Молдавский епископ избил прихожан во время богослужения

Модераторы: Neoxygen, vsm, MadFlower

Кирк
Отец
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:12

Молдавский епископ избил прихожан во время богослужения

Сообщение Кирк »

Епископ Унгенский Петр (Мустяцэ) избил нескольких прихожан, включая пожилых женщин, в ходе недавней попытки группы его сторонников занять храм, отказавшийся войти в состав недавно образованной Унгенской епархии Кишиневско-Молдавской митрополии.

Как ранее сообщал "Интерфакс", группа православных священников Унгенского района Молдавии в октябре заявила о намерении перейти из Молдавской митрополии в Бессарабскую митрополию Румынского патриархата в связи с несогласием с недавним назначением главой Унгенской епархии бывшего викария Кишиневской епархии епископа Ниспоренского Петра (Мустяцэ) из-за его несоответствия, по словам духовенства, необходимым для архиерея моральным нормам.

На днях владыка Петр вместе с группой сторонников силой проникли во время литургии в унгенский храм Святого Александра Невского, сообщают молдавские СМИ.

Как утверждают издания, нападавшие сначала избили попытавшегося им помешать церковного сторожа, защемив ему при этом руку воротами. Жене священника, вышедшей на крик сторожа, епископ Петр нанес несколько ударов кулаком, после чего ударил по голове епископским посохом женщину, продававшую свечи у входа в церковь.

В этот момент все прихожане храма на коленях пели "Отче наш". Нападавшие прошли прямо к алтарю, наступая на людей, при этом сильно пострадала женщина 70 лет, которую пришлось госпитализировать, пишут молдавские газеты.

В алтаре сторонники епископа Петра повалили на пол настоятеля церкви отца Иоанна Порчевского и стали наносить ему удары ногами и железным прутом, одновременно громя алтарь.

Затем часть нападавших вышла из алтаря и угрозами вынудила прихожан покинуть церковь. В храме остался лишь хор и члены приходского совета, которые вызвали полицию. К этому времени в Свято-Александровскую церковь прибыла группа клириков из Калараша во главе с протоиереем Иоанном Муту, который накануне был избит до крови телохранителями епископа Петра.

В результате длительных переговоров сторонников епископа Петра, представителей полиции и местных властей стороны договорились, что унгенский храм будет на некоторое время закрыт и взят под усиленную охрану.

Настоятель храма Святого Александра Невского отец Иоанн Порчевский заявил журналистам, что верующие Унген не уступят свою церковь и не пересмотрят своего решения о переходе в Бессарабскую митрополию.

"Я считаю, что больший вандализм и варварство уже невозможны. Дошло до того, что нас, православных священников, избивает в церкви епископ, который предназначался нам в духовные отцы. Не знаю, как оценит руководство Молдавской митрополии этот факт", - добавил священник, слова которого приводит газета "Flux".

позаимствовал здесь и не только.
Аватара пользователя
zhorik
Старожил
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 18:17

Сообщение zhorik »

жаль на видео нет
Аватара пользователя
Larry Flint
ГУРУ
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 22:58
Откуда: Монголо-Китайская степь
Контактная информация:

Сообщение Larry Flint »

Я в шоке...нет слов.
Кирк
Отец
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:12

Сообщение Кирк »

zhorik,
Экшена хочется? Я думаю что это какойто бунт намечается среди священо служителей!
Аватара пользователя
Larry Flint
ГУРУ
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 22:58
Откуда: Монголо-Китайская степь
Контактная информация:

Сообщение Larry Flint »

чтобы такое в храме устроить!!!
а еще священнослужители сц@ко.
нехристи пля. :evil:
Аватара пользователя
[geniuz]
Завсегдатай
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 10:41

Сообщение [geniuz] »

никогда им не верил...
Кирк
Отец
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:12

Сообщение Кирк »

Larry Flint,
нехристи
Я думаю это както жесто. Я бы сказал лже священики!
Аватара пользователя
gloom
Старожил
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 13:39
Контактная информация:

Сообщение gloom »

Граждане мирские, а по какому праву вы обсуждаете и осуждаете духовенство?
А некоторые тут ещё и матом ругаются.
Кирк писал(а):Я бы сказал лже священики
Они были рукоположены в сан митрополитом. Лжесвященники — это те, кто сами себя рукополагают и объявляют себя по своему хотению церковной властью, как, например, было в Киеве в начале девяностых, когда возникла самозванная Киевская патриархия во главе с Филаретом.
Так что не путай, пожалуйста, тёплое с мягким.
Аватара пользователя
Larry Flint
ГУРУ
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 22:58
Откуда: Монголо-Китайская степь
Контактная информация:

Сообщение Larry Flint »

gloom писал(а):Граждане мирские, а по какому праву вы обсуждаете и осуждаете духовенство?
Когда духовенство занимается вандализмом и пытается решать конфликты дракой,это уже тяжело назвать духовенством.
Аватара пользователя
zhorik
Старожил
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 18:17

Сообщение zhorik »

есть попы-геи, тоже духовенство
Аватара пользователя
Larry Flint
ГУРУ
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 22:58
Откуда: Монголо-Китайская степь
Контактная информация:

Сообщение Larry Flint »

zhorik,
Да уж...а в Голландии в церквях вечеринки сексоты устраивают....
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

бизнес есть бизнес…
Аватара пользователя
denisca
Юзер
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 22:14

Сообщение denisca »

Ну и хрень творится :cranky: Скоро священики будут с автоматами бродить :lol:
Аватара пользователя
Cauze
Продвинутый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 03:18
Откуда: tokyo
Контактная информация:

Сообщение Cauze »

YaSha писал(а):бизнес есть бизнес…
вот вот
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

это всё ожиданно. я, например разочаровалась в священниках до такой степени, что уважение к ним пропало. работала как бы совсем близко с ними. фи. я поняла, что фальш, лицемерие, вранье, конкуренство, алчность- первым делом исходит от священнослужителей. нет. конечно, не все. пару священников из 15 - нормальные. остальные... печально. я б может ещё отписала много чего. потомучто я видела у меня шары на лбу образовывались. да нельзя. :ermm:
Аватара пользователя
shagrath
Завсегдатай
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2003 22:34

Сообщение shagrath »

Алиска,
начала - уже дописывай ;)
Аватара пользователя
Larry Flint
ГУРУ
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 22:58
Откуда: Монголо-Китайская степь
Контактная информация:

Сообщение Larry Flint »

Алиска,
YaSha,

Да-да, добившись статуса определённого, они уже служать себе а не Богу....
И не хотят ессно кусок свой терять.Вот быковать начинают...но это слишком, чтоб в православной Молдове....
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

YaSha,
Лаконично.
[off]И как стать таким же умным. [/off]
Аватара пользователя
Hans Mayer
Отец
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 11:04

Сообщение Hans Mayer »

ещё нужны доказательства? :lol: :gg:
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

уже грызутся за тёплое место, как собаки. И эти люди должны нам внушать любовь к Богу
Ответить

Вернуться в «Флейм»