ЦИФРОВЫЕ ФОТОАППАРАТЫ

Модератор: aproxis

Аватара пользователя
asd
Юзер
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2005 15:51

Сообщение asd »

L.T.,
ага, и фотоаппарат сам переключался с приоритета выдержки в приоритет диафрагмы
"Однокнопочный" режим - это режим A U T O M A T, а не непонятные для меня, новичка, диофрахмы и прочие штуки для профессиональных фатографов
Вот ты выложи снимки в реально однокнопочном режиме автомат, ну чтоб мы все визуально увидели "реальное преимущество цифромылок"
Это абсолютно реально – режим автомат. Фотки Замка и на море – делал мой брат – и я с уверенностью могу сказать, что пользовался он одной кнопкой. ( ручные настройки на 100% исключены. Он знает как включить фото- видео режим , режим макросъемки и как удалить ненужную фотографию – на все остальное настройки ему пофиг.) Да и посмотри в описании А200 - там вообще нельзя поменять эти приоритеты – ( да там можно выставить ISO 100, 200, 400 – , выбрать баланс белого, размер снимка , степень сжатия, но f/2.8 изменить на f/5.6 – это никак и выдержку тож не изменишь ) если найдешь способ сообщи. :) Я когда загнал фотки на сайт - сам впервые увидел эти параметры. :o
ты пробовал когда нибудь сканировать пленочный негатив в 3008х2000, а потом ресайзить его до 1600х1200? снимки цифромыльниц даже в 640х480 "реально" причмокивают...
Я этим как раз сейчас и занимаюсь - сканю старые слайды и даже в разрешении 4300*2800, а потом обрабатываю в шопе и делаю ресайз до 2100*1400. Хотя сканер планшетник - но вроде нормально получаются . :)
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

L.T.,
мне нравится как ты постоянно съезжаешь с темы то ты обобщаешь про "большинство, которым пофик на качество", теперь оказывается это далеко не большинство, а самое что ни на есть меньшиство, у которого дома есть сканер и в деревне родственники постоянно в инете сидят - а фигли, раз Иону цифровик купили, значит надо себе комп взять и инет поставить, чтоб его фотки по емейлю смотреть...
Мне нравится, как ты неправильно трактуешь мои слова... :)
Какое меньшинство? Причём тут меньшинство-большинство. Я хотел сказать что и с плёночными не всё просто. Всего лишь.
А насчёт компа - согласен, без него цифровик несколько теряет в удобстве. ;)
опять таки ты отказываешься понять очень простую вещь - ну некрасиво одним постом обобщать про "абсолютному большинству пофик на качество", а другим переходить в частность на себя.
Никакого противоречия нет. Я просто привёл в пример себя. Могу сказать также, что и моих родственников и знакомых ни разу не возникло необходмости в печати большей, чем 15х10.
И если лично тебя ни разу не просили распечатки больше 10х15, то это не значит, что 99,99% остального народу с фотоаппаратами также печатают только такой размер, и вот если бы ты это понимал, то не стал бы приводить себя в качестве какого то эталона - лично мне например, далеко не пофик на качество тех фотографий, к-ые я раздаю знакомым/родственникам - может быть я просто их уважаю....
Ну, у меня достаточно данных для статистики: родственников, друзей и знакомых у меня много. :) Может дело в том, что среди них нет проф. фотографов? ;)

И вообще, если человек предполагает, что ему возможно потребуется печать плакатов или календарей, то он, наверное, не станет брать 2МП цифровик, а возьмёт 5 и больше. Так?
ты видно нечаяно постоянно забываешь про кого мы сейчас говорим, но мне не жалко тебе напомнить в очередной раз
Мы, насколько я понимаю, тут про разное говорим. В частности, про качества цифровиков и плёночных фотоаппаратов. А тема задумывалась изначально для ознакомления юзеров с цифровиками на собственных примерах владельцев этих самых аппаратов.

