 15-го. В претуре я также расписался 16-ым числом (типа сделал запись, что намерен обжаловать определение ГАИ)...

Если таки дойдет до суда, то в прениях ты можешь сослаться на п. 27 ПДД:

"Дорожные знаки должны устанавливаться в соответствии с действующими нормативами и техническими условиями таким образом, ЧТОБЫ ИХ ВИДИМОСТЬ БЫЛА ОБЕСПЕЧЕНА ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ."
Типа: "По роду своих занятий я не выезжаю за пределы Кишинева и понятия не имею о знаках, установленных при въезде в город. Я считаю, что никто не вправе требовать от меня соблюдения знаков, дорожной разметки и пр., если ИХ ВИДИМОСТЬ МНЕ НЕ ОБЕСПЕЧЕНА в соответствии с п. 27 ПДД. Немедленно освободите меня от штрафа, господин судья, а не то я буду кричать!" Ну, или что-нибудь в этом роде...:)»

Статья 275. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения постановления. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам этот срок по заявлению лица, в отношении которого вынесено постановление, может быть восстановлен органом (должностным лицом), правомочным рассматривать жалобу.

«КАК ЭТО БЫЛО»

Первое слушание было отменено из-за неявки второй стороны, т.е. инспектор Дорожной Полиции. На втором слушании меня спросили, согласен ли я рассматривать вопрос без них. Я согласился. После чего судья сразу же сказала, что ознакомилась с жалобой и вопросов не имеет. Это удивило. Поскольку на это слушание со мной не смог прийти свидетель, то я попросил отложить слушание. В третий раз все прошло просто великолепно. Секретарь записал показания свидетеля, мои показания. Принял решение в мою пользу и попросил на следующий день зайти за решением. Вот так все и было. Слишком просто? Возможно у кого-то будет не так, так что следуйте вышеприведенным рекомендациям и все будет пучком :)

«РЕКОМЕНДАЦИИ»

В этой главе я постараюсь описать то, что и как нужно делать, если тебя все-таки остановил сотрудник Дорожной Полиции. Мы не собираемся делать ничего криминального и будем действовать в рамках закона. Согласен? Тогда приступим:

Если случилось так, что остановили, не дергайся, сиди ровно и подожди пока он подойдет, не к чему тебе бегать по всей дороге с кипой бумажек в руках. Не доставай документы раньше времени. В первую очередь он должен подойти и представиться, четко ясно и разборчиво (назвать фамилию и должность). Если ты чего-то не расслышал, попроси его повторить, или даже показать удостоверение. Обязательно запиши это в блокнот или на листке бумаге. Уже это произведет на него впечатление. Далее он скорее всего попросит тебя предъявить документы, постарайся опередить его и уточни причину, по которой он тебя остановил (опять-таки набиваем себе цену). Также это может помочь в случае если у тебя нет какого-то документа (талончика ТО или страховки). Тема разговора переключиться на совершенное (или якобы совершенное) тобой правонарушение. Как правило у нас это:

- превышение скорости
- проезд на красный сигнал светофора
- проезд в запрещенном направлении (кирпич, движение в противоположную сторону или «стрелки»)
- нарушение разметки (или даже рядности движения)
- парковка в неположенном месте (иногда – остановка в неположенном месте)

Вроде других случаях я в своей карьере автомобилиста не припомню.

