Страница 1 из 3

Добавлено: Чт июл 07, 2005 13:49
Iulik D
Серия мощных взрывов прогремела в четверг днем в Лондоне. До сих пор нет точной информации о том, что именно произошло, однако, по некоторым данным, взрывы прогремели на нескольких станциях метро и на одной из улиц. Представители полиции и транспортных служб сообщают о сотнях погибших и тяжело раненых.

Чарльз Кларк - глава МВД Великобритании - сообщил о "чудовищных жертвах". Только на станции Aldgate погибли 90 человек. Об этом сообщили врачи, работавшие на месте происшествия.

Кларк призвал граждан сохранять спокойствие и не пользоваться общественным транспортом. В ближайшие минуты к нации обратиться премьер-министр страны Тони Блэр. В связи со взрывами в метро уже созвано экстренное заседание британского парламента.

Телеканал Sky News со ссылкой на очевидцев сообщает о том, что бомба взорвалась в пассажирском двухэтажном автобусе. По последним данным, бомбы, возможно, взорвались сразу в трех автобусах. Полицейский сообщил Reuters, что взрывы прогремели на площадях Russel Square и Tavistock.

Телеканал Sky News показал в эфире кадры со взорванным автобусом. Взрывом его буквально разорвало на кусочки, крыша автобуса лежит в нескольких метров от него. На месте взрыва, также как и во всем городе, царит паника. Судя по показанным кадрам, не остается никаких сомнений в том, что взрывы – дело рук террористов, передает Sky News. Между тем официальные лица пока не подтвердили эту информацию.

Описывая взрыв на площади Russel Square, очевидец Белинда Сибрук заявила, что она видела, как взрыв разорвал автобус, когда он приближался к площади.

"Я находилась на автобусе впереди и услышала оглушительный взрыв. Я повернулась и половина двухъярусного автобуса была снесена", - рассказала она. Она добавил, что автобус ехал с вокзала Юстон на площадь Russel Square и был "забит" людьми, которых не пустили в метро.

Сообщается как минимум о пяти взрывах. Взрывы прогремели в час пик на станциях в центре города. По предварительным данным, взрывы произошли на станциях Aldgate, Liverpool Street и Edgware Road. Представители сотрудников метрополитена подтвердили, что один из взрывов прогремел в тоннеле.

Движение поездов в лондонском метро полностью остановлено. Ряд центральных станций эвакуируется.

"Мы только что отъехали от станции Paddington и через 15 секунд прогремел страшный взрыв. Было ощущение, что мы столкнулись с другим поездом", - рассказывает пассажир одного из взорванных поездов.

Полиция подтвердила, что есть раненые, но не уточняет их число. Телеканал CNN сообщает о 2 раненых. Sky News в прямом эфире показывает, как десятки полицейских и спасателей выводят со станции Aldgate окровавленных людей и помогают им. Сообщается о погибших.

Очевидцы говорят, что из тоннелей метро выбегают окровавленные люди, покрытые сажей.

Первоначально сообщалось, что метро остановилось из-за сбоя в работе энергосистемы, однако, как сообщает телеканал Sky News, энергетики уже опровергли эти сообщения.

По данным ТВ, сотрудники полиции перекрыли входы в метро и просят пассажиров пользоваться наземными видами транспорта. В тоннелях метро застряли как минимум три поезда. В городе царит паника.

Данные о том, что взрывы были результатом действий террористов, пока не подтверждаются.

Инцидент произошел в финансовом центре столицы, сообщают представители транспортной полиции. По их данным, на месте происшествия царит неразбериха, люди пытаются выяснить, что же произошло.

Взрывы в столице Великобритании прогремели в то время, как в Шотландии начался саммит лидеров стран G8. Возможно, серия лондонских терактов была как раз приурочена к этому меропориятию.

Также стоит напомнить, что на состоявшемся в среду заседании Международного олимпийского комитета в голосовании за право проведения Олимпиады-2012 победил Лондон. Одним из "сильных мест" города была названа его система безопасности.

В посольстве РФ в Великобритании пока не расплагают данными о погибших и раненых россиянах. По некоторым данным, во взорванных автобусах были сотни туристов.



http://newsru.com/world/07jul2005/tube_expl.html

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Нус, кокая столица следующaя?

Добавлено: Чт июл 07, 2005 14:15
DiMoN
да уж, ужас, даже страшно, такое чувство будто и Молдова станет эпицентром терроризма (тьфу тьфу, стучу по дереву). Вот хотели олимп. игр, и получили... лучше б России достались олимп. игры, правда кто знает, из-за чего произошли те взрывы, может и не из-за игр, а по другой причине... (минута молчание в честь погибшых)

Добавлено: Чт июл 07, 2005 14:50
Синтай
Эх, хороший городок Лондон. Мне он очень нравится. Странные эти взрывы, очень странные. Нелогичные даже для терроризма мусульманского. В лодндоне этих мусульман море, там арабских денег больше чем где либо еще в европе. На ирландцев тоже не похоже.

Добавлено: Чт июл 07, 2005 15:15
Lo
twopac,
как вообще можно говорить,что лучше бы эти взрывы прошли ещё где-то(вместе с получением олимпиады,ессесссна),а не там,где они были?????!!!!!
лучше бы их вообще не было.

