Молдавские поисковики или полный отстой

Модераторы: ELMA, aproxis

Аватара пользователя
Elf
Продвинутый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 13:49
Откуда: Over The Hills And Far Away
Контактная информация:

Сообщение Elf »

Сколько уже лет периодически забредаю на великие просторы молдавской сети, всегда сталкиваюсь с непроходимой дремучестью наших сайтов поисковиков... На них нельзя найти НИЧЕГО!!! Доходит до идиотизма - одну и ту же строку поиска если ввести в поисковике молдавском, и в том же яндексе или рамблере, то наш выдаст либо уйму не относящихся к делу ссылок, либо "ничего не найдено", а российский поисковик найдет все четко и быстро.

Причем что забавно - молдавский сайт на отечественно поисковике найти нельзя даже зная почти точно его название!!! Понимаю, тут может быть и неграмотность самих сайтостроителей, но ведь поисковые роботы могуть это предугадать!!! Ррр, зла не хватает... И в этой области умудрились отстой полный устроить...

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]

Просто в качестве примера: вводим одно лишь слово - victoriabank - в строке трех поисковиков, webtop.md, super.md и яндекса. Что находят наши родные сайты? Удивительно, но "к сожалению, ничего не найдено"... Первой же строкой в Яндексе идет адрес официального сайта банка.
Аватара пользователя
User
Юзер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 23:40

Сообщение User »

Молдавскме поисковики? А есть такие? То есть я хотел спросить "Разве их можна назвать поисковиками?"
:?

Так вспомнилось:
-Иди в ж*пу!
-Нет такого слова!
-Странно, ж*па есть а слова нет...
:gg:
Kart_01
Продвинутый
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 11:21
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Kart_01 »

webtop и super.md это не поисковики! Первый конкурс хренов, второй каталог.
На super.md ещё можно найти что-то но он уже год как глюченный какой-то особенно в поиске! Yandex - Молдова боле-менее нормальный!

google.md, poisk.md...
Biggy
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 12:42
Контактная информация:

Сообщение Biggy »

www.moseen.com - moldavian search engine
Аватара пользователя
Твинсен
Отец
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2002 19:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Твинсен »

всё то что тут перечислили - отстой, не находит то что нужно... такое же сравнение могу привести, какое привёл автор темы.
Аватара пользователя
Saimon
Старожил
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 23:24
Откуда: Из подворотни
Контактная информация:

Сообщение Saimon »

www.google.md тоже рулит :beer:
гы - хотел сказать что там тож чего-то не хватает )
Аватара пользователя
Твинсен
Отец
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2002 19:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Твинсен »

Saimon,
может быть тоже самое что и гугль.ру ;)
Аватара пользователя
-=aVENGEr=-
Продвинутый
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 05:25
Откуда: eth1
Контактная информация:

Сообщение -=aVENGEr=- »

Elf,
если ввести в поисковике молдавском, и в том же яндексе или рамблере
сравнил <censoored>[off]й[/off] с пальцем! если бы у наших девелоперов было бы финансирование хоть отдалённо напоминающее то, которое есть у яндекса, рэмблера и т.п., то и результат был бы на высоте.
Впредь прежде чем обсирать, сначала подумай, а ты бы сделал лучше?
Не думаю.
Kart_01
Продвинутый
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 11:21
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Kart_01 »

-=aVENGEr=-,
а на хрен вообще молдавский поисковик нужен тогда?
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Молдавские поисковеки??? А шо это такое? :?
Аватара пользователя
Saimon
Старожил
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 23:24
Откуда: Из подворотни
Контактная информация:

Сообщение Saimon »

Твинсен писал(а):может быть тоже самое что и гугль.ру
На самом деле на нашем, кажись не хватает вкладки(сцылки) "картинки", "песни" итд... :)
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Аватара пользователя
Elf
Продвинутый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 13:49
Откуда: Over The Hills And Far Away
Контактная информация:

Сообщение Elf »

-=aVENGEr=- писал(а):Elf,
если ввести в поисковике молдавском, и в том же яндексе или рамблере
сравнил <censoored>[off]й[/off] с пальцем! если бы у наших девелоперов было бы финансирование хоть отдалённо напоминающее то, которое есть у яндекса, рэмблера и т.п., то и результат был бы на высоте.
Впредь прежде чем обсирать, сначала подумай, а ты бы сделал лучше?
Не думаю.
Какой совковый взгляд на жизнь, однако... Нет, в програмировании сайтов-поисковиков я бы не сделал лучше, я специализируюсь в другой области. И что?.. Это не дает мне право говорить, что указанные ресурсы - отстой? Друг мой, ты наивен... Если люди что-то делают, они должны быть готовы, что их работа будет оцениваться конечными пользователями.

