Adobe Illustator VS Corel - Риторическая батва (читай-битва

Модератор: Laur-Balaur

Я выбираю...

Corel Draw
4
44%
Adobe Illustrator
5
56%
 
Всего голосов: 9

Rodger
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 15:22

Adobe Illustator VS Corel - Риторическая батва (читай-битва

Сообщение Rodger »

Пожалуйста все за и против, плюсы минусы, удобно неудобно ПРЯМО ЗДЕСЬ!
Только пожалуйста аргументируйте... кстати смыл наличя одноги или другого тоже аргумент.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Rodger,
Не гони на корел.... Если привык к иллюстратору, то им и балуй.
Отображение цмика в иллюстраторе на порядок правильнее кореловского.
Это кто сказал? Твое личное умозаключение. Могу только сказать, хто не могет танцевать тому совсем не яйцы мешают. Сделай квадратик К-100% а рядом точно такой же квадратик С-50% К-100% если увидишь разницу в своем иллюстраторе я поверю что он корректнее показывает СМИК.... В Кореле разница очевидна.
Антиэлиас намного более правильный и эффективный.
Лучше конвертни в своем иллюстраторе в битмап с черным оверпринтом. В кореле это возможно! Или сделай выравнивание горячими клавишами. Короче использование иллюстратора сплошной мазахизм увеличивающий твой рабочий день раза в 4. А антиалиас? НУ и хер на него. Еще нихто не отменял эксопрт в eps и открытие в шопере. :P И так ли часто тебе это нужно?
Плюс разложение спусков вручную без иллюстратора просто теряет смысл.
Тут я просто смеюсь.... А предпросмотр есть в иллюстраторе? А выравнивание горячими клавишами. Короче, ты тут точняк отморозился. А может многостраничность есть чтоб буклет заверстать и спустить полосы?
Люди, переходите на люстратор, бросайте этот ламерский корел!!!
Очень спорная тема... Я бы не советовал ее развивать.
Rodger
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 15:22

Сообщение Rodger »

Tiras NET,
Ух ты, готов поспорить по каждому из твоих изложений. Создай новую ветку, если тебе интересно - там и обсудим, здесь это больше на офтоп похож.
Хотя я честно посмеялся :)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Rodger,
Ух ты, готов поспорить по каждому из твоих изложений.
Конкретней? По какому их изложений ты готов поспорить? Я тебе не советую ее развивать. Я уже сказал, что тема спорная. И победителя в ней не будет.
Rodger
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 15:22

Сообщение Rodger »

[off]Победителя и не должно быть... важен процесс! А поскольку спор бесконечен - интересно спорить с человеком, который чегото знает. Правда тебе было бы скучно спорить с молодым ламером на протяжении 30 минут?? На 2 минуте разговор зашел бы в тупик изза непонимания простых терминов.

Посему, если тоска на работе заела - создавай топик типа "Что лучше, корел или иллюстратор" - там побеседуем, може кому интересно станет. А то блин в эту ветку форума модеры годами не заглядывают, да и на первой странице прошлогодние топики :)

Короче развиваем образование народа путем правильно организованного спора.

Тирас, если хамить и понтоваться не будешь - реально страниц 10 полезной информации набить смогем на двоих. И ты и я похоже вопрос знаем.

Лучшим ответом для тебя станет открытие топика на упомянутую тему.[/off]
Модеры, если тут пробегали - закройте тему ужо!
Аватара пользователя
MXC
Продвинутый
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2003 03:32
Откуда: Кишингтаун
Контактная информация:

Сообщение MXC »

Насчет 0-100-100-0 он в печати и не будет красным он будет между красным и оранжевым Желтый обычно кладут после магенты, так что такой пример только в пользу корела

- не про печать а отображение на экране) все остальное понятно конечно...
Rodger
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 15:22

Сообщение Rodger »

Пожалуйста все за и против, плюсы минусы, удобно неудобно ПРЯМО ЗДЕСЬ!
Только пожалуйста аргументируйте... кстати смыл наличя одноги или другого тоже аргумент.
А че это около первого поста мое имя стоит?? я этого не писал!!!

Ну че, процесс пошел, поехали :)
- не про печать а отображение на экране) все остальное понятно конечно...
А собственно кого тут отображение на экране без привязки к полиграфии интересует?? Веберам и РГБ будет достаточно. Дизайнеры, которые просто дизайнят типа буклет, не понимая как оно будет печататься - не в счет. Они и в пэинтбраше могут работать и говорить, что они жжут!

Где там тирас?? :)
Лично я утверждаю, что на стадии изготовления макета и спусков Иллюстратор вставляет корел. Привожу доказательства.

