Выбор ноута

Модератор: gloom

Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Выбор ноута

Сообщение sadman »

Это самый подходящий раздел который я нашел для моей темы.. Итак, ребятки, хочу купить ноут. Встал вопрос о выборе марки/модели ноутбука. Ноут везётся из штатов, так что просьба учесть совместимость (с нашими розетками :gg: , с дровами для ХРюши, и т.п.)

Итак, для чего он мне нужен:
  • программинг (системный, прикладной, веб)
    интернет
    музыка/фильмы (стандарт)
    и иногда погамать (игрули будут из последних, но не самые самые)
Что будет стоять
  • ms win xp
    linux ubuntu
желаемые характеристики
  • processor: core 2 duo (до 2Ghz)
    ram: 2Gb (не меньше)
    hdd: пох, 160, 200, ...
    видяха: ну чтоб тянула игрули =)
    дисплей: 15.4"
Бюджет, впринципе, около 700$ (прошу заметить - по меркам USA!), можно и больше.

Сначала хотел Dell Inspiron 1525. Но потом оказалось что ооооочень раздражающе работает кулер. После оказалось что Dell "вообще херня".. Далее начал думать... HP, ACER, TOSHIBA... вот и пришёл сюды за советом :)
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

делл не херня )) инспайрон херня. ну и новая версия - востро - херня. а вот серия латитьюд - отличные ноутбуки. правда, в твой бюджет может вложиться только инспайрон. даже по американским меркам. hp pavilion - аналог инспайрона - тоже дешевый и того же качества. тошиба - зависит от модели. серию M вроде хвалили. про эйсер ничего не знаю - не сталкивался. я бы на твоем месте подкопил еще денег маленько... до 1200-1500. в этом ценовом диапазоне уже можно брать что-нибудь приличное. thinkpad ленововский, асус из не самых навернутых, но вполне достойный, или вайо соньковскую.
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Значить так, получается следующее:
dell inspiron == dell vostro == hp pavilion == херня. (вопрос - в чём выражается ?)

toshiba (М-серия) - хвалят

В остальном, уложится в бюджет 700$ (по меркам штатов) - нереал.

Я правильно понял? :)
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

MacBook Pro

но в 700 не уложишся
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

sadman,
ну про инспайрон тебе сказали, что херня? )) то же самое относится к востро - по сути это тот же инспайрон под другим именем. павилион такой же. это самые дешевые лэптопы в линейках этих производителей - собраны из самых дешевых комплектующих - что есть на складе в момент сборки, из того и собирают. первый лэптоп, что я купил, был инспайрон. через пол-года под руками потерлась краска до пластика, появилось три-четыре битых пикселя (подсвеченных, если быть точным - красные точки), все отдает дешевизной. друг в это же время купил павилион - та же история. хотя с производительностью проблем не было. еще один друг дважды возвращал инспайрон из-за проблем с матрицей.

В 700 уложиться можно, но хорошего лэптопа не купить. Даже Инспайрон будет в плохой комплектации.
www.deals2buy.com
Тут на дешевые компы почти все время скидки-купоны. В твой бюджет большинство влезает. Кстати, не надо забывать, что в США к цене еще налог на продажу добавится (в зависимости от штата около 5-9%)
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Хм... а у нас тогда приличный ноут во что обойдётся и есть ли вообще что - либо приличное в магазинах? Требования те же, что и у Sadman'а..
WertSania
Отец
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 18:28

Сообщение WertSania »

999 в помощь. куча дешёвых новых ноутов там за эти деньги.
Аватара пользователя
DeaDMoroZ
Продвинутый
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 17:27
Контактная информация:

Сообщение DeaDMoroZ »

sadman,
Жень, месяц уже юзаю inspiron 1525, купленный в Питере. Никкаих нареканий нет. Стояла виста, снес, поставил ХР, буквально пару часов назад решил поставить висту, вот под ней сижу :)
Насчет куллера, не так часто он и включается и это особо не замечатеся.
Насчет матрицы, она у меня 1440*900, пока тьфу-тьфу нет с ней никаких проблем.
Если че, стучись в аську ;)
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Злобный,
мдаа.. обидно очень что "просвечивается" дешевизна...

а что скажете по поводу Gateway? есть ещё вариант брать так называемые recondition (товар который вернули по тем или иным причинам обратно, там проблему решили и снова выставили на продажу. фактически новая машина но скидки сумасшедшие). вот например - http://www.buy.com/prod/gateway-m-6843- ... 84563.html

насчёт процента - херня. друг привезёт. распечатает када купит и привезёт как свой.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

sadman,
про гэйтвей тоже ничего не знаю - не пользовался. рекондишнд - не будет гарантии (вернее будет, но всего месяца три), а так - не факт, что с ним что-то не так - его просто вернули в магазин (хотя и не исключено, что из-за поломки). а насчет процента - это не тот процент, что ты платишь за растаможку. это что-то вроде нашего НДС, только американцы его не включают, когда указывают цену, потому что в каждом штате он свой, и его добавляют в тот момент, когда ты покупаешь.
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

Если за 700~800$ в usa можно купить что то лучше по комплектации чем Samsung NP-R60XY06 или NP-R60XY06, то можно и заказать. Но если в нем что то перестанет фунциклировать в первые недели эксплуатации, не на кого будет направить свой праведный гнев с требованиями соблюдения гарантийных обязательств...
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Молдафский Кавалерист писал(а):Но если в нем что то перестанет фунциклировать в первые недели эксплуатации, не на кого будет направить свой праведный гнев с требованиями соблюдения гарантийных обязательств...
Не совсем верно. Это зависит от типа гарантии, выбранного с ноутбуком. Есть гарантия только по штатам (вернее, по северной америке), а есть гарантия World Wide. То есть, починят в любом сервис-центре производителя или его партнеров. Другой вопрос, что в Молдове центра может не оказаться - в Киев-Москву может придется везти. Но точно те же проблемы будут у любого компьютера, купленного не в Кишиневе.

