Сетевые марионетки. Глава #3. Хомпаги.

Модераторы: ELMA, aproxis

Ответить
WEB
Юзер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 15:02

Сетевые марионетки. Глава #3. Хомпаги.

Сообщение WEB »

Disclaimer
Это вторая попытка написать эту главу, перед первой попыткой я удалил с сервера свою домашнюю страничку. Она сослужила свою службу, научив меня основам работы с языком HTML. Спи спокойно......

Итак в данном манускрипте речь пойдет о еще одной невинной забаве марионеток, а именно созданию своих домашних страничек, в просторечии именуемых хомпагами или хомяками (вот суки! такое имя обосрали!). На некоем этапе своей жизни я задумался о количестве домашних страниц в сети. Потенциальное количество показалось мне устрашающим – ибо каждый человек, имеющий сегодня доступ к компьютеру и интернету, может создать свою страницу. Причом наиболее устрашило меня потенциальное процентное соотношение домашних страниц к сайтам других типов. Разумеется реальное соотношение стоит далеко от потенциальной цифры, но тем не менее в сознании рисуются страшные картинки из возможного будущего. Вся сеть завалена хомяками. Даже логотип Рунета – хомяк, грызущий компьютер.

Теперь вернемся к марионеткам. Как уже излагалось в прошлых главах, достаточное количество марионеток считают себя вполне креативными личностями. Собственно, таковыми считают себя все. Почти все мариотки считают себя достаточно грамотными, как технически, так и в плане языка. Все они считают себя интересными личностями, что лично у меня вызывает массу вопросов и сомнений. На этих трех китах и зиждется неуемное желание марионеток создать свой сайт. Хорошо еще не портал. Спасибо им за это. Ну а теперь поговорим о этих трех китах по отдельности.

Креативность - (от лат. creatio созидание, сотворение), творческая, созидательная, новаторская деятельность. Ни одно из этих определеинй не свойственно марионеткам by default. Они не креативны, но считают себя таковыми. За креатив принимаются потуги на оный. За оригинальность дизайна принимается полное непонимание того, что такое дизайн и как его делать. Зато есть четкое понимание, что заниматься дизайном, равно, как и писать книги или управлять государством может любой. Для этого не надо иметь образования или, на худой конец, опыт подобной деятельности. Это плевать, что есть несовместимые цвета или шрифты. А мы их совместим, тем самым будет продекларировано новаторство дизайна. И что может создать марионетка? Ничего. Она просто не в состоянии ничего создать, не важно, идет ли речь о виртуальном или о реальном.

Техническая грамотность марионеток велика. Она просто непомерна. Название этой грамотности FrontPage. Это не просто программа, это, как выразился Лебедев, это образ мышления. И это правда. Практически сто процентов марионеточьих хомпаг несут в своем коде строчку: .... Версия может варьироваться. Впрочем, я ошибся, в коде многих хомяков эта строчка удалена, но дух, дух и стиль FrontPage остался. Удаляют строчку, понимая, даже не понимая, а услышав, что в FrontPage пишут только ламеры и несостоятельные идиоты. От себя добавлю, что еще в FrontPage творят technical writers, которым наплевать на чистоту HTML. На самом я прекрасно понимаю, что техническое исполнение хомяка – не самоцель, впрочем как и грамотно написанный контент. Я уже предвкушаю вопль расстроеной марионетки: «Ну и что, что безграмотно, ну и что, что на FrontPage, зато это мой сайт.» Да, бля, марионеточка, это твой сайт – безвкусный и неаппетитный, написанный на FrontPage, нечитаемый моей Оперой, пестрящий стилевыми ляпами и грамматичекими ошибками. Но он твой, он выражает твою душу, такую же серую и неинтересную, как и твой сайт.