Вводные данные.
На плите (50х70 см) по раскладу садятся 10 этикеток с контрами 1 вида и 15 комплектов 2 вида.
Первый вид: суммарный размер файла - 20 мегофф
Второй вид - 25 мегоф.

Недостатки корела - пробуем линкануть файлы в корел (думаю даже немногие знают, что коред умеет вставлять линк на файл). Короче получаецца отстой. Обновление линков вручную, постоянно падаем в Recovery Manager. Дальше не проверял судьбу, потому как ладно оплатить макет, но оплачивать тираж совсем не хочецца :)
Иллюстратор - готовим ЕПСы, учитывая возможности типографии (ps level 2/3).
Дружно закидываем ЕПСы линком в индизайн и раскладываем. Изменение в епс-е ведет за собой изменение в индизайне. Смотрим на скорость работы, а также на размеры файла :) существенные различия... Индизовский файл имеет аж 5 мегофф (ну 7), и то превьюхи :) Кореловский же имеет скока?? 20х10+25х15=575мб.
Поднимите тепрь руки, кто без проблем ворочает таким файлом?? А теперь у кого машина не тормозит??

Тирас, возрази :)

[off]добавлено спустя 25 минут:[/off]

Желающих продолжить смотрю нет :) Ладно :)
1. У кого есть дигитайзер???
Скажите свое мнение - чем дигитайзер в кореле принципиально отличается от мышки?? Ну кроме того, что типа карандаш??
Корел не понимает нажатие, поворот пера. Наверно очень удобно :)
Иллюстратор понимает :) Плюс настройки чего изменять при нажатии.

2. Смотрим дальше... паттерны в кореле - насилие над личностью.
Каждый паттерн нужно создавать в отдельном файле, причем определенного формата. Хочешь изменить паттерн - меняй файл, и загружай по-новой его в паттерны :)) <a href=https://bugaga.ru target=_blank>бугага</a>.
В иллюстраторе просто тянем нужный объект в свотчи и получаем паттерн сразу :) Менее чем за секунду.

3. На спор с любым обведу знак в иллюстраторе быстрее, чем спорящий в кореле. Качество гарантирую.
Есть желающие??
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Rodger,
Кореловский же имеет скока?? 20х10+25х15=575мб.
Не учтено сжитие, которое использует корел. Файлы корела всегда намного меньше адобовских.
Недостатки корела - пробуем линкануть файлы в корел
Зачем? Все красиво собирается в три секунды. И никаких линков. Соответсвенно все, что дальше написанно, отпадает за ненужностью :).... Грызите корыл.

Мазахизм типа экспорта в епс и монтажа в Индесюгне не пользую принципиально. Мы говорим о корел против иллюстратора, при чем тут индисюгн. Вот видите вы прибегаете к использованию третьего софта. А слабо все в одной проге делать?

Этикетки двух видов на монтаже в кереле лепяца в пять минут (если не меньше) и по хер сколько их в монтаже.

Насчет дизитайзеры вы точно загнули. А нас дизитайзеры работают. Корел ни чем не хуже иллюстратора. Вам нравится больше иллюстратор? Юзайте... Скорость работы в програме зависит от опыта работы в ней. У нас тут парень работал в иллюстраторе. Так вот он ни в кореле ни в иллюстраторе быстро не работал. Это не показатель, но в иллюстраторе он работет уже более 10 лет, а толку? Может он тормоз по жизни ;) ...
Rodger
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 15:22

Сообщение Rodger »

Не учтено сжитие, которое использует корел. Файлы корела всегда намного меньше адобовских.
Угу... при открытии файла он наверно не распаковывается в оперативке...
Зачем? Все красиво собирается в три секунды. И никаких линков. Соответсвенно все, что дальше написанно, отпадает за ненужностью .... Грызите корыл.
Этикетки двух видов на монтаже в кереле лепяца в пять минут (если не меньше) и по хер сколько их в монтаже.
Покажи плиз на досуге, как упомянутое количество разноразмерных комплектов за 5 минут раскладывается на плите 50х70, с метками реза, пантонами, оверпринтами, крестами и другой "ненужной информацией". Удлинним временной интервал до 6... неее, даже до 7.
Мазахизм типа экспорта в епс и монтажа в Индесюгне не пользую принципиально. Мы говорим о корел против иллюстратора, при чем тут индисюгн. Вот видите вы прибегаете к использованию третьего софта. А слабо все в одной проге делать?
Да, можно и кодить в нотепаде :)
Принятая технология, практически ошибки растрирования -
Tiff cmyk + EPS
В тиф скадывается весь растр, включая навороты типа прозрачностей и т.п.
В епс - все, что выше растра, не имеющее наворотов, чистые вектора.