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]
Молдафский Кавалерист писал(а):Если за 700~800$ в usa можно купить что то лучше по комплектации чем Samsung NP-R60XY06 или NP-R60XY06, то можно и заказать.
Глянул на комплектацию...
http://www.rozetka.com.ua/ru/products/d ... index.html
В нем же ничего вообще нет: проц устаревший, 32-разрядный, видео на борту, матрица дерьмовая, выходов S-Video и HDMI не видно. Есть и хуже что-то?
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

Злобный писал(а): Глянул на комплектацию...
http://www.rozetka.com.ua/ru/products/d ... index.html
В нем же ничего вообще нет: проц устаревший, 32-разрядный, видео на борту, матрица дерьмовая, выходов S-Video и HDMI не видно. Есть и хуже что-то?
Да.. Как то Dell в приятных мелочах выигрывает. Хотя по сути это то же качество что и у samsung, как я понимаю.
Samsung не может продавать свои ноутбуки в сша из-за договоренности с Dell.

Р60XY07 уже на core2duo. Видео от ati лучше чем intel. Но Dell гламурнее. Свежие samsung`и у нас подороже.

Вот индус-обладатель inspiron 1525. Я сомневаюсь что ето кoмплектация меньше 1000$ (?)

[off]добавлено спустя 24 минуты:[/off]

http://www.youtube.com/watch?v=Totg5FuQfD8
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Молдафский Кавалерист,
Делл (Инспайрон если) даже в лучшей комплектации стоит дешевле - я выше ссылку привел - глянь цены. У индуса маленький винт - 120 и, скорее всего, билт-ин видео. Да и не видел этот индус, судя по его восторгам, хороших ноутбуков еще. Тачпэд прямо слышно как кликает - дешевенький, а он его хвалит.
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Злобный,
А какая модель инспайрона была у тебя? Может дело всё в том что у более новых деллов более по-человечески сделан корпус/клава/дисплей? ...
Очень много позитивных отзывов о Dell Inspiron 1525.. вот, если интересно - http://www.nbprice.ru/comments/list/2-8243.htm
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

Мне лично нравятся thinkpad. После привыкания к trackpoint без него уже не то.
Но отдавать 2000$ за вещь которая через несколько месяцев будет стоить в 1.5 раза меньше, не интересно.
Dell inspiron 1525 с 2-мегапиксельной камерой и другими прибамбасами как раз то что доктор прописал за такие деньги.
[off]Но я подозреваю что dell не лучше samsung`a. И выдвигают теорию с доказательством что дисплей у 1525 не очень хороший.[/off]

[off]добавлено спустя 34 минуты:[/off]

lenovo thinkpad
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

sadman,
я прочел ревью только что по нему. дизайн более модерновый, краска вроде получше. но клава очень похожа на прошлую, дисплеи те же. По твоей ссылке отзывы примерно пополам - хорошие и плохие. Что странно. Обычно положительных больше - люди обажают вещь, которую купили. Но за свои деньги - это разумный выбор.

Молдафский Кавалерист,
Мне Thinkpad тоже нравится. Хотя они стали похуже с тех пор как ИБМ продала их Леново. Пластик стал дешевле со времен 41-й модели, процент брака вырос. Хотя в целом - вполне достойный ноутбук.
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Злобный,
Хм.. из 72-х отзывов нашёл тока несколько негативных.
Про клаву, вроде, говорят что оч приятная и не прогибается (вот тут тож интересно - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:30963)

Вот вопрос остаётся в следующем - не будет ли проблем с дровками для линуха, не будет ли каких-нить типичных глюков, и, конечно, настораживает матрица.
Хотя видяха на борту - это не так трагично. Хотя-бы потому что жрать батарею будет не так как невстроеная, + ноут-то по большому счёту не для сталкеров там всяких нужен ;)
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

sadman,
видюха батарее на так уж грозит - играть ты будешь все равно только из розетки )) вверху ты сказал, что играться - одно из требований. если игры не нужны, то, разумеется, бери бортовое видео - вижул студио плевать, на какой запускаться )
за твои деньги - инспайрон, пожалуй, самый разумный выбор. он не фонтан, но дешевле остальных при приличной производительности. про линукс ничего не знаю, у меня на нем была 64-я виста и ХР. клава не прогибается - это как? она может прогибаться? я таких не встречал.
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Злобный,
блин.. если честно - ты заставил меня задуматься :) надо поискать 1525, у которого в комплектации не бортовая видеокарточка...
клава не прогибается - это как? она может прогибаться?
ну чё-т тип того.. как-то проваливается, хз.. кто-то писал в отзывах о ноуте, на каком-то сайте :)))

[off]добавлено спустя 16 часов 43 минуты:[/off]

Злобный,
ты был прав.. сёдня пощупал этот Делл. ну всё в нём хорошо. только вот внутри клавиатура, пластик - всё какое-то дешёвое.. не понравилось совсем.

что скажете об этом - http://www.bestbuy.com/site/olspage.jsp ... 2192350169
?
Ответить

Вернуться в «Hardware»