12 языков программирования, которые потрясли мир

Модератор: Злобный

Ответить
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

12 языков программирования, которые потрясли мир

Сообщение Weekers »

Интересная и местами спорная статья.

Например:
Delphi

Delphi - это «паскализированная» версия Visual Basic. Отдавая должное прошлой популярности Delphi-программирования, было бы нечестно включать его в наш список языков-призраков. Однако, поскольку Delphi за такой короткий промежуток времени свалился с вершины славы в пучину почти полного забвения, было бы также нечестно утверждать, что Delphi достиг-таки предсказанной ему в середине-конце 90-х годов популярности.

Язык программирования Delphi - это прямой потомок Turbo Pascal (его даже часто называют объектным Pascal). Для всех, писавших на Visual Basic 3.0, инструменты Delphi не будут в новинку.

Учитывая, что это объектно-ориентированный язык, созданный с целью облегчения разработки программ под Windows, падение Delphi с пьедестала славы не стало последствием повышенной сложности языка для программистов без опыта. Не сказать, чтобы написать «Hello World» на Delphi было бы проще, чем на любом другом языке, однако и не настолько сложно, чтобы стоило из-за этого отвернуться от него.

Настоящим убийцей Delphi стал Visual Basic 6. С 4-й и 5-й версиями, надо отметить, еще как-то удавалось бороться, поскольку существовал ряд вещей, которые на Delphi было сделать легче, чем на Visual Basic. Но 2003 год стал годом восхождения платформы .NET, и Delphi начал свое плавное погружение во мрак. VB просто-напросто не нуждался в альтернативе, и поэтому продолжение падения Delphi оказалось неизбежным.

Читаем, обсуждаем.



P.S. Кстати, коменты там занятные... :)
Аватара пользователя
GELEAF
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 11:01
Откуда: КОМРАТ
Контактная информация:

Сообщение GELEAF »

Delphi рулил...рулит...и будет рулить. VB не сравнится с дельфой 2006, а NET. в дельфи появился с 2005 версии
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Java2K - интересная идея. И ведь потратил кто-то время на ее разработку.

А про делфи прогнали, конечно. Вполне себе замечательная среда разработки, при помощи которой можно решить огромный спектр задач. Но делфи умер. Может, не все это еще осознают, но это так. На нем еще пишут, но все меньше и меньше. И умер не только потому, что появился дотнет и ж2ее. Еще и потому что он был desktop oriented, в то время как эти две платформы предлагали решения и под десктоп, и под веб.

На мой взгляд, заглавие не вполне соответствует содержанию. Там приведен список языков, которые не получили или потеряли свою популярность. Не обязательно непригодных для использования.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

GELEAF,
Почему VB не сравнится с Дельфой?

Злобный,
Мне вот интересно: куда делись остальные тысячи языков... :)
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Weekers,
Для того, чтобы язык стал популярным, помимо его собственных замечательных характеристик, нужно грамотное продвижение продукта. Люди должны о нем узнать и начать использовать. Без того, чтобы о нем знали, даже самый лучший язык умрет. Другой вариант - язык сегодня против языка завтра. Есть язык, который на сегодняшний день всех устраивает. Огромное число программистов пишет на нем. Завтра выходит что-то такое, что может все то же самое, плюс гораздо больше, плюс проще в использовании. Люди переходят на новое. И срок жизни старого теперь ограничен сроком жизни продуктов, уже на нем написанных или дописывающихся. И то, это поддержка в большей мере чем разработка. Много сайтов сейчас делают на ASP 3.0? Есть ASP.NET - почему не перейти на него, если он удобнее?
Аватара пользователя
Ruhe
Старожил
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2003 21:25
Откуда: Hrvatska-->Rijeka
Контактная информация:

Сообщение Ruhe »

вашумать))) делФИ как родной))) а вообще так забыл пр овсЁ Это что задачу которую можно было когда-то решить за пол часа максимум мне пришлось решать за 6 часов ... печально время проходит и знания вместе с ним ...
кстате выше написано что с 2005 в ДелФи есть платФОрма .Net ... объясните мне нупу что это такое вообще )) а то решил на работу устроиЦЦО а мну там про Это стали Фтирать)) какой там язык вообще?) :shy:
Ответить

Вернуться в «Программирование»