Сильно далеко не распространяясь о личностях, могу добавить, что у нас в городе есть места, где за доработку из корела до описанного представления еще берутся деньги. Приносите в кореле :)

Соответственно, друг на дружку накладывать это быстро мона либо в кварке, либо в индизайне, кому что больше по вкусу.

В одной проге мне действительно слабо все делать, фотошоп вобщемто незаменим. Если могешь и без него обойтись - апплодисменты!

Действительно мазахизм экспортить епс-ы из корела. Здесь спору нет. Градиенты вываливаются, а експорт вместе с битмапом 50/50 приводит к неоткрытию файла в иллюстраторе. Странно, учитывая, что епс для иллюстартора - как тиф для фотошопа.
Насчет дизитайзеры вы точно загнули. А нас дизитайзеры работают. Корел ни чем не хуже иллюстратора.
Я не говорю, что корел хуже, я говорю что иллюстратор лучше :)
По этому пункту - поддержка дигитайзера в кореле реализована на уровне "мышь". Нет понимания силы нажатия пера и угла поворота пера.
Если я неправ - покажи где это в кореле???
Есть конечно вариант, что у вас дигитайзер в принципе без градации нажатий, но такое даже предположить страшно.
У нас тут парень работал в иллюстраторе
Это действительно не показатель.
Также как и не показатель, сколько народу работает у нас в кореле, а сколько не в кореле.
Аватара пользователя
MXC
Продвинутый
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2003 03:32
Откуда: Кишингтаун
Контактная информация:

Сообщение MXC »

******,
Насколько мой опыт подсказывает именно внутряння компрнссия корела - причина некотрых глюков при Рипе епсов)) Поищу , найду , покажу... изза этого перепечатывали тираж пару раз (пару случаев было).

Rodger,
Сорри, атк получилось с именем при склейке) если вы очень против конечно уберу)
1. Дигитайзер есть, ага. В кореле им не пробовал работать про иллюстьратор подверждаю...
2. Я думаю в о многом дело првычки.. тут тормозим зато гдето в друго месте экономимм.

Нравиццо В ЦС2 - взаимоинтеграция с фотошопом, Вектор смарт обжекты, втроейнный трейс который никада не сравницо с кореловским трейсом.. Лайв паинт... и логичность работы Пена (безье) - както более интуитивно...

ИМХО иллюстратор болле расчитан на интуицыю , котороую кстати нужно специально вырабатывать.. корел на технику.. я за 1-е)

...Ну и чт онемаловажно... это как майкарсофт ... как ни крути линух линухом. Но у майкрасофта обороиты выше соотвественно и влияние на рынок... как и адоба.. ПРо Постскрипт разработанный адобом и использующийся во всей полиграфии вообще молчу, потомучто они придумали и они воплощают, остальные подражают , подждердживают, эмулирую и прочее))) по вкусу!
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Я НЕ спец не ТАм не там....
Просто Как Сравнение - Есть *.pdf - Надо Увеличить в 4-ре Раза....тоесть арспечатать на 4-х А4

Я не профисионал, делаю Как могу.. Открываю в Кореле, Все нормально, Только Шрифты не те, НО ручками Могу подправь.. потом Вспоминаю - Иллюстратор ТО Веть Тоже Адобовский.. Ура.. Открываю Иллюстратором... Вообще текст не присутствует :(

ЛАдно, МЫ не пальцем в Своей Ламоте деланы.. Открываем ФотоЖопой и Пробуем От Туда В Илюстратор Кинуть - "Adobe Photoshop Clip Image is too big to be exported" - Когда как в Корел Отвратительно, но всех Перекинулся....


Это я о Чём.. просто Увидел Темку.. из Того, что Вы написали, нифига не понял.. но просто так, взял и поделился своими Наблюдениями...
Rodger
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 15:22

Сообщение Rodger »

Собственно вопрос, что лучше, корел или иллюстратор не имел смысла года 4 назад (уровень 9 корел -> 8 иллюстратор).
Сейчас это более актуально, потому как расклад сил уже поменялся не впользу корела. Корел так и не смог избавиться от проблем с цветоделением и крайней корявостью дополнительных эффектов (прозрачности етц). 9 и 10 версия иллюстратора тоже конечно не блистали стабильностью. Однако обсуждение идет в данный момент и в настоящее время. ЦС2 иллюсттратор значительно обошел корела и будет обходить дальше. Адобы купили макромедию вместе с их незначительными идеями. Адобы развиваются и становятся все более удобными. Иллюстратор уже удобнее в обрисовке сканов.
Что нового в кореле появилось за 4 версии??? с 9 по 13 версии??

