Страница 1 из 3

МР3-плеер и метро.

Добавлено: Вт дек 26, 2006 13:52
Fragile
Прослушивание МР3-плееров в метро приводит к проблемам со слухом

Изображение

Прослушивание в метро новых модификаций мобильных плееров, способных заглушить любой шум, привело к росту в Москве числа молодых людей, страдающих от проблем со слухом. Результаты исследования пассажиров московского метро, проведенные аналитической группой SmartMarketing, очень беспокоят столичных медиков, пишет газета "Новые известия".

Изучая в течение двух месяцев поведение молодежи в столичном метрополитене, специалисты пришли к выводам, что в московском метро каждые 8 из 10 активных пользователей портативных электронных устройств слушают музыку. Согласно исследованию, доля активных пользователей аудиоплееров, мобильных телефонов и других устройств, позволяющих слушать музыку, в метро составила 10%. По сравнению с прошлогодними исследованиями цифры увеличились почти втрое.

Увеличение числа любителей проехаться с музыкой не случайно. Как известно, Московский метрополитен давно признан одним из самых громких в мире. В час пик уровень шума там может достигать 90-100 децибел. Для сравнения: при интенсивности звука в 160 децибел деформируются барабанные перепонки. Поэтому раньше грохот метро исключал возможность насладиться любимой песней полностью.

Но год назад в производстве появились новые плееры, которые способны перекрывать любые шумы, в том числе и движущегося вагона. А несколько месяцев назад эти устройства стали доступны массовому потребителю. Москвичи стали активно покупать нововведение.

Однако минусы таких плееров в том, что мощность звука, воспроизводимая ими через наушники, приравнивается к 110-120 децибел. Таким образом, на уши человека идет воздействие, равное тому, которое оказывается на человека, стоящего в 10 метрах от ревущего реактивного двигателя.

Если такое давление на барабанные перепонки оказывается ежедневно, человек рискует оглохнуть. "За последние пять лет на прием стали чаще приходить молодые парни и девушки, - рассказала НИ отоларинголог Кристина Ананькина. - Все они хотят быть модными, постоянно слушать музыку. Они могут себе позволить дорогие МР3-плееры. Однако длительное воздействие громкой музыки просто убивает слух".

Если после рок-концерта организму нужно несколько дней, чтобы восстановиться, то при каждодневной атаке на уши времени на приведение слуха в порядок уже не остается. Слуховая система перестает воспринимать высокие частоты.

"Любой шум интенсивностью более 80 децибел негативно влияет на внутреннее ухо, - сообщает кандидат медицинских наук, сурдолог Василий Корвяков. - Громкая музыка поражает клетки, отвечающие за восприятие звука, особенно если атака идет прямо из наушников. Ситуацию ухудшает еще и вибрация в метро, которая также негативно влияет на структуру уха. В сочетании эти два фактора провоцируют острую тугоухость. Основная ее опасность в том, что она наступает буквально в одночасье, однако вылечить ее очень проблематично".

Эксперты отмечают: проблема достигла уже таких масштабов, что пора принимать какие-то меры, хотя бы на уровне города. Отоларингологи предлагают запретить плееры в метро, как, например, пиво или сигареты.

Впрочем, чиновники убеждены в том, что никакими запретами слух молодежи не спасти. "Конечно, можно было бы ввести запрет на плееры в метро, - рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев. - Но вряд ли это снизит число слабослышащих. Необходимо проводить разъяснительную работу, воспитывать культуру людей. Молодежь должна понять: чем громче слушать музыку в детстве, тем глуше станешь в старости".

(с) NEWSru



Знакомо.
*Ушёл выбрасывать свои наушники за 320 лей*

Добавлено: Вт дек 26, 2006 13:53
Goldenerblitz
Хорошо 4то у нас метро нету;)

Добавлено: Вт дек 26, 2006 13:54
gretchen
Любые наушники очень вредны для ушей, но пользоваться ими не перестанут. Как обойтись без плейера в общественном транспорте или на тренировке, к примеру? Кстати, еще очень опасны наушники тем, что человек на улице не слышит, что происходит. Недавно в Германии парень один молодой погиб из-за того, что не слышал сигнала трамвая, который его в итоге и переехал. Так что нужно следить за всем, что происходит вокруг.