просто тут никто не знает,как это-проходить мимо мемориальных плит с десятками фамилий и ежедневно свежими цветами.и каждый раз представлять,сколько людей погибло и пострадало.

видели бы,никогда бы не говорили,что лучше они были бы где-то.

Добавлено: Чт июл 07, 2005 15:32
MadFlower
Iulik D писал(а):Только на станции Aldgate погибли 90 человек. Об этом сообщили врачи, работавшие на месте происшествия.
А вот что иностранные СМИ пишут:
LONDON - Three explosions rocked the London subway and one tore open a packed double-decker bus during the morning rush hour Thursday. The blasts killed at least two people and injured approximately 190 in what a shaken Prime Minister Tony Blair called a series of "barbaric" terrorist attacks.

Добавлено: Чт июл 07, 2005 15:36
korvin
twopac,
минута молчание в честь погибшых
[off] охх гониш ты... не в честь в память :( [/off]

Добавлено: Чт июл 07, 2005 16:45
DiMoN
Lo,
а где это я говорил чтобы взрывы прошли где-то в другом месте, и в мыслях у меня об этом не было... если ты имеешь ввиду то что я нп\аписал чтобы лучше игры прошли в Москве, так это не подразумевало об взрывах, а просто так, к слову....

korvin,
[off]упс.... извиняюсь.... опечатался....[/off]

Добавлено: Чт июл 07, 2005 18:41
MoD}|{aXeD
С чего вы взяли, что это мусульмане? Может те же радикалы ИРА...

Добавлено: Чт июл 07, 2005 19:08
KiNdzZa
Вообще гнусно и неправильно считать себя в праве распорядаться чужими жизнями.

Добавлено: Чт июл 07, 2005 21:12
Neira
а мы брата моего завтра провожаем обратно в Лондон, он на 3 недельки к нам приехал, вообщем вовремя... а станцию King's Cross он каждое утро на метро, когда на работу едет, проезжает
в любом случае, для всех нас это событие стало шоком

Добавлено: Чт июл 07, 2005 23:36
Стэлла
В центр Лондона введены войска. Как передает Sky News, войсковые подразделения размещаются на основных площадях британской столицы "для обеспечения порядка и усиления мер безопасности".


http://www.rbc.ru/rbcfreenews2.shtm...707145122.shtml

По-моему, пора поднимать вопрос в ОБСЕ об ущемлении прав человека в Англии. Ведь ввод войск в Чечню до сих пор вызывает у наших "друзей" мягко скажем - непонимание. А тут такое безобразие на глазах у всего просвещенного человечества.

Добавлено: Пт июл 08, 2005 00:32
MoD}|{aXeD
Стэлла писал(а):По-моему, пора поднимать вопрос в ОБСЕ об ущемлении прав человека в Англии. Ведь ввод войск в Чечню до сих пор вызывает у наших "друзей" мягко скажем - непонимание. А тут такое безобразие на глазах у всего просвещенного человечества.
По моему ввод войск в Чечню и ввод войск в Лондон две разные вещи. Ведь цели у них разные.

Добавлено: Пт июл 08, 2005 02:38
WertSania
[off]буду циничен и жесток. [/off]
:shy:

Добавлено: Пт июл 08, 2005 04:55
T3nN15DuD5
в ираке за день бывает за десяток поднимаеца, а никто об этом не задумывается, в фаллухе в апреле 600 погибло (я про гражданские жертвы говорю), как грицца поздно пить боржоми когда печень отвалилась...Терроризм это коне4но плохо, но не изле4имо... :ermm:

Добавлено: Пт июл 08, 2005 08:50
Z!gfr!D
MoD}|{aXeD,
Я когда узнал о взрывах тоже подумал о радикалах. Но ответственность взяла на себя какая-то группировка из-под алькаиды... Вообще взрывы направлены скорее не на игры, а самет который проходит сейчас в Лондоне. :(

Добавлено: Пт июл 08, 2005 09:43
MoD}|{aXeD
Группировка из-под Аль-Каеды говорите... хммм... опять они.
А саммит разве в Лондоне?

Добавлено: Пт июл 08, 2005 11:35
Lo
фчерась серьёзный дядька по тв сказал,что взрывы связанны с олимпиадой.
это официальная версия,мол,уже выяснинли.может со вчера всё изменилось...

Добавлено: Пт июл 08, 2005 12:56
Iulik D
MadFlower,
вчера по EvroNews говорили что погибших по меньшей мере 33 и раненых 700

Добавлено: Пт июл 08, 2005 13:54
MadFlower
Iulik D,
LONDON - Police raised the death toll from the four rush-hour bombings in London to more than 50 people on Friday,

Добавлено: Пт июл 08, 2005 19:12
Faust
Lo писал(а):фчерась серьёзный дядька по тв сказал,что взрывы связанны с олимпиадой.
это официальная версия,мол,уже выяснинли.может со вчера всё изменилось...
Конкуренция типа ?
(Голосом Доренко): "Казалось бы, при чем тут Лужков ?.." :spy: