Вечная битва титанов...

Модератор: Laur-Balaur

Для вектора использую:

Корыл
16
64%
Иллюстартор
6
24%
Чо то ещо %)
3
12%
 
Всего голосов: 25

Аватара пользователя
#StRaY#
Отец
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 13:51
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение #StRaY# »

hobbit3D,
по любому корел лучше будет.. не спорь :evil: :gg:
Аватара пользователя
4l3X
Юзер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 16:06
Откуда: Chishinev
Контактная информация:

Сообщение 4l3X »

#StRaY#,
Только за 8)
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

#StRaY# писал(а):да, но "Цель использования - возьмем - полиграфия.. " адоб не прокатит
Не понял, как это адоб не прокатит для полиграфии? Как раз тока он и прокатит, так сказать стандарт. Ибо PostScript для AI родная среда, грубо говоря AI является интерпретатором PS, а для корела это что то очень чуждое.
Если же в кореле готовить сложные макеты к печати (любой), то подводных камней и спонтанных геморроев будет много :)


Корел крайне удобен для рисования вещей которые печататься не будут, и для мелких полиграфических вещей типа визиток и листовок. А также корел намного понятнее, легче, и удобнее при работе (имхо). Иллюстратор же намного мощнее по возможностям, это чувствуется очень сильно после года работы в кореле с периодическими перескоками на AI.
И корел страдает множеством очень нехороших глюков кочующих из версии к версии.

Вообще вопрос спорный, даже если судить по типографиям - есть такие которые начинают плеваться когда слышат о кореле, а есть где макеты желательны в кореле, также есть такие которым пох в каком формате макет, но потом на несоответствие цветов не жалуйтесь :).

Для меня корел как хороший друган который всегда готов помочь и с которым можно на ты, а иллюстратор как очень серьёзный дядька к нему обращаешься в самых сложных ситуациях, и он всегда справляется :).
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Bug,
В сожалению ни гимп ни другой софт в линухе не имеет понятия о CMYK и не может быть использован в профессиональной полиграфии. Я читал и пробовал несколько софтин, но так и не подобрал под лицензией GPL. Читал о каком-то коммерческом продукте. и даже скрины видел, но поюзать не удалось. Может он имеет понятие о CMYK...
CnbS,
Я дизайнер в издательском доме. С корелом общаюсь ежедневно. Все вывожу только из корела.
1. Рядом перец... Может просто перец корявый. Но все что он не делает, делает медленно и в иллюстраторе.
2. Наш аппарат потологически не перености Иллюстратор. ИнДЕсигн я победил, и выводит отлично. Иллюстратор так победить и не удалось. Растр получается через жопу. Конечно глаз обывателя этого не заметит, но профи сразу на печати увидит эту задницу.
ITALY,
Фотожоп - растр. Сорел и Иллюстратор - вектора.
Чуйствуете разницу? Если нет, распространятся не буду.
И насчет корявости вы погорячились. Обычно не тому танцору мешают яйца...
#StRaY#
Адоб еще как покатит. Вообще два стандарта в полиграфии. Это Corel и Adobe...
Раньше преобладал Адоб, но посление пару-пять лет ситуация меняется не в сторону Адоб.
У меня стоит Corel X3... Просто тащусь. Есть недочеты. Стал тупить там где раньше не тупил. Но появилось очень много удобняшек.
1. Все знают что обрабатывать растровые изображения в корел было неудобно просто жуть. Ситуация четь-чкеть поменялась...
2. Эта сцука наконец-та стала показывать реально на мониторе оверлей... Иллюстратор это умел раньше.
3. Как в иллюстраторе сделан просмотр шрифтов и с вкладками начертания.
Жду сервис пака. Может перестанет тупить.
Преимущества перед иллюстратором не буду описывать вы их и так знаете.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

CnbS,
то подводных камней и спонтанных геморроев будет много
То же можно сказать и о иллюстраторе. Все дело в знании продукта, а не самом продукте. Иллюстратор и КорелДрав равные.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]
также есть такие которым пох в каком формате макет, но потом на несоответствие цветов не жалуйтесь
Самы п@ездатый формат PS. И ответственость за цвет лежит на том кто делал этот PS. Во всех рипах есть возможность вывода из PS. Дизайнеры которые знают для какой типографии готовят макет всегда знают как сделать максимально приятно и типаграфии и заказчику.
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

******,
Согласен всё зависит именно от перца ) Да и дело вкуса это больше.
****** писал(а):Иллюстратор и КорелДрав равные.
А вот здесь можно долго и очень бурно спорить )
****** писал(а):У меня стоит Corel X3... Просто тащусь.
Тоже прусь ) Появились всякие мелочушки которых так не хватало в 12ом..
****** писал(а):Самы п@ездатый формат PS.
Ну кто спорит, никто ) Но мне всегда казалось что из люстры вывести хороший ps намного проще и безопаснее чем из корела..
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

CnbS,
Но мне всегда казалось что из люстры вывести хороший ps намного проще и безопаснее чем из корела..
PS лучше вывести на выводное устройство не используя икаких лишних приблуд.
Другими словами. В директорию спул (в зависимости от вашего рипа) нужно положить PS и послать заказчика на..., если пи растрировании получается фуфло!
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

******,
Ага, это если сам печатаешь ) А када нада отдать, разговор другой..
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

Придрочился к Корелу в полиграфии.
Дело привычки.
Проникся, начинал с него.
Ответить

Вернуться в «Дизайн и Графика»