фирменное блюдо :-)

Модератор: Lo

Аватара пользователя
Lija
Завсегдатай
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 12:18
Откуда: Russia, SPb
Контактная информация:

фирменное блюдо :-)

Сообщение Lija »

наверняка, практически у каждого и каждой есть фирменное блюдо. может поделитесь?
я вот обожаю свой БОРЩ. зову его СКАЗОЧНЫЙ! потому что меньше двух порций никто и никогда не съедает :-)
Аватара пользователя
Beauty Star
Завсегдатай
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 13:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Beauty Star »

Lija,
давай рецепт!
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

Lija,
ну тада я буду (если буду ) первым который съест не больше одной порцыи твоево борща :)
Аватара пользователя
jasminka
Старожил
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 10:09

Сообщение jasminka »

А вот у меня фирменное блюдо это спагетти с томатным соусом.....все,кто пробовал....всем нравилось... :)
Аватара пользователя
Larry Flint
ГУРУ
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 22:58
Откуда: Монголо-Китайская степь
Контактная информация:

Сообщение Larry Flint »

тушеная куриная грудинка с овощами по-китайски.
Рецепт есть в теме "что можно сделать из куриного филе".
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

меня эта напсать обошла.пока.
Аватара пользователя
Дэймос
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 22:30
Откуда: Молдавская ССР
Контактная информация:

Сообщение Дэймос »

Мое фирменное блюдо - фрикасэ под апельсиновым соусом
и курица по-царски, осетровый шашлык под голандским соусом и еще масса всякой интересности и вкусности...

P.S Кароче если есть вопросы, смотри номер аси...
Аватара пользователя
Beauty Star
Завсегдатай
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 13:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Beauty Star »

Дэймос,
Оооо, я вижу нам с тобой будет о чем поговорить :)
Аватара пользователя
Дэймос
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 22:30
Откуда: Молдавская ССР
Контактная информация:

Сообщение Дэймос »

Beauty Star,

Милости прошу, я тока ЗА ... ;)
Аватара пользователя
Svetlachok
Юзер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 21:24
Контактная информация:

Сообщение Svetlachok »

Дэймос писал(а):Мое фирменное блюдо - фрикасэ под апельсиновым соусом
и курица по-царски, осетровый шашлык под голандским соусом и еще масса всякой интересности и вкусности...

P.S Кароче если есть вопросы, смотри номер аси...
ой :o скока ж ты время на кухне проводишь? Судя по названиям мне предполагаеца не маловаста :spy:
У меня все просто "макароны по-папски", "полеты маминой фантазии", "субботнее морозное утро", "мама не в настроении" :) У меня все блюда фирменные ибо рецепт придумываеца на ходу :) Кулинарный дар от бабушки достался :shy: .
Осматривается содержимое холодильника, прикидываеца скока человек дома и вуаля :) Иной раз я даже не могу повторить свои шедевры, потому как не помню ингридиентов :)

Дэймос можно я к тебе тоже стукнусь когда надо будет выпендрица :)

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Кстать я тожа вкусней своего борща еще не пробовала (ну кроме как у бабушки, конечно) :shy:
Аватара пользователя
Beauty Star
Завсегдатай
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 13:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Beauty Star »

Svetlachok,
Кстать я тожа вкусней своего борща еще не пробовала
ну расскажи как ты его готовишь, интересно рецептики сравнить :)
Аватара пользователя
Svetlachok
Юзер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 21:24
Контактная информация:

Сообщение Svetlachok »

Обязательно напишу, тока завтра :) У меня не один вариант, а время сеня все написать не хватит .
А еще очень рекомендую французские "быстрые" дрожжи. На 23-е пекла первый раз с ними пироги - суууууупер :super: Тесто подходит моментально, а пироги какиеееееееее, просто как перинка :) Сестра сказала "Как ты такое кружевное тесто приготовила? :) " Воть. :)
Рецептик тоже могу подкатить ;)
Аватара пользователя
Beauty Star
Завсегдатай
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 13:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Beauty Star »

Svetlachok,
Обязательно напишу, тока завтра
ой как интересно, буду с нетерпением ждать!
А еще очень рекомендую французские "быстрые" дрожжи
это которые сухие?
Рецептик тоже могу подкатить
что значит могу? кати его скорее 8)
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Есть желающие заключить такой договор?

Договор,
Одна сторона сфиня редкостная Имеенуемая в дальнейшем Хрюн Моржов и другая сторона имменуемая "изготовитель фирменого блюда" договорились о нижеследующем:
1. "изготовитель фирменого блюда" обещает качественно изготовить фирменое блюда из качественных продуктов и пригласить Хрюна Моржового для тестирования, не ограничиваю в обеме потребления фирменного блюда, как и разабавителей.
2. Хрюн Моржов обещает провести тестирование фирменное блюда в лучшем виде и довсести свое мнение до читателей chat.md. Повозможности на следующий день после тестирований.

Дискламер:
Никакая часть Хрюна Моржова не может быть использована для приготовления фирменного блюда.

