9 модных фишек веб-дизайна. Лето 2004

Модератор: Laur-Balaur

Ответить
Аватара пользователя
pix
Продвинутый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2003 04:24
Откуда: Yahoo town
Контактная информация:

9 модных фишек веб-дизайна. Лето 2004

Сообщение pix »

1. Простор. Много "воздуха", белого, очень светлых оттенков. Блоки текста перестали прилипать друг к другу, они располагаются свободно, просторно.

2. Упор на эмоциональность. Красивые фотографии людей, выражающих эмоции, эмоционально сильные символы.

3. Появилась тенденция к крупным элементам, в отличие от бывшего недавно модным "пиксельного" дизайна. Это крупные фото хорошего качества, крупные заголовки (в разумной степени, конечно), элементы управления.

4. Псевдообъем почти ушел. Иногда есть лишь только намек на него. Зато трехмерная профессиональная графика в почете за счет того, что профессионалов 3D очень мало и их работа дорого стоит. Хорошая, "вкусная", реалистичная трехмерка – это, безусловно, фишка.

5. Антипод 3D – плоскости. Нынче это крупные плашки, на которых может расположиться все, что угодно.

6. Текстуры вернулись. Теперь они не реалистичные, как было раньше – мрамор, дерево на любительских страничках. Теперь это строгий геометрический орнамент, пиксельные заливки и еще – арабские мотивы.

7. Нестандартная модульная сетка. Раньше были двухколонники или трехколонники. Есть шапка сверху над ними (узкая, как раз для баннера и лого), есть подвал с реквизитами и копирайтами. Сейчас дизайнеры выдумывают все новые и новые варианты расположения блоков на страницах.

8. Резиновая верстка. Уже не модно делать «жесткие» сайты. Теперь мы рассчитываем на всех пользователей (кроме разрешения 640х480, оно умерло).

9. Цвет. Как и в нынешней женской моде на все яркое, в веб-дизайне наблюдается то же самое. Яркий розовый, голубой, зеленый, оранжевый... Это привносит динамику и жизнь в проект.

[off]
Все это было взято из ЖЖ юзверя zombya
[/off]

p.s. Делаем заметки господа.

А также слушаем ваши комменты по сему ....
dralex
Отец
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 01:32
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение dralex »

6 не уверен, что нужно)
7 не везде подойдет. разве что для малоинформационного сайта ( небольшое колво инф. блоков)
8 хорошая штука, но также не везде подойдет)

остальное гуд
Аватара пользователя
pix
Продвинутый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2003 04:24
Откуда: Yahoo town
Контактная информация:

Сообщение pix »

dralex,
6 ну и зря ... :ermm: Иногда выглядит шикарно ;)
7 как раз для тех, кто хочет чем-то удивить, но не озадачить юзверя.
8 (*Аррррррр) :devious: как я ненавижу резинуууу.
Аватара пользователя
Slavchic
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2003 19:06
Откуда: Kishinex
Контактная информация:

Сообщение Slavchic »

Со всем согласен... однако в связи с этими нововведениями появилась ещё одна уже не самая приятная фишка: - Одинаковость сайтов! - Сейчас каждый пытается сделать сайт в-точь по описанному Пиксом сценарию... 4-ый год для меня - это год шаблонного дизайна...
Аватара пользователя
pix
Продвинутый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2003 04:24
Откуда: Yahoo town
Контактная информация:

Сообщение pix »

Slavchic писал(а):4-ый год для меня
эх пля я только год как в этой каше варюсь...
Аватара пользователя
Slavchic
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2003 19:06
Откуда: Kishinex
Контактная информация:

Сообщение Slavchic »

[pix],
Год дизигном занимаешься ?или этот стиль юзаешь ?
Аватара пользователя
pix
Продвинутый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2003 04:24
Откуда: Yahoo town
Контактная информация:

Сообщение pix »

Slavchic,
Год дизом :laugh:

Кстати как насчет ru-style ?
Я заметил в нескольких Московских(да в прочем и в Киевских) студиях,а именно в их работах некое сходство с лебедЁвскими.
Заметили это направление ? Руссичи нашли свое "я" ?
з.ы.бедняга тёма :laugh:

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

[off]Slavchic,
ть-фу ты черт меня попутал ;-))))...
Еще нет года как я дизом занимаюсь :laugh:
1 ноября я получил первый заказ :P [/off]
Аватара пользователя
[DSD]Zloi
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 17:26
Контактная информация:

Сообщение [DSD]Zloi »

пункт8

Многие буржуи щас заказывают резиновые сайты, с увилечением шрифтов и так далее. Для дисигнера сложнее, зато пользователю я думаю удобней, читать тем шрифтом который ему виднее (больше нравится).