А то, про что ты напомнил, давно погрязло в спорах "что лучше - что хуже".
в смысле? если ты про примеры, то там твоя минольта х20...
Не слепой, вижу. Я по другое... Ты привёл в пример те фотки для чего? Чтобы опустить X20 и показать, что он совершенно не пригоден для съёмок? Или для чего-то другого?
А если в смысле что у меня из цифры, то сначала был а70, а потом кэнон г3
Ты веришь, что я могу найти для этих цифровиков снимки, аналогичные приведённым тобой для X20?
а откуда тогда взялась цифра 90-95% преимущества?
Субъективная оценка, естественно. И речь в тот момент шла не про качество снимков, а про удобство пользования.
не забываем про кучу всяких настроек в меню (как минимум 20 - переключение звоночков, впечатывание дат и тд)
Одно дело включить впечатывание дат или звоночек, совсем другое - приоритет выдержки или приоритет диафрагмы. Включить-то не проблема, проблема в том, что пользователь не поймёт что это такое.
а почему это надо разделять цифру от пленки? тем что пленку на компе посмотреть нельзя? так тебе за 50 лей в минилабе отсканируют ее в 6мп - какие проблемы? ты просто принес пленку утром, вечером зашел ее взял вот и весь гимор, зато 6 мегапикселей, зато нормально все по цветам и резкость на пленочнике за 100$ будет прЕдостаточной...
Впервые слышу про такой сервис у нас тут. И много таких минилабов в Кишинёве?
ну, что там еще у тебя в загашнике осталось? тысячу кадров за 2 часа? ну так как ты же сам и выразился "абсолютному большинству" привыкшему к 36ти кадрам это нафик не надо
Где я такое писал? Наоборот - чем больше кадров - тем лучше. Больший шанс получить хорошие снимки. Или как? :)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Могу сказать также, что и моих родственников и знакомых ни разу не возникло необходмости в печати большей, чем 15х10
За 2 года пользования цифровиком печатал фотки всего пару раз - для высылки престарелым родственникам за границу.

L.T., то, что ты говоришь - правда, но правда однобокая, с точки зрения фотографа-профессионала. (кстати, те фотки ЛОМО небезупречны, оптика никакенская) Рядовому пользователю действительно вполне хватает возможностей цифромыльниц диапазона до 300$. Говорю, как типичный представитель.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Эректус,
Наконец-то меня поняли! Аллилуйя! :)
Аватара пользователя
Незваный
Завсегдатай
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2004 22:06
Откуда: с Буюканских степей
Контактная информация:

ЦИФРОВЫЕ ФОТОАППАРАТЫ

Сообщение Незваный »

Weekers писал(а):...Наконец-то меня поняли...
...сматрю так ФСЕ увлеклись спором, что уже трудно ... СМЫСЛ уловить

ПАСТАЯННО печатаю фотки с цифровика,
правда рука не поднимается отправить на печать без подправки в Фотошопе, нимагу без креатва

ПАСТАЯННО фоткаю на один мегапиксель, даже сейчас с НОВЫМ фотиком на 5 мегапихелей
да Викерс, шо паделаешь, …ЭТО опять Sony! :spy:
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Незваный,
ПОСТОЯННО фоткаю на один мегапиксель...
Интересно, какой формат бумаги бы используете при печати? :)

(10 см Х 15 см = 4" Х 6" = 1200px Х 1800 px (при 300 дпи) = 2 160 000 px)
Аватара пользователя
Незваный
Завсегдатай
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2004 22:06
Откуда: с Буюканских степей
Контактная информация:

Сообщение Незваный »

...Использую канешна жэ 10х15
для точности в Фотошопе интерполирую до точных1795х1205 :spy:
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Незваный,
Целый мегапиксель на фотографию, это расточительство!
Аватара пользователя
Незваный
Завсегдатай
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2004 22:06
Откуда: с Буюканских степей
Контактная информация:

Сообщение Незваный »

…Если НЕТ разницы в качестве,
зачем утруждать процессор при сортировке и обработке

ГАРАНТИРУЮ что не отличишь, при распечатке на 10х15, фотографии 1Мpx от 2Мpx, 3Mpx…
Ну а печатать плакаты с РЕЗУЛЬТАТОВ любительской съемки
это же жутка непрафисианальна ;)
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Незваный,
ГАРАНТИРУЮ что не отличишь, при распечатке на 10х15, фотографии 1Мpx от 2Мpx, 3Mpx…
В "Кисе" - точно.
Ответить

Вернуться в «ФОТО»