Если у тебя в машине есть люди (потенциальные свидетели), ни в коем случае не поддавайся на просьбы проследовать в служебный автомобиль. Если он попросит выйти из машины – не сопротивляйся (мы же действуем в рамках закона), но далеко не отходи. При свидетелях он будет гораздо осторожнее в выражениях… Это также произведет на него впечатление. Старайся быть спокойным, не суетись, не старайся поторопить – так можно только усугубить свое положение. Тщательно обдумай свои действия и только тогда начинай контрнаступление (приведи все возможные аргументы его неправоты, попроси предъявить их «путевой лист», документацию к радару, если таковой используется – ты имеешь на это право). Ни в коем случае не давай взяток – есть шанс нарваться на неприятности (большая редкость)! Если сотрудник ДП не хочет вынести предупреждение, а настаивает на протоколе, ты тоже настаивай! Это произведет неизгладимое впечатление. Тут будь особенно внимательным! Внимательно изучи протокол, попроси четко указать место совершения правонарушения (не просто ул. Заводская, а перекресток, сколько метров от такого-то объекта), точное время. Особое внимание удели своим объяснениям – места в протоколе мало, так что для этих целей смело используем кусок бумаги А4 (всегда имей с собой). Излагай мысли четко и кратко, попроси, чтобы и твой свидетель написал, что он видел. Пометь в протоколе, что к нему прилагаются твои объяснения, на отдельном листке. Подпись ставить не спеши. Может быть, имеет смысл повременить с подписанием протокола. Тогда ему не останется ничего другого как остановить двоих водителей и потребовать их расписаться в протоколе. Это может сыграть тебе на руку (потом сможешь указать это в жалобе, как сделал я). Но в последний момент все-таки поставь свою подпись. Прикрепи объяснения, в протоколе напиши («прилагается: объяснения водителя и свидетеля» или что-то в этом роде). В зависимости от ситуации тебе отдадут все документы, либо изымут права и выпишут временные. Также они обязаны предоставить талончик с датой, временем и местом вынесения решения по данному протоколу. Явись туда, это принципиально важно! Если и там (а это почти всегда так) не послушали твоих объяснений, то ты имеешь в 10-дневный срок обжаловать это решение. Вот тут-то и понадобиться четко, ясно, лаконично изложить свои доводы. Жалоба отправляется в ГорГАИ (занеси в канцелярию, заранее сделай 3 копию – одну им, одну себе, и одну может потребовать инстанция, которой будет нужно содрать с тебя деньги). Обязательно прикрепи копию протокола и решение ГАИ (в ГАИ обязаны это предоставить!). Ну а потом Суд. На примере моего случая можно убедиться, что это далеко не так страшно. Положительный исход дела гарантирует тебе массу положительных эмоций и полное моральное удовлетворение. После этого можно потребовать возместить моральный ущерб и судебные издержки :)

Спасибо что дочитали этот бред, думаю это не бесполезная информация, а бесценный опыт. Учитесь на ошибках других! Удачи на дороге!!! :super:
Аватара пользователя
Vladi
Старожил
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2003 14:14
Откуда: Ibiza

Сообщение Vladi »

МаКсКс,
Молодец паря-просто супер,не поленился..гы!!!Респект!!!
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

памятник тебе :beer:
Аватара пользователя
МаКсКс
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 08:58
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение МаКсКс »

Это только первый суд. Был и второй, куда интереснее, меньше зацепок, но таки добился своего. Во второй раз было проще. Ближе к ночи скину вкратце историю, жалобу и само судебное разбирательство. ИМХО, тянет на отдельный топик :P

А что, кто-то дочитал? :?
Аватара пользователя
Местный
Продвинутый
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 23:12
Откуда: Местный

Сообщение Местный »

МаКсКс
Распечатаю и поставлю в рамочке :)
Родина тебя не забудет ;)
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

а вот Постановление от 18,09,03 так и не нашёл
Аватара пользователя
МаКсКс
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 08:58
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение МаКсКс »

Vyaceslav писал(а):а вот Постановление от 18,09,03 так и не нашёл
Если очень надо, то ксерокопия у меня.
Как забрать - в приват.
Аватара пользователя
Z!gfr!D
Продвинутый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 23:01
Откуда: Кишинёв

Сообщение Z!gfr!D »

Мда, повезло с гоишником... :ermm:
Аватара пользователя
МаКсКс
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 08:58
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение МаКсКс »

Вот вторая жалоба.
Этот суд я выиграл с первого раза, даже не пригласив свидетелей.


В районный суд Буюкань
мун. Кишинэу
заявитель: MAXX,
прож. ***
на постановление №301984 А.Кучер


