Почему у нас в Молдове такой х.еровый интернет?

Модераторы: ELMA, aproxis

Аватара пользователя
Celcolom
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 01:00

Почему у нас в Молдове такой х.еровый интернет?

Сообщение Celcolom »

Почему в Румынии есть возможность и у юзерах скорость 1 Мбит (внешка) с анлим. трафиком всего за 9$ а у нас не возмозно?
В чем проблема?
Какие у вас аргументы? Почему у них есть возможность а у нас нет?
Только не надо начинать: "это же Молдова", "ты забыл где мы живем" итд.
Чисто технически это же возмозно, как и у них! В чем тогда же проблема? Почему у наших провайдеров нету оптики хотя бы до Румынии?
Почему у них в Румынии такие низкие цены и большие скорости? Почему у нас это не возможно?
Аватара пользователя
Штирлиц
Старожил
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 15:14
Откуда: откуда-то
Контактная информация:

Сообщение Штирлиц »

потому что Румыния - это Румыния.
а у нас Молдова :) и если провы будут давать по мегабиту за 9$ каждому, то быстро разорятся. и еще: хреновость определяется не стоимостью и скоростью инета ;)
Аватара пользователя
Saimon
Старожил
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 23:24
Откуда: Из подворотни
Контактная информация:

Сообщение Saimon »

Celcolom писал(а):Почему в Румынии есть возможность и у юзерах скорость 1 Мбит (внешка) с анлим
и где же ты увидел такое?! :) анука поделись сылочкой....
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Celcolom, Чем больше народу пользуется тем дешевле
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Кол-во абонентов влияет на цену интернета.
Самая большая статья расходов это оплата работы сотрудников конторы которая раздает и-нет. А им все равно что 1000 абонентов, что 100000 кол-во обслуживаюх канал не отличается, а сообтветственно и...
В общем я за манополию в маленьких странах в часности для Молдовы такой отрасли как связь, в том числе раздача и-нета.

Без монополии дратся конечно за пользователя будут, но вот и о ценах успеют договорится, чтоб не упустить сверх-прибыли. Для абонента это ни чем не лучше, бо качество получаемого сервиса оставляет желать лучшего, а плата взымается большая.

Если будет установлена монополия, то пользователь получит дешевый качественый интернет. Ибо кол-во получаемых денег конторы будет больше, что даст конторе арендовать стабильный широкий канал + широкий резервный канал + квалифицированный персонал + вежливый саппорт (если это вообще в Молдове возможно).

Но взять так и закрыть конторы это конечно грубо. Потому предложить им платить бабло монополисту и получать траф по блатным ценам.
Аватара пользователя
DIMEX
Продвинутый
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 23:43
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DIMEX »

"Потому что гладиолус" ©
Аватара пользователя
Laur-Balaur
Старожил
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 23:22
Откуда: Из Кишинева
Контактная информация:

Сообщение Laur-Balaur »

у Tiras. мозга Net писал(а):Кол-во абонентов влияет на цену интернета.
БРЕД ПОСКИПАН
единственное что ты сказал верно - это фразу которую я оставил...

а теперь идем в библя, библя (голос за кадром: Гарри не ругайся!) библиотеку, берем учебник экономики и читаем, что есть монополист:

Монополист - фирма, осуществляющая контроль над ценой и объемами выпуска, что позволяет ей получать монопольную прибыль.

То есть, для дундуков - получение сверхприбылией на ряду с максимально возможной минимизацией затрат... и далее по тексту и по смыслу: НЕ будет: ХОРОШИХ СКОРОСТЕЙ, НИЗКИХ ЦЕН, КАЧЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, потому что это все дополнительные затраты.

далее, для местных, а не граждан россии, вернемся в 2000-й год, компания мегадат, обслуживает более 78% рынка (во всем западном мире - показатель монополии компании), да, согласен, сервис типа был.

но... не было, низких цен (выделенка 14.400 - за 90 у.е в месяц без НДС), не было высоких скоростей, читай опять же в скобках и т.д. и т.п.


а теперь ответ на тему: почему у нас в молдове такой хреновый интернет?

да потому, что сейчас, де факто, МТК является монополистом в сфере поставляемого канала в молдову, я думаю будет более 85% от суммарной общей пропускной способности всех ВНЕШНИХ каналов провайдеров молдовы. и то что вам продают провайдеры - на самом деле является только ресселерской деятельностью (ПЕРЕПРОДАЖА), а не диллерской и не дай бог производством (СВОЙ ВНЕШНИЙ КАНАЛ). у нас в стране, просто нет реально сильного конкурента в пику МТК, который бы мог начать игру на понижение ставок, улучшение сервиса и прочих вкусностей в сфере завлечения клиента. в итоге, компании отгрызающие себе кусок от общего пирога рады и довольны - "хозяин" дает подмести крошки, на БеМеВе и хлеб с маслом хватает.

