Стоит ли изучать C++ и что это даст

Модератор: Злобный

Ответить
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Стоит ли изучать C++ и что это даст

Сообщение =MIA= »

Молдафский Кавалерист, еще как поймешь...да и C++ горздо важнее его...и в Явасрипте ничего сложного нет...
в универе и Яву изучают...так что все поймет
[mod="Злобный"]Выделил оффтоп из Книги по С[/mod]
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

=MIA= писал(а):Молдафский Кавалерист, еще как поймешь...да и C++ горздо важнее его...и в Явасрипте ничего сложного нет...
Да, ничего сложного. Только когда их спрашиваешь что такое closure(замыканиe), не знают что ответить.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

=MIA=,
Не все, написанное на си, компилится в плюсах. Где-то уже есть топик с примерами, пару лет назад кто-то тоже подобное утверждал. Что касается "освоишь алгоритмы - легко будет освоить любой язык" - снова неверно: знание алгоритмов - это просто знание алгоритмов. понимания ООП это не даст, так же как и не поможет в в изучении языков описания данных, или языков для экспертных систем вроде пролога, или языков, для которых необходимо рекурентное мышление - вроде лиспа, или того же SQL (тоже язык, между прочим).
=MIA= писал(а):да и C++ горздо важнее его...и в Явасрипте ничего сложного нет
важнее тот язык, который может решить задачу, стоящую перед тобой в данный момент.
=MIA= писал(а):еще как стоит...отличия там существенные, а понять логику этих вещей нужно и она пригодится и в вебе, особенно если это будет .NET
Для веба он скорее вреден, чем полезен - в вебе нужно понимать совсем другие вещи - Request-Response, (D)HTML, JavaScript, AJAX, bandwidth, caching, accessibility, usability, css, для ASP.NET - Page Life Cycle, ну и Security - типы атак и способы построения приложения, при которых уязвимости минимальны. Да и дотнет-языки (C# в частности) от С++ отличается совсем не слабо (не совсем кстати понятно, как среду можно сравнить с языком) - указателей нет, множественного наследования нет (только имплементация интерфейсов), switch ведет себя по-другому... Я уже очень давно пишу на C# (со времен .NET 1.0), в C++ код мне приходится лезть крайне редко, но каждый раз, когда я туда лезу (как правило, приходится что-то дебажить в legacy-коде), я поражаюсь, насколько там все тяжело и неудобно устроено - смарт-поинтеры, высвобождение памяти, комбинации из .h и .cpp файлов... Да еще и отсутствие интеграции в студию в плане IntelliSense (для этого нужны метаданные из сборок, которым в unmanaged коде взяться неоткуда) и прочих удобностей.

Автору надо просто понять синтаксис и сделать лабораторные. Глубокое изучение с++ - только если он планирует работать на нем. Концепции ООП и без него можно понять. Тенденции в мире разработки ПО направлены в сторону .NET - все больше и больше пишут под него и все меньше и меньше на C++.

P.S. На этом холивор в этом топике считаю законченным. Хотите поспорить про достоинства C++, открывайте новую тему - автор про книжки спросил, если кто забыл.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Злобный, я не говорю о глубоком изучении данных языков, а о базовых понятиях, которые пригодятся в любой сфере.
Зачем сравнивать С++ с SQL, когда это два совершенно разных языка и базы из С++ для SQL никакой не возьмешь.
А вот взять то же наследование классов, перегрузку методов, опеределенный синтаксис из С++ для других подобных сфер вполне возможно.
Злобный писал(а):Не все, написанное на си, компилится в плюсах.
этого никто не утверждал...и никто не говорит что он будет писать на Си. Важно понять саму суть...да и в принципе в универе большего и не дадут.
Злобный писал(а):понимания ООП это не даст
изучение С++ даст...не понимайте мои слова так конкретно и буквально
под алгоритмами понимается работа с условными операторами, переменными, циклами, массивами...способность оптимально организовать нужно действие...
а ООП это отдельная тема...которая так же важна как и знание алгоритмов.
Злобный писал(а):Хотите поспорить про достоинства C++
Здесь достоинства С++ не обсуждались вовсе.

