Фильм "Пианист". Пальмововая ветвь...

Модераторы: Варонка, ТиМуР

Ответить
Аватара пользователя
Senia
Юзер
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 20:40

Фильм "Пианист". Пальмововая ветвь...

Сообщение Senia »

Вкратце.
Фильм идёт 2,5 часа. Первые сорок минут рассказывается о начале Второй мировой и о создании еврейских гетто в Польше. Всё остальное время (почти 2 часа) пианист-еврей Шпильман ищет где ему жить и что есть. Причём живёт он в предоставляемых квартирах, а ест то, что приносят сочувствующие и помогающие ему. Собственно всё.
В очередной раз удивило с какой покорностью и смиренностью польские евреи позволяли себя унижать, избивать, расстреливать. Ближе к концу фильма очень показательный момент: поляки организовали сопротивление, пианист Шпильман смотрит на это из окна. Поляки взрывают стены гетто, пианист Шпильман смотрит на это из окна. Поляки обстреливают госпиталь с немецкими ранеными, пианист Шпильман смотрит на это из окна. Поляки нападают на немецких солдат, пианист Шпильман...
Ещё раз повторю, что фильм урвал пальмововую ветвь.
Кто-нибудь ещё видел это кино? Может я на самом деле ничего не понимаю?
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Senia
поляки организовали сопротивление
Вы что издеваетесь?
Какие поляки?
Евреиское гетто и огранизовало, а польское сопротивление их не поддержало даже.
Аватара пользователя
Senia
Юзер
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 20:40

Сообщение Senia »

ОК. Я неправильно написал, согласен. Запутался в принадлежности людей к полякам и евреям и запутал Вас. Извините меня за это. Вместо слов "поляки" следует читать "повстанцы".
Но вопрос в другом. Если этот фильм получил пальмововую ветвь, то "Они сражались за Родину" Бондарчука даже теперь, спустя много лет после его съёмок , находится на таком высоком уровне по сравнению с "Пианистом", что ни ветвь, ни золотой глобус не смогут достойно оценить его.
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Вам не понравилось как сделан фильм?
Или Вам не понравилась неактивность пианиста?
Фильм отражает как он спасал свою жизнь. Наверно, так или где-то так было в деиствительности.
Ветви дают за художественные качества фильма.
Так что даваите как-то разделим.
Вы меня несовсем еше "распутали".
Мне фильм не очень понравился. Потому что он был медленно-неглубокии. Если тема-вот етот один персонаж и его удивительное спасение, то я хочу всё равно видеть, что он испытывал.
А я видела, в основном, его перемешения.
Восстание в гетто-очень интересная вешь сама по себе.
Но ето-не тема фильма. Допускаю.
Но и тема "не раскрыта", по-моему.
Т.е. я ушла из кинотеатра разочарованнои.
Но ето не имеет никакого отношения к неактивности пианиста в борьбе с фашизмом.
Моя точка зрения ясна?
Последний раз редактировалось Стэлла Пн май 12, 2003 02:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Смотрящий
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт май 08, 2003 02:57

Сообщение Смотрящий »

Senia, o покорности можно поподробнее?
Насколько Вы вообще лагерной темой интересовались? Поговорка "умри ты сегодня, а я завтра" и пр. - о чем нибудь говоит?
А то ассоциации возникают с "Подследним героем действия" - в котором мальчик представляет себе Шварцнеггера в роли Гамлета. Со словами "конечно быть" разносящего злодеев в клочки из чего-то крупнокалиберного.
Аватара пользователя
Senia
Юзер
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 20:40

Сообщение Senia »

Смотрящий,cтранные у Вас возникают ассоциации. А по поводу покорности хочу Вас попросить вспомнить, как Гитлер прошёл по Европе и где немцы встретили реальное сопротивление.
Только вопрос мой всё-таки был о фильме.
Аватара пользователя
Senia
Юзер
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 20:40

Сообщение Senia »

Стэлла

Точка зрения косвенно была ясна ещё в первом Вашем сообщении, так как Вы поправили меня по поводу сопротивления, но ни слова не сказали о самом фильме.
Я и говорю о художественном качестве фильма. Именно, что он только перемещался. К слову, у того же Ремарка о похожем на Шпильмана герое рассказано гораздо больше. Конечно, у Ремарка речь идёт не еврее, сбежавшем из гетто, но всё-таки эмоционально роман превосходит этот фильм на порядки.
Аватара пользователя
Смотрящий
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт май 08, 2003 02:57