Жалоба

22 марта 2005 года, телефонным звонком из Департамента исполнения судебных решений (сек. Буюканы) я был уведомлен о том, что должен уплатить штраф в размере 180 леев, за якобы совершенное мною правонарушение (постановление №301984 ГАП от 27.10.2004). А именно, 08.10.2004г. примерно в 21,00 проезжая по ул. Г.Асаки на принадлежащем мне, на праве частной собственности, автомобиле Volkswagen Passat (регистрационный номер C IV 218) я был остановлен сотрудниками дорожной полиции, по словам которых я якобы нарушил действующее на данном участке дороги ограничение скорости "40 км/ч", превысив установленную скорость на 28 км/ч. Более того, я явился в районное отделение ГАП (сек. Буюканы) по повестке № 301984 (26.10.2004 г., в 14,00), выданной мне 08.10.2004 инспекторами дорожной полиции. В итоге меня, без предоставления доказательств моей вины (визуальная и фискальная память измерительного прибора и др.) и, не предоставив мне возможности объяснить данный эпизод, обвинили в совершении административного правонарушения. Решение ГАП (о котором я не был извещен вовремя), было вынесено днем позже, без моего присутствия, что является грубым нарушением ст. ст. 254, 266 КоАП РМ. С данным постановлением не могу согласиться и нахожу его неправомерным по следующим мотивам:
– На данном участке дороге установлены два знака, устанавливающие скоростной режим движения «40», однако, первый из них, по моему мнению, установлен в нарушение действующих норм, что противоречит п. 27 Правил Дорожного Движения: «Дорожные знаки должны устанавливаться в соответствии с действующими нормативами и техническими условиями таким образом, чтобы их видимость была обеспечена всем участникам дорожного движения». Поскольку я не мог видеть этот знак, т.к. осуществлял поворот направо с ул. Короленко (что могут подтвердить находящиеся в моем автомобиле свидетели), в то время как знак обращен лицевой стороной к тем, кто движется по ул. Г.Асаки (таким образом, свет фар моего автомобиля никак не мог попасть на отражающую поверхность знака). Поскольку я физически не мог видеть данного знака (что усугублялось тем, что эпизод произошел в темное время суток, а сам я следил за тем, чтобы пропустить проезжающие транспортные средства, движущиеся по ул .Г.Асаки), инспекторы не имели право требовать от меня соблюдение скоростного режима 40 км/ч. Увидев знак «40» на пересечении улиц г.Асаки и Академическая, я погасил скорость до 40 км/ч. Я сообщил об этом инспекторам Дорожной полиции, но, несмотря на это они посчитали нужным составить протокол.
– Показания радара не соответствуют действительной скорости моего транспортного средства, поскольку в этот момент на проезжей части находились еще несколько движущихся транспортных средств, в их числе и автомобиль скорой помощи марки Volkswagen Transporter с выключенным проблесковым маячком синего цвета, который произвел опережение моего транспортного средства, на указанном участке дороги, что также могут подтвердить находившиеся в моем автомобиле свидетели. Рупор измерительного прибора направляется не на автомобиль, а на дорогу. Согласно инструкции техпаспорта (п.11.1.3.), прибор автоматически переключается без ведома инспектора на автомобиль, который движется быстрее.
– Инспектор воспрепятствовал внесению в протокол показаний свидетелей, находившихся у меня в автомобиле, тем самым грубо нарушив требования ст.ст. 238, 242, 258 КоАП и затруднив в дальнейшем полное и объективное выяснение обстоятельств дела. Тем самым в основу обвинения были положены искаженные факты, не соответствующие действительным обстоятельствам дела.
– замер скорости транспортного средства был осуществлен в нарушение пункта 5 "Положения о порядке использования технических средств…", утвержденного Постановлением Правительства РМ № 1139 от 18.09.03г, согласно которому радары могут быть использованы только на участках дорог, обозначенных знаками "Внимание, радар". На ул. Г.Аскаки в р-не пересечения с ул. Короленко и ул. Академическая указанный знак отсутствует. Инспектор заведомо знал о неправомерности своих действий, поскольку мною ему была предоставлена информация о данном постановлении, более того, предъявлена копия указанного Положения и, тем не менее, использовал "доказательства", добытые с нарушением закона, для обвинения меня в совершении правонарушения.
– Замер скорости транспортного средства, был осуществлен радаром типа «Искра-1», без использования фиксирующего устройства «Кадр-1», что является обязательным по решению Технического Совета Департамента Метрологии РМ от 29.07.2003 г. Поэтому предъявленные мне показания радара нахожу искаженными и не доказывающими мою вину.
По изложенным соображениям, руководствуясь ч. I ст. 20 Конституции РМ, а также ст. ст. 7, 32, 254, 266, 273, 274 Кодекса об административных правонарушениях РМ

Прошу:
1. Принять настоящую жалобу к рассмотрению районного суда Буюкань мун. Кишинэу.
2. Удовлетворить настоящую жалобу. Отменить постановление, по делу постановить новое решение, которым мою жалобу удовлетворить, производство по делу прекратить за отсутствием факта правонарушения.