А если уж ты заранее так нелестно отзываешься о наших сайтах... Гы. Насчет финансирования сайтов российских и наших - бред. Не в нем дело - уж во всяком случае в програмировании за этим дело не стоит. Люди и там, и там одинаковое время тратят на написание скриптов и программ, и то, что здесь они хуже - говорит лишь о лени, глупости или банальной безалаберности наших горе-мастеров. Начальный багаж знаний одинаков везде.

Подумай просто о той же конторе Ритлабс - при финансировании в условиях Молдовы, они еще много лет назад создали конкурентноспособный на мировом рынке продукт, The Bat.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

А за указанную здесь народом ссылку на гугл.мд - спасибо, там поболее можно найти... Правда, сути дела не меняет, движок-то все-равно не наш. Тем более становится непонятно, почему так радостно на большинстве сайтов молднета гордо реют банеры супер.мд и вебтопа, если по сути эти сайты значительно уступают многим другим... Особенности молдавского интернета...
Аватара пользователя
-=aVENGEr=-
Продвинутый
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 05:25
Откуда: eth1
Контактная информация:

Сообщение -=aVENGEr=- »

Elf писал(а): Какой совковый взгляд на жизнь, однако... Нет, в програмировании сайтов-поисковиков я бы не сделал лучше, я специализируюсь в другой области. И что?.. Это не дает мне право говорить, что указанные ресурсы - отстой? Друг мой, ты наивен... Если люди что-то делают, они должны быть готовы, что их работа будет оцениваться конечными пользователями.
а по моему, Вы наивно считаете свой бредовый флэйм трезвой оценкой поисковиков?
да и кто Вам сказал, что ветоп и супер.эмдэ являют собой поисковые движки? это ли не наивность? Вы показываете свою полную некомпетентость в вопросе.
Elf писал(а): А если уж ты заранее так нелестно отзываешься о наших сайтах... Гы. Насчет финансирования сайтов российских и наших - бред. Не в нем дело - уж во всяком случае в програмировании за этим дело не стоит. Люди и там, и там одинаковое время тратят на написание скриптов и программ, и то, что здесь они хуже - говорит лишь о лени, глупости или банальной безалаберности наших горе-мастеров.
Потратим несколько минут на сравнение. Возьмём, к примеру поисковую систему rambler.ru и
любую поисковую систему, созданную молдавскими программистами. И вместо того, чтобы сразу кричать "отстой", подумаем, в чём же всё таки принципиальная разница?
1) Время существования
rambler- начало разработки в 1996 году! http://www.rambler.ru/doc/about.shtml
путём нехитрых математических вычислений 2006-1996=10 лет жизни!
молдавские движки-в основном от года до 2-3х лет.
Чувствуем разницу?
2)Люди и там и там не тратят одинаковое время на написание скриптов, ибо в первом случае-это их основная работа, а во втором это работа, которая пока не приносит ощутимых прибылей, если вообще приносит деньги, при этом надо оплачивать стоимость канала, который занимает поисковик при обходе ресурсов молдавской сети+оплата э/энергии (если в вашем понимании поисковая система состоит из одного PC, то знайте, что это далеко не так!)+железо, которое иногда имеет свойство выходить из строя (особенно касается IDE-винтов). Так что, чтобы всё это счастье функционировало, надо где-то ещё работать. Хотите профинансировать проект-милости просим, если нет, то пожалуйста, не кричите "ФУ", а скажите, не работает то и то, и т.д., тоесть вносите конструктивные предложения и замечания.
Elf писал(а): Подумай просто о той же конторе Ритлабс - при финансировании в условиях Молдовы, они еще много лет назад создали конкурентноспособный на мировом рынке продукт, The Bat.
хочу заметить, что ритлабс начался с Dos Navigator-а с ценой лицензии от 5 до 15 долларов, The Bat увидел свет намного позднее. Фирма живёт если мне не изменяет память уже лет 9. За это время тот же самый the bat прошёл путь от аутсадера, не переваривающего атачменты более 5 Мбайт, и повисающего при обращении к устройству con\con (то же самое что и детские болезни и недоработки нелюбимых Вами молдавских поисковых систем), до известного во всём мире солидного программного продукта, тем не менее в бордах времён первых версий TheBat, пустого флэйма по поводу работы оного практически не разводили.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

-=aVENGEr=-,
хочу заметить, что ритлабс начался с Dos Navigator-а с ценой лицензии от 5 до 15 долларов, The Bat увидел свет намного позднее. Фирма живёт если мне не изменяет память уже лет 9.
Если мне не изменяет память, то ритлабс в этом году справит 13и летие. А до этого она лет 5 существовала внутри фирмы "ИБИС. SRL" как отдел по разработке ПО.
Аватара пользователя
Elf
Продвинутый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 13:49
Откуда: Over The Hills And Far Away
Контактная информация:

Сообщение Elf »

-=aVENGEr=-,
Забавные вещи говоришь. Нет, понимаю, конечно - ведь свое детище (как я понял из ссылки в твоем профайле) надо защищать, а то, неровен час, вместе с другими закритикуют...