Подписано салом: Хрюн Моржов
Подписано: ______________ (изготовитель фирменного блюда)
Аватара пользователя
Beauty Star
Завсегдатай
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 13:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Beauty Star »

Хрюн Моржов,
а это фирменное блюдо тебе DHL передать? ;)
Аватара пользователя
Svetlachok
Юзер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 21:24
Контактная информация:

Сообщение Svetlachok »

вернемся к нашим борщам :)
Классический бабушкин рецепт:
Варится бульончик до полной готовности (на грудинке). В это время подготавливаются овощи: капуста, морковка, свекла, лук репчатый, картошка. Морковка со свеклой трутся на терке, капуста мелко шинкуется, картошка - соломкой, лук - полукольцами.
Когда бульон готов - закидывается капуста. Пока капустка варится пассеруем лучок с морковкой и с томатной пастой (можно с кетчупом). Закидываем эту бадягу в бульон. Далее тушим свеклу. Выкладываем ее на горячую сковородку и доливаем немножко бульончика. Тушится свекла должна не на сильном огне. Доводим ее до полуготовности, снимаем с огня и заправляем уксусом. Это для того, что бы свекла не потеряла цвет после того как мы ее отправим в кастрюльку :) Как только мы ее туда отправили, сразу убавляем огонь, дальше наш борщик должен томиться, и ни в коем случае не кипеть. Ой, забыла :shy: картошку закидываем вместе с морковкой :)
Теперь начинаем колдовать :) Солим, приправляем, здесь полет фантазии. Я, например, в борщ не кладу лаврушку. Кладу душистый горошек, зелень укропа и базилика. И еще добавляю немного сахарного песка. Вкус должен быть кисло-сладкий. Варится борщик желательно за 4-5 часов до его поглащения. Когда он настоится - за уши не оттянешь :)
Мои варианты:
Бульон я давноым-давно варю только из птицы. Причем варю его в двух водах и конечно же без птичей шкурки :) Последовательность остается та же, только я исключила картошку. Иногда даже и без капусты - так вкус ярче.
Уксус заменяю соком лимона. Недавно попробовала уксус из белого вина - тоже вещь:up:. Иногда добавляю в борщ помидоры (свежие или в собственном соку). Если свежие, то снимаю шкурку. Тушу помидоры вместе с морковкой. Так же иногда могу добавить свежий перец. Режу его соломкой и кладу вариться в момент когда кладу тушеную морковку.
Когда нет времени возица, то тушу только свеклу, остальное закидываю в бульон в сыром виде :) Могу иногда закинуть немножко брокколи или зеленой фасоли для красоты.
Когда подаю борщик к столу - густо посыпаю нарезаной зеленью. Еще мои любят когда я к борщу делаю тосты из черного хлеба и натираю их чесноком. Воть :)

Пирожки
Beauty Star, дрожжи - есс, сухие :) Тесто:
молоко - 0,5 л
яйца - 2 шт
дрожжи - 50 гр (или 1 пакетик)
масло растительное - 100 гр
сах. песок - 2 ст/л
соль - 1 ч/л
морковный сок - 100 гр
мука - 1/1,2 кг.

Если дрожжи обычные, то размешиваем их в небольшом количестве подслащеного молока, оставляем на полчасика. В это время смешиваете оставшиеся молоко, яйца, морковный сок, сахар, соль. ПОтом добавляете молоко с дрожжамми масло и постепенно муку. Замесить тесто такое, что бы оно отставало от рук. Ну дальше оно должно пару часиков постоять, не забывайте периодически его опукать :)
Если дрожжи сухие, то высыпаем их в муку, тем самым освобождаем себя от получасового ожидания. С сухими дрожжами тесто подходит в 2 раза быстрее и после выпечки оно более воздушное.
Дальше лепим все, что хотим :) Я мясную ночинку делаю из куриных потрахов. Предварительно обжариваю сердечки с пупочками, приправляю и в мясорубку. Смешиваю фарш с обжареным луком и чуть-чуть бульончика (или сока, который образуется при жарке). Сладкая - припущеные яблочки с корицей и с тросниковым сахаром, мням :) Или мак (предварительно распаренный) с кунжутом и сахорочком :) Все, ща слюной подавлюсь :shy:

Ну вот и все, что я знаю о креветках... :) ("Форест Гамп")

Хрюнтик, налетай ;)
Аватара пользователя
Beauty Star
Завсегдатай
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 13:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Beauty Star »

Svetlachok,
я борщ варю иначе, но он тоже очень вкусный ;)
за рецепт пирогов спасибо, может испеку мужу на выходных, теперь вопросы: где ты берешь тростниковый сахар, и как запариваешь мак?
Аватара пользователя
Svetlachok
Юзер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 21:24
Контактная информация:

Сообщение Svetlachok »

в "Перекрестке" или в "Седьмом континенте". В любом супер-маркете полно всякой такой фигни. Да ты можешь не париться , положи простой песок. Просто я давно отказалась от рафинированного сахара, заменила его на тросниковый. Он дороговастый конечно по отношению к обычному, но у нас мало его идет в расход, по этому можем позволить :)
А мак просто кипяточком заливаю (только не много) он становится помягче и поароматнее.
Единственный совет к пирогам - делать только когда есть настроение и желание. И тесто я всегда замешиваю только руками. Муку обязательно просеиваю через сито. И скалкой не пользуюсь когда вожусь с дрожжевым тестом. Руки смазываю маслом и все толдько руками :)
Если будешь пользоваться сухими дрожжами, то для расстойки достаточно и часа. А когда пирожки выложишь на протвень не забудь дать им расстояться ;) Закладываешь в разогретую духовку (200-220) на 30-40 мин (в зависимости от массы).
ааааааааа, еще забыла, когда я пирожки готовы залесть в печку, я их смазываю взбитым яичком и сверху посыпаю кунжутиком :) Очень красивые получаются :up:
Аватара пользователя
Beauty Star
Завсегдатай
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 13:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Beauty Star »

Svetlachok,
пасиб за рекомендацию!
[off]насколько я поняла по твоему посту - ты из Москвы?[/off]
Аватара пользователя
Svetlachok
Юзер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 21:24
Контактная информация:

Сообщение Svetlachok »

[off]угу :) а как это понятно из поста? :? [/off]
Ответить

Вернуться в «Кухня»