Прилагаю:
Фото установленного на данном участке знака – 1 экз.
Схема расположения знаков и местонахождения сотрудников Дорожной Полиции – 1 экз.
Копия протокола Технического Совета Департамента Метрологии РМ от 29.07.2003 г. – 1 экз.

Заявитель MAXX

Дата: 23 марта 2005 г.

Фото участка: (знак 40, верхний, перекресток)
http://i3.photobucket.com/albums/y57/mc ... _Photo.jpg
Схема участка:
http://i3.photobucket.com/albums/y57/mc ... Scheme.jpg
Заключение Департамента Метрологии РМ:
http://i3.photobucket.com/albums/y57/mc ... ologic.gif
Аватара пользователя
DRAKER
Юзер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 22:21

Сообщение DRAKER »

ÌàÊñÊñ,

Òàê èì, çàêîíîì â ëîá íàäî!
Çàêîí äåéñòâóåò òîëüêî òîãäà êîãäà èì ìîãóò ïîëüçîâàòñà,

òû íå íà þðèäè÷ñåêèé ó÷èëñÿ?
Аватара пользователя
МаКсКс
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 08:58
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение МаКсКс »

DRAKER писал(а):МаКсКс,

Так им, законом в лоб надо!
Закон действует только тогда когда им могут пользоватса,

ты не на юридичсекий учился?
1. Согласен. Что подкованного человека, очень трудно загрузить
2. Я окончил инженерный. А это хобби :-) Просто в одном Форуме прочитал как парень грузил их, решил попробовать, изучил документы, много литературы просмотрел, посмотрел законы, и решил - а почему бы не попробовать? Ведь в обоих случаях я был "наказан" в общем-то случайно. Жду недождусь возможности разобраться с ними :-) Да вот все остановки моего ТС заканчиваются устным разбирательством и никаких мер ко мне не принимается. В октябре попал в ДТП... могу выложить тоже мою статейку, как себя вести...


На часах 11-00, двигаюсь по Котовского вверх, к ул. 31 августа, неспешное переключение с третьей на четвертую, небольшой разгон, нужно поворачивать налево, начинаю неспешное торможение и тут справа возникает Alfa Romeo 33 противно-серого цвета... И включает ЛЕВЫЙ ПОВОРОТ! Ептоть, а скорость-то приличная... а, сцука, зажимает... и... пох до тормозов ударяюсь ему в бок и еще немного скольжу своими бортом, "рихтуя" крылья и оставляя на кузове длинные, но неглубокие царапины :( Собственно начнем со схемы...

Схема ДТП:
http://forum.md/Data/Journals/533BDDB6- ... 9f5931.gif

После столкновения поговорил с пацаном... брать с него нечего, тем более машина не его. Он сразу же предложил "договорится", но после того как я сказал примерную сумму его попадоса, он решил действовать официально. Но ГАИ вызывать не стал - вызвал я. Приехали минут через 20-25, составили схему, отобрали доки и сказали приехать в ГорГАИ. Там я быренько прошел освидетельствование (15 леев в кассу на месте) и написал объяснительную такого содержания.

Объяснительная:
http://forum.md/Data/Journals/533BDDB6- ... 069c9a.jpg
ZWERI
Старожил
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 16:10

Сообщение ZWERI »

МаКсКс,
оч прикольно написаано, как говорится "афтар пеши исчио" и спасибо за болванку жалобы :)
Аватара пользователя
_Drumm3r
Продвинутый
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 20:12
Откуда: да здесь, недалеко

Сообщение _Drumm3r »

МаКсКс,
ну, чувак, ты точно памятник себе воздвиг не рукотворный!!! :D
молодца!!!
Аватара пользователя
Vladi
Старожил
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2003 14:14
Откуда: Ibiza

Сообщение Vladi »

Изображение
Вот,какие заявы писать надо...;)))
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Изображение
а вот как правильно надо оформлять страховые случаи
Аватара пользователя
Vladi
Старожил
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2003 14:14
Откуда: Ibiza

Сообщение Vladi »

Нормальный фоторобот..Это форд-галаксис...!? :gg:
Ответить

Вернуться в «Автомобиль»