теперь, чуток лирики о серьезной конкуренции... для тех, кто считает что это просто сделать - хочу напомнить следующее, для полноценной, конкурентной борьбы с МТК, компания должна иметь, кроме хороших финансовых активов, так же и возможность развести по городу свою, альтернативную телефонную сеть (читай - прокладка телефонных магистралей, свои АТС, свои оптоволоконные сети, свои разводки по домам абонентов). на вопрос сколько это денег - могу сказать лишь одно - это очень много-много-много денег, что я даже себе этого представить не могу. а при дерьмовом инвистиционном климате в стране, коррумпированности управленческого аппарата и не умении "держать свое слово" руководства страны - черта с два сюда кто-то сунется.

и на финал - это кумовство... это просто бич этой страны. на место специалиста идет не высококвалифицированный работник, а сын, брат, кум, сват или еще кто-то из родственников человека занимающего реководящую должность.

вот в принципе и все, по вопросу, почему в молдове хреновый интернет. более тут ничего быть просто тупо не может.
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

Laur-Balaur,
Хорошо сказал. Грубиян. :)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Laur-Balaur,
Я не силен в кумовстве Молдавских провайдеров, и высказал только свое мнение. Действительно для того, чтобы предоставить качественый сервис нужно очень много денег. Поднять свой и-нет не просто. И если дествительно дела обстоят так как вы сказали, то качественого интернета в Молдове никогда не будет...

До сих пор считаю, что монополия единственый способ сделать цену для абонентов небольшой страны приемлемой, вы меня не убедили в обратном.

Мне в принципе все равно, я беру интернет у ИнтерДнестрКома...
Аватара пользователя
Celcolom
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 01:00

Сообщение Celcolom »

Saimon писал(а):
и где же ты увидел такое?! :) анука поделись сылочкой....
http://www.rdslink.ro/fiber/fiber_abonamente.htm

[off]добавлено спустя 12 минут:[/off]
Laur-Balaur писал(а):а теперь ответ на тему: почему у нас в молдове такой хреновый интернет?

да потому, что сейчас, де факто, МТК является монополистом в сфере поставляемого канала в молдову,
Sun Communications тоже монополист, я не думаю что они такие "бедные" и у них нету возможности протянуть оптоволоконку до Ясс! если бы только хотели браться за это и предоставлять нормальный Интернет. Люди пользуют кабельный интернет во многих западных странах, и ничем не хуже того же ADSL.
Аватара пользователя
MAGIK
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 00:59
Откуда: Opera
Контактная информация:

Сообщение MAGIK »

Celcolom,
офигел с цен офигеть!!! Хочу в Румынию...
Кстати мона взять у них пакет?! и юзать через проксю...
Хотя нет... надо на какой-то адрес физически там взять.... :(
Celcolom,
Всё будет хорошо, у нас тоже же есть выделенка и на мег... и на больше... просто стоит дорого... не так доступна.... просто наладитсья всё у нас... скоро... наладится... не спеши!!! Дай провайдерам, развиваться... будет и у нас... всё круто!
Аватара пользователя
Saimon
Старожил
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 23:24
Откуда: Из подворотни
Контактная информация:

Сообщение Saimon »

жаль что румыны до сих пор не научились различать Mbps от MB/S

Изображение
Аватара пользователя
MAGIK
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 00:59
Откуда: Opera
Контактная информация:

Сообщение MAGIK »

Saimon,
это да сразу заметно... просто и так понятно...
ЗА мегабит у нас ну никак 9 долларов не заплатишь даже 39 и уж если о юридических лицах говорить то и 139 не поможет
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

А я Не понимаю, Кто говорит что У нас Дорогой, Некачественый Интернет?

Лень много Писать, Но когда Москвичи теже, узнают Цены и Условия MaxDSL Eco огоже.. долго не верят, потом перенюхивают страничку МТК как потверждение моих Слов, потом начинают Биться Головой об Монитор с Криками Хочу в Молдову....

