ntfs/ VS \fat 32

Модератор: gloom

Аватара пользователя
rageX
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 18:10

ntfs/ VS \fat 32

Сообщение rageX »

вот есть у меня ноут бук и комп ,на обоих NTFS. На старом компе я иузал Fat 32. Система winXP.
Вообще на сколько я знаиу Виндоза ХП замучена под NTFS ,да и надежнее она судя по прочитанными мноиу мнениями лиудей , ФАт не такая надежная , так к чему я ето все говориу:

На ноуте ,NTFS - файловуиу систему глиучило уже несколько раз :cranky: ,установил винду всего 4 мес.назад :ermm: .
На компе ,NTFS - ее вообще так вперло ,вечно все "не отвечает" ,ща опять время на етот бред убивать :ermm: .

Зато раньше ,на старом компе стояла ФАТ32 - млин ну не доходит до меня ето :insane: , работало все хорошо .

Так что ж ет за хрень такая получается :? . Винда Хп замучена под НТФС ,но именно на етой фал.сис. ее распирает по страшному :spy: Может кто пояснит ,чо за дрек такой не гуд :ermm:
insideme
Юзер
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 14:53

Сообщение insideme »

у меня нтфс слетал раз 5 за 3 года... фат32 ни разу... но тьфу-тьфу-тьфу, вот у же год стоит нтфс и всё пучком (win2k3)... почему слетал нтфс - незнаю, склонен обвинить в этом ХР. А вааще у нтфс много приемуществ.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

NTFS действительно надёжнее, чем FAT32.
Кто не верит - курите мануалы по файловым системам.

rageX,
Если железо глючит, то никакой софт не спасёт.

insideme,
Очень странно. И что, комп после перезагрузки диски не проверял?
insideme
Юзер
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 14:53

Сообщение insideme »

Weekers, он вааще систему не запускал =) то есть слитала раз и навсегда... ща стоит и фсё пучком... под ХР слетала как дурная...
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Крути не крути мануалы, все познается в поту.

Давайте, разделим этим файловые системы! NTFS - журналируемая файловая система. Само собой она надежней в плане безопасности как таковой. В ней много приблуд и примочек. FAT32 не такая простая как может показаться на первый взгляд у нее есть все необходимые системы защиты, но она лишена приблуд и примочек безопасности. Все кроется в них. Из-за своей сложности NTFS падает с грохотом вулкана. Соответственно на домашнем компе используя не журналируемую файловую систему мы высвобождаем память и система не заморачивается на всякие ненужные службы для обеспечения безопасности. Я не буду расписывать преимущества и недостатки той или оной файловой системы. Но думается мне на домашнем компе излишним использование подобных систем безопасности. Тем более, что их тоже можно обойти. Но на работе!.. В местах большого скопления народу! Где берегут прямой доступ к серверу, где чтят безопасность, было бы нелогичным использование FAT32. Именно NTFS на серверах Виндовс может обеспечить должную безопасность системы.
Аватара пользователя
rageX
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 18:10

Сообщение rageX »

Weekers,
Если железо глючит, то никакой софт не спасёт.
це не железо (на компе), а на ноуте я думаиу из-за софтины одной случилося :) .


******,
помниу скачал у тебя прогу кажись "systrack XP" ,вообщем чото в етом духе, вот ета вот падла мне как раз тоже систему приглиучила ,гнилая прога :ermm:
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

rageX,
[off]там где скачал надо было коменты оставить.... Чтоб другие знали.... Я воопше не переношу ничего лишнего. Если это не имеет черезвычайной необходимости, то я это и не пользую. Чем больше дряни на компе, тем немтабильней его работа...[/off]
Аватара пользователя
rageX
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 18:10

Сообщение rageX »