А теперь о главном. О нашей с вами болезни – графомании. Марионетки, как выясняется, тоже этим болеют. Однако моя субъективность не принимает эту болезнь у марионетток. О чем они пишут? Основной смымсл хомяка – рассказ о себе, любимой. Рассказ на пол-экрана о том, что пипетка сегодня ела на обед. А кому это интересно, кроме как узкому кругу друзей, которые и без того все знают. Да им не всегда все это нужно и интересно... Они знают, что марионетка пытается писать стихи и играет на гитаре. Но зачем же всему миру смотрнеть на эту, подзаебавшую – «любовь-морковь», зачем всему миру читать про те три аккорда, которыми она слегка владеет и про ее гнусавый голос. Зачем всему миру смотреть на эти ужасные фотки, так безбожно задроченные фотошопом? Это скучно, товарищи..... Невыносимо скучно.... Хорош может быть только тот хомяк, впрочем каки любой другой сайт, на который ты придешь еще раз. История знает примеры, когда хомяки вырастали из своих коротких штанишек и становились страницами, на которые в день заходят сотни и тысячи людей. Кстати о количестве посетителей. Вот скажи мне, пипетка, та самая гипотетическая пипетка, к которой я обращаюсь. Вот скажи мне, ну зачем тебе на хомяке счетчик? Ты, что, вычисляешь таргет-группу для своего хомяка? Проводишь исследования? Ответь, тебя не удручает этот двузначный номер на счетчике, который не меняется день ото дня, он же прямо говорит о том, что тебя никто не читает? А если и зашел к тебе какой-то мудак, то вылетит он от тебя пулей. Причина одна – там неудобно и неинтересно. Да и вообще интересен может быть только хомяк личности, как минимум. А как идеал возьму тот хомяк, который настолько хорош и интересен, что за него можно брать деньги, его можно продать.

Я не считаю себя гением дизайна, отнюдь. Я не так давно выучил как пишется это слово – «дизайн». Но отдаленное представление все же имею. То, что делается пипетками не лезет ни в какие ворота. Мне интересно, какая сволочь ей сказала, что темные буквы прекрасно смотряться на таком же темном фоне. Кто ей сказал, что красный фон с зелеными буквами удобен для чтения. Я готов убить эту сволочь. За то, что эта сволочь не научила пипетку понятию эргономичности, usability. Оба-на, а что это у нас тут? Менюшка...., на Java script..., интересно, а почему она не работает? Ах, что вы говорите, это опять моя Опера глючит? Ну ладно. А линк битый почему? Потому что я мудак? Ор-р-р-игинальное обоснование неработающего линка. А вот еще: почему это картинка имеет один физический размер, а в коде прописан другой? Ах, не мое дело? Ладно, больше комментариев нет. Есть только резюме - тут все сделано и написано перанально, то есть - через жопу.

Еще одним элементом такого сайта является гостевуха, сиречь – гостевая книга. Штука интересная по своей сути, это как книга жалоб и предложений в советском магазине. Что-то такое, в чем сразу же хочется написать матерное слово из трех букв. Зачем нужна такая книга? Ведь все, что хочется сказать автору (а это и есть то самое слово) можно сказать ему лично. Впрочем в гостевые книги подобных пипеток никто и не пишет, за исключением самих пипеток. И вот она и красуется на сайте, сверкая своей парочкой свежиз записей, датированных парой лет раньше. Рядом с такой гостевухой особенно хорошо смотрится пустой форум (там тоже никто писать не будет), благо сейчас есть много бесплатных хостингов, которые предоставляют подобные услуги.... Эти хостинги не дают только одного. Я хочу, чтобы на каждом марионеточьем сайте была такая кнопочка с бомбочкой, нажав на которую можно навеки удалить этот сайт из сети.

Эпилог

И вот теперь, когда меня окончательно достало писать эту главу (у меня все главы кончаются именно так, когда меня достает) я просто скажу, что мне ненавистно само осознание того, что в сети есть море вот таких вот пипеточьих хомяков. Я предвижу, что в комментах появится масса ссылок для меня на некие пипеточьи хомяки. Не оставляйте, я не буду на них смотреть. Мне тошно. За сим прощаюсь.....

Ваш хомяк aka Wild Hamster

your comments are welcome at www.livejournal.com/users/wild_hamster
Аватара пользователя
Romero
Отец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2003 20:27

Сообщение Romero »

Никогда не возникало желания создать собственную домашнюю страничку...Накакого смысла просто в этом не вижу...
Аватара пользователя
Водки мне, водки
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2004 12:52

Сообщение Водки мне, водки »