Намучился я со шрифтами. Чуть больше увеличел, как вся порезка идет по боку. Надо перерезать. :evil:

с остальным согласен. :gg:
Аватара пользователя
pix
Продвинутый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2003 04:24
Откуда: Yahoo town
Контактная информация:

Сообщение pix »

[DSD]Zloi,
Дизайнер Верстала ;)
Аватара пользователя
[DSD]Zloi
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 17:26
Контактная информация:

Сообщение [DSD]Zloi »

[pix],
Дык я больше верстальщик, от дизайна отошел... не блогодарная это работа без наличия неординарного мышления и большОго таланта... Дизайнеров щас как грязи, только политех или гос закончили фотошоп видел 2а раза, по флэшу на флэшер.ру зашел... вот и новоиспеченный дизайнер. А вот грамотно порезать сайт - это проблема... :o
Аватара пользователя
pix
Продвинутый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2003 04:24
Откуда: Yahoo town
Контактная информация:

Сообщение pix »

[DSD]Zloi,
Дизайнер немного должОн знать основы верстки, иначе он такое нарисует что потом фиха сдва кто-то это сверстает.
Слава богу я в политех не поступил :laugh: ( -1 архитектор)
[DSD]Zloi писал(а): А вот грамотно порезать сайт - это проблема...
Один и тот-же макет можно порезать/сверстать миним. 10 разными способами.
"Проблема" должна быть в выборе оптимального варианта и не более того.
Аватара пользователя
Ricky*
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2004 14:16
Откуда: Zadnipru.NET :)
Контактная информация:

Сообщение Ricky* »

Мелкие детали в КРУПНОМ формате сечас особено рулят 8) [/b]

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]
[DSD]Zloi писал(а):[pix],
Дык я больше верстальщик, от дизайна отошел... не блогодарная это работа без наличия неординарного мышления и большОго таланта... Дизайнеров щас как грязи, только политех или гос закончили фотошоп видел 2а раза, по флэшу на флэшер.ру зашел... вот и новоиспеченный дизайнер. А вот грамотно порезать сайт - это проблема... :o
верно подмечено каждый чайник знающий Фотошопик и Корел называет ся дизайнером а вот всё грамотно оформить даж правельно под один стиль попасть слабо им и не каждый верстальшик с дизайном справится чужое облизать многие умеют а вот свё зделать :ermm:

а нашёт работы дизайнера как неблагодарной :roll: тут ты немного не прав не я например в рекламной индустрии и очень даже приятно када по городу своё ведаешь :D а если и агенство нормальное то ничего больще не нада
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

Ricky*,
каждый чайник знающий Фотошопик и Корел
ну, во-первых, знать, дорогой мой, мало. это тебе не виндоус настраивать. нет способностей, креатифа, желания и мозгов, чувства стиля и фантазии - что толку знать, для чего нужен этот браш или это лассо.
во-вторых, если уж знает человек Фотошоп или Корел, то чего его в чайники записывать?
Сам же сказал
знающий
,
не просто
фотошоп видел 2а раза
так вот, не фиг тут всех под одну гребенку. и формулировки у тебя неверные.
свое по-твоему сделать - значит и сдизайнить, и сверстать, и все прочее? давайте, все теперь резко начнут учиться веб-программингу, дизу и верстке, чтоб делать что-то свое. а толку? может, лучше делать что-то одно, зато эх как?
в общем, не знаю, в какой ты там индустрии, но реклама у нас молдавская какой была - такой пока и остается. это я так, к слову)
Аватара пользователя
pix
Продвинутый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2003 04:24
Откуда: Yahoo town
Контактная информация:

Сообщение pix »

Ricky*,
В каком РА работаемс ???
Аватара пользователя
[DSD]Zloi
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 17:26
Контактная информация:

Сообщение [DSD]Zloi »

Нюра,

Ну ваще то никто никого под одну гребенку не чесал :) я имел ввиду что без опыта и талланта нефиг называть себя дизайнером.

[pix], Выбор оптимальной порезки - согласен... Но.... тебя просят разрезать сайт без использования <table>-s только CSS :) и тут начинаются проблемы с IE NN Opera Mozila NN4.7 (катострофа)... какие уж сдесь 10 способов порезки?!
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

[off][DSD]Zloi,
а ты и Ricky* одно лицо?) или ты за него временно отвечаешь?)))[/off]
Аватара пользователя
Ricky*
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2004 14:16
Откуда: Zadnipru.NET :)
Контактная информация:

Сообщение Ricky* »

РА называется METIBA DESIGN
Нюра, ну немного не верна формулировка согласен обламала :gg:
а вот дизанером знаюмало но 3-тий год работаю такшто наведался всяких
а тама хотел сказать что каждый немного знающий корел или фотик называющий себя дизайнером чайник - и таких унас много
Аватара пользователя
pix
Продвинутый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2003 04:24
Откуда: Yahoo town
Контактная информация:

Сообщение pix »

[DSD]Zloi писал(а):и тут начинаются проблемы с IE NN Opera Mozila NN4.7 (катострофа)
у версталы со стажем проблем нет ;) и даже с цсс2 можно сверстать сайт ну как минимум 5-ю разными способами 8)
Ответить

Вернуться в «Дизайн и Графика»