кулер и не только...

Модератор: gloom

Ответить
Max McBucks
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 07:08
Откуда: Сороки
Контактная информация:

кулер и не только...

Сообщение Max McBucks »

имеется в наличии видеокарточка от Visiontek GeForce 2 Ti, работает уже около 2 лет; кулер, естественно, тоже проработал около 2 лет... в последнее время не сильно-то он и крутится (прокручивается и притормаживает), имеется подозрение, что это не к добру... кулер ниразу не был смазан...

вопрос:
1) имеет ли смысл его смазывать на данном этапе или он вобрал в себя уже достаточно пыли и соответственно к смазке не подлежит? если все-таки имеет смысл, то желательно поделитесь информацией, как и чем... желательно по-этапно... ссылки разные тоже приветствуются...

2) если смазывать не имеет смысла, то, думаю, смена кулера может помочь... или не так? если так, то на что лучше всего заменить? рад любой информации, где и что можно найти по Кишиневу...

в общем, буду рад выслушать все ваши советы, за которые сразу же вам говорю "Большое Спасибо"...

PS менять саму карточку не предлагать - это моя любимая карточка... если можно излечить, то постараемся излечить...
Max McBucks
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 07:08
Откуда: Сороки
Контактная информация:

Сообщение Max McBucks »

спасибо за исчерпывающие ответы... ;) ладненько, я уж как-то сам, а то такое ощущение, что 1) либо не знают, 2) либо не хотят говорить... :spy:
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

кулер смазывай, тормозить и шуметь не будет. и все.

и еще его можно разогнать чтоб они работали быстрее и эргономичнее.
А если покупать - тут можно советовать только военные 400 ваттные, кулера защитного цвета, марок КУЛ-5134, КУЛ-6134(реэкспортный вариант), КУЛ-6134-2б(тюнинг и рестайлинг).
Max McBucks
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 07:08
Откуда: Сороки
Контактная информация:

Сообщение Max McBucks »

x писал(а):А если покупать - тут можно советовать только военные 400 ваттные, кулера защитного цвета, марок КУЛ-5134, КУЛ-6134(реэкспортный вариант), КУЛ-6134-2б(тюнинг и рестайлинг).
эти "военные кулера" у нас по Молдове можно отыскать? :?
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Max McBucks

Если Вы имеете в виду маленький вентилятор, то конечно его можно и нужно смазывать.

Правда, тут выше пишут про мощность в 400 ватт. Вентилятор такой мощности вряд ли годится для компьютера, так как, даже не каждый блок питания ПК может вырабатывать такую мощность. Думаю, тут какая-то ошибка. Может имеется в виду мощность блока питания, для которого предназначен, рекомендуемый вентилятор. Но, вроде, те вентиляторы раза в четыре больше.

А такие маленькие вентиляторы по разумной цене, кажется, лей по двадцать, я видел только на выставке. В магазине видел за 3 $.

У меня плата GeForce 2MX400 и её вентилятор начал шуметь уже через неделю работы.
Когда я его разобрал, то обнаружил, что вместо фторопластовых шайб, в нём установлены резиновые. Поэтому, как только смазка кончается он начинает шуметь.
После смазки вентилятора веретённым маслом он проработал ещё неделю и снова начал шуметь.

Тогда, я смазал его маслом, которое когда-то давали в комплекте с немецкой вычислительной техникой. По консистенции оно напоминает машинное масло, но думаю, получше качеством. Такой смазки хватает на 3 - 4 месяца совершенно бесшумной работы.

Вообще, вентиляторы в наших компьютерах по типу подшипников различаются на два вида: первые используют шарикоподшипники, вторые - подшипники скольжения. К сожалению, любые подшипники требуют периодической смазки. Если производить смазку вовремя, то вентиляторы переживут компьютер, так как, все они безколлекторные и управляются примитивным электронным коммутатором обмоток, который в свою очередь управляется датчиком Холла.
Если нужно проинструктировать по разборке - сборке, пожалуйста...
Max McBucks
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 07:08
Откуда: Сороки
Контактная информация:

Сообщение Max McBucks »

Юрий, говорю вам большое спасибо... в принципе, тему можно уже закрывать, так как сегодня разобрался с вентилятором... пришлось смазать его... теперь вроде тих и спокоен.
Аватара пользователя
SNAIL
Старожил
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2002 21:28
Откуда: С гор !!!!
Контактная информация:

Сообщение SNAIL »

Max McBucks,
Юрий,


Перенаправляю Вас на мой пост на ФОРУМЕ МД ...


http://www.forum.md/HARDWARE/?sch=1&pag ... idq=485562
Ответить

Вернуться в «Hardware»