Добавлено: Вт дек 26, 2006 13:56
NaXx
*Ушёл выбрасывать свои наушники за 320 лей*

[off]что за уши ?
у меня teac hp5 с микрофоном от teac hp12
по другому играть с тимспиком нереально...[/off]

можно слухать через день

Добавлено: Вт дек 26, 2006 13:58
Fragile
gretchen,
Угу.
Есть товарищ, так тот летом катался на велике по оживлённым улицам с включённым плеером. Я конечно понимаю что драм хочется слушать всегда...

Есть и менее опастные наушники. Просто я купил за 320 лей модель, на концах которых расположенны резиночки для того, чтобы сувать их вплоть до барабанной перепонки. Типа не слышишь того, что происходит вокруг. Особенно мешает шум троллейбуса. Такие наушники опастны, если конечно перебарщивать с децибеллами.

Добавлено: Вт дек 26, 2006 14:07
gretchen
Fragile,
жуть какая. может все-таки лучше какой-нибудь старой моделью пользоваться. а то барабанные перепонки, как и жизнь, у нас одни.

Добавлено: Вт дек 26, 2006 14:08
Fragile

Добавлено: Вт дек 26, 2006 14:09
gretchen
Fragile,
орудие для пыток какое-то :)

Добавлено: Вт дек 26, 2006 14:09
Fragile
gretchen,
Просто есть опастная привычка громко слушать музыку. Поэтому думаю стоит сменить модель. Будут деньги, лишние, обязательно. ;)

Добавлено: Вт дек 26, 2006 14:09
gretchen
Fragile,
от плохих привычек можно избавляться :)

Добавлено: Вт дек 26, 2006 14:12
Fragile
[off]Бог ты мой, ещё один флудер, который любит кидаться штампами... :) [/off]

Добавлено: Вт дек 26, 2006 14:13
Extremist
Fragile,
[off]ага вас становиться всё больше и больше[/off] :)

Добавлено: Вт дек 26, 2006 15:03
NaXx
Fragile, [off]ненавижу затычки для ушей.. ухи должны быть мошкатые [/off]

а то что у нас нету метро это гуд, а то все оказались бы в Метро или в Криковских подвалах от вибрации

Добавлено: Вт дек 26, 2006 15:23
Extremist

Добавлено: Вт дек 26, 2006 15:25
Steff
Extremist писал(а):Про Молдавское Метро
Зачётно.. Где Надыбал?

Добавлено: Вт дек 26, 2006 15:27
Кирк
Изображение First hd-3009 То чем слушаю сейчас музыку! Минус этих наушников в том что очень сильный бас! А так на мой взгляд не очень глохну! А это плеер мой! ОЧень хороший звук! Проверял не один раз и тралике и в маршретке! Не глушит!

Добавлено: Вт дек 26, 2006 15:40
Extremist
Steff писал(а): Зачётно.. Где Надыбал?
места надо рыбные знать ;)

Добавлено: Вт дек 26, 2006 15:41
Goldenerblitz
Извините дризья но темa не про наушников,а про ич вред!

Добавлено: Вт дек 26, 2006 15:44
ЩАСТЕ
в метро и так интересно..уважаемые пассажиры,предлагаю вашему вниманию... или мы сами не местные..и вообще на русском говорят..а вот в местных маршрутках прячу нос в воротник а уши затыкаю плаером

Добавлено: Вт дек 26, 2006 16:17
NaXx
ЩАСТЕ, ай-ай, а видишь нельзя это делать, в метро хоть вентиляция есть, у нас в маршрутках летом не поездишь.. такое ощущение, что слова мыло, вода + помыться незнакомы