Ссылка на страницу из её названия. Проблема.

Модератор: Злобный

Ответить
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Ссылка на страницу из её названия. Проблема.

Сообщение sadman »

Карочь вопрос в идентификаторах страниц на сайте. Вобщем ссылаюсь на страницы я по их имени (имя из русского названия преобразуется в транслит). Например я создаю страницу "Магазин товаров", и тада для неё генерится имя magazin_tovarov. Таким образом попасть на страницу я могу так: site.com/?page=magazin_tovarov. Если юзверЬ изменяет название страницы, то соответственно и её идентификтора изменится.
Далее, суть проблемы... Человек может где-то у ся в другом месте гдето на сайте дать ссылку на эту страницу, типа в О компании например - "Заказать наши товары вы можете тут (и ссылка на эту страницу)". <a href=https://bugaga.ru/jokes/ target=_blank>прикол</a> в том что если имя страницы изменится то изменится и её идентификатор, и таким образом ссылка на той странице (О компании) станет битой.. Как можно решить подобную проблему?
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

не менять никогда имен страниц. что он там пишет в названии - это одно, а физически страница пусть всегда называется одинаково.
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Ну окей. Т.е. генерить имя страницы с самого начала, а потом оставлять как есть, так? И типа если потом страница из Магазина превратилась в О Компании то это уже его проблемы?
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Ну превратилась и превратилась. Какое значение имеет имя HTML-файла (или там php или там какого-то параметра в командной строке)? Тебе важно, чтобы в TITLE страницы стал "О компании" и контент на этой странице был соответствующим. А что и как в адрес баре выглядит - дело десятое.
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Ну это да. просто как-то не логично, что-ли, что-бы страница site.com/?page=o_kompanii вела на страницу Форма регистрации :)))
Можно конечно не выёпыватцо и заюзать айдишки (/?page=23), но не хотелось-бы к этому прибегатЬ :)
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

Tы не слышал о sef links? Joomla, Drupal ?

Ты должен сделать front end controller.
Ответить

Вернуться в «Программирование»