Что лучше: один язык на всю планету или каждому народу-свое?

Модераторы: Neoxygen, vsm, MadFlower

Что лучше?

Один общий язык
11
41%
Каждому народу - свой язык
15
56%
Мне безразлично
1
4%
 
Всего голосов: 27

Большой Грызь
Юзер
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 20:38

Сообщение Большой Грызь »

Тута всё немного сложнее... Родной нам язык это не только тот язык на котором мы говорим, мы на нём мыслим... И еси уж выбирать всемирный язык я за русский ;) Это самый подходящий ;) Лично мнеб не хотелось думать на инглише...
Аватара пользователя
Wizard
Юзер
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 04:37
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Wizard »

Большой Грызь,
полностью с тобой согласен...
Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DiMoN »

[off]Wizard,
слушай, хватит уже со всеми соглашаться, а то ты и сам не знаешь чего хочешь[/off]

Моё мнение такого, в принципе оно конечно хорошо что был бы один язык, но так же это и плохо, не буду приводить примеры и объяснять, а просто скажу одну фразу :
"В мире всё относительно" © Эйнштейн..
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Имхо, лучше много разных языков, хотя с каждым днем это становится все менее и менее реальным.
Аватара пользователя
RGKot
Старожил
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 18:42
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение RGKot »

Склоннен здесь согласится со Сффетланкой.
Хотя бы потому, что любая попытка унификации будет вызывать нужное или ненужное (объективно) противодействие.

[off]добавлено спустя 21 секунду:[/off]

Вспоминаем попытку создания советского народа...
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

По статистике самый распространенный язык - китайский. Так-что покупаем новые клавиши с 5000 иероглифами.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Большой Грызь,
Тута всё немного сложнее... Родной нам язык это не только тот язык на котором мы говорим, мы на нём мыслим...
На "языке" мыслят самые ограниченные особи. Стоящие на более высокой ступени развития мыслят образами. Далеко не все можно выразить словом... Представь объемную фигуру - это образ, а теперь представь ее проекцию на плоскость - это твое слово. Это очень упрощенная модель. То есть, мысля словами, ты упрощаешь образ, тем самым неизбежно происходит потеря точности.

Лютик,
Имхо, лучше много разных языков, хотя с каждым днем это становится все менее и менее реальным.
Поддерживаю. А если еще вспомнить, что за каждым языком стоит своя культура... Уникальная...
Аватара пользователя
Sfe
Продвинутый
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 20:38
Откуда: берутся дети?
Контактная информация:

Сообщение Sfe »

Weekers,
Отбросив эмоции =)
ну вот если этот процесс естесвенен, тогда зачем его форсировать? если мы (не мы, но мысль ясна) все равно к этому придем, НО этот путь будет ествсвенно-адаптативным, то зачем нужно что-то насильно менять прямо сейчас?
Развитие прогресса БЫСТРЫМИ, чрезмерно быстрыми темпами , по моему мнениею, не есть вери гуд. Наш прогресс тормозит чужой снобизм, отсталость ума, нездоровый консерватизм, шовинизм, ханжесвто , но никак не "многоголосье мира" ;)
Аватара пользователя
Hans Mayer
Отец
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 11:04

Сообщение Hans Mayer »

Weekers,
существует он разве что в книжках айзимова и гаррисона. человека, который говорил бы на нем я в жизни не видел и, думаю, никогда и не увижу...
Аватара пользователя
Remix
Юзер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 01:38
Откуда: Ботаника
Контактная информация:

Сообщение Remix »

Ппытка унификации под названием эсперанто (как и любой другой искусственный язык) была обречена на провал. Почему? Да потому, что не будут учить их люди, только из-за простоты и кажущейся практичности. Ведь мы учим иностранные языки не только из-за их коммуникативных функций, но и из-за богатого культурного наследия, которым обрастает каждый язык по мере своего существования. Ни один мскусственный язык не будет обладать той красотой, богатством и выразительностью, какой обладают классические языки. Хотя были попытки среди поклонников эсперанто привить к нему интересс масс. Переводились целые книги на эсперанто, писались трактаты... Благо среди поклонников этого языка было не мало известных и образованных людей.

Свободную нишу единого языка занял английский, но опять же лишь в качестве языка межнационального общения (как и русский на 1/6 части суши).

Языки и народы объединятся только тогда. когда мы будем общаться с теми, кто настолько сильно будет отличаться от нас, что даже самые большие отличия среди людей будут настолько ничтожны, что не будут заслуживать внимания. Я имею ввиду внеземные цивилизации. Мы для них будем просто землянами. Вряд ли они будут делать различия между китайцем и негром.
Аватара пользователя
Wizard
Юзер
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 04:37
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Wizard »

Оччень интересно...
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

SfffetlanKa,
ну вот если этот процесс естесвенен, тогда зачем его форсировать?
А никто его не форсирует. Я даже не представляю как это можно сделать...