Собственно единственное преймущество корела перед иллюстратором - мощное превью. Несомненно весомый аргумент. Но он один, против множества преймуществ иллюстратора.
Многостраничность :) Это не плюс, а скорее даже минус. Ктонибудь заверстывал брошюру в кореле?? Как минимум тормозит все, что можно. Текстовые стили - надо признать только факт присутствия. Работать с ними практически нереально. Полностью похоже на ворд.
Универсальность корела сама же себя и загнула. Добавления с 5 версии производились как добавления в код, без принципиального рекодинга. В итоге - непомерно раздутый продукт БЕЗ возможности добавления уже необходимых атрибутов дизайна типа "свой цвет", паттерны, кисти, оверлэи и т.п. То, что из этого есть - реализавано на уровни середины девяностых. В итоге корел ныне - продукт по типу "All-in-one", в котором хорошо работает только то, что хорошо работало в легендарной версии 9. Чем то похоже на ворд. Все начиналось с обычного текстового процессора, и во что сейчас превратилось :)
Вот что в кореле действительно осталось удобным - изготовление визиток и их печать :)

[off]добавлено спустя 15 минут:[/off]
Steff писал(а):Я НЕ спец не ТАм не там....
Просто Как Сравнение - Есть *.pdf - Надо Увеличить в 4-ре Раза....тоесть арспечатать на 4-х А4

Я не профисионал, делаю Как могу.. Открываю в Кореле, Все нормально, Только Шрифты не те, НО ручками Могу подправь.. потом Вспоминаю - Иллюстратор ТО Веть Тоже Адобовский.. Ура.. Открываю Иллюстратором... Вообще текст не присутствует :(

ЛАдно, МЫ не пальцем в Своей Ламоте деланы.. Открываем ФотоЖопой и Пробуем От Туда В Илюстратор Кинуть - "Adobe Photoshop Clip Image is too big to be exported" - Когда как в Корел Отвратительно, но всех Перекинулся....


Это я о Чём.. просто Увидел Темку.. из Того, что Вы написали, нифига не понял.. но просто так, взял и поделился своими Наблюдениями...
:) А делается это так.
Вставляешь пдф в иллюстратор, но не открытием файла, а Place (аналог Import-а в Corel-е). Галочка Link должна быть включена. Далее работаешь как с жпегом - растягиваешь как надо и печатаешь
Проблемы со шрифтами - он пока неразрешима. Дело все в том, что пдф создается со своими шрифтами, т.е. шрифт полностью вкладывается в пдф и имя шрифта в пдф уже внутреннее - типа a09786sdjksh8879. По вполне понятным причинам открытие пдф-а не в акробат ридере не влечет за собой автоматическое подключение внутренних шрифтов. Акробат для пдф-а это как виндовс для запускных файлов. Если не использовать внутренние шрифты, т.е. не подключать их - не увидишь оригинального шрифта.

Далее история с фотошопом - а кто собственно заствляет тебя растрированный пдф из шопа через клипборд перетаскивать?? для этого есть тиф, ну если совсем плохо все - жпег. Жпеги отлично понимают и корел, и иллюстратор.

Есть другое способ получить векторный файл из пдф-а. Корел здесь кстати незаменим, редкий случай.
PDF печатаем из Acrobat Reader'a в файл на постскриптовский принтер. Получаем файл типа *.ps
Этот файл вливаем в корел через импорт файлов типа "PS, PRN, EPS - PostScript Interpreted". Выпадающее следующее окно - VM Size -> 8Mb, Text as curves.
Срабатывает правда это далеко не всегда, но вероятность всеже есть :)

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

--------------------------------------
Ну и еще один вариант выведения на 4 А4 - это есть и в самом ридере - Tiling называется. В окне печати есть, искать недолго :)
Аватара пользователя
MXC
Продвинутый
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2003 03:32
Откуда: Кишингтаун
Контактная информация:

Сообщение MXC »

Rodger,
Хотелось бы добавить.. что существует плагин для иллюстратора, поддердивающий многостраничность на пример индизайна...

и вообще не забываем про плагины) есть достойные и незаменимые)
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Rodger писал(а):Ну и еще один вариант выведения на 4 А4 - это есть и в самом ридере - Tiling называется. В окне печати есть, искать недолго
НЕ нашол :( У меня Adobe Readet 7.0

Остальное - ща попробую...
Аватара пользователя
MXC
Продвинутый
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2003 03:32
Откуда: Кишингтаун
Контактная информация:

Сообщение MXC »

Steff,
File- Print - Page Handling - Page Scaling "Tile all pages" - там и тайлинх и настраиываецо
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Rodger,
Нет понимания силы нажатия пера и угла поворота пера.
Купи нормальный дигитайзер.....
Изображение

Монтаж....
Изображение Изображение
НЕ знаю сколько там этикеток. Посчитаешь скажешь. Собирал чуть меньше 20 минут.
Покажи плиз на досуге, как упомянутое количество разноразмерных комплектов за 5 минут раскладывается на плите 50х70
Не скажу. Могу только показать.