Всё относительно Комрады. Вспомним Золотые Слова -

"Там хорошо, Где нас с Вами нет...(с)"
Аватара пользователя
Celcolom
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 01:00

Сообщение Celcolom »

1 Mb/s это 1 Mbit/s (Mbps)
1 MB/s это 1 MByte/s

большая буква "B" (Byte) или маленькая "b" (bit) , вот где разница
Аватара пользователя
MAGIK
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 00:59
Откуда: Opera
Контактная информация:

Сообщение MAGIK »

ТОЛЬКО ЧТО В ГОЛОВУ ПРИШЛА МЫСЛЬ КАК ФИЗИЧЕСКИ ДАТЬ ТАКОЙ ИНТЕРНЕТ ЛЮДЯМ?????? КАКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ???

Есть у кого либо ссылки на других провов в Румынии??? лень искать но кажеться это лоховской провайдер
Аватара пользователя
oxenus
Продвинутый
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2002 20:37
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение oxenus »

MAGIK,
:-)))))
Долго так не смеялся; )) RDS - лоховской провайдер ;))))
Аватара пользователя
Don_Andre
Старожил
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 09:12
Откуда: Гольф-клуб
Контактная информация:

Сообщение Don_Andre »

нашли что сравнипать...vrei In europa, bei atrava :gg:
Аватара пользователя
Celcolom
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 01:00

Сообщение Celcolom »

MAGIK,
Fiber to the Home (FTTH), or fiber to the building (FTTB)
оптоволоконку до многоетажных домах -> вот откуда такая скорость
прочитай внимательно:
Rdsnet (RDS) один из крупнейших провайдеров Румынии, также как и их кабельная сеть -> телевидение:
RCS = ROMANIA CABLE SYSTEMS (TV)
RDS = ROMANIA DATA SYSTEMS (Internet)
http://www.rdsnet.ro/
http://www.rcs.ro/
Раньше они (RDS.Link) предоставляли интернет через CableTV(RCS) ->
здесь пакеты http://www.rdslink.ro/cablelink/cable_abonamente.htm
у них и сейчас еще во многих городах интенет через CableTV...
но после того как их главный конкурент (Romtelecom) который предоставляет интернет по АДСЛ ( www.clicknet.ro ) снизил цены и повысил скорости, RDS.Link во многих городах уже этой весной начал подключать многоетажные дома (протянув оптоволоконку в каждой здании) в многих крупных городах Румынии... просто забирали кабельный модем, а кабель UTP от свитча сразу в сетевуху... это происходит сейчас в Румынии: вместо устаревший технологии CableTV, интернет у них уже через оптоволоконку!
Повторяю: еще не все города Румынии, вот список городов "Serviciul Fiber Link este disponibil pentru moment in Bucuresti, Alexandria, Arad, Barlad, Brasov, Constanta, Craiova, Dr. Turnu Severin, Oradea, Pitesti, Resita, Sibiu, Timisoara si Tg. Mures. In curand noi orase vor intra in aria de acoperire."
например в Яссах еще нету, там ещe через CableTV, и у них эти пакеты http://www.rdslink.ro/cablelink/cable_abonamente.htm
Как видешь те же цены: 9 USD, 15 USD, 19 USD
только скорости другие
Можешь сравнить:
http://www.rdslink.ro/cablelink/cable_abonamente.htm
http://www.rdslink.ro/fiber/fiber_abonamente.htm

Поэтому я думаю что интернет через ADSL или CableTV это устаревшие технологии. Их место скоро будет занимать Fiber to the Home (FTTH), or fiber to the building (FTTB) -> то что уже происходит сейчас в Румынии

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
oxenus писал(а):MAGIK,
:-)))))
Долго так не смеялся; )) RDS - лоховской провайдер ;))))
Старнет берет интернет у Rdsnet? ;)

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

вот нашел в енциклопедию
http://en.wikipedia.org/wiki/Fiber_to_the_Home
"In Romania, FTTH was first deployed in Timişoara by RDS. Currently, it is available in Bucharest, Alexandria, Arad, Bârlad, Braşov, Constanţa, Craiova, Drobeta-Turnu Severin, Oradea, Piteşti, Reşiţa, Sibiu, Timişoara and Târgu-Mureş. The name of the service is FiberLink."

[off]добавлено спустя 11 минут:[/off]

Это в Румынии началось весной 2006.
Слухи что и в Яссах до конца этого года начнут менять в домах CableTV на FTTH.
povidlo70
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 20:32

Сообщение povidlo70 »

Кстати, что там слышно с приватизацией МТК?
Это пока единственная надежда , что какая-то крупная европейская компания купит МТК , вот тогда можем надеяться на что-то, а пока приходиться довольствоваться и этим , никаким с точки зрения рыночной экономики СЕРВИСОМ
Ответить

Вернуться в «Интернет»