Только вот нет в словах твоих разумных зерен даже 8) . У меня в сообщении флейм а не трезвая оценка? Гы =). По-твоему, приведенный мной пример не является достаточной характеристикой?..

Скажешь, это не поисковые движки? Ок, пусть так (хотя сомнительно - зачем тогда вообще заявлять о своих поисковых возможностях...) - давай возьмем явно не поисковик (изначально) мэйл.ру. В том же примере с "викториабанк" он спокойно находит сайт другой страны...
Или давай твой сайт рассмотрим, профайловский - это уж не поисковик ли?.. И почему же он тогда столь же "хорош", как и "не-поисковые движки"?..

Но больше всего мне понравился этот твой опус:
-=aVENGEr=- писал(а): Потратим несколько минут на сравнение. Возьмём, к примеру поисковую систему rambler.ru и
любую поисковую систему, созданную молдавскими программистами. И вместо того, чтобы сразу кричать "отстой", подумаем, в чём же всё таки принципиальная разница?
1) Время существования
rambler- начало разработки в 1996 году! http://www.rambler.ru/doc/about.shtml
путём нехитрых математических вычислений 2006-1996=10 лет жизни!
молдавские движки-в основном от года до 2-3х лет.
Чувствуем разницу?
2)Люди и там и там не тратят одинаковое время на написание скриптов, ибо в первом случае-это их основная работа, а во втором это работа, которая пока не приносит ощутимых прибылей, если вообще приносит деньги, при этом надо оплачивать стоимость канала, который занимает поисковик при обходе ресурсов молдавской сети+оплата э/энергии (если в вашем понимании поисковая система состоит из одного PC, то знайте, что это далеко не так!)+железо, которое иногда имеет свойство выходить из строя (особенно касается IDE-винтов). Так что, чтобы всё это счастье функционировало, надо где-то ещё работать. Хотите профинансировать проект-милости просим, если нет, то пожалуйста, не кричите "ФУ", а скажите, не работает то и то, и т.д., тоесть вносите конструктивные предложения и замечания.
Для начала, тот же супер.мд - 2000-го года. Не такая уж сильная разница с тем же рамблером из твоего примера... Тем более - достаточно вспомнить тот же рамблер образца... ну, хотя бы, 98-го года. Будешь спорить, что тогда финансирование и прочее там было куда лучше, чем сейчас в условиях Молдовы? Однако, уже тогда это был куда более грамотный поисковик, чем все наши велики молдавские сайты.
Чувствуешь сходство?

А говорить, что "в России другая ситуация, финансы и прочее, бла-бла-бла..." - по меньшей мере наивно. Столь серьезным бизнесом это стало лишь в последнии несколько лет, до этого - отнюдь.
Точно так же наивно приводить в пример данные "стоимости железа, каналов, и т.д. и т.п...." - или считаешь, что тот же Рамблер или Яндекс начинал с другого? Да тогда еще более сложные условия были. Просто надо делать, а не плакать и стонать. Неудачники находят причины, почему у них дело идет хуже, чем у соседа, а люди цели просто делают свое дело.

Напоследок просто пример приведу... Фэйсес.мд - как бы его зачастую не ругали, тем не менее, ребята сделали из нуля мегауспешный проект по меркам молднета и очень грамотный даже по сравнению с международными сайтами. На пустом месте. А могли бы так же ныть, что, мол, условия не те...
Аватара пользователя
-=aVENGEr=-
Продвинутый
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 05:25
Откуда: eth1
Контактная информация:

Сообщение -=aVENGEr=- »

