У кого какой монитор? Кто завозит железо в Кишинёв?

Модератор: gloom

У кого какой монитор?

Опрос закончился Ср апр 02, 2008 21:36

CRT
7
54%
TN
6
46%
*VA
0
Голосов нет
IPS
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Юрий, Тебя уже жалко :)

VP930 - 19", professional serie, MVA, 1280 x 1024, 8 мс, 1300:1, 300кд/кв.м , DVI, регулировка высоты, поворот на 360 град по горизонтали , узкая рамка, гарантия отсутствия мёртвых пикселей

VP950 - 19", professional serie, MVA, 1280 x 1024, 2 мс, 2000:1, 300кд/кв.м , DVI, регулировка высоты, поворот на 360 град по горизонтали , узкая рамка, гарантия отсутствия мёртвых пикселей, 4USB порта

VP2030 - 20", professional serie, MVA, 1680 x 1200, 8 мс, 1000:1, 300кд/кв.м , DVI, регулировка высоты, поворот на 360 град по горизонтали , узкая рамка, гарантия отсутствия мёртвых пикселей

N2060w - 20" телевизор, широкий формат 16:9, super MVA матрица, 1366 x 768, 8 мс, 1000:1, 500кд/кв.м , серебро, тьюнер мультисистемный PAL/SECAM/NTCS HDMI (720p, 1080i) , HDMI вход, RCA входы, композитный SVideo, D-sub VGA для компьютера, встроенные динамики 2 x 3Вт SRS WOW (виртуальный surround-sound), телетекст 1000стр., выход наушников, пульт


Всё что есть щас с MVA помотри что нравиться . Если что достанем из коробки поглядим на него :)
Аватара пользователя
butterflyka
Продвинутый
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение butterflyka »

Злобный,
у меня для этих целей как раз есть большой стол )))))))

Юрий,
я немного ламер, поясните пожалуйста что такое ИПС и МВА? а то мне знакомы тока ЦРТ и ЖК )))


Единственная причина, по которой я бы взяла ЖК - это экономия лектричества. Но шо-то мне всегда казалось, что трубковые дешевле. Вопрос, какие именно дешевле. Мне в основном киношку посмотреть, ну и в фотошопе посидеть, но не профессионально.
К лету думаю прикупить, сейчас пока думаю.
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

butterflyka,

поясните пожалуйста что такое ИПС и МВА? а то мне знакомы тока ЦРТ и ЖК )))

Вначале все мониторы делятся на CRT, LCD (которые в свою очередь отличаются по конструкции матрицы и подсветки этой самой матрицы), а так же пока экзотические устройства, у которых матрица и подсветка представляет единой целое. Последние пока ещё дороги, поэтому мы их пока не рассматриваем, но именно они со временем вытеснят большинство других конструкций мониторов.

Рассматривая бюджетный вариант, остановимся на том, что можно купить у нас в Кишинёве.
Для качественной цветокоррекции (но только любительской) и более или менее комфортной работы сейчас можно выбрать только из трёх моделей:

CRT Philips Brilliance 202P70 на апертурной решётке около 600$
LCD NEC 2090UXi и Aplle Cinema около 800 - 900$.

Пусть вас не смущают буквы "Р" и приставки профэшенол. Профессиональные мониторы очень дороги и они не продаются в наших типа магазинах.

Для любительской цветокоррекции подойдёт любой CRT монитор даже на теневой маске или LCD на IPS матрице. И тот и другой позволяют видеть оттенки цветного изображения вне зависимости от угла зрения с достаточной достоверностью.

Есть ещё LCD мониторы на MVA и PVA (Samsung) матрицах, это то же мониторы, что и на TN матрицах, только у них часть жидких кристаллов расположена под некоторым углом к другой их части, что несколько уменьшает влияние угла зрения на восприятие оттенков цветного изображения. Они позволяют разглядывать картинки, однако отъюстировать такой монитор можно только под одной точку зрения. Небольшое отклонение от центра нарушит оттенки. Беда состоит ещё и в том, что затемнённые части изображения из этой самой точки зрения в центре увидеть нельзя. Для того, чтобы их увидеть, нужно отклонить голову влево или право. Можно последнюю неприятность подправить калибровкой, но тогда получим рваные градиенты.

Самые дешёвые и простые в изготовлении, это именно TN матрицы, при всех своих недостатках, они имеют одно преимущество над IPS матрицами - быстрый отклик. Однако, MVA матрицы в последнее время по времени отклика приближаются к TN-ам.

