Страница 1 из 2

Eternal Sunshine of the Spotless Mind

Добавлено: Пт фев 17, 2006 14:59
Вова
"Вечное сияние чистого разума"

Страна: США
Год: 2004
Режиссер: Майкл Гондри
В ролях: Джим Керри, Кейт Уинслет, Кирстен Данст, Марк Руффало, Том Уилкинсон, Элайджа Вуд
Сценарий: Чарли Кауфман, Майкл Гондри
Жанр: драма, романтическая комедия
Бюджет: 20$ млн.


Офиц. сайт: http://www.eternalsunshine.com/
IMDb: http://imdb.com/title/tt0338013/

Рецензия:

Казалось бы, что может объединять столь разных людей, как Джоэл и Клементина? Он - классический "лишний" человек - застенчивый, немногословный мужчина, привыкший быть ведомым в этой жизни. Она - импульсивная молодая особа, готовая ежечасно совершать немыслимые поступки. Познакомившись на вечеринке, где оба чувствовали себя не уютно, они начинают жить вместе. Но вскоре, под грузом накопившихся проблем Клементина решает стереть из памяти все сведения о Джоэле, в попытке начать жизнь заново. Набравшись смелости, Джоэл также соглашается на подобную процедуру. Но во время эксперимента, когда учёные методично начинают удалять все воспоминания о Клементине, Джоэл понимает всю важность этих воспоминаний и, находясь в бессознательном состоянии, пытается предотвратить печальный исход, который лишит его самого дорогого и ценного, что было в его обычной, скучной жизни.

Фильмы о потере/стирании памяти без труда могли бы составить целый мини-жанр голливудского развлекательного кино, начиная от уже почти классического верхувенского "Вспомнить всё", заканчивая недавним "Часом расплаты" Джона Ву. Сия тема всегда была лакомым кусочком для писателей-фантастов и, надо полагать, ещё долго будет привлекать взоры заокеанских продюсеров. Но в отличие от своих техногенно-спецэффектных предшественников, "Вечное сияние чистого разума" ставит перед собой задачу далёкую от очередного развлекательного сеанса для почтенной публики. Сценарист Чарли Кауфман в очередной раз устраивает постмодернистские игрища на трупе закостеневших киноштампов. По сути, перед нами продолжение исследований о превратностях судьбы, человеческого разума и мышления, начатых в "Быть Джоном Малковичем" и "Адаптации".

Несмотря на то, что "Вечное сияние чистого разума" дело рук интеллектуалов (Кауфман и Гондри уже работали вместе в "Человеческой натуре"), готовых из фильма в фильм глумится над зрительскими рефлексами и ожиданиями, картина в первую очередь есть рассказ о Любви. Несмотря на множество "примочек" и "вывертов" главный message авторов вполне читаем - цените, что имеете, и не ищите лёгких путей в решение сложных проблем. Стереть, удалить, разрушить всегда легче, чем попытаться понять и найти компромисс.

Джим Кэрри и Кейт Уинслет создают на экране оригинальный и запоминающийся дуэт. Оба в очередной раз выходят за рамки сложившихся актёрских амплуа. После "Человека на Луне" стало очевидно, что Кэрри хорош не только в ролях комедийных, но и драматических. Работа в "Вечном сияние чистого разума" только доказывает это положение. Демонстрируя актёрское чутьё, Кэрри, если и делает вылазки на территорию "высоких" жанров, то сплошь под аккомпанемент маститых режиссёров. Питер Уир, Милош Форман, Френк Дарабонт - многие могут только мечтать о работе с этими мастерами. В этот раз Кэрри отдаётся во власть молодых (исключительно в кинематографическом смысле слова), да ранних. И результат не заставил себя ждать. Не меньше сюрпризов готовит зрителю и Кейт Уинслет. Яркая, экстравагантная, готовая на смелый поступок девушка, в то же время оказывается тонким и уязвимым человеком. За внешний антураж отвечает боевой раскрас волос (Уинслет с поочередно синими, красными, зелёными локонами зрелище ещё то), а вот создание убедительного внутреннего мира полностью заслуга актрисы.

Чудом совместим в одном флаконе драму, комедию, научную фантастику авторы всего лишь пытались посмотреть на вечную тему (взаимоотношения мужчины и женщины) с другой, небанальной стороны. Попытка, безусловно, дерзкая, но оттого не менее удачная. Попытка, подарившая нам ещё одну историю любви.