[off]
Wizard,
Может хватит плодить несодержательные посты?
[/off]
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Weekers,
Веков так с 500 назад сколько было языков? А к началу эры? А сейчас?
50000 лет назад языков было очень немного (если вообще были), 2000 лет назад языков было много, но это был не пик численности языков, я думаю. Все современные европейские языки тогда только начинали формироваться (германская, романская, славянская группы)... Вот лет 200 назад языков было много. Развитие цивилизации, укрупнение, глобализация приводят к исчезновению языков малочисленных народов.
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

(вытирая со своих сапог брызги псевдоинтеллектуальных выделений Сникерса и ко)

Сторонники униДефекации, разрешите послать вас по-французски: алле ву фер анкюле! Што в переводе означает "вынуждена с вами несогласица". :D
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Эректус,
Ну, насчёт 500 веков я слегка утрировал...
Но мне слабо верится в то, что число языков увеличивалось, причём в то время, когда начинался рост транспортной системы - главного убийцы редких языков.

Hans Mayer,
Есть сообщества, говорящие на эсперанто. Даже слёты и конференции проводятся.
Аватара пользователя
RGKot
Старожил
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 18:42
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение RGKot »

[off]вечер перестает быть томным...[/off]
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Первая Книга Моисеева. Бытие
Глава 11 стихи 1-9
Башня Вавилонская: смешение языков


1 На всей земле был один язык и одно наречие.
2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню].
9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.
Аватара пользователя
Sfe
Продвинутый
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 20:38
Откуда: берутся дети?
Контактная информация:

Сообщение Sfe »

Hans Mayer,
я видела =)) я его учила даже =)) хе-хе давно это было =) нич так, язык. смешной. Некая копмиляция. Насколько помню там появилось несколько новых звуков /дифтонгов добавочно к латинскому алфавиту.
Weekers,
Элементарно можно - создать очередное Эсперанто и заставить всех его учить =)) Причем, естесвенно (а как же) его создадут на основе все той же греко-романской группы. А что по мне, то китайский скоро будут учить наряду с английским, если не вместо...

Резюмирую свой сумбур :
1.Если кому-то сложно учить 2-3-4-5 иностаранных языка- это его ЛИЧНЫЙ трабл =)
2. Унификация- от лени и узкости сознания. И вообще, какой это прогресс, если упрощать ?
3. Если унифицируем, народ медленно отупеет , ведь "Cîte limbi şti -i de atîtea ori eşti om" (с) румынский классик. :)
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

SfffetlanKa,
Элементарно можно - создать очередное Эсперанто и заставить всех его учить =))
Этого мало - надо ещё заставить забыть родной. Как ты это представляешь?
1.Если кому-то сложно учить 2-3-4-5 иностаранных языка- это его ЛИЧНЫЙ трабл =)
Почему трабл? :)
2. Унификация- от лени и узкости сознания. И вообще, какой это прогресс, если упрощать ?
Глупости. Эффективность-то растёт, языкового барьера нет. Где тут узкость сознания?
А прогресс в том, что людям будет легче жить и общаться.
3. Если унифицируем, народ медленно отупеет , ведь "Cîte limbi şti -i de atîtea ori eşti om" (с) румынский классик.
Давай наплодим языков и наречий - народ в миг поумнеет. :) Глупости тоже.
Скажу больше - умственное развитие человека зависит от языка (вернее, от богатства этого языка), но косвенно, а не напрямую.
Аватара пользователя
Бутор
Продвинутый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:49
Откуда: из прошлого
Контактная информация:

Сообщение Бутор »

Разнообразие и конкуренция видов позволяют существовать жизни на Земле.
Разнообразие и конкуренция культур позволяют человеку оставаться Человеком.
Даже былое разнообразие мнений на этом форуме делало чат.мд живым, а не полудохлым.
Вспомните Гитлера, мечтавшего о Всемирном Рейхе, вспомните Троцкого с его идеей Мировой Революции, вспомните Штаты, мечтающие осчастливить своей гамбургерной демократией всю планету - все это очень продуманные, аргументированные, эффективные, выгодные для их инициаторов, но губительные для человечества прожекты.
Weekers писал(а):SfffetlanKa,
Это всё эмоции. А ты взгляни на этот процесс беспристрастно.
Почему унификация - бред? Это естественный процесс, любой социолог тебе это скажет.
И пример с деревом очень неудачный. Я другой приведу: сотни цепей держат цивилизацию от прогресса. Чем меньше цепей - тем быстрее цивилизация развивается.
Пусть сотни цепей держат цивилизацию от Викерсов, поставивших во главу угла эффективность, унификацию, стандартизацию, глобализацию, беспристрастность, бесцветность, нудность и абсолютное спокойствие.
Ответить

Вернуться в «Флейм»