TN матрицы не годятся для цветокоррекции даже в самых любительских условиях по ряду причин. Однако, большинство мониторов представленных на местном рынке, это именно TN.
ИМХО, из-за их смешной цены у производителя, они позволяют больше всего заработать.
Ну, и не стоит забывать о том, что они являются массовым продуктом, так как основным определяющим фактором при покупке чаще всего является цена.
Аватара пользователя
butterflyka
Продвинутый
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение butterflyka »

Юрий,
Большое спасибо за ликбез))))

Но все же 600 баксов как-то кучерявенько для меня.
пока пользуюсь обычным 17", картинкой довольна, но размер диагонали все же имеет значение ))))))
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Mars,
Юрий, Тебя уже жалко
Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву. :)

А мне жалко всех молдавских потребителей, которые даже не догадываются, что во всём цивилизованном мире, куда мы так, типа, стремимся, основной закон торговли "мани бак", то есть возможность заменить или возвратить товар без объяснения причин. Там тоже могут не открыть новую коробку до оплаты, но сразу же после открытия этой коробки товар можно обменять или вернуть. Потому, что никому не придёт в голову специально ходить по магазинам и тратить своё время на открытие и проверку изделий, которые не нужны и продавец это понимает.

Я уже видел, что указанные вами мониторы появились в прайсах. Звонил - ответ стандартный. Продавцы считают, что подобный товар можно выбрать почитав обзоры в Интернете. :) Наверное можно поступить и так, если покупаешь первый монитор в жизни и толком не знаешь, для чего он тебе в будущем будет нужен.

Кроме того, если по двум позициям (телевизор не в счёт, пусть даже с DVD в придачу) действительно можно найти тесты, то по 950-тому вряд ли.

Может всё же есть реальный магазин где 950-тый выставляется? Монитор-то шести, а не восьмибитовый, и хотелось бы увидеть, что он реально может.

Я не могу заказать товар, даже если без предоплаты, а потом отказаться, если он мне не подойдёт, подставив таким образом продавца, которому хозяин строго-настого приказал открывать коробку только при покупке. (Боюсь карму испортить.)

[off]добавлено спустя 25 минут:[/off]

butterflyka,
пока пользуюсь обычным 17", картинкой довольна, но размер диагонали все же имеет значение ))))))
Если монитор на теневой маске, то в силу конструктивных особенностей обусловленных повышенным током катодов, через несколько лет эксплуатации, частотные свойства катодов ухудшаются, а толщина луча обусловленная неравномерным износом катодов увеличивается.

Процесс этот происходит плавно и незаметно для пользователя. Чем более старый монитор, тем выше нагрузка на зрение.

У LCD монитора другая беда - износ лампы подсветки, но это ни в коей мере не отражается на чёткости изображения, как в CRT мониторах. Кроме того, износ можно в некоторых пределах компенсировать увеличением яркости или просто заменить лампу, если к тому времени, когда она "кончится" вы не накопите на следующий размер экрана.

Однако, и из CRT монитора можно выжать последние соки. Для этого можно, например, уменьшить разрешение экрана или в качестве браузера использовать "Оперу", где есть зум или в IE "Не учитывать шрифты" и "Размеры шрифтов" и т.д. То есть увеличить детали изображения, чтобы износ катодов кинескопа не отражался пагубно на зрении.

[off] Всем, у кого старый CRT монитор настоятельно рекомендую установить программу EyeLoveU. Она позволяет без серьёзного ущерба для зрения просидеть у компьютера всё ночь. (Программу вышлю по первому требованию). :) [/off]
Аватара пользователя
butterflyka
Продвинутый
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение butterflyka »

Юрий,
Я хочу, я хочу )))

э-э-э :kettle:
видела у нас как-то Деллы 22", ЦРТ, есеьно. только где, никак не вспомню)
что можете сказать по поводу них?
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

butterflyka,
видела у нас как-то Деллы 22", ЦРТ, есеьно. только где, никак не вспомню)
что можете сказать по поводу них?
1). У вас скрыт адрес почты.

2). Вы бы ещё вспомнили, что было в прошлом году весной... :) Тогда ещё завозили мониторы и был выбор тех и других.