******,
Чем больше дряни на компе, тем немтабильней его работа...
100% .
Я ее потом найти там не мог ,вот и не прокоментировал. А вообще мне просто была интересна разница между дефрагментацией проги и системной утилиты. Результат не понравился :lol:
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Не прёт меня NTFS - на ней пашут только винды на движке NT, т.е. WinNT, Win2000 и WinXP. На фат32 пашут все Windows. Лично у меня FAT32, и проблем со сменой ОС, будь то 9X или NT у меня не бывает. :D :gg: 8)

Но когда винт разделён на 2 или более тома, а файловая система в каждом разная - вот это реальный цирк :lol: .
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

_ZeVS_,
В чем же цирк? У меня например винты поделены и разная файловая система. ext3 и Fat32.
Аватара пользователя
rageX
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 18:10

Сообщение rageX »

ext3
а ето чо за штука такая :?
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

ext3?
Аватара пользователя
rageX
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 18:10

Сообщение rageX »

_ZeVS_,
ты забыл дописать ,в чем цырк, бо я тож так раньше делал
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

FAT32 не поддерживает тома больше чем 30 с чем-то гигов. соответственно 200 гиговый винт надо бить не огромное число логических дисков. Меня куча буковок раздражает. 2-3 тома, не больше. Посему, NTFS. Кроме того, пермишны на фате не особо выставишь. :)

_ZeVS_,
А зачам тебе винды 9х? ты б еще про 3.х вспомнил, и дос установил бы по этому поводу. с фат16.
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Злобный,
У моего знакомого винт на 200 гигов, разделённый на 3 тома. Все в фат32 и установлен WinXP. :P
А что касается Win9X - меня прикалывает WinME, например, который, кстати меньше, чем на год старше ХР. А при виде ХР блевать охота. В общем, дело вкуса.
rageX,
Один мой приятель-новичок, решил попробовать заменить ХР на более раннюю версию винды. Перекачал все свои файлы на диск D (NTFS) и установил линолеум. Пришлось вернуть ХР, т.к. WinME NTFS не читает. :ermm:
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

_ZeVS_,
А что касается Win9X - меня прикалывает WinME, например, который, кстати меньше, чем на год старше ХР. А при виде ХР блевать охота.
Лично мне блевать охота именно от WinMe. А WinXP - родственник славного Win2k. Такчтоненада!
Один мой приятель-новичок, решил попробовать заменить ХР на более раннюю версию винды. Перекачал все свои файлы на диск D (NTFS) и установил линолеум. Пришлось вернуть ХР, т.к. WinME NTFS не читает.
Этот твой приятель-новичок просто [s]ламер[/s] не поинтересовался возможностями столь любимой тобой WinMe. За что и поплатился. Читайте доки - они рулез!
Аватара пользователя
-OleZ-
Юзер
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 16:52
Откуда: Отсюда!

Сообщение -OleZ- »

Weekers,
а ещё лучше - сначала спросить, перед тем как предпринять что-либо :shy:
Аватара пользователя
Andy**Pro
Продвинутый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 22:00
Откуда: Kishinev

Сообщение Andy**Pro »

У меня винт 200Гб, у друга 250Гб. Я лично пробовал создавать разделы 150Гб FAT32. А вобще мой винт поделен на 4 части - 8,28,100,50 Гб.
Я тестил целый день по скорости NTFS отдыхает, по надёжности может она и лучше, но меня безопасность дома не интересует. Скорость рулит. :super:

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Да WinME вобще помесь чего-то с чем-то. Отстой полный. WinXP,2003 рулят.
Аватара пользователя
The Fly
Старожил
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 07:57
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение The Fly »

Слышал такой мнение, что на системном диске(у многих по умолчанию С)должна быть именно FAT32, а на остальных лучше ставить NTFS. Правда - нет?
Аватара пользователя
Andy**Pro
Продвинутый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 22:00
Откуда: Kishinev

Сообщение Andy**Pro »

НЕТ. Если дома, ставиш везде FAT32.
Ответить

Вернуться в «Software»