А спор Illustrator vs corel не имеет смысла и сейчас. Все равно каждый останется при своем. Не потому, что что-то лучше а что-то хуже, а потому что к чему привык.
Есть другое способ получить векторный файл из пдф-а. Корел здесь кстати незаменим, редкий случай.
Да, но пс это придумка эдоба, почему же корел сдесь незаменим?

НА счет епсов. Та же фигня. Никогда не засунешь в корел епс из иллюстратора. Все через жопу приходится делать. Может потому что они (корел и адов) не могут никак договорится и все делат для несовместимости этих продуктов.

Без шопера кашеша не обойтись. Мы же говорим о монтажах а не хитростях дизайнерского дела. А при выводе вы вряд ли используете шопер. А вот я делаю макеты в кореле и вывожу их от туда же. А вы их в епсы в индесюгн а потом на рип.

Мощьное превью корела это фак! Заметьте не я говорю о достоинствах корела. Это делаете вы сами. Но вы не знаете корел так как знаю его я. И наоборот я не знаю иллюстратор так как знаете его вы. Так о чем мы тут хотели поспорить?

Не пользую я иллюстратор. Не нравится он мне.

Мне если приносят работу в иллюстраторе я посылаю далеко. И сам лично беру деньги для того чтоб переделать макеты из иллюстратора в корел.

Верстка небольшого буклета (страниц 12 - 20) на ура проходит в кореле. Больше буклеты не стоит тут верстать. Да и ИнДесюгн для чего? Помойму верстка буклетов как раз для него, но не для иллюстратора. Более объемные произведения верстки относятся уже к кварку, и ИнДесигну они не по зубам. Тормознутость эдобоского продукта всем известна да и глюки шо шрифтами тоже.
MXC писал(а):изза этого перепечатывали тираж пару раз
Плохому танцору совсем не яйцы мешают, а больная голова. Чего вы свои глюки перекладываете на чужую голову. Не умеете не беритесь.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Steff,
Зашли пдф я тебе пришлю обратно уже растянутый на 4 - А4...
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Tiras NET писал(а):Зашли пдф я тебе пришлю обратно уже растянутый на 4 - А4...
Пасиб, это и я Умею.. а Как мне его Потом Печатать? :) Резать на 4-ре? ... я просто От лени - думал как Автоматизировать..

MXC,

Изображение
Аватара пользователя
MXC
Продвинутый
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2003 03:32
Откуда: Кишингтаун
Контактная информация:

Сообщение MXC »

Плохому танцору совсем не яйцы мешают, а больная голова. Чего вы свои глюки перекладываете на чужую голову. Не умеете не беритесь.
не рекомендую проявлять излишнюю самоувернность... первое и последнее китайское...

Особенно нравица табличка при входе в отдел препринта в Центральной типографии "макеты в кореле не принимаются"... к чему бы это?

У каждого свои нужны и привычки , именно поэтмоу эта борба риторическая... пускай каждый останется присвоем мнении. все очень субъективно.. лишь бы результаты работы не разочаровывали, да техника б не подводила.... то хоть в пейнтбраше... я вообще руками рисую... потом сканирую трейсю и зарисовываю, выравниваю в илле.

Steff
http://www.chat.md/gallery/displayimage ... pos=-17979
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

MXC,
Я на дверяхъ своей типографии тоже могу такое повесить? А толку? У нас есть документ в котором говорится какие макеты мы принимаем. И там ни слова об иллюстраторе? О чем это говорит?

Да о том, что каждый дрочит как хочет!

Я знаю многих художников которые рисуют руками а потом сканируют и разукрашивают... Это нормальная практика.

Steff,
Он будет уже поделен... Ты просто распечатаешь!
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

****** писал(а):Он будет уже поделен... Ты просто распечатаешь!
Пасиб - я Просто в Шопе его Увеличил - Потом Кинул в Корел - ну и Распечатал Документ выравниваяя его по Левому Углу (вернему и Нижнему) - и Правому (вернему и Нижнему)

Извращенец я :)

MXC,
В том то и Дело, что нет там этого у меня :(
Ответить

Вернуться в «Дизайн и Графика»