Сообщение Смотрящий »

Senia


Я вообще фильмы о войне не люблю - точнее, о гетто-лагерях. Поскольку жуткая это тема.
Ассоциации же не странные - по крайней мере для меня.
Для меня очень странно выглядит замечание о покорности.
Все же о лагерях по-моему лучше читать Шаламова, а не Ремарка. Там о покорности много есть.
Какая связь с сопротивлением в Европе, я не понял.
Аватара пользователя
Senia
Юзер
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 20:40

Сообщение Senia »

Ремарка я привёл в пример не о лагерях (о лагерях он и не писал, и в Америке, благо, европейских беглецов в лагеря не отправляли), а об эмоциональном содержании произведения.
Какая связь с сопротивлением в Европе, я не понял.
В том и беда, что почти никакой. Вы же помните, что за 1,5 года была захвачена вся Европа, включая быстренько опустившую руки Францию, самую развитую страну в Европе, между прочим.
Я вообще фильмы о войне не люблю - точнее, о гетто-лагерях. Поскольку жуткая это тема.
"Пианист" о гетто практически на рассказывает. Даже из фильма "Яков лжец" о гетто можно узнать больше, не смотря на его некоторую "смягчённость".
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

"Якоб Лжец"

И етот мне не понравился.
Не знаю может уже невозможно создать ничего стояшего на ету тему, чтобы не было избито...
Рискую опять попасть в "голливудисты", но "Shindler's list" на меня произвел сильное впечатление.
И "Sofie's choice" -книга и фильм.
Аватара пользователя
Смотрящий
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт май 08, 2003 02:57

Сообщение Смотрящий »

Senia

Извините за занудство - но Ремарк о чем только не писал. Есть роман о лагере - я вот название забыл - но роман есть.

Я просто хотел сказать, даже подчеркнуть пожалуй, что покорность уничтожаемых евреев, покорность жертв репрессий и скажем покорность лагерников - это одно. А слабость вооруженного сопротивления - это совсем другое. Имхо. Уничтожаемые почти нигде и никогда не представляли собой организованной силы. А то, что "единица - ноль" - известно давно. По крайней мере в таких обстоятельствах.
Я не видел фильмов, где бы ощущение полной беспомощности человека перед машиной уничтожения было передано - это наверное вообще за возможности кинематографа выходит. Но есть книги -тот же Шаламов. О вооруженном сопротивлении в лагере у него есть рассказ - "Последний бой майора Пугачева".
Война же совсем не то, не те ощущения - судя опять же по мемуарам и книгам.
Аватара пользователя
Смотрящий
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт май 08, 2003 02:57

Сообщение Смотрящий »

Стэлла,
"Shindler's list" на меня произвел сильное впечатление.
Разделяю Ваши эмоции. Может и это далеко не "документализированный" фильм, но посмотреть его стоит, ИМХО, каждому. Чтобы помнили. Конечно, очень сильное впечатление произвело красное пальто маленькой девочки на фоне всего этого чёрно-белого ужаса.
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Смотрящий
Уничтожаемые почти нигде и никогда не представляли собой организованной силы. А то, что "единица - ноль" - известно давно.
В этом и беда, что уничтожаемые крайне редко пытаются из единицы превратиться в легион.
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Ремарка я привёл в пример не о лагерях (о лагерях он и не писал
но Ремарк о чем только не писал. Есть роман о лагере
Искра жизни.
Аватара пользователя
Iulik D
Старожил
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 00:03
Откуда: Молдова

Сообщение Iulik D »

[off]Автоперевод с транслита:[/off]
Бсе врут и преувеличивают об евреях
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Iulik,а ты че -еврей? ;)
Аватара пользователя
Iulik D
Старожил
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 00:03
Откуда: Молдова

Сообщение Iulik D »

[off]Автоперевод с транслита:[/off]
Нет, но меня бесят ети разговоры о евреях...
Аватара пользователя
Dirty birdy
Юзер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 20:58
Откуда: кишинёф
Контактная информация:

Сообщение Dirty birdy »

Очень жестокий фильм...тяжело было его смотреть, даже не верицца что с людьми могли так обращацца.

В фильме много таких сцен...самая ужасная, когда старичка с болкона на инвалидной каляске выбрасывают и после этого расстреливают всею его семью...
Ответить

Вернуться в «Кино»