Elf,
Для начала, тот же супер.мд - 2000-го года...
Если вы внимательно ознакомитесь с данным сервисом, то может уясните для себя, что это не поисковая система, а каталог ресурсов. Если разница для вас останется не очевидна, то дальнейший диалог с Вами для меня теряет всякий интерес.
давай возьмем явно не поисковик (изначально) мэйл.ру. В том же примере с "викториабанк" он спокойно находит сайт другой страны...
иногда всё же рекомендуется ознакомится с предметом, о котором говорите
http://corp.mail.ru/projects.htm
Поиск@mail.ru
Единственная поисковая система Рунета, которая ищет на сайтах всего мира с учетом русской морфологии, исправляет ваши опечатки и хранит персональную историю запросов и ответов.
изначально стартовые вложения в сервис мэйл.ру, как не в поискоивик вам хоть примерно известны? Маркетинговая политика известна? Судя по Вашим репликам вы очень далеки от этого.
это "не поисковик" ?
спомнить тот же рамблер образца... ну, хотя бы, 98-го года. ........... Однако, уже тогда это был куда более грамотный поисковик, чем все наши велики молдавские сайты.
В 98 году рэмблер как поисковик был зачаточном состоянии, и по сути являлся просто порталом.
Напоследок просто пример приведу... Фэйсес.мд - как бы его зачастую не ругали, тем не менее, ребята сделали из нуля мегауспешный проект по меркам молднета и очень грамотный даже по сравнению с международными сайтами.
и может вы ещё полагаете, что создатели фэйсов только и жили этим проектом? ну зачем вы в очередной раз говорите о вещах, представление о которых имеете очень смутное?
А могли бы так же ныть, что, мол, условия не те...
хочу заметить, что я тут не ною, а пытаюсь донести до Вашего сознания факты, которые по непонятным мне причинам вы неудосужились узнать, прежде чем лезть в полемику.
Аватара пользователя
Elf
Продвинутый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 13:49
Откуда: Over The Hills And Far Away
Контактная информация:

Сообщение Elf »

-=aVENGEr=- писал(а):хочу заметить, что я тут не ною, а пытаюсь донести до Вашего сознания факты, которые по непонятным мне причинам вы неудосужились узнать, прежде чем лезть в полемику.
Мне что нравится в подобных "мудрых" ответах, подкрепленных уймой "фактов и доводов" - в них (ответах) всегда стараются уцепиться за детали, как бы упуская из виду основную суть... Но от этого она не меняется.
Ты можешь сколько угодно здесь оправдываться, что, мол, и тут все не так, и там не этак, только вот лучше бы вместо этого постарался развить свой сайт-"поисковик". Уж явно больше толка было бы, если бы энергия была направлена туда...
Пример с фэйсами ты очень удачно как раз развил - да, сайт тогда, и сейчас, не являлся основной статьей дохода для его создателей. Но это-то как раз и показывает, что возможно создать грамотный ресурс без оглядки на другие трудности, которымы ты пытаешься оправдать молдавские горе-сайты!
То же, что ты в качестве примера приводишь странные доводы насчет "а вот там написано, что это поисковик, а тут нет" - вообще забавно. Ну давай назовем собаку кошкой, потому что так написано в мануале к ней, а канарейку - не певчей птицей, а хозяйственной... Весьма похожий стиль по сравнению с твоими оправданиями. Потому что уж тебе ли не знать, что на просторах инета пишут много всего, но действительности это ну уж никак не всегда соотвествует... На том же мэйле много чего в подобном же стиле, как и насчет "поисковика" написано про их сервисы "деньги" и "блоги" - хотя они являются жалким подобием аналогичных на других сайта...

Поэтому прежде чем "лезть в полемику" (с), оправдываясь и защищая заведомо проигрышную позицию, стоит лишний раз подумать... Нет, я не сомневаюсь, и на этот мой ответ ты постараешься найти сотню доводов (точнее, на его детали - основные моменты ты всегда старательно обходишь стороной) - поэтому не считаю нужным продолжать дальнейшую беседу. Лишь повторюсь - лучше бы вместо оправданий направь энергию на развитие сайта-поисковика... Тогда и доказывать впустую ничего не придется.
Аватара пользователя
Dimafone
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 21:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Dimafone »

молдавскими поисковиками действительно ничего нельзя найти, я всегда юзаю ya.ru
aproxis
Старожил
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 14:08
Контактная информация:

Сообщение aproxis »

Сколько оборудования принадлежит именно Яндексу? Рамблеру? Про Гугл я молчу.

Там только железа на такие суммы, которые МД даже не снились.

Назови мне белорусский поисковик? Киргизский? Ну, аналогия понятна.

Фачес висит на двух серверах. То есть 2 "ящика".
Яндекс - не одна и не две комнаты, заполненные этими "ящиками". Посему пример mail.ru тоже некорректен - у них изначально "мощностей" хватало.

Всё упирается в деньги, а программная часть - это мозги.
А мозги у нас есть. Это я точно знаю. Сам их видел.
Ответить

Вернуться в «Интернет»