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

Молдафский Кавалерист, причем тут замыкания... уверена что в каждом языке есть что-то уникальное, что придется понять, и чего нет ни в одном другом языке...кроме того у каждого свой синаксис...
а ваши замыкания это уже более глубокие познания в области Яваскрипта
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

=MIA= писал(а):Зачем сравнивать С++ с SQL, когда это два совершенно разных языка и базы из С++ для SQL никакой не возьмешь.
А я и не сравниваю. Я тебе объясняю, почему ты неправа, говоря, что
=MIA= писал(а):в языках программирования главное логика, алгоритмы...если поймешь, сможешь освоить любой язык
"Логика и алгоритмы", работающие в одном языке могут быть абсолютно бесполезны (а зачастую и вредны) в другом.
=MIA= писал(а):этого никто не утверждал
утверждал, но не ты - я ник в цитату неверный подставил.
=MIA= писал(а):изучение С++ даст...не понимайте мои слова так конкретно и буквально
то есть? ты сказала, что главное - алгоритмы, а после них любой язык освоить - раз плюнуть. с++ даст понимание ООП, но ты ведь говорила об обратном - что алгоритмы помогут изучать языки, а не языки помогут понять какие-то концепции. не надо путать мокрое с холодным. щас ты скажешь, что процесс двусторонний, и это будет в какой-то мере верно, но выше по тексту у тебя алгоритмы были основой всего.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Злобный писал(а):но ты ведь говорила об обратном - что алгоритмы помогут изучать языки

каждый понимает так, как ему выгодно понимать....
а порой коротких фраз невозможно выразить все что ты думаешь о теме и охватить все нюансы, так что изъян можно найти где угодно...откуда и возникают споры ни о чем так как оба собеседника правы
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

C должен знать любой программист. C++ язык основанный на противоречиях. Но некоторым приходится работать с ним.
Melehoff
Юзер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 21:40
Откуда: Basarabeasca
Контактная информация:

Сообщение Melehoff »

Стоит ли изучать греческий язык и что это даст?
Блин...если язык чем-то интересен(какими-то своими рюшечками-шашечками), то думаю стоит.
Польза здесь одна - до сих пор требуются программисты на плюсах(например можно увидеть сравнительный график здесь )

По моему мнению алгоритмы важны только для развития особенного способа мышления у программиста(как то рекурсия, циклы,разбиение задачи на подзадачи). .Net , Java и другие "энтерпрайзные" платформы отупляют: девелопер становиться рабом технологий.
Я советовал бы учить ассемблер(впринципе его учить-то и нечего) и читать Кнута.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Melehoff писал(а):например можно увидеть сравнительный график здесь
Не совсем верно :) Настоящий график здесь. Смотреть надо не абсолютный график, а относительный - он показывает динамику роста спроса.
Melehoff писал(а):По моему мнению алгоритмы важны только для развития особенного способа мышления у программиста(как то рекурсия, циклы,разбиение задачи на подзадачи). .Net , Java и другие "энтерпрайзные" платформы отупляют: девелопер становиться рабом технологий.
Согласен )) Отупляют. Но делают разработку более выгодной и быстрой.
Melehoff писал(а):Я советовал бы учить ассемблер(впринципе его учить-то и нечего) и читать Кнута.
ассемблер - это просто набор примитивных команд, и учить в таком случае надо не его, а архитектуру системы (хард и софт). это достаточно сложно и большинству никогда не пригодится. Кнута сам хоть прочел? )) Его невозможно читать просто так (крайне редко встречается кто-то, кто может) - разве что как справочник использовать.
Instagib(c)
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 00:18

Сообщение Instagib(c) »

C++ сложный в изучении первым однако его достоинства превыше этого.. делай вывод сам. :ermm:
Ответить

Вернуться в «Программирование»