Зачем нужна история курса валюты?

Модераторы: Neoxygen, vsm, MadFlower

Ответить
Аватара пользователя
XmaX
Старожил
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 11:43
Откуда: Венгрия, Будапешт
Контактная информация:

Зачем нужна история курса валюты?

Сообщение XmaX »

Такой вот вопрос, для чего хранится информация о курсе валюты в прошлом. Т.е. что конкретно мне надо знать- для чего используется, когда, в кких случаих. Т.е. кому вообще это нужно. Какова экономическая важность хранения курса валюты за прошлые годы??
Аватара пользователя
Фенрир Локиевич
Продвинутый
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 18:07
Контактная информация:

Сообщение Фенрир Локиевич »

Для приближённого определения скорости инфляции наверное..... Для оценки стабильности цен на недвижимость....природные ресурсы.....ищо на чонить.
А конкретно незнаю....
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

Ответ прост...поотому что существует документация, за какаой-то период времени. Если эта документация финансовая и оформлена в ин. валюте. Естественно необходимо знать и курс валют на тот же период...

Короче больше в финансовых целях...
Аватара пользователя
Saint Jimmy
Завсегдатай
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 23:24
Откуда: Planet of Life
Контактная информация:

Сообщение Saint Jimmy »

Кароче...бюрократия это всё )))
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

я раньше пытался вести учёт курса валют:
1)Доллар
2)Евро
3)Рубль
И связывал их с определёнными политическими и экономическими событиями(тетрадка у меня такая была)чтобы понять от чего зависит курс валюты данных стран и объединений...
Аватара пользователя
o-rf
Продвинутый
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 17:36
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение o-rf »

Для проведения технического и фундоментального анализа.

МедведЪ,
Весьма тяжело одному человеку вооружённому тетрадкой проводить такие исследование, по причине того, что вначале нужно выделить весь спектр элементов влияющих на курс, и степень их влияния. А это очень сложно одному. Очень редко происходят такие события, которые могут перекрыть влияние всех других факторов - например 11.09. Конечно, в Молдове проще оценить курс лея, например, сезонность колебания курса у нас явно выражена.
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

o-rf,
ну если смотреть по факторам...например:повышение цены на нефть,очередной теракт в №-ске или ещё какая то хрень происходящая в мире...но у меня тогда почти ничего неполу4илось :(
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

Saint Jimmy писал(а): Кароче...бюрократия это всё )))
что-то вроде.. но на самом деле это масштабно говоря Отчёт, и как каждый отчёт используется (особенно властями нашего уровня) для того чтоб сказать например - "уровень инфляции составил на ентот годь 56% (абстрактно), по сравнению с 1991 годом..."
Бред... оч часто встречаю в документации сравнение с совковым периудом... так прям и хочется сказать - э, дядя! мы в каком веке живём... какое к чёрту сравнение... ты посмотри чтов стране делается... :?

(для справки - 94% от обшего экономического дохода - это те деньгт которые родственники шлють бессарабскому народу изза границы... :ermm: )

Воть собственно...
Аватара пользователя
XmaX
Старожил
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 11:43
Откуда: Венгрия, Будапешт
Контактная информация:

Сообщение XmaX »

Кароче примерно вроде ясно.... Я просто думал что тут мне чтото поконкретней скажут ))
Пасиба усем...
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

XmaX,
экономическая важность - в каой то степени свести с ориентира тех кто ныне составляють курс, ну и в целях массового воспитания (через обман иногда) :ermm:
Аватара пользователя
o-rf
Продвинутый
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 17:36
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение o-rf »

Осколок,
для справки - 94% от обшего экономического дохода - это те деньгт которые родственники шлють бессарабскому народу изза границы...
Откуда такая информация? Меня терзают смутные сомнения насчёт её достоверности. По ряду причин:
Во-первых: нет такой категории как экономический доход. Есть ВВП, есть национальный доход, личный доход, располагаемый доход. Что Вы имели под словосочетанием экономический доход - не знаю.
Во-вторых допустим, что нам перевели фантастическукю сумму в 2 млрд евро (хотя эта сумма меньше) это около 37 млрд. лей. ВВП за 2006 год составляет порядка 40 млрд. леев. Поэтому трансферты при самом пессемистичном подходе составляют менее 50% от ВВП. Идём дальше - допустим под экономическим доходом Вы подразумевали самую низкую из вышеперечисленных величин - личный доход. В среднем, не вдаваясь в подробные расчёты, ЛД составляет обычно ок. 80% от ВВП. Таким образом трансферты составят не более 60% от личного дохода.

Так по поводу того, почему показатели сравнивают с советским уровнем. Дело в том, что в 89 году в Молдове был зафиксирован максимальный ВВП - вот к нему мы и стремимся. Правда я не уверен считали ли его тогда уже по мировым стандартам, или по старым советским (где в ВВП включалась не только конечная продукция но и промежуточная).

По поводу со сравнением цен в 90 каком-то году. Цены сравиваются с ценами 94 года. Тогда когда был введён лей. Весь номинальный ВВП ( в настоящих ценах) переводитсяы в цены 94 года, то есть, сколько стоил б стул в 94 году. Это делается для того, чтоб видет реальный прирост ВВП, а не номинальный. В США, между прочим, стоимость номинально ВВП тоже приводится к какому-то там лохматому году.
Это всё если говорить об экономической целесообразности. Конечно, любые данные можно использовать для одурманивая населения.
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

o-rf,
с Ацколком спорить бесполезно!
Аватара пользователя
o-rf
Продвинутый
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 17:36
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение o-rf »

Я не спорю. Просто спросил откуда информация. И пояснил почему я в ней сомневаюсь.
Аватара пользователя
Arbeit macht frei
Продвинутый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 20:38

Сообщение Arbeit macht frei »

Почитай про Forex.
Аватара пользователя
NaXx
ГУРУ
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 09:36
Контактная информация:

Сообщение NaXx »

XmaX, очень важно для бухгалтерии, для экономистов, и для игре на бирже, прогнозируються курсы валют, идёт игра на деньги, кто лучше проссчитал тот и в выигрыше
Ответить

Вернуться в «Флейм»