Если номер модели неизвестен, то CRT мониторы можно различить по типу маски при помощи лупы.
Теневая маска представляет собой триады разноцветных точек, а апертуреая решётка - ряды разноцветных вертикальных линий.
Аватара пользователя
ankhultimate
Продвинутый
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 23:57

Сообщение ankhultimate »

Юрий,
да ладно хватит умничать, кому интересны технические ньюансы всегда загуглит
по поводу большой диагонали и пониженного разрешения, это верно, у меня 19' при разрешении 800x600 очень все внятно вижу с метра дистанции.
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

ankhultimate,
да ладно хватит умничать, кому интересны технические ньюансы всегда загуглит
[off] Всегда проще раскритиковать чужой пост, чем самому написать что-нибудь вразумительное, особенно с использованием правил орфографии и синтаксиса. [/off]
Аватара пользователя
butterflyka
Продвинутый
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение butterflyka »

ankhultimate,
мне интересно. шел бы себе дальше.
Юрий,
скрываюсь от спама))
butterflyko(a)gmail.com

Две горизонтальные полоски деляшие монитор на 3 равных части - я понимаю решетка?
Юрий писал(а):Тогда ещё завозили мониторы и был выбор тех и других.
ыыыы. так шо ж теперь, без мониторов сидеть?(((
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

butterflyka,
Отправил.
...мониторы можно различить по типу маски при помощи лупы...
Аватара пользователя
ankhultimate
Продвинутый
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 23:57

Сообщение ankhultimate »

Юрий,
мне ни чего писать не нужно, все что нужно уже другие написали, сиди читай
Аватара пользователя
Штирлиц
Старожил
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 15:14
Откуда: откуда-то
Контактная информация:

Сообщение Штирлиц »

Юрий,
EyeLoveU
Эта полезная утилитка напомнит вам о том, что надо отдохнуть после того, как вы поработаете какое-то время с компьютером
эта программа только этим и занимается?
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Штирлиц,
эта программа только этим и занимается?
Эта программа не только советует делать перерывы, но и блокирует мышь, заставляя при этом делать упражнения для глаз, для снятия напряжения мышц и улучшения кровообращения.
Так же, её могут использовать родители, чтобы сохранить зрение своим детям. Для этого программу можно запаролить.

Даже если не делать рекомендуемые перерывы, а только упражнения, можно без устали сидеть у монитора долгие часы.
Есть там возможность и скорректировать график под себя.

Программа поначалу кажется примитивной и раздражающей, но когда начинаешь работать НЕ у монитора, сразу понимаешь, насколько она полезна, так как в её отсутствие, уже через несколько часов начинаешь чувствовать дискомфорт.
Аватара пользователя
butterflyka
Продвинутый
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение butterflyka »

у меня нет лупы )))

прогу получила, спасибо ))))
Аватара пользователя
жена бэтмэна
ГУРУ
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:29
Откуда: только из душа

Сообщение жена бэтмэна »

кста..может я немного не туда пиши, но тем не менее........чем там моник по фэншую протирать???????? :help:
Аватара пользователя
butterflyka
Продвинутый
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение butterflyka »

жена бэтмэна,
поплевать и рукавом растереть. шо, не знала?
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

жена бэтмэна,
чем там моник по фэншую протирать????????
Если стеклянный, то чем попало, а если антибликовое покрытие или блестящий пластик, то лучше использовать специальные влажные салфетки для протирки мониторов или оптики. Первые продаются в компьютерных магазинах, а вторые там, где фототехника и очки.
Аватара пользователя
sota
Продвинутый
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 15:48

Сообщение sota »

хочу на днях взять такой:
Samsung SyncMaster 226СW

Дополнительные функции: Широкий цветовой охват (97%)
Диагональ 22" wide
Шаг пикселей 0.282
Яркость 300
Контрастность 1000:1 (DC 3000:1)
Углы обзора, гор./верт. 160°/160°
Время отклика 2 (GTG)

матрица там TN
но на thg хвалят эту серию
только если фильмы на ней не смотреть :)
мне просто нужен моник для работы и игр, а фильмы я смотрю на телеке :)
http://thg.ru/display/22_lcd_monitor_20 ... 6bw_3.html
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

sota,
Думаю, его можно найти в городе живьём и посмотреть в работе. Не глядя в мире покупают только Apple и то не все. :)
TN самые быстрые матрицы, если не считать самые новые MVA, что видимо важно для игры. Однако, с углами обзора они несколько уступают остальным.
Ответить

Вернуться в «Hardware»