С интернетом знаком довольно не долго, лет так 5-6, для многих покажется это большим сроком но по всему прочитанному здесь мне показалось что я в интернете пару дней. Допустим, что слово «хомяк» до сели никогда раньше не встречал в употреблении к домашней страничке.
Может автор просто пытается нам навязать это слово и стать, как -бы сказать, исходной точкой, темни менее. Сам дизайном сайтов, вообще дизайном не увлекаюсь. Другие интересы, но точно уверен в том что сам автор не далеко ушел от меня и понятие не имеет зачем люди себе делают такие вот сайты. Не мешало бы поинтересоваться для начала у «марионеток» , с какой целью они создают себе домашние странички. Вряд ли что бы показать какие они умные, необычные, не такие как все, те люди которые хотят отличится от всех показать свое инакомыслие и поднять интерес к своей персоне не делают себе страничек, даже больше того, они укутывают себя мраком и даже не держат на своем компе фотографию свою, нетронутую фотошопом. Они будут использовать мысли других людей дабы потом выдать их за свои. Главным критериям таких людей является критика всех во всем. Таким человеком является автор этой статьи.
Креативность, хм. Как мы все видим статья написана для марионеток, потому что автор пережевывает это слово давая понять что те люди которые читают эту статью не знают это слово и к нему никакого отношения не имеют. Спрашивается, зачем тогда так трепать себе нервы, меня возмущает непонятное мне желание переубедить марионеток быть таковыми. Автор скорее всего педагог.
Хотя вряд ли, будь он педагогом его бы не могло не радовать тяга людей к чему то новому, тот самый опыт которого лишены марионетки, интересно откуда он должен у них взяться?
Не знаю кто такой Лебедев. Наверное какой то титулованный дизайнер но и он ведь с чего то начинал, больше чем уверен что и у него когда то была страничка написанная в Front Page*е.
Знаете что меня радует, то что рано или поздно люди которые делают себе в каждый день по страничке на разных бесплатных серверах, сделают что то серьезное, что то такое что заинтересует не только его друзей, балбесов-двойшников а и других людей, со схожими интересами и объединившись они создадут целое сообщество себе подобных от общения с которыми будут получать огромнейшее удовольствие а те люди которые раньше надсмехались над ними и упрекали в нечистоте html тэгов, переберутся на других новичков и так же будут обливать дерьмом только за то что знании еще не достаточно для создания чего либо идеального. На последок хочу сказать автору. Знаете какая радость у Духа? Нет?
Дух рано или поздно станет Дембелем.
А человек который не стремится ничему, не экспериментирует а только знает что обливать грязью «детей» таким и помрет, ОН ЕСТЬ ШУТ от которого другим людям не кисло и не сладко.
Аватара пользователя
Эвилин
Юзер
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 21:39

Сообщение Эвилин »

Хомяцек головка не болела от этой писанины ?
я пока это все прочитала могу сделать лишь один вывод
ты чето не здоровое принял !
ДА с таким словарным запасом далеко улитишь я так же твой журнальчик прочитала ! тоже всякая ерунда ! ну нечего за то память
dexta
Старожил
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:27
Откуда: usa, mn
Контактная информация:

Сообщение dexta »

не хомяк.. не о том ты паришься =))
Аватара пользователя
Белый С.
Завсегдатай
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 22:43
Откуда: Выведен из аксиом
Контактная информация:

Сообщение Белый С. »

Я соглашусь с тем, что польза хомяков в том, чтобы освоить HTML. Особенно если руками писать! И конечно, результат будет ужасней чем в FrontPage, но зато будут чесаться руки улучшить.
WEB
Юзер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 15:02

Сообщение WEB »

Эвилин,
ну футе капу))))
Водки мне, водки,
Аватара пользователя
Hans Mayer
Отец
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 11:04

Сообщение Hans Mayer »

Белый С.,
Водки мне, водки,
Тоже соглашусь, хотя свою первую домашнюю написал по какому то учебнику (предварительно прочитав его от корки до корки) в паде. Было интересно. :-) Разместил на молдова.чч, через 2 дня удалил. Теперь я без странички, за то знаю, как приблизительно выглядит код (хотя, что понту в этом?). А так мне нравится смотреть красивые сайты, следить за новостями дизайна и пр. http://coolhomepages.com - хороший ресурс. :-)
Аватара пользователя
SNAIL
Старожил
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2002 21:28
Откуда: С гор !!!!
Контактная информация:

Сообщение SNAIL »

мой ребенок уродец до сих пор почему-то тянет к себе людей :))

http://moldova.cc/snail2000
Ответить

Вернуться в «Интернет»