The Libertines

Модераторы: gloom, dexta, Primus man

Ответить
Аватара пользователя
The Fly
Старожил
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 07:57
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

The Libertines

Сообщение The Fly »

Изображение
Британский проект The Libertines органично влился в новую волну почитателей старой школы рок-н-ролла, на поверхности которой уже болтались Strokes, Hives, Vines, Doves и прочая мажорная молодежь, желающая выпендриться перед своими малообразованными подругами.
Практически в самом начале своей карьеры в 2002 году четверка болезненно выглядящих молодых лондонцев: Карл Барат (Carl Barat, гитара/вокал), Пит Доэрти (Pete Doherty, гитара/вокал), Джон Хассэлл (John Hassall, бас) и Гэри Пауэлл (Gary Powell, ударные), была названа стараниями NME лучшими "новичками" Британии за хит "What a Waster". Дебютный же альбом "Up The Bracket" тоже поимел в своем активе весьма лестную критику.
Возможно, группа довольно быстро бы потерялась среди подобных, косящих под старину, молодых выскочек, если б не скандальный ореол, преследующий ее с момента основания. Отличие Libertines от своих коллег по цеху стоит искать, наверное, в своеобразной искренности их творчества, где не до хороших манер, где наркотики и алкоголь воспринимаются как само собой разумеющееся, где каждый день проживается как последний.
Вина за подобное позиционирование лежит на одном единственном человеке - замечательном фронтмене коллектива Доэрти, который проникся жизнью звезды рок-н-ролла еще до того момента, как он ею по-настоящему стал. В лучших традициях романтиков отечественного кинематографа - "украл, выпил, в тюрьму" - Пит преспокойно пьет и дебоширит, не брезгует героином и кокаином, тянет, что плохо лежит, ходит с оружием, за что его, естественно, сажают в кутузку, а потом кладут в клинику подлечиться от наркозависимости. В результате у группы регулярно срываются гастроли, фестивали, записи, а субтильный Пит абсолютно не чувствует никакой вины за происходящее и еще умудряется успевать что-то делать для своего сайд-проекта Babyshambles. Это даже не похоже на картинную галлахеровскую работу на публику, когда при нехватке музыкальных идей в ход идут кулаки и сломанная мебель. В ситуации с милягой Питом все происходит очень гармонично и смахивает на патологию с манией саморазрушения, в лучших традициях Richey James из Manic Street Preachers.
В перерывах с отсидками и лечением Доэрти Libertines, которых тянул на себе Барат, все-таки сумели записать второй альбом "The Libertines", который вышел не намного хуже первого, скорее даже сильнее и напористей по части драйва. Без присущего молодым командам пафоса, популярно просто и доступно как Beatles, хулигански-разнузданно как Clash, страдальчески-замороченно как Cure Libertines сотворили неплохой ностальгический мини-шедевр.
Ломано-отточенные гитарные запилы парней из рабочих кварталов, спотыкающийся страдальческий вокал Doherty, в меру депрессивные тексты о поверхностной любви и противоречивых человеческих взаимоотношениях, вкупе с неподдельной нездоровой рок-н-ролльной атмосферой настораживают, но в то же время вселяют приятный трепет в поклонников живого, а не студийно-выхолощенного, искреннего звучания 70-х. На диске нет абсолютно ничего нового для меломанов со стажем, но все сыграно явно "от души".
Несмотря на экстремальные повседневные подвиги фронтмена, манера игры Libertines все же выглядит относительно спокойно, без каких-либо признаков истерии и впадения в крайности, хотя на бодрый трэш ("Arbeit Macht Frei") команду пробивает гораздо чаще, чем на меланхоличные "домашние" пьесы а ля "What Katie Did". Может быть, именно поэтому окончательное изгнание Доэрти из группы стало логичным итогом ситуации.
Удержится ли группа на плаву - станет понятно после выхода следующего альбома.
zvuki.ru

От себя: группа действительно очень хорошая. Играют в лучших традициях пост-панка, с элементами рок-н-ролла. Очень советую.

Официальный сайт группы
Аватара пользователя
Сашенька
Продвинутый
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 03:15
Контактная информация:

Сообщение Сашенька »

а эту группу я люблю почти так же сильно, как U2))
музыка, тексты, голос - класс!))
Аватара пользователя
The Fly
Старожил
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 07:57
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение The Fly »

Сашенька,
Мегареспект! Я уже и не надеялся, что есть почитатели :) Кстати, слышала?

"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Барате (Carl Barat) и Доэрти (Pete Doherty). Весть о разводе Пугачевой с Киркоровым наша публика перенесла мужественней, чем горькое известие о распаде The Libertines. Да и сами участники событий подливали масла в огонь.

То Доэрти заговорит о возвращении, то Барат вздохнет об ушедших днях, бешеные выходки Доэрти взыывали о том, чтобы к ним относились как к отчаянию сбившегося с пути непутевого таланта. Но как бы там ни было - у каждого из них теперь своя группа, своя карьера. Однако страсти все еще не улеглись.

На днях случилось неожиданное концертное воссоединение группы. Доэрти играл второй из своих концертов "An Evening With Pete Doherty" и во второй его половине объявил выход на сцену Барата. Вместе они сыграли 13 композиций - как старых совместных хитов, так и, например, "Albion", который не успел войти ни в один из их общиъх альбомов, зато бал записан Доэрти для диска Babyshambles "Down In Albion".

Воссоединение происходило в атомосфере общей любви. Барат с Доэрти обнимались и перешептывались, Барат даже пустился в пляс. Но по сравнению с публикой они проявляли, конечно, чудеса хладнокровия. Стоит почитать впечатления очевидцев этого концерта, чтобы понять, на какие сильные чувства способна британская публика. "Лучшая ночь в моей жизни, никогда раньше я не плакал от счастья", - очень характерная реплика. "

zvuki.ru

Кстати, у меня есть альбом этой группы Babyshambles. Довольно неплохо, в духе Libertines.
Аватара пользователя
Neverm!nd
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:11
Откуда: г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Neverm!nd »

Мне ближе Dirty Pretty Things, новый проект Карла.
Изображение

Скачать их альбом можно здесь.
Аватара пользователя
The Fly
Старожил
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 07:57
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение The Fly »

Neverm!nd,
Заценю, спасибо.

[off]добавлено спустя 2 часа 53 минуты:[/off]

Neverm!nd,
Прослушал в общем я Dirty Pretty Things. Ну что могу сказать, не впечатлило. Конечно Babyshambles тоже послабей Libertines будут, но у них есть несколько очень хороших вещей, чего не могу к сожалению сказать про Dirty Pretty Things. Весь альбом как одна песня, ничего нового. К моему глубокому сожалению конечно..
Аватара пользователя
Сашенька
Продвинутый
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 03:15
Контактная информация:

Сообщение Сашенька »

Babyshambles я тоже слышала))
прост мне почти вся музыка такого рода нравится))

кстати, либертиновская What a Waster на данный момент моя любимая песня))
хоть она и не новая)
Аватара пользователя
The Fly
Старожил
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 07:57
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение The Fly »

Сашенька,
У меня в плеере сейчас только либертины и беибишэмблс)
Аватара пользователя
Neverm!nd
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:11
Откуда: г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Neverm!nd »

The Fly!
Ну, на вкус и на цвет... ;)
Ответить

Вернуться в «Музыка»