Интересные факты о фильме:
- Съемки картины начались 8-го января 2003 года в Нью-Йорке при бюджете в 20 миллионов $, а закончились в концу марта того же года
- Название картины было взято из поэмы "От Элоизы к Абеларду" Александра Поупа (1688-1744)
- Это второе творческое сотрудничество режиссера Мишеля Гондри и сценариста Чарли Кауфмана. В 2000 году Гондри снял по сценарию Кауфмана комедию "Звериная натура"
- До Джима Кэрри на главную роль претендовал Николас Кейдж, сыгравший в фильме Спайка Джонза "Адаптация", также по сценарию Кауфмана

Изображение


Oscar 2005 Laureat -
Лучший оригинальный сценарий: Вечное сияние страсти / Eternal Sunshine of the Spotless Mind

Добавлено: Чт мар 02, 2006 21:36
Вова
этот фильм стоит того чтобы его посмотреть.

Добавлено: Чт мар 02, 2006 22:04
butterfly
Приятный фильм )

Добавлено: Пт мар 03, 2006 09:43
Вова
Кэрри блестнул в полной мере своим огромным таллантом, респект ему !

Добавлено: Пт мар 03, 2006 09:47
Lija
оооооочень хорошая киношка! понравилось и понравились все и всё! :-)
смотрела в кинотеатре и дома на диске уже раз пять. столько юмора и сердечности какой-то редко где сейчас можно увидеть/услышать :-)
и конечно, ЖУТКО романтишная история!

Добавлено: Пт мар 03, 2006 13:06
виЦлипуЦли
фильм я посмотрел очень вовремя и весьма в тему, мне было полезно его посмотреть, к тому же я абажеск керри. получил массу удовольствия от оригинального сюжета и обогатился идеями :)

Добавлено: Пт мар 03, 2006 13:43
Вова
Lija,
...в кинотеатре и дома на диске уже раз пять...
очень знакомая ситуация :)
ЖУТКО романтишная история!
умудрились смешать комедию, драму и романтику в одном фильме... что тут скажешь ? Оскар ! :)

Добавлено: Вс мар 26, 2006 13:29
Вова
вскоре выложу на торрентах...

Вечное сияние чистого разума

Добавлено: Вс янв 07, 2007 17:21
жена бэтмэна
короче, мне очень понравилось но вот из моих друзей никто его не смотрел.очень интересно было бы узнать кто из вас смотрел и как вам

Добавлено: Вс янв 07, 2007 17:28
йуХ
Хороший фильм, сценарий вообще фантастический, очень понравилось, как сыграл Джим Кэрри, последние время люблю его в драматических фильмах.

Добавлено: Вс янв 07, 2007 17:30
жена бэтмэна
йуХ,
очень понравилось, как сыграл Джим Кэрри
ага!никогда бы не подумала что он сможет сыграть серьёзную роль.

Добавлено: Вс янв 07, 2007 17:55
kolian
Отличный фильм,очень понравился!

Добавлено: Вс янв 07, 2007 18:30
жена бэтмэна
если бы мне предложили воспользоваться услугами данной машинки я бы отказалась..хотя фиг его знает..может я просто не очень то настрадалась?
хотя нет! всё равно не представляю

Добавлено: Сб янв 13, 2007 13:13
Neverm!nd
В этом фильме Керри раскрылся, как актёр...

Добавлено: Вт янв 23, 2007 17:26
[Vit]
Фильм очень понравился, наверное, можно сказать, что шедевр.

Добавлено: Вт янв 23, 2007 17:27
Вова
[off][Vit],
навероное +1 :) [/off]

Добавлено: Вт янв 23, 2007 17:30
Goldenerblitz
да фильм не плохои даже хорошии но по моему мнению до "шедевра" не до рос еше.

Добавлено: Вт янв 23, 2007 17:39
Вова
[off]Goldenerblitz,
оскар за самый оригинальный сценарий и "top 250: #38 и 8.5/10" в иМыДыБы это сильные приметы того что оно так и есть :) [/off]

Добавлено: Вт янв 23, 2007 17:40
Goldenerblitz
[off]Вова,
я же сказал
МОЕ МНЕНИЕ
[/off]

Добавлено: Вт янв 23, 2007 19:12
kolian
[off] Вова,
Goldenerblitz,